'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мурманск - Грузия, и ...  (Прочитано 10194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #210 : 02 10 2014, 20:54:16 »

... описывать, что внутри и в комнатах на этажах думаю не возможно. Это надо ходить, читать, смотреть, очень интересно. Впечатление произвели подарки товарищу Сталину, благодарными ленинцами. Некоторые факты, начала становления вождя и много про революционные действия, в военные годы. Интересно.
Записан

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #211 : 02 10 2014, 20:58:25 »

... под главной лестницей на второй этаж, посидел в каземате, прочувствовал так сказать судьбу революционера, или каземат реконструкция для политзаключённых, посидел, подумал, осознал и на свободу с чистой совестью!
Записан

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #212 : 02 10 2014, 21:15:28 »

... вот так уже и вечереет, подъезжаю к таможенному переходу около восьми вечера. Перед подъездом встретил парней автотуристов, грустные, распрощались с тонировкой стёкол авто. В Азербайджане тонировка авто запрещена, если только не заводские слегка затемнены. И штраф за тонированный авто некоторое количество манат (местная валюта = одному евро). Понятно, что мы едем с тонированными в хлам задними и багажника окнами, становится грустно, срывать, х.з.!? С такими мыслями стою уже в очереди на таможне. И что? А язык блин не только до Киева нужен! Разговорился в очереди с местными парнями, что как как вобще проехать рубеж и попасть в РФ без приключений или хотя бы с минимальными потерями. Оказывается всё решается просто, посылать всех далеко и ничего ни кому не платить, да я это умею!, (я же нудный!), повеселел!
Записан

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #213 : 02 10 2014, 21:51:20 »

... грузинскую сторону проезжаем на раз! Опять всё просто и спокойно. Въезд же на азербайджанский терминал осложнён тем что из по моему четырёх полос движения переходит в две, а потом и одну через ворота границы. Авто пускают партиями, долго капец. Проезжаю. На крытом, самом терминале, погранец (малый в камуфляже) забирает доки на авто и пачпорт. Другой сотрудник осматривает авто, вещи, заглядывает везде, с таким важным видом (обосратЦа) прям повелитель всея таможни, в бардачке увидел экшенкамеру, говорит, откройте что это, во блин обезьяна, говорю это камера не открывается, отстал. Потом иду к окошку, где же мои доки!? И так три окошка, с моей стороны, а внутри три чувака в форме сидят важные. Первый, показывает мне мой паспорт, открывает его и берёт пятьсот рублей нашими, говорит, вот видиЩ такой бумаЖЬка, клади сюда в паспорт такую! Я ох. от такой борзоты, говорю за что? Он, это тамоЖЬня! Ы! Короче хер ему! Сказал бабки не рисую, но если ему сильно надо, давай лист бумаги нарисую скок хошЬ :о) Шутку не понял, обиделся передал все доки второму, рядом сидит - тупит. Второй, этот сшибает за страховку (страховка у них своя, как у нас Осаго, не зелёная карта) и ещё сшибает за обязательный проезд авто по их дорогам (пошлина за транзит). Есть в инете все размеры - замеры, какое авто, л.с. и т.д. Но у них свои таблицы, начинаем торги, примерно с 80ти или 85ти долларов за всё (сейчас точно не вспомню, такого бардака я не видел или очень давно не видел), и так остановились на примерных табличных данных 54$, отдал 55ть, считали они их раз пять (колоритно по своему :), а да Третий, главный хрен из них, тоже считал и пересчитывал, сдачи конечно не дали (подавитесь сАбаки, сказали нет в кассе, ждите). Какая касса (коробка картонная в углу и ящик стола), туда все деньги и бросают. И эти таможенники пересчитав деньги, делят между собой, часть в стол, часть в коробку, а Первый сидит смотрит, а ему хер (ничего :), обиделся наверное :о( Выдали полис страховки, талон транзита и вот так я проехал таможню. Я теперь в Азербайджане за каких то три с половиной часа!
Записан

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #214 : 02 10 2014, 22:25:34 »

Дальше. Меняю рубли в обменном на таможне, а где ещё, кушать нам и атво надо как то, понятно курс будет не пойми какой, но... 1 манат = около 50 рублей. Еду пока еду, планы добраться до Гянджа, говорят второй по величине город после Баку, там попробовать переночевать где!? где нибудь!? Подезжаю, перед городом развязка и перед ней пост ДПС и .... конечно останавливают. Стою. Подходит милисионер, халамбалям, представился, наверное и... протягивает руку в открытое окно, прям в салон я вАХ..Е, что прям так сразу уже платить :о) Говорю, удивлённо еле держусь не заржать, что хотите!? А он опять руку протягивает и говорит Здравствуйте гость! (с акцентом конечно, ржач!), потом, документы и права. Забирает и уходит в здание поста. Сижу. У него нервы слабые, выходит, зовёт. Иду. В здании. Процесс обработки меня :о) Говорит мне, Ви нарющиль, там нада билё медьленё ихать ви бистро ихали. Мля :о/, где мля! Он, ну тям где нада билё медьленё ви бистро ихали.  :о) Достал. Давай показывай фиксацию, прибор и доки на прибор, заколебал. Говорит, а вабщито ми вас ни заето остинавили, а у вас тонировкЭ нилизя нада платит штраф. Откровенно смеюсь. Он в шоке, не понимает веселья! кАроче говорю авто на номерах РФ, транзит пошлина уплочено техрегламент по закону РФ, ПДД не нарушал (отъеб..сь смысл) Теряется, морщится, важность нагоняет. Я на своём, телефон доверия мне говорю, задостал! Сник, поплыл. Ссылается, что он не старший а старшего сейчас позовёт. Зовёт своего напарника (остался на улице), сейчас думаю будут хороший - плохой полицай играть. Раз так будем играть! Дебилы! Второй, полностью пересказывает текст первого. Я по Станиславскому, не верю! Гну свою линию. Приплетает приказ какого то генерала, что нада шитираф пилатит (выложили последний козырь). Я ему авто на номерах РФ, является часть страны вы нарушаете женевскую конвенцию, телефон мне старшего смены, генерала, доверия и мля консульства РФ (угораю, не ржу), ещё приплетаю кучу каких то выдержек из приказов нашего МЧС по кодексу чести сотрудника. Добрые полицаи отдают доки и желают приятного пути!
Записан

