'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Рассказы и байки об охоте  (Прочитано 9338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Рассказы и байки об охоте
« : 20 10 2014, 15:26:18 »

 Добрый день.
Что то подсел на рассказы и байки.
Прочитал и как то хорошо на душе!!!
 ВОЛЬНЫЕ ДНИ (Магрычев Илья Андреевич. ник Кузьмич)
Люблю охоту в октябре. Это время нравится мне дачным одиночеством, безлюдностью леса, мягкостью опавших листьев под ногами. Я живу в старой даче далеко от города. Дачу очень любят мыши: осенью они сбегаются в неё со всего сада и по вечерам шуршат в углу прошлогодними газетами. Мышам живётся вольготно – я не ставлю мышеловок и никакой войны с ними не веду. Я охочусь, ловлю спиннингом щук, собираю клюкву. Сторона здесь низинная, сырая. От железнодорожной станции далеко, в самой ближней деревне в зиму уже давно никто не остаётся, я очень редко встречаю людей, и поэтому мне не приходится отвечать на вопрос, который задают встречные деревенские мужички:
- Много ль зайцев-то набил? – обыкновенно спрашивают они.
А зайцев в этом году много, они прибегают в сад и обгладывают кору с яблонь. Я жду первого снега, когда он выпадет, зайцев можно будет тропить.
Я могу подняться с утра и идти на охоту, а могу проспать до света и, лёжа в кровати, слушать мышиную возню. Дни эти вольные. Воля кругом: в прозрачном лесу, в пожухлых болотах с кровяными ягодами клюквы, в гусиных стаях, отлетающих к югу. Вечерами, когда стемнеет, я пью на крыльце чай, завернувшись в армейский бушлат, пью и слушаю, как где-то далеко брешут собаки. Дверь оставляю открытой, и свет из коридора выхватывает из темноты ветви старой яблони с парой засохших листьев и дорожку, ведущую к бане.
У меня есть приятель – рыжий пёс. Он увязался за мной в лесу, проводил до дачи, но дальше двери не пошёл, и я покормил его на улице, вывалив остатки вчерашней вермишели на газету. Теперь он иногда заходит ко мне. Бывает, что я разговариваю с ним, слушает внимательно. В нём есть что-то от лайки: уши домиком, роскошная рыжая шуба, внимательные глаза. На его правой задней лапе не хватает двух пальцев, наверное, когда-то побывал в капкане. Собачьи следы, что я встречаю в лесу, беспалые – мой приятель любит бродяжничать.
Есть у меня ещё старинный знакомец – егерь Ларионыч, высокий, худой старик с широкими ладонями. Ларионыча я знаю давно, для меня он вечный егерь этих мест. Когда-то восстановил здесь лосей: зимой подкармливал, устраивал солонцы, ругался с местными мужиками. Кажется, по нему даже стреляли. Но лось был, были хорошие охоты; приехать в хозяйство к Ларионычу считалось большой удачей. Теперь лосей снова не стало, Ларионыч уже не гоняется за браконьерами, он собирает грибы, солит их – зимой хорошо под самогоночку. Пьёт он её с теми самыми мужиками, что воровали у него лосей, им есть что вспомнить, о чём поговорить.
Он и со мной каждый раз говорит о лосях. Знает о них всё, любит их, но и охотник он страстный – когда лосей было много, всегда был с мясом.
Сидели мы как-то у бани, говорили, выпивали, время от времени Ларионыч вставал и поправлял костёр, в котором он сжигал какой-то старый хлам. Пролетали над кодоном большие гусиные стаи.
- Вот скажи, Андреич, - почему-то он зовёт меня по отчеству, хотя мог бы быть мне дедом. – Вот скажи, Андреич, почему ж лосей-то перебили? Сами… Тут ведь место такое, лосиное, а лося нет. А коль один появится, так его бедного будут по болотам гонять, пока не завалят.
Я бы мог объяснить ему «почему», но ухожу от ответа, потому что каждую осень я бегу в эти леса и от таких разговоров тоже.
- Волков-то много нынче?
- Хватает.
- Стреляешь?
Усмехнулся, ответил вопросом:
- На зарплату-то мою много ль настреляешь?
День был тёплый и насквозь сырой. Было сыро под ногами, стены бани были влажными, пахло сырым сеном, прелым листом и грибами. Не мало мы выпили, но я почему-то не пьянел, только яснее становились мысли. К вечеру же, когда мы перебрались в дом, в голове зашумело. До полуночи мы пели песни, Ларионыч любит Высоцкого, пели на свой манер, без надрыва:
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно,
Вдоль дороги всё не так, А в конце – подавно.
И ни церковь, и ни кабак –
Ничего не свято.
Нет, ребята, всё не так, Всё не так, ребята…
Потом Баньку, Коней и конечно же:
Грязь сегодня ещё непролазней,
С неба мразь, словно бог без штанов, -
К чёрту дождь – у охотников праздник:
Им сегодня стрелять кабанов…
Перед сном я вышел на улицу, было очень темно, я вытянул вперёд руку и не увидел ладони. Но как хорошо, легко дышалось! Небо очистилось, даже стало как-будто морозно, постепенно глаза привыкли к темноте, и в отсвете от окна егерского дома я стал различать пар, идущий от моего дыхания. Теперь был заметно пьян, лёг на доски, что были сложены у крыльца и уставился на звёзды. С неба доносился гусиный гогот, где-то совсем уж далеко, за лесами на далёкой железнодорожной станции посвистывал маневровый тепловоз, чуть попахивало дымком. Я был счастлив.
А на другой день провалялся до обеда, попрощался с егерем и с тяжёлой головой побрёл на свою дачу. С севера снова несло низкие скучные тучи, из них брызгало дождём. Переходя неширокую лесную речку, я задержался на горбатом, сложенном из жердей мосту, опустился на колени, достал пригоршней до воды, попил. Вода была холодная и даже на взгляд казалась тяжёлой и тягучей. Я посидел на мосту немного, попил ещё и пошёл дальше.
