'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Порвал подрулевой шлейф готовлюсь к ремонту или замен  (Прочитано 14702 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

KamchatPrado

  • Алексей
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
  • Город: Камчатский край
  • Город:
    • Prado 120 GRJ

Всем привет!
Сегодня заменили крестовину на рулевом валу, нижнюю, что под капотом, времени ушло 1,5 часа, руль до этого подклинивал,дело было в ней.
Выехал из гаража и поехал.... Руль как новый, крутится ровно, легко...
Как только скорость превысила 20км\ч сработала VSC при этом загорелась лампочка неисправности подушки.
Вернулся в гараж и стал думать.
Единственной причиной могло быть, то, что я крутил, от нехрен делать руль когда крестовина была снята, руль крутился свободно. Затем всё собрали выехал, немного проехал, повернул руля и оборвал шлейф.
Короче, нажил сам себе геморроя.
Сняли вал, покрутил руль, нашли середину, поставили на место. Выехал, система VSC перестала срабатывать, а вот лампочка подушки осталась.
Щас всё тут перешарил, тему по замене шлейфа, по его снятию и установке не нашёл.
Капец, ремонтируя одно, поломал другое!!
Так что для тех кто собирается что то ремонтировать в рулевой, не крутите руль. Он должен оставаться в одном положении. у шлейфа 2,5 оборота в одну сторону и столько же в другую. Если на оборот руль повернуть и поставить всё наместо, то при выезде из гаража и повороте, шлейф оборвётся.
На днях планирую разбирать руль, снимать шлейф, разбирать его и смотреть, можно ли отремонтировать.
А пока изучаю темы, прицениваюсь к новым шлейфам и пр.
Если у кого есть опыт ремонта, снятия и в целом, разбора руля, кидайте ссылки, делитесь опытом :-[
Записан

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO

по разборке и снятию руля всё просто: откручиваешь два болта крепления подушки с права и слева, болты под заглушками, с правой стороны там где рычажёк круиза, а с левой просто под заглушкой. они под шестигранник. как их открутишь, подушку аккуратно приподнимаешь и отключаешь провода (чёрный и оранжевый), как их правильно отключить описать не смогу, словарного запаса не хватет у меня  icon_crazy2, вообщем там есть фиксатор, который нужно поднять тоненькой отвёрткой, и потом папа-мама легко выходят, лучше бы фото найти (если найду, то кину). как отцепил подушку по центру гаечка, её откручиваешь и всё. да, ещё провода круиза нужно отцепить от улитки и/или провода кнопок на руле. при снятии и постановки подушки, зажигание выкл  pif
ну вроде и всё, вроде ни чего не забыл.
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

KamchatPrado

  • Алексей
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
  • Город: Камчатский край
  • Город:
    • Prado 120 GRJ

глянь тут, вроде понятно http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=3723.0

Вроде да.
Ещё бы где в разобранном виде посмотреть на саму улитку со шлейфом.
И что странно, у меня и сигнал и круизконтроль работает, только лампочка подушки горит.
Значит шлейф не весь порвало....
И ещё, я так и не понял, почему срабатывала система курсовой устойчивости. Там есть всё таки датчик положения руля или нет.
Записан

финн

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +202/-24
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2787
  • Город: Питер

Есть , и на него много чего завязано .
Записан
R2 , 08 г. ,4.0 л.

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO

Ещё бы где в разобранном виде посмотреть на саму улитку со шлейфом.
вот тема про подогрев руля http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=138761.0 там ru16 в ответе #17 пишет что может пожертвовать улитку от рафика, может с ним связаться попробовать 
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO

фото из инета
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

Фрукт

  • Cергей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +875/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11218
  • Город: чертаново
    • ISF GX

Всем привет!
Сегодня заменили крестовину на рулевом валу, нижнюю, что под капотом, времени ушло 1,5 часа, руль до этого подклинивал,дело было в ней.
Выехал из гаража и поехал.... Руль как новый, крутится ровно, легко...
Как только скорость превысила 20км\ч сработала VSC при этом загорелась лампочка неисправности подушки.
Вернулся в гараж и стал думать.
Единственной причиной могло быть, то, что я крутил, от нехрен делать руль когда крестовина была снята, руль крутился свободно. Затем всё собрали выехал, немного проехал, повернул руля и оборвал шлейф.
Короче, нажил сам себе геморроя.
Сняли вал, покрутил руль, нашли середину, поставили на место. Выехал, система VSC перестала срабатывать, а вот лампочка подушки осталась.
Щас всё тут перешарил, тему по замене шлейфа, по его снятию и установке не нашёл.
Капец, ремонтируя одно, поломал другое!!
Так что для тех кто собирается что то ремонтировать в рулевой, не крутите руль. Он должен оставаться в одном положении. у шлейфа 2,5 оборота в одну сторону и столько же в другую. Если на оборот руль повернуть и поставить всё наместо, то при выезде из гаража и повороте, шлейф оборвётся.
На днях планирую разбирать руль, снимать шлейф, разбирать его и смотреть, можно ли отремонтировать.
А пока изучаю темы, прицениваюсь к новым шлейфам и пр.
Если у кого есть опыт ремонта, снятия и в целом, разбора руля, кидайте ссылки, делитесь опытом :-[
если покрутить датчик..собьется калибровка руля...результат ошибка и загорается приборка
есть опыт калибровки датчика руля ,его нуля
если шлейф или датчик повреждены-то только замена элемента

KamchatPrado

  • Алексей
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
  • Город: Камчатский край
  • Город:
    • Prado 120 GRJ

Есть , и на него много чего завязано .

