'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Гараж на даче. Каркасник.  (Прочитано 11285 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7
Гараж на даче. Каркасник.
« : 04 12 2014, 19:39:33 »

Клубни, поделюсь своим опытом строительства на даче гаража своими руками, практически без посторонней помощи. Авось кому сгодится  ok

Идея гаража на даче возникла, когда я купил снегоход, то есть в прошлом году. В этом году был приобретен еще и квадрик, поэтому вопрос постройки встал совсем остро. Использование мототехники планировалось в основном на даче и на редких выездах на охоту. То есть ремонтная база и стоянка на даче, а не в городе, была вполне оправдана и рациональна.
Строение планировалось размерами 5х6, с подъемными секционными воротами.
По замыслу - гараж+мастерская для небольших ремонтных работ.
Порылся в интернете, на профильных строительных форумах почитал много полезной информации. Морально был готов. 8)
Сразу оговорюсь - нанимать на строительство никого не собирался, во-первых, потому что самому очень нравится процесс строительства (позволяет отвлечься от всего иного), а во вторых - с целью уменьшения материальных затрат.
В городе у меня был обычный (и совершенно ненужный) типовой жб-гараж 6х3, и изначально планировалось вписаться в стоимость его продажи. Но, увы... не удалось, стоимость перевалила порядочно за 200 тыс.
К слову, дача моя представляет собой 3 участка стандартных 6-соточных, с зелеными зонами между ними. в общей сложности около 24 соток.
По мере увеличения участка с 6 соток, путем покупки соседних, получилось 3 зоны. На первой - расположен, дом, баня, сарайка, колодец.
Вторая зона - гостевой домик, и пруд. Третья зона - практически неразработанный участок, с деревьями и кустарником, там росли грибы, черника и брусника ))) Решено было ставить гараж именно там, в лесной части.
Было вырублено от поросли место под строительство и намечены реперные точки. Пни я не корчевал.
Грунты в районе моей дачи, глинистые, пучинистые, и фундамент был задуман свайно-винтовой. Обратил внимание, что на многих соседних участках даже большие дома ставят люди на такие фундаменты. Рассчитал сваи, позвонил в контору, заказал.
через 3 дня в субботу приехал человек, сделал пробное бурение, 3 скважины на глубину 180-200 см, определились, что сваи 2.5 метра, диаметром 89 мм, 9 штук. На следующий день, приехала бригада из высококвалифицированных работников, уроженцев Средней Азии и бригадира славянского происхождения. Работали по-деловому, без спешки, мастерски. Видно было, что дело свое они четко знают и количеством свай, закрученных этой бригадой, можно по Экватору опоясать Землю  ;D
По словам бригадира, эти парни крутят сваи уже 4 года.

Процесс бетонирования свай внутри.


Вот что получилось в результате.


Продолжение скоро.
Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #1 : 04 12 2014, 20:02:37 »

В результате сваи были закручены на 190-210 см. К этому еще планировалось добавить 22-25 см песка сверху, надеюсь этого хватит, чтобы удержаться при пучении грунта. Глубина промерзания у нас там  - заявленная 1.5 м., реально промерзает не более 1,2-1,3 метра
С учетом того, что участок низковат, на всю площадь под гаражом был застелен геотекстиль и всыпан КАМАЗ песка.
Учитывая, что конструкция будет достаточно легкой, обвязку решил делать по оголовкам, брусом 150-100, уложенным плашмя.

Следующая серия фото  – наброска и примерка брусовой обвязки и половых лаг.


