«Новая газета» на своем сайте объявила сбор подписей под открытым письмом к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой изменить меру пресечения многодетной, матери жительнице Вязьмы Светлане Давыдовой, арестованной по обвинению в государственной измене. На момент публикации данной новости под письмом уже оставили подписи более 3 тысяч Россиян.
В числе прочих петицию подписали актриса и благотворитель Чулпан Хаматова, Леонид Парфенов, политзаключенная Светлана Бахмина, политолог Екатерина Шульман, журналисты Катерина Гордеева, Арина Бородина, Вера Кричевская, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и другие.
В письме говорится, что Давыдова воспитывает семерых детей, младший из которых - двухмесячная девочка находится на грудном вскармливании. Отмечается, что женщина никогда ранее не привлекалась к уголовной или административной ответственности, она не имеет возможности скрыться от следствия, и у нее даже нет заграничного паспорта: «В действующем законодательстве есть все основания для того, чтобы в кратчайшие сроки, учитывая, что ребенок находится на грудном вскармливании, пересмотреть для Светланы Давыдовой меру пресечения. Но помимо буквы закона — существует еще гуманность и милосердие. В чьем они ведении сегодня, сказать тяжело. Именно поэтому письмо адресовано Вам, как человеку, принимающему в стране самые главные решения.
Господин Президент, просим Вас быть милосердным по отношению к женщине и многодетной матери. Совсем недавно вы проявили гуманизм по отношению к давнему оппоненту. Сегодня в тюрьме в Лефортово, в тяжелой ситуации, находится женщина, которую дома ждут семеро оставшихся без нее малолетних детей. Просим Вас принять это во внимание, проявить гуманизм и помочь Светлане Давыдовой как можно быстрее выйти на свободу и вернуться домой к детям».
Как пояснил муж Давыдовой, его супруга выступает против войны, руководствовалась исключительно «материнскими соображениями» и не имела цели навредить России.