В лесу было неуютно: холодно, от сырости зябко. Я закинул ружьё за спину и шагал домой, смотря под ноги. Да как-то незаметно вымок. Дома, переодевшись, напившись чая, притащил с чердака кипу старых журналов, устроился у печи и принялся читать.
За ночь выпал снег, налип на яблонях, на проводах, на можжевельнике, росшем у колодца. Стало чисто и тихо в саду, только синицы тенькали, шуршали по веткам, сбивали с них снег.
Конечно же, я пошёл искать зайцев. Но сколько ни ходил, нигде не увидел ни одного следочка. Непривыкшие к снегу зайцы ещё отсиживались под ёлками. Я зашёл на Клюквенное болото и поел там из-под снега подмороженных ягод. Тут же, на клюкве, застрелил рябчика. Он взлетел-взорвался, сел на убогую сосёнку, подставил мне свой бок. Я застрелил его совсем бесчестно, как в тире. Рябчик ткнулся в снег, предсмертно похлопал крыльями и замер. Я подошёл, поднял рябчика за лапы и, сложив ему голову под крыло, сунул птицу в карман. Походил вокруг, в надежде поднять ещё пару-тройку птиц. На болоте было так много клюквы, что мои следы делались красными: сок раздавленных мною ягод постепенно просачивался сквозь снег, и след краснел. Как это было необычно – красные следы на снегу.
Временами по болоту пробегал ветерок, а потом враз сильно задуло с юга. Ветер поднялся тёплый, но влажный и противный. Заходили, зашумели сосны на острове посередь болота. Надо было выбираться. Я пошёл между обснеженных кочек, смотрел под ноги, чтобы не споткнуться и увидел след – то ли волчий, то ли собачий. На мху снег не держал чёткую форму следа, и я не мог разобраться. И только в лесу, на дороге определил, что след собачий и к тому же беспалый. «Далеко же ты, приятель, гуляешь», - подумал я.
Тут же в той стороне, куда уходил след, в стоящем стеной молодом ельнике мне показалось сквозь шум леса, что взвизгнула собака. И я сразу решил, что волки! Этого рыжего оболтуса поймали волки! Я кинулся по следу, не сообразив сначала, что если это на самом деле так, то от пса уже ничего не осталось. Продираясь сквозь заснеженный ельник, я почти сразу потерял след. Здесь на земле было голо – снег весь задержался на пышных еловых лапах. Потеря следа, колючие иголки, снег, сыпавшийся мне за шиворот остудили мой пыл, и я вернулся своим же следом на дорогу.
И тут ещё огромными мокрыми хлопьями повалил снег. Его несло, швыряло ветром мне в лицо. Я осмотрелся, нашёл вывороченные с корнем сосну и сел за вывертом. Прямо передо мной тёрлись друг об друга стволами, скрипели под ветром две тонкоствольные высокие сосны, жаловались на что-то.
«Понёс же чёрт, - думал я. – Что мне до этого пса?» Так думал я, сидел за вывертом, облепленный снегом; выверт мало спасал, и стал я весь белый.
Вдруг заметил в снежном тумане большой тёмный силуэт. Лошадь что ли, или корова? Он приближался, и я понял, кто это. Но долго не верилось, уж очень давно не встречал я здесь лосей.
Лось медленно прошёл мимо меня и стал удаляться. Я уже не замечал снега, хлеставшего мне по лицу. Взял ружьё в руки, покрался за лосем. Он не чуял меня – ветер шумел деревьями и уносил мой запах. Только один раз он, подняв голову, долго смотрел в мою сторону, замер и я, он снова опустил голову и стал подбирать что-то из-под ног.
Я провожал его краем болота. Казалось, что ему всё равно, что будет с ним дальше, так беспечно он себя вёл. Его мощные красивые рога были покрыты снегом, но будто устал он их носить. И вообще, был он весь уставший: медленно скусывал ветки с кустарников, с осиновой поросли. Несколько раз замирал, стоял не шевелясь, потом снова делал несколько шагов вперёд.
Я мог уже десять раз уложить его, выбрав самое убойное место. Это было сейчас легко сделать, ведь в такую погоду и выстрела никто не услышит, и следы сразу заметёт. Несколько раз я поднимал ружьё и целился, но так и не выстрелил. Постоянно думалось, что после выстрела это будет уже не лось, а огромная куча мяса. А куда мне столько мяса? И что я с ним буду делать? Я знал, что потом мне будет противно от того, что я сделаю. У меня всегда так, даже рябчика жаль. Но рябчик и после выстрела красив, а лось – перерезанное горло, парящие кишки, красный снег кругом. Подумал и о Ларионыче.
Я победил себя – я понял, что мне не нужен этот лось мёртвым. Повесил ружьё на плечо и, не скрываясь, пошёл прямо на него. Увидев меня, он будто бы удивился: поднял голову и несколько секунд смотрел, словно поверить не мог в моё присутствие здесь. Потом, присев на задние ноги, махнул в сторону и растворился в снежной завесе.
Я вдруг почувствовал, что очень замёрз. Кругом мело, задувало за воротник, сильно гнуло, раскачивало ветром деревья. Настроение у меня было такое, что как-будто теперь во всём мире такая погода. Кротчайшей дорогой я пошёл домой.
Зайца всё же добыл на следующий день, нашёл его почти сразу. Он сорвался из-под ёлки, перекувырнулся через голову и затих. Я перезарядил ружьё, подошёл, привязал к лапам верёвку и повесил зайца через плечо.
А приятель мой явился через два дня, грязный весь, и не разобрать, что рыжий. Ухо разорвано, видно где-то свадьбу справлял. А что ему, он ведь вольный, как и волки, что его не съели, и гуси, что каждый день летят к югу
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #1 : 20 10 2014, 15:41:25 »

