'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вопрос к Юристам по гаражному кооперативу,Нужна помощ  (Прочитано 1719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Серж_174

  • Мечты Сбываются!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +770/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8611
  • Город: УРФО_Ust-Katav
  • Никто Кроме Нас
    • Anniversary TLC 200 4.5

Собственно вопрос к юристам по существу,
Имеем гаражный кооператив для хранения автотранспорта,я Председатель его.Проблема из года в год с неплатильщиками членских годовых взносов.В кооператив,далее ПК,263 гаража,на сегодняшний день 80 чел,должников за 2014 год,на дворе уже ноябрь.Из-за отсутствия денежных средств,приходиться отключать эл.энергию полностью в ПК.,но ведь это не выход,страдают законопослушные.Шдудировал юрфорумы,как бы это не законно,т.к отключая я сам рубильник.Сейчас на очереднос Собрании членов ПК,хотим принять решение об отключении,только тех,кто не уплатил.Решение будет ввиде Протокола.Но,народ у нас щас грамотный,грозятся подать на Председателя в мир.суд,на незаконность данного действия.
Вот собственно Вопрос?Законность данного решения и само действие.Всё дело в том,что как такого закона о гаражных кооперативах нет,есть только садоводческие общества,поэтому тут такая и неразбериха,
Может у нас есть на ыоруме,толковые Юристы.Буду премного благодарен.
Записан
Относись к людям так,как хотел,чтобы относились к тебе.

Пять копеек

  • Гость

чо за дибилы -за свет заплатить денег нет, за то судится есть, документы у членов кооператива на гаражи  какие на руках?
земля на каких условиях?
Записан

tamagawk666

  • Гость

Ох как знакомая проблема ........
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Я бы поставил что-то типа банкоматов и перевёл всех на предоплату. Заплатил деньги, есть свет. Закончились деньги и свет закончился. Всё это на основании Решения членов кооператива.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0

Интересная темка.
В первую очередь нужно смотреть Устав. Правомочность. Потом принятие Решений. Поскольку часто бывает что Владельцы имеют право Собственности на Землю и на Строение, то Общим Решением Собрания можно принять обрубание от электричества отдельно взятого бокса Неплательщика. После уплаты задолженности примите Решение подключение обратно за деньги.
Из минусов отключение/подключение повлечет преждевременный износ проводов в щитке. Я так понимаю алюминий...
Записан

Akopa

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +61/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 759
  • Город:
    • 150 D

не юрист -1)исключите должников из состава кооператива -методом голосования ..(перед эти предупредите согласно закона .)
2) продадите их гаражи -погасите задолженность (решите с новыми хозяевами гаражей)
3) где то так (читаем устав ГК)
Записан

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)

Серж, толковые юристы есть..))) Обращайся..) Бери все бумаги и давай встречаться.)
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24089
  • Город: Владикавказ
  • GX
Записан

Серж_174

  • Мечты Сбываются!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +770/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8611
  • Город: УРФО_Ust-Katav
  • Никто Кроме Нас
    • Anniversary TLC 200 4.5

Серж, толковые юристы есть..))) Обращайся..) Бери все бумаги и давай встречаться.)
Привет дружище!Вот только как встречаться,я то с Урала!
Записан
Относись к людям так,как хотел,чтобы относились к тебе.

Серж_174

  • Мечты Сбываются!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +770/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8611
  • Город: УРФО_Ust-Katav
  • Никто Кроме Нас
    • Anniversary TLC 200 4.5

Я бы поставил что-то типа банкоматов и перевёл всех на предоплату. Заплатил деньги, есть свет. Закончились деньги и свет закончился. Всё это на основании Решения членов кооператива.
Саша привет!По мере ответов-советов,буду отвечать,что я уже узнал.
Итак,банкоматы ставить отпадает,т.к в кооперативе,у меня нет такой возможности(нет помещения,и главное средств).А.вообще,даже отключать я сам не имею Права,поскольку,кооператив не является продавцом и поставщиком электроэнергии.и даже Решение Общего Собрания членов ПК,не входит в полномочия.Отключать имеет право за неплатежи,Только продающая организация,в моём случае "ЭнергоСбыт".
Да,чтобы как то заставить людей платить,я отключал сам рубильник,Но,это не выход,страдают большинство.А,по существу,простое заявление в Прокуратуру и мне поставят на вид,плюс штраф.Преценденты были уже в других ПК.
Вот такое у нас законодательство,хреново.
Вы,скажете,подай в суд.Отвечу-я больше отдам за исковое заявление,плюс время и нервы.Хотя подавать придётся,просто больше выхода нет.
Записан
Относись к людям так,как хотел,чтобы относились к тебе.