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #215 : 02 10 2014, 22:42:08 »

Так шутками прибаутками еду дальше. Из за этих оборотней в погонах, перепутал развязку и въезжаю прямёхонько в город Гянджа. Ночь, улицы пусты. Красиво, всё в зелёной подсветке, плакаты Гейдара Алиева везде! Кручусь, смотрю город, ищу выезд направление Баку. Первый положительный момент от Азербайджана. Плутал, город уже насмотрелся, прошу помощи куда на Баку у местной молодёжи. Не показывают, а просто поехали сопроводим. Так с ними быстренько выехали, показали рукой прямо, на Баку, спасибо от меня :о) Где то перед Евлахом, усталость прибивает. Находим стоянку и заезжаем. Еду, смотрю кочки какие то, колесо выкручиваю, тихим ходом еду, кочка переместилась, мля что за х..фокусы!? Выходим, кролики - зайцы!? дофига, отправляю жену и сына разгонять кроликов, паркуюсь, эти прыгают лениво, устали не до развлекух, падаем как есть, спим. На утро ни кроликов ни машины, фокусы закончились :о) спим на сеновале! Щутка всё кроме кроликов, чудно действительно!
Едем дальше, остановились, умылись, перекусли, объелись, первое, второе, булочка, компот!
Так скоро или коротко увидели Каспийское море!
Записан

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #216 : 02 10 2014, 22:48:28 »

Не успею сегодня доехать, ещё тыщ пять, чуть меньше шпарить! :о)
Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #217 : 03 10 2014, 01:03:03 »

Азербайджан - замечательная страна, хорошие люди, интересная природа, самый вкусный шашлык, но.... беспредел и рэкет госслужащих поражает. Был несколько раз в 90-х там и до сих пор ничего не изменилось, или изменилось только в худшую сторону. О чем можно говорить, есть мой друг, в то время офицер Российской армии, сам Азербайджанец, место рождения недалеко от Гянджи и в документах это написано...в аэропорту с него неоднократно пытались на ровном месте взять бакшишь. Что можно говорить об отношении к гостям из других стран.

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #218 : 03 10 2014, 15:25:57 »

... так собственно и ехал, по правилам как положено. Где то подъезжая к Баку, пристроился за мной экипаж ДПС, километров пять ехали. Думал, опять разговоры вести придётся, перестраивались, ехали некоторое время наравне. Видимо не заинтересовал и свернули, отстали. Баку проезжал по федералке, она срезает левее. Заехал на заправку Лукойл (чёрт дёрнул), всегда заправлялся на Сокаре. Вот и поплатился, надули на литров восемь. Приборы имеют свои отсечки и ты когда заправляешься, 20-30 да хоть сколько литров и понимаешь какой уровень показывает после доливки. Тут недолив конкретный. Пытаюсь качать права, бестолку, все ушли в отрицаловку и мая твая непонимает. Ладно хрен с ними, моя плата за практику передвижения в этой удивительной стране! :о)
Границу проезжал на переходе Самур - Яраг Казмаляр, примерно чуть больше семи часов. Азербайджанская сторона пропускает долго, возня с документами, то одна, то вторая очередь отстоять, после проверки авто, собирают доки а выдают направление в другое окошко после как какой то работник таможни выкрикнет номер твоего авто (бред полнейший), может крикнуть сейчас или через час, как повезёт.
Наши тоже поразили, пришлось разгрузить авто полностью и верхний чемодан в том числе, но радует что время возни от твоей сноровки вытащить - затащить барахло. Прошли, мы в РФ :о)
Дальше дорога на Дербент. Похоже погранпереходы и вся эта возня сказалась на моей внимательности и я спокойно без дёрганий и прямо перед Дербентским постом ДПС проезжаю через две сплошных!!! newrus
Там все охренели, да и я сам тоже охренел. Пошли разбираться. ДПС Дербент, ребята я ваш фанат!, поговорили, пожурили, спросили куда так тороплюсь, рассказал, оФигели, сколько ещё ехать, отпускают, возвращаюсь и дарю парням от души (сказали если по другому то не надо) бутылку грузинского вина. На прощание посоветовали остановится, заночевать, а утречком повнимательнее. Вспомнил фразу начала разговора "что уважаемый, думаете в Дагестане по правилам не надо ездить, ошибаетесь :о)!"
Записан

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Мурманск - Грузия, и ...
« Ответ #219 : 03 10 2014, 15:36:29 »

... проезжаю Махачкалу, справа остаётся, потом все точки волнений из телека Кизилюрт, Хасавюрт, Гудермес. Хасавюрт показался самым загруженным по авто, светофор по объездной и сужение улиц.
Записан