А о себе расскажешь?  8D Почему у тебя шрам на лбе остался?  ;)
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #2 : 20 10 2014, 15:53:43 »

А о себе расскажешь?  8D Почему у тебя шрам на лбе остался?  ;)
А как же.. Профессиональная болезнь снайпера-новичка!!! Тренироваться надо!!!
Да только с таким ценником 950 руб. за патрон да еще и не найдешь нигде!!!
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #3 : 20 10 2014, 15:58:26 »

Шнайпер!  ;D
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #4 : 20 10 2014, 16:03:32 »

 Снайпер вон за мной Алексей - Борода сидит!!! Что не охота так зверь большой!!! Везунчик!!!
Хотя это нам надо спасибо сказать, что с мясом все уехали!!! ;D ;D ;D icon_friends
В следующую охоту его надо споить... icon_beeer icon_beeer icon_beeer ;D ;D ;D
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #5 : 20 10 2014, 16:06:10 »

Дык, он же с нами, к сожалению, не едет!
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #6 : 20 10 2014, 16:22:03 »

Очень забавная и трогательная история
Когда дочка была маленькая, она однажды напросилась со мной на охоту.
Рано утром, ещё затемно, пошли с ней к реке.
- Папуль! Так темно! Мне страшно!
- Ничего, доченька, скоро рассветёт. Шагай быстрей, а то утки все улетят.
Она была сонная и ноги у неё заплетались.
Я посадил дочку себе на шею, подвинув увесистый рюкзак. Вес взят.
На берегу я ссадил её и стал доставать из чехла ружье.
«Пап, мне холодно!», - поежилась дочка.
Я, снял с себя куртку и стал укутывать дочку поплотней.
Да, холодок-то теперь почувствовался.
«Пап, я кушать хочу», - тут же заявила эта пигалица.
«А чтоб тебе!», - подумал я и стал вынимать из рюкзака бутерброды и термос.
В это время, слышу, над головой характерный свист. Стая уток пронеслась. Я и с тоской посмотрел им вслед.
Дочка начала было жевать бутерброд, но уронила его. Я, поднял бутерброд, отряхнул от травы и дал ей.
«Он грязный!», - резонно заметила она.
Но, сохраняя терпение, я вытащил из пакета кусок колбасы.
«Не хочу колбасу», - обиженно заявила эта вредина.
Я сунул ей яблоко.
В это время вижу – летят… Приготовился, вскинул ружье. И тут она дергает
меня за рукав: «Пап, я писать хочу».
Все равно стреляю. Бабах!... Мимо! Вот невезуха!
И тут слышу тихоненькое поскуливание. Смотрю, малышка стоит, испуганно заткнув уши. Колготки мокрые. Это она так отреагировала, когда бабахнуло. А переодеть-то её не во что. Запасных колготок нет. Сложил ружье, засунул в чехол, собрал рюкзак и
мысленно чертыхаясь, потопал с дочкой домой.
Когда вернулись, она переоделась в сухие колготки и крепко меня обняла:
«Папочка, я тебя так люблю!...» И я почувствовал, что возьму её с собой снова.
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #7 : 20 10 2014, 16:50:56 »

Дык, он же с нами, к сожалению, не едет!
Говорит что теперь хочет...
Не знаю брать его не брать... а то уже всех перестрелял зверей!!! ;D ;D ;D
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #8 : 20 10 2014, 17:16:14 »

Дык, он же с нами, к сожалению, не едет!
Говорит что теперь хочет...
Не знаю брать его не брать... а то уже всех перестрелял зверей!!! ;D ;D ;D
Берём, он наш талисман!
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #9 : 21 10 2014, 12:47:34 »

 Рассказывает охотник охотнику.
Пошел я как-то на охоту, вижу в лесу берлога медведя, я в нее поорал, поплевал - нифига. Тогда я туда ружьем начал тыкать, чувствую на плечи мне лапы ложатся! Оборачиваюсь и вижу что это мой пес Рябко, и чувствую, что он меня лижет, а срать перестать не могу.

Мужик поехал с другом на охоту. Наохотились. Приходят домой к этому другу продолжить банкет. Того встречает маленькая дочка. Папа вытаскивает из кармана горсть конфет "Белочка " и протягивает ребенку со словами:
- Бери солнышко,это тебе белочка передала!
Дите светится от счастья.
Тут мужик желая тоже умилить чадо, лезет в рюкзак и вытаскивает за хвост тушку:
- А вот и сама белочка !!!


Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #10 : 21 10 2014, 12:48:05 »

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА

Я возьму с антресоли ружьишко,
Застегну на пупке патронташ
И в лесу раздобуду зайчишку
Или прочий лесной персонаж.

Проведу я в тайге месячишко
На бруснике и белом грибу.
Только месяц, наверное, слишком, -
Я, пожалуй, домой не дойду.

Снявши всё до рубля со сберкнижки,
Я куплю себе спички и соль
И пойду, натирая лодыжки
Да охотничью славя юдоль.

Буду кушать кедровые шишки,
С глухарём токовать на току
И считать свои дни, как мальчишка,
Под невнятное чьё-то «ку-ку».

Придыхание бурого мишки
Ощутив у себя за спиной,
Не окрашу я бурым штанишки
И с удушливой справлюсь волной.

...

Поседела модельная стрижка
У меня от таких перспектив.
На хрена мне такая интрижка? –
Я подумал, невольно отпив.

Пусть живут кабаны и зайчишки!
Не стрельнёт в них отважный поэт
Поелику, к тому же, ружьишки
Отродясь в доме, к счастию, нет.  (Александр Кукушкин).
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #11 : 21 10 2014, 12:51:51 »

Утиная охота
Этот стих занял III место на конкурсе памяти НИКОЛЯ БУЗОТЭРА


"Достав из-под кровати стаю уток..." ©
В них разрядить готов свой "пистолет".
Охота так охота! Кроме шуток!
Ах, как же мне охота... в туалет!
Режим постельный вот уж больше суток,
(И говорят, лежать недели три!)
Попал! Теперь охочусь здесь на уток,
Хотя весьма охоч до медсестры!
Она заходит редко, на минутку.
Давленье смерит, даст Верошпирон*...
Я ж смерил взглядом "гузку" этой утки,
И аж в стволе заклинило "патрон"!...
Она прошла, как ангел, по палате.
Скользнул за дверь изгиб её бедра.
А мне остались утки под кроватью
И, так сказать, ни пуха, ни пера...
Но мне воображение рисует,
Как-будто и не чах я никогда.
Иду себе с ружьишком навесу я,
Шагаю лесом в сторону пруда.
А там ОНА в халате белоснежном,
Прикрыв фонендоскопом декольте,
Мне взгляд подарит вдруг призывно-нежный...
А утки уж и скрылись в высоте.
До них ли мне?! Вдруг сердце прихватило...
И я готов зарыться в камыши,
В объятьях сжать трофей мой белокрылый
И перышки всю ночь ей ворошить.

Сменилась пташка в беленьком халате.
Остался только лишь дежурный врач.
И стая уток под моей кроватью
Собой дополнит список неудач...
Похоже, что охота мне не светит,
Хоть утки уж мерещатся везде.
Будь проклят этот чертов диуретик!
В который раз приперло по нужде.