Так а где он, датчик положения руля находится??
Записан

KamchatPrado

  • Алексей
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
  • Город: Камчатский край
  • Город:
    • Prado 120 GRJ

и ещё одна

Ну да, что то подобное и в Prado120, я фотки уже нашёл, той что у меня.
Они разные. Но принцип один.
А вот про датчик положения руля, я чё то так и не понял, где он, какой он и т.д.
Записан

KamchatPrado

  • Алексей
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
  • Город: Камчатский край
  • Город:
    • Prado 120 GRJ

Всем привет!
Сегодня заменили крестовину на рулевом валу, нижнюю, что под капотом, времени ушло 1,5 часа, руль до этого подклинивал,дело было в ней.
Выехал из гаража и поехал.... Руль как новый, крутится ровно, легко...
Как только скорость превысила 20км\ч сработала VSC при этом загорелась лампочка неисправности подушки.
Вернулся в гараж и стал думать.
Единственной причиной могло быть, то, что я крутил, от нехрен делать руль когда крестовина была снята, руль крутился свободно. Затем всё собрали выехал, немного проехал, повернул руля и оборвал шлейф.
Короче, нажил сам себе геморроя.
Сняли вал, покрутил руль, нашли середину, поставили на место. Выехал, система VSC перестала срабатывать, а вот лампочка подушки осталась.
Щас всё тут перешарил, тему по замене шлейфа, по его снятию и установке не нашёл.
Капец, ремонтируя одно, поломал другое!!
Так что для тех кто собирается что то ремонтировать в рулевой, не крутите руль. Он должен оставаться в одном положении. у шлейфа 2,5 оборота в одну сторону и столько же в другую. Если на оборот руль повернуть и поставить всё наместо, то при выезде из гаража и повороте, шлейф оборвётся.
На днях планирую разбирать руль, снимать шлейф, разбирать его и смотреть, можно ли отремонтировать.
А пока изучаю темы, прицениваюсь к новым шлейфам и пр.
Если у кого есть опыт ремонта, снятия и в целом, разбора руля, кидайте ссылки, делитесь опытом :-[
если покрутить датчик..собьется калибровка руля...результат ошибка и загорается приборка
есть опыт калибровки датчика руля ,его нуля
если шлейф или датчик повреждены-то только замена элемента

Так что с датчиком, где он установлен и т.д.?
В улитке с шлейфом, его я так понял нет.
Тогда где???
Записан

KamchatPrado

  • Алексей
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
  • Город: Камчатский край
  • Город:
    • Prado 120 GRJ

Блин, забыл, как через радикал фотки выкладывать!?
Записан

KamchatPrado

  • Алексей
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
  • Город: Камчатский край
  • Город:
    • Prado 120 GRJ

На выходных отремонтировал шлейф! icon_hallo
На всё про всё ушло часа 1,5 - 2.
Руль снялся легко, шлейф тожею.
Разобрали его, нашли обрыв. Порвался не сам шлейф, а место его спайки к креплению, поэтому там всё ремонтопригодно. Специальным паяльником - электронным, с маленьким жалом припаяли всё собрали и поставили на место. Лампочка потухла.
Есть фотки, но не помню как выкладывать сюда. Если кто напомнит, выложу.
Записан

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO

ответ #2 - это как фото размещать  ;) давай показывай чего там у тебя было  icon_friends http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=3.0
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

John88

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
  • Город: Новосибирск
  • Город: Новосибирск
    • Prado 120

Добавлю пять копеек в эту тему, так как сам столкнулся с тем что не работал шлейф SRS, при снятии руля оказалось что шлейф буквально пополам сломался в верхней части. Заменили шлейф, подключили АКБ и ... чуда не произошло, так как что и как прозванивать не знали, пришлось ехать в сервис, грешили уже на новый шлейф. Оказалось, что проблема в проводе, соединяющим круиз, шлейф и землю. Кто-то умный до нас поменял распиновку на этом проводе, видимо как раз с целью сделать так чтобы работало...
Записан

Dimonych

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 39

Всем привет. Загорелся пузатый мужик. Контракты под сиденьем целые, разобрал шлейф, есть протертость, запаял, теперь не могу уложить правильно. Может у кого есть фото открытой улитки , место где проходит вокруг роликов.
Записан

vik1

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +34/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 649
  • Город: Красноярск
    • Прадо 120 4л, 2008

Всем привет. Загорелся пузатый мужик. Контракты под сиденьем целые, разобрал шлейф, есть протертость, запаял, теперь не могу уложить правильно. Может у кого есть фото открытой улитки , место где проходит вокруг роликов.
Лови, а то во всех темах уже спросил!  :) Тут, правда, ещё чёрный шлейф, на него не обращай внимания!
Записан

mmdd

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +64/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 283
  • Сумы
    • Prado 120 4.0

Вдруг кому пригодится как спаял, разбираете улитку (видосов полно), если повезет, то обрыв будет недалеко от контактов и будет запас для полного выворота, то можно паять. Впринципе навыков по пайке особо не имею, но что-то получилось, работает в таком виде уже больше года.



Записан

Kniaz

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +419/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2213
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • PRADO 150 2,7

Если шлейф цел, то нужен мастер по настройке и калибровке датчика положения руля.
Записан