Таскать песок самому не хватило бы времени и сил, поэтому ждал соседских работников из Средней Азии, которые за долю малую живенько перетаскали Камазик песка.
а я тем временем промазывал балки мастикой )))






Если обратили внимание, на брусовой обвязке сверху лежит доска 150Х50, на которой в свою очередь и лежат лаги.
Я не знаю, как это по-научному называется )))
Мысль была в том, что с годами обвязка может подгнить, особенно в местах контакта с оголовками сваи. Обвязку можно будет заменить, подняв домкратами все строение, поставленными под эту доску. Не знаю, нужно ли это, но сделал так )))
В итоге, на оголовки между сваей и обвязкой был уложен в 2 слоя рубероид, все нижние балки были обработаны Неомидом -400, и гидроизоляционной мастикой на основе битума. Надеюсь, на мой век хватит. А может и на больше )))

Как закончили с песком, установил и закрепил лаги. Лаги из бруса 100х100. Тоже пропитаны Неомидом. Правда на полную обработку его уже нехватило, некоторые обработал не полностью, а в опасных частях.
После накидал пол. Доска 150х50







Сразу оговорюсь - пиломатериал был естественной влажности, поэтому, полы в последствии будут перетряхиваться полностью -через год. И тогда будет произведено утепление пола.




Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #2 : 04 12 2014, 20:32:06 »

После того, как весь пол был застелен, я приступил к сборке первой стенки каркаса.
На стены была куплена доска 100х50. Стены планировались высотой 2.50 м.
Сразу подскажу совет. Напомню, гараж 6х5 метров, высота стены - 2.5 метра.
пиломатериал, как правило 6-6,2 м. То есть для вертикальной стойки я отрезал 245 см. Оставшийся кусок откладывал в сторону.
Эта часть - размером 350-360 в последующем была использована как стропило. Это позволило избежать отходов из доски.
Количество стоек было равно количеству стропил.

На ровном полу, собирать было несложно.

Перед подъемом стены установлены временные укосины.






Чтобы при установке, стена не рухнула наружу, на саморезы посадил вертикально несколько досок, в которые стена упрется, когда встанет на место. Их здесь хорошо видно.


вот на эту балку в результате должна встать стена, между первой доской пола и страховочной вертикальной доской.





Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #3 : 04 12 2014, 20:37:20 »

Одному было не поднять, сырая доска, тяжеловато. Позвал на помощь соседа - вдвоем - легко поставили на место первую стенку.
результат:




Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #4 : 04 12 2014, 20:42:11 »

поставил временные укосины, чтобы стенка держалась без окончательного закрепления.

Подобным образом была собрана и вторая стена, которая поменьше - 5-метровая)))
ее получилось поднять самому



После того, как стены в углах были связаны, конструкция уже приобрела определенную жесткость.

Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #5 : 04 12 2014, 20:48:43 »

Самая легкая стена была собрана легко и непринужденно, и в одиночку поставлена на свое законное место.





Ворота изначально были запланированы ширина 2.7, высота 2.3, с врезной калиткой, чтобы не городить отдельно вход в гараж.




Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

Аривист

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +8325/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 61197
  • Город: Санкт-Петербург
  • Виктор я)))
    • TLC-200 2010 4.7
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #6 : 04 12 2014, 20:54:18 »

Последняя стена аналогично всем была собрана на полу и водружена с помощью соседа на свое место.



После скрепления их между собой и по низу к каркасу пола - необходимость в укосинах уже отпадала. стены стояли довольно надежно.





Продолжу завтра.  ok
Записан
Не бойся, когда ты один! Бойся, когда ты - ноль!

Заходи в Тотализатор, поиграем! ok

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #7 : 04 12 2014, 20:56:56 »

Витёк, Супер!!! Ждём продолжения...
Записан

Dimon999

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +34/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва
    • LC 200, BMW X5, LC Prado 150
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #8 : 04 12 2014, 21:53:46 »

Ждем продолжения icon_friends
Записан

arand

  • была Hella щас нету :(
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +280/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11923
  • Город: омск
  • Был Прадо 4.0 пневмо => Серебро 100 VX 4.7
Re: Гараж на даче. Каркасник.
« Ответ #9 : 04 12 2014, 22:18:28 »

жду......
Записан