*Верошпирон- калийсберегающий диуретик (мочегонное средство), применяемый в комплексном лечении сердечной недостаточности, гипертонии, циррозе печени...
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #12 : 21 10 2014, 15:05:48 »

Утка, это супер! ;D
Записан

андрей 07

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +175/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4367
  • Город: москва - Королев
  • Город:
    • мазда 5
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #13 : 21 10 2014, 16:06:47 »

Несколько лет назад были с друзьями в Костромской области   жили в палатках на реке Унжа . Собирали грибы да ягоды , за 6-7 км ходили в поселок Горчуха пить пиво (там была пивная,но чтоб туда попасть надо было зайти к хозяйке домой, и вместе с ней идти в пивную.Все было спокойно и размеренно ,грибы варили сушили ,ловили  рыбку. Из белых грибов в сковородке делали огромные жульены,Но вот забрели подальше в лес собирали грибки и вдруг из под ног с треском ломаемых веток взлетел тетерев , не успев прийти в себя стали подниматься второй и третий . Немножко струхнули тогда.Мы не охотники , но тогда решили ими стать,есть охотничий билет , ружье и тд.Вернувшись в лагерь сообщили всем ,кто теперь мы.На следующий день с утра до вечера бродили по болотам , по буреломам, оврагам,маленьким речушкам и тд. и тп.На следующий день как зоркие индейцы прислушиваясь к малейшему шороху , чуть не ползая .Ну так через четыря дня измотанные отправились из леса прямиком в пивную , там после пива решили , что мы больше не охотники . Потом возвращаясь через деревню  встретилась нам бабушка , которая поздороваясь с нами , спросила не купим ли мы барана,тк нужны деньги.Ну вообщем вернулись в лагерь с живым бараном и с чувством добытчиков.Больше на охоту не ходим , а как заходит разговор про охотников вспоминают нам барана.  Вот так.
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #14 : 21 10 2014, 16:12:36 »

Андрюха, так фишка в том, что надо и на охоту ходить, и про пиво с хозяйкой не забывать! ;D
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #15 : 27 10 2014, 11:16:42 »

Случай на даче

Тут надысь соседа кокнул - Петю...
Так менты замучали вопросом,
– Па-чи-му в охотничьем билете
Нет отметок об уплате взносов?

Объясняю, – Я ж его – прикладом!
Мелкой дробью только спортишь шкуру.
Извинились, – Отмечать не надо...
Есть ещё в милиции культура!

вар.
Объясняю, – Я ж его – прикладом!
Что же тратить порох на уродин...
Извинились, – Отмечать не надо...
И сказали вежливо, – Свободен!
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #16 : 27 10 2014, 11:18:46 »

Охотничий лук на музейной стене
Во мне разбудил первобытные чувства,
Как будто охотников древних искусство
Пройдя сквозь века, возродилось во мне.

Похмельная кровь закипела в висках
И дрожь тетивы ощутил я в ладони,
Как будто приостановился в погоне,
Готовый для выстрела и для броска!

Как мне не хватало свободы порой
Ломиться сквозь чащу, срываясь в овраги,
Презренный свой страх подчиняя отваге,
Забыв обо всем, наслаждаться игрой!

Мы рвемся к покою, как племя глупцов,
Мы дряблые мускулы холим и нежим…
Но чувства во мне пробуждаются те же,
Что жгли на охоте сердца праотцов!

Как долго лежали они в глубине…
Знать живы они, если вдруг из покоя
Выводит меня - ну представьте такое!-
Охотничий лук на музейной стене.

Отныне на шкуре я сплю и клыки
Растут под зубными коронками... Снова
Я шерстью оброс, стали ноги легки,
Вполне для общенья хватает три слова!
-//-
Охотничий лук на музейной стене…
Зачем психбригада примчалась ко мне?!


 Автор:    
Николай Порошин   
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

bomg

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 302
  • Город: Ижевск
    • LC PRADO - 120 250 коней
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #17 : 10 11 2014, 13:50:03 »

Ваня и уточница
Лучший способ борьбы с привычкой мужа таскать с охоты домой кучу невинноубиенной дичи - это предоставить ему почётную возможность самостоятельно всё ощипать, выпотрошить и приготовить. Наивные романтики обычно ломаются на втором пункте, более упёртые - на попытке накормить этим всю семью. И только настоящего охотника сложно чем-либо смутить. Он и стрелок, и патологоанатом, и повар в одной обойме. И семья вдруг понимает, что дичь - это вкусно, просто надо уметь её готовить.

Судя по тому, что жена последние два года уже не пыталась тайком скормить результаты кулинарных экспериментов Вани мусоропроводу, процесс превращения в настоящего охотника шёл успешно. Приобрести отдельную морозилку для дичи мешали два фактора: рабочий график и параноидная настроенность местной утки, подозрительно осматривающей ландшафт на подлёте и вовремя делающей обходной противозенитный манёвр.

Выручил друг. Он подкинул Ване верный адресок, но честно предупредил, что без термоящиков туда лучше не соваться: путь неблизкий, и обидно будет выбрасывать столько дичи. Ещё он сказал что-то про пятьдесят уток одним выстрелом, на что Ваня ответил, что, мол, не признал, господин барон, в следующий раз хотя бы треуголку наденьте, что ли... Но адрес с телефоном взял. И даже созвонился. И, пожимая плечами, купил в охотничьем магазине пару банок пороха, пару килограммов дроби первого номера и коробку капсюлей: раз дед просит, надо уважить. Опять же, неудобно без гостинцев приезжать.
Навигатор, как и предупреждал Ваню друг, оказался бесполезен.
Он жалобно пиликнул и выразился в том смысле, что пусть на него изведут всю подарочную дробь вместе с порохом, но тут нет никаких населённых пунктов! Пришлось перезванивать деду, уточнять маршрут. Да, руины элеватора проехал. Ага, старую церковь вижу. Куда свернуть? Там же нет дороги! Выйти и поискать остатки бетонных плит? Точно, есть такие. Под слоем дёрна. Хм, на месте навигатора я бы тоже суициднул.

Деревушка оказалась крохотной. Жилыми в ней остались от силы дворов семь-восемь, и лес постепенно отвоёвывал то, что поселенцы некогда взяли у него взаймы. Ваня про себя отметил, что, будь на его месте Бекмамбетов или тот же Джеймс Кэмерон - ребята бы прослезились и тут же сняли бы какой-нибудь постапокалиптический триллер. Две древние леди, бойко лузгающие семечки на завалинке бревенчатой избушки, что наполовину вросла в землю и, похоже, была не против дальнейшего слияния с ландшафтом, ехидно поинтересовались: Жэпээс или Глонасс? Ваня важно ответил, что супротив их деда Арсения любой Глонасс и близко из Жэпээса не выглядывал, чем сильно повысил свой рейтинг среди местного населения. Ему даже отсыпали горсть местных транквилизирующих пузанков и подсказали, где лучше проехать. Точнее, где меньше шансов утопить свою технику.

Деду Арсению, судя по общей шустрости, было ещё рано ставить прогулы на кладбище. Во всяком случае, на огороде он ковырялся удивительно бойко. Важно приняв от Вани боеприпасы и узелок со снедью (Хенесси ХО? Уважаю, но как по мне, так малость резковат, братья-армяне лучше научились делать), он пригласил гостя в дом.
Глянув мельком на Ванин полуавтомат двенадцатого калибра, он хмыкнул и велел на охоту такую пукалку не брать. Баловство, мол. Ваня было вскинулся - солидное ружьё, уважаемая фирма - но тут дед достал из-за печки свой агрегат.
Это было не ружьё. Это была настоящая пушка. В полпуда весом, двух с лишним метров длины, ужасающего калибра...
-- Не маловато ли дроби я прикупил? - растерянно спросил Ваня.
-- Раз шесть пульнуть, - невозмутимо ответил дед. А больше нам и не понадобится. - Хорошее ружье. Настоящее. Уточница. Бельгийская.
Ваня прикинул размер той Бельгии и решил, что если страна и делала таких монстров, то исключительно на экспорт. Один выстрел на ихнем водоёме в сторону сопредельного государства автоатически означал гибель половины популяции иностранных охотников и начало войны.
Дед тем временем деловито снарядил здоровенные латунные гильзы, потом позвал Ваню к столу, но долго засиживаться не дал, и после третьего тоста велел ложиться спать: вставать предполагалось затемно.
Перед рассветом Ваня на правах вьючной подсобной силы перенёс артиллерию в лодку, они с дедом принайтовили её так, чтобы ствол смотрел строго по носу, и малое противоуточное судно отчалило.
Дед сноровисто работал шестом, принципиально не берясь за вёсла, чтобы не создавать лишнего шума. Шли протокой, вдоль камыша. Выйдя к озеру, дед поманил Ваню пальцем.
-- Вон они где сидят, - одними губами произнёс он. - Видишь стаю?
Стая была отменная. По скромным Ваниным подсчётам, голов на сто. Правда, и расстояние было приличным - метров девяносто, не меньше.
-- Сейчас я выставляю лодку и ружьё, а ты будь готов стрелять. Я их поднимаю, они делают крыльями два хлопка - и ты палишь. Понял?
Ваня кивнул. Дед около минуты возился с лодкой и её носовым орудием, потом дал Ване знак занять позицию около спускового крючка, а потом...
-- Эгегей, (неопределённый артикль)!!!
-- Тать... мать... третьей мировой не бывать!... - заметалось эхо над озером.
Утки дали коллективный старт, но Ваня уже давил на спусковой крючок. От отдачи лодка подалась назад на пару ладоней. Проморгавшись и тряхнув головой, чтобы прогнать звон в ушах, Ваня поглядел на озеро.
-- Дед Арсений, - с чувством сказал он. - Если я вдруг соберусь порыбачить где-нибудь в районе Сомали, я тебе позвоню. Ох, мы там с тобой зажжём!
-- Соберёшься - звони, - важно ответил дед. - Я разве когда против хорошей компании? А сейчас поплыли добычу собирать.
-- Сорок восемь, - подвёл итог Ваня. - Не соврал друг-то! Ну, дед Арсений, спасибо! Вот удружил так удружил! Ты сам-то уткой на зиму запасся?
-- А то! - улыбнулся дед. - Полный ледник. Не считая того, что накоптил. А сейчас едем устраивать нашим бабкам бесплатный цирк.
-- Что за цирк? - не понял Ваня.
-- Ну, кто добывал, тому и ощипывать, - ехидно прищурился дед. - Такое зрелище пропустить они ни в жисть не согласятся! Твой друг, помнится, аккурат в два дня уложился.
Ваня посмотрел на добычу. Потом на деда. Потом снова на добычу.
-- Дед Арсений. Как насчёт бартера?

Через пару дней Ваня уже разгружался около своего подъезда.
-- Как охота? - не без скепсиса поинтересовалась жена.
-- А ты в багажник загляни, - посоветовал Ваня.
В багажнике лежали два мешка сушёных белых грибов, кадка солёных груздей и три копчёных утки.
-- Это ты как? - оторопела жена.
-- Одним выстрелом, дорогая, - важно ответил Ваня. Одним метким выстрелом.
-- Господин барон? - изогнула бровь супруга.
-- Где-то я это уже слышал, - вздохнул Ваня. - Точнее, сам говорил. В общем, дело было так...
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #18 : 12 11 2014, 17:05:55 »

Здорово!!! 48 шт!!! ;D ;D ;D
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Деус

  • Я за Мир
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +132/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 404
  • Город: Санкт-Петербург
  • Город:
    • 120 4.0
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #19 : 12 11 2014, 19:19:13 »

Очень интересно ;)
Записан

датчанин

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • Город: ХМАО, Сургут
  • Город:
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #20 : 08 01 2015, 19:39:06 »

Три охотника! костер! вотка многа!
первый: иду по лесу,на встречу кабан,стреляю ,не падает! подбегает,я ему пинка по рылу,он в воздухе переворачивается,падает замертво!
все кивают: молодец! красавец!
второй: иду,медведь к носу из кустов,достаю нож,на сцуко в череп,пополам расколол,моск выпал,медведь упал,а перед смертью шкуру с себя снял
все соглашаются: ну ты ваще ремба!
третий: иду,стая волков,стреляю не падают,я от них бегу и на дерево,висю,висю ,силы кончаются,падаю......
МОЛЧИТ МИНУТУ,ДВЕ!
Остальные: бля ну че дальше та?
А? а дальше? да ниче,сожрали они меня нах...!
Записан

vilis

  • ТLC 150 (PRADO) 2.8 Style
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4422/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57292
  • Город: Курган
  • Счастья большего не надо, чем водить Тойоту Прадо
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #21 : 09 01 2015, 09:54:54 »

Мужик пьяный возвращается с охоты и кричит с порога: "Жена, теперь целый месяц можешь мясо не покупать!"
Жена в ответ: " Ой, Вася! Неужто лося на охоте завалил?"
Муж: "Да ни хрена! Всю получку пропил!"

Старый,  но нравится до сих пор)))
Записан

Кр@сноARMYец

  • Жизнь полна приключений!!!
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +69/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Москва
  • Город:
    • Тойота Прадо 120
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #22 : 12 01 2015, 15:53:59 »

ОЧАРОВАНИЕ ЛОСИНОЙ ОХОТЫ
 28.11.2012
Назначенный в охотколлективе день выезда на отстрел лосей я всегда ожидаю с нетерпением и внутренним волнением. Ведь это целых два дня с друзьями, такими же «ненормальными», по выражению наших жен, любителями-охотниками. Это целых два дня общения с природой, преодоление многих километров занесенных снегом болот, буреломов и лесных вырубок, стояние на номере на морозе без права шевельнуться в течение 30—40 минут. Уже в автобусе начисто отметаются все домашние и служебные заботы, все хвори и недомогания. Остается чувство какой-то чистой детской свободы и  радости предстоящей охоты.


За окнами мелькают освещенные вечерними огнями дома, улицы, перекрестки Ленинграда, люди, спешащие куда-то. Наконец автобус покидает шумный город, и за окнами уже бегут километровые столбы, замерзшие реки, леса вперемежку с заснеженными полями.

…А в салоне гремит смех. Это кто-то рассказывает очередную побасенку из охотничьей жизни. Еще не успел закончить один, другой уже начинает вспоминать какой-нибудь забавный случай, происшедший с ним или с одним из нас на предыдущей охоте.

Потом разговор переходит на тему какая охота красивее? Каждый отстаивает свое: один — за утиную охоту, другой — за тягу на вальдшнепа, третий — за облавную… Отвалившись в кресле, закрываю глаза и тоже задаю себе этот вопрос, но определенного ответа не нахожу. Для меня все виды охот прекрасны. Все зависит от того, что ты ищешь в охоте: выстрел, трофей, красоту природы? Безусловно, трофей, добытый тобою и принесенный домой, льстит охотничьему самолюбию, является заслуженной наградой за нелегкий труд. Но пусть ты не сделал выстрела, ничего не принес домой. Это как раз чаще всего и бывает на лосиной охоте. Выезжать приходится много раз, пока выполнишь план по отстрелу. Выстрелить же удается не всегда, а то и вообще остаешься без него весь сезон. Многих-то это и отталкивает от облавных охот. Но разве смысл охоты только в выстреле? Конечно, нет! Продираясь сквозь заросли, утопая в глубоком снегу, ты видишь, что к сделанным тобою солонцам и разложенным веникам подходил зверь и кормился. И душа наполняется радостью — ты помог ему в трудную минуту. Проходя по лесу, ты увидел его первозданную красоту, услышал музыку птичьих голосов, прочитал на снегу страницы жизни его обитателей. Нет, ты тоже вернулся домой с трофеем, но не материальным, а духовным. И это прекрасно!

Невольно вспомнилась предыдущая облавная охота на лосей. При расстановке очередного загона вдруг пошел густой снег. Он падал огромными, влажными хлопьями, тихо и плавно ложась на ветви деревьев, которые прямо на глазах все ниже и ниже прогибались под его тяжестью. Достигнув определенной величины, слой снега с шумом сползал с верхних веток, ударялся о нижние, и вся эта огромная, тяжелая масса с уханьем падала на землю. Ветви хвойных деревьев не выдерживали такой тяжести и обламывались с треском, словно выстрел. Невольно, в ожидании лося, оборачиваешься на этот треск и уханье. А сам, если ты действительно не шевелишься, быстро обрастаешь пушистым снегом и становишься похожим на те картинки, на которых карикатуристы изображают людей, стоящих под часами. Где можно еще увидеть такое?

Только на охоте. И я жду новой встречи с Природой.

В автобусе незаметно наступила тишина. Поудобнее устроившись в креслах, товарищи спали чутким и коротким сном.

К егерю приехали еще затемно. Дом его в деревне стоял крайним, на берегу небольшой речушки. С трех сторон подступал лес. Еще издали залились звонким и грозным лаем четыре хозяйских собаки, но, признав нас, сменили гнев на радостное повизгивание. В окнах засветился огонь. Когда подошли к дому, на крыльце уже стоял егерь в овчинном тулупе, без шапки и в больших валенках. Поздоровались. Вошли в избу. На кухне у газовой плиты суетилась жена егеря — готовила чай. Пока обсуждали план предстоящей охоты и дооформляли документы, чайник на плите уже пыхтел, выпуская пар из-под танцующей крышки. Не спеша перекусили прихваченными из дома бутербродами.

Первый загон решили делать недалеко от деревни, где участки спелого леса чередовались с чахлыми сосенками, зарослями ивняка и осинника — излюбленного зимнего корма лосей. Разделились на две группы. Меньшую — загонщиков — забрал егерь и повел на исходную точку начала загона. Через 25 минут, вытянувшись в длинную цепочку, без разговоров, стараясь производить как можно меньше шума, мы — стрелки — пошли по заброшенной лесной дороге становиться на номера. Как очень важно пройти километр-два, а то и больше, и не произвести шума в утреннем настороженном лесу. Лось только лег на дневку или еще заканчивает кормежку и очень чуток к любому шороху. Хрустнут ветка или лед под ногой, нечаянно кашлянешь — и можешь испортить всю охоту: лось заметит, уйдет в сторону, а весь труд егеря, сделавшего накануне разведку — обход, труд товарищей, отшагавших много километров, пропадет впустую. Поэтому стараешься идти осторожно: ногу ставишь на полную ступню — так лучше ощущается любой сучок под ногой, а если и наступишь вдруг на него, то легче ее отдернуть. Да и по льду идешь устойчивее. Этому правилу меня еще в войну учили партизаны.

Перед тем как ставить номера, свернули на чуть приметную тропинку, тянувшуюся метрах в сорока параллельно дороге.

Подошла моя очередь становиться на номер. Выбрав место перед небольшими березками, утоптал под ногами снег, чтобы он не скрипел, убедился, где справа и слева стоят на номерах соседи, наметил сектор обстрела и стал ждать начала загона. Впереди хорошо просматривалась дорога. Слева от тропинки, клином к ней, примыкал небольшой участок березового леса. Справа тянулся редкий кустарник.

В ожидании загона вспомнился случай, когда я, еще неопытный в облавных охотах, спрятался на номере за огромный выворотень. Чтобы просматривалась впереди местность, приходилось все время высовываться из-за укрытия. Время идет. Вдруг слышу приближающийся ко мне хруст снега. Я насторожился. Хруст совсем рядом… вот он замер где-то у самого выворотня. Оттуда слышится глубокое дыхание кого-то большого. С моей стороны тоже страшно громкий стук… сердца. Напряженно вытягиваюсь вверх к срезу выворотня и… нос к носу встречаюсь с лосиной мордой. Он тоже, видимо, хотел посмотреть, что творится за выворотнем.

Напугаться я не успел. Успел только разглядеть широко раздутые ноздри, дыхнувшие в меня влажным паром, заиндевевшие на губах ворсинки да большие глаза.

Лось резко развернулся. Я выскочил из-за укрытия, навскидку отдуплетил. Лось повернул на соседний номер, где стоял Матвеич — страстный охотник, ветеран войны.
Раненая, не сгибающаяся в колене нога была бы помехой кому угодно, но только не ему. Наравне со всеми он шагал на номер (в загон мы его не пускали), мужественно переставляя в глубоком снегу прямую, как ствол ружья, ногу. И не отставал. Единственную принимал льготу — становился на первый номер. После его дуплета лось с креном прочертил небольшую дугу и свалился на линий номеров.

Никто меня за такую промашку не ругал, но самому-то было стыдно. Потом я понял, что надо стоять впереди дерева или куста и, главное, не шевелиться, ибо лось на неподвижные предметы не реагирует и подходит близко к стрелку.

Так и произошло в одном из последующих выездов на охоту. Нужно было отстрелять только одного лося по спортивной лицензии. Договорились, что кто первым уложит лося — сразу кричит: «Готов!» Номера поставили по канаве, вдоль которой проходила дорога. Я был в белом маскхалате. Сел на противоположный край канавы. Обзор был отличный. Начался загон. Через некоторое время прямо на меня вышли два лося — крупный бык и корова. Медленно поднял ружье, прицелился в грудь быку и жду, когда подойдет поближе. Бык вышел на край дороги, метрах в десяти от меня. И только я хотел нажать на курок, как слева в стороне треснул выстрел и раздался ликующий крик: «Готов!!!» Невольно отдернул палец с курка. А бык выскакивает на дорогу и в огромном прыжке перемахивает через меня на другую сторону канавы. Инстинктивно пригнувшись, почувствовал, как обсыпало снегом.

От воспоминаний меня отвлекло какое-то тоненькое попискивание. Перелетая с березки на березку, ко мне приближалась стайка маленьких птичек. Они деловито обследовали каждую ветку, цеплялись за самые тоненькие сучки и, повиснув на них вниз головой, что-то склевывали. Осмотрев одно деревце, перелетали на другое, но не сразу вдруг, а небольшими групками, причем каждая садилась на свободное дерево, как бы не мешая друг другу в поисках пищи. Прилетели на березки, где стоял я, и, не обращая на меня внимания, продолжали свою работу. До них можно, было дотронуться рукой. Я с интересом наблюдал за Симпатичными созданиями. Это были синички-гаечки.

Наконец послышались крики загонщиков. Надо быть начеку: если сохатый оказался в загоне, минут через 5—10 выйдет на стрелковую линию. Внимательно слежу за своим сектором. Ружье держу перед собой. Нервы напряжены.


Через несколько минут послышался шорох снега, и у кромки леса появились лоси. Фото А. Щеголева
Через несколько минут послышался шорох снега, и вскоре у кромки леса перед дорогой появился лось. Остановился. Посмотрел по сторонам и стал слушать звуки леса. Длинные уши непрерывно поворачивались то в одну, то в другую сторону. Я поднял ружье, прицелился. Быстро решаю: стрелять или нет? До цели сорок метров — в общем-то убойное расстояние, но во избежание подранка решаю подождать, тем более что направление движения у него на номер слева, а там стоит Володя Истомин — отличный стрелок. Руки начинают уставать, а лось все стоит на месте. Но вот, чувствуя приближение загонщиков, сохатый перешел дорогу и углубился в треугольник березняка. Все ясно: выйдет прямо на Истомина. И точно, через некоторое время прозвучал дуплет. Знаком Володя дал мне понять, что цель поражена.
А вскоре вышли на стрелковую линию и загонщики. Собравшись у убитого лося, товарищи сдержанно поздравляли удачливого стрелка. Я, по обычаю немецких охотников, отломил еловую ветку, обмакнул ее в лосиную кровь и вставил в Володину шапку.

Оставив троих товарищей для разделки туши, мы вышли к автобусу и поехали на другой участок делать оклад.

Через полчаса подъехали к небольшой речке Кондиге, на противоположной стороне которой и было решено делать второй загон. Стрелки вышли из автобуса, |а загонщики поехали дальше. Мы (я опять попал в стрелковую команду) вышли на пологий берег. Противоположный — круто уходил вверх. Посредине реки виднелись большие разводья с черной, как смоль, водой.

Зима стояла мягкая, маломорозная — лед не успел сковать речку, особенно на быстринах. Долго искали, где перейти. Наконец нашли подходящее место. Первым пошел Роберт Музафаров с длинным шестом в руках. По его следам пошли остальные, соблюдая безопасную дистанцию. Идущий пятым на середине реки уклонился в сторону от проложенной тропы и неожиданно провалился в воду. Широко раскинув руки, он крепко опирался о лед. Быстро подали конец шеста. Ухватившись одной рукой за него, другой опираясь о лед, выбрался из воды. В глазах его промелькнул запоздалый испуг, сменившийся радостным блеском спасения.

—    Спасибо,— с виноватой ноткой в голосе проговорил он.— Большое спасибо, ребята. И что меня дернуло в сторону?
—    Да чего там… Налимов-то на дне не заметил? — серьезным тоном спросил его Андрей Мельник.
—    Да я дна не достал,— не поняв подвоха, ответил тот и уточнил благодарно: — Быстро меня вытащили.
—    А налим все же быстрее нас оказался,— стоял на своем Андрей, — вон хвост из сапога торчит. Так что беги скорее в автобус и потроши его. Неудачник рассмеялся и пошел в автобус переодеваться.

До начала загона оставалось совсем мало времени. Надо было спешить. Но как мы ни торопились, дойти до места расстановки стрелков не успели — впереди начался загон. Пришлось дожидаться загонщиков, посожалеть о потерянном времени — день-то очень короткий — и идти обратно.

Приехали мы на новое место. Мы — загонщики (пришла очередь быть ими) — пошли по узенькой тропинке вдоль ручья, заросшего густым кустарником. Шли километра два. Слева и справа стоял задумчивый лес, поблескивающий то светло-желтыми стволами стройных сосен, то темно-коричневыми кряжами елей, то белоснежными боками березок. Неожиданно с мохнатой ели сорвался большой, с вороненым отливом, глухарь. Просев под своей тяжестью, он с шумом скрылся за деревьями. И словно вдогонку, как из пулемета застучал по дереву дятел. А где-то вдали затрещала вездесущая сорока — наверное, полетела оповещать жителей леса о появлении людей. Ох уж эти сороки! Они порой помогают охотнику в отыскании зверя, особенно волков, когда те пируют, но чаще всего мешают: трещат вокруг тебя и тем самым предупреждают зверей и птиц, что появилась опасность.

Егерь стал ставить загонщиков друг от друга на расстоянии ста метров. Потом прозвучал его голос: «Пошли-и!!!» Выдерживая прямую линию и время от времени покрикивая или постукивая палкой по ствола деревьев, мы направились в сторону стрелковой линии.

Говорят, что от загонщиков зависит

80 % успеха облавной охоты. Это верно. Ведь сделай разрыв между загонщиками, так называемые «штаны», — лось может уйти назад, получись линия уступом вперед — лось сколется в сторону между стрелковой линией и отставшей цепью загонщиков. Не менее важно и как производить шум. Некоторые охотники считают, что чем громче кричать, тем лучше. А ведь это не верно. При большом шуме лось выскакивает на стрелковую линию на махах, что затрудняет прицеливание и вероятность попадания. И если следующий загон будет рядом, он наверняка окажется пустым, так как лоси слышат очень хорошо и постараются уйти подальше. Вполне достаточно постукивать по дереву или негромко покрикивать. Прежде всего это нужно, чтобы выдержать прямую линию, когда не видишь друг друга. А чтобы по прямой выйти к стрелковой линии, нужно постоянно намечать впереди себя какое-нибудь дерево, куст, кочку и, не доходя до него, выбирать следующий ориентир в створе первого, и так, пока не выйдешь на стрелковую линию.

Вначале идти было легко — лес был чистый. Но потом попался такой густой чапыжник, что я еле пробирался. Ветки цеплялись за одежду, хлестали по лицу, ружье застревало между сучьями. Но отставать нельзя. И я, то сгибаясь под переплетенные кусты, то на секунду выпрямляясь, продолжал продираться вперед. Наконец чапыжник остался позади. Выпрямился, облегченно вздохнул, по голосам уточнил, где соседи, и продолжал свой путь.

Впереди неожиданно и резко прозвучал выстрел, затем дуплет и немного погодя еще отдельный выстрел. Но загон продолжается, и нужно быть внимательным: ведь нередко бывает, что после выстрелов лоси поворачивают в сторону загонщиков и уходят назад. На этот раз такого не произошло, а вскоре я заметил стрелка, стоящего на номере. Подошел к нему, стал рядом в ожидании сигнала отбоя. Прозвучал и он. Чуть позже стало известно, что взяли еще одного лося.

День клонился к вечеру. По небу ползли серые тучи. Слегка морозило. Над верхушками леса пролетели, издавая резкие гортанные звуки, несколько воронов. Черные, с отливом, они красивы на фоне облаков, но особенно — на синем небе. Это умные и понятливые птицы. Их смелость сочетается с осторожностью и независимым характером, а супружеская верность достойна восхищения.

Тушу разделали на четыре части и на вырубленных жердинах понесли к автобусу. Идти с тяжелой ношей по глубокому снегу было трудно. Часто сменяли друг друга.
Потом съездили к месту первого загона, забрали своих товарищей и поехали к егерю. Вечером, как и положено, была традиционная печенка. Какой же изумительно вкусной казалась она нам после трудного, но удачного дня. Неповторимым был и чай, заваренный чагой.

На другой день сделали два загона там, где раньше устраивали солонцы и подрубали осины, но лосей не обнаружили. Нужно было возвращаться домой. Попрощались с егерем. По пути в поселке сдали на приемный пункт лосиное мясо.

Опять дорога. Опять шутки, смех и неофициальный, как бы в шутливой форме, но поучительный и надолго запоминающийся разбор проведенной охоты.

Л. Кононов, охотник
Записан
Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели. Ф.М. Достоевский

Клубная карта 0667

Expat

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 5
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #23 : 23 11 2015, 19:07:57 »

интересно
Записан

McS

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +485/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1541
  • Город: Новосибирск
  • Город:Новосибирск
    • TLC Prado VZJ95, 5VZ, 1997
Re: Рассказы и байки об охоте
« Ответ #24 : 24 01 2016, 21:56:52 »

Cтих "Охота на зайца "

У меня взопрели я@ца,
Но, с усталостью борясь,
Я гоню по полю зайца,
Нецензурно матерясь.
По лбу вьются струйки пота,
Бьет по почкам патронташ;
Я похож на идиота –
Пятьдесят никак не дашь.
Мне просторами природы,
Где блаженство и уют,
Вислоухие уроды
Наслаждаться не дают.
По стерне, петляя хитро,
Я «завис» на русаке;
Мерно булькает пол-литра
За спиною в рюкзаке.
Страсть погони жалит нервы,
Давит в кровь адреналин;
Эта маленькая стерва
Надо мною властелин.
Скачет, серая вражина,
Помесь белки и осла,
Будто мощная пружина
К его ж@пе приросла.
Не гляди, что сам гоняю,
Знай, ушастый сын полей -
Я в угаре заменяю
Стаю гончих кобелей!
Но охота не игрушка.
Цель близка. Сейчас, сейчас...
Серебром сверкнула мушка,
Предвещая скорбный час.
Роща гулко отразила
Мой наваристый дуплет:
«Ты мазила !», «Ты мазила !»
Эхо крикнуло в ответ.
Не вихляй мохнатым задом;
Начал дело - завершу.
Догоню – забью прикладом,
Блин, руками задушу!
Мой косой заторопился:
Дай-ка тоже подтянусь;
Вдруг – ногою зацепился,
Как об землю пизд@нусь!
Метра три скользил на пузе,
Носом грунт расковырял -
И как шар в бильярдной лузе
Между кочками застрял.
В черноземе куртка, брюки;
В «Тулке» сломано цевьё –
Из гортани рвутся звуки –
В основном, на букву «Ё».
Лоб разбит, болит мошонка,
И с зубами недобор.
«Ах ты, бл@дская тушенка !
Ах ты, ливерный набор !»
Потерял, поди, сноровку;
Юной прыти не вернуть...
Надо ж было поллитровку
Хоть бы в тряпки завернуть.
Я охотник. К этой роли
Нет претензий, но при всем —
Нах@р сдался мне тот кролик,
(Будь он, падла, хоть лосем) ?
Харчем ломит магазины;
Чай, не голод прежних лет,
А из этой образины
Не сподобишь и котлет.
Вот сидел бы дома, в кресле,
И торчал, врубив музон,
Кто там парит: Элвис Пресли?
Децел? Бабкина? Кобзон?...
Сигареткой бы увлекся,
Или водкой дорогой,
На одну грудю улегся,
И накрылся бы другой.
В теплой хате как в раю-то -
Ванна с пеной по края...
И жена - центнер уюта,
Хоть зануда, но своя!
Я наплел бы, в полубреде
Ей, конечно, как в лесу –
Сапогом пинал медведя,
И за хвост поймал лису;
Как, участвуя в сафари,
У истоков всех начал —
Я перчаткою по харе
Элефанту настучал;
Как тропил бизона, яка,
И, сражаясь не шутя,
От зловещего маньяка
Спас невинное дитя...
Так, с охоты возвращаясь,
Еле ноги волоча,
Шел, уже не возмущаясь,
А по доброму ворча.
Нет, признаться откровенно,
На детали не кося -
Выходной прошел отменно.
День охоты УДАЛСЯ!!!
Записан