'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Шутки, байаны и прочее, что может поднять настроение.  (Прочитано 1492157 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

YUKO, +. Давненько не читал таких словесных оборотов!  ^-^
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Lubitel

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8396/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5588
  • Город: г.Саратов
    • Lexus GX460

ИСТИННАЯ ИСТОРИЯ КВАДРАТА МАЛЕВИЧА
 
Любопытство - это один из наиболее распространенных людских пороков, и мы с моим приятелем Александром также не избежали этого "наказания".
 
Когда в Московском Доме Художника открылась выставка работ Казимира Малевича, мы решили туда пойти. Во- первых, выяснить для себя, а что же есть такое Супрематизм, и, во- вторых, увидеть наконец живьем тех умнейших и образованнейших людей, понимавших суть Великого Черного Квадрата и пророка его Казимира.
 
Несмотря на то, что мы с Шуриком, увы, принадлежали к небольшой, но не очень любимой в стране группе хомо сапиенс, именуемой коренными Москвичами, и славящейся дурным вкусом и низкой культурой, мы, тем не менее, знали определенные традиции поведения в местах большого скопления культурных людей. Дабы мимикрировать "под своих", мы были не только в приличных костюмах, но и в галстуках, и что характерно - не в пионерских. Но от этого мимикрия как раз не слишком удалась.
 
Большинство деятелей и знатоков культуры было в джинсах, куртках и свитерах. Некоторые даже носили очки, что, в прочем, не добавляло высоко-образовательного флера к их образам. И мужчины, и женщины были одеты приблизительно одинаково. Также на выставке было даже одно существо, вовсе без явных половых признаков, как первичных, так и вторичных. Существо было в широченных запорожских шароварах цвета хаки, мешковатом свитере неопределенных цветов стиля вязки, в хаотично намотанном на длинную тонюсенькую шейку черном шарфе, с прической "ежик в тумане", и маленькими выпученными глазками мышки, минимум месяц страдающей запором. Мой друг Саша, будучи человеком в глубине души добрым, пожалел несчастное существо, и по-доброму оному улыбнулся, но в ответ получил такое... Как многие годы спустя Шурик писал в своих мемуарах: "Так меня оскорбляли за всю мою жизнь только еще один раз. Это когда я дал старушке, жалующейся на голод, кулебяку с собственного стола".
А Выставка тем временем продолжалась, и мы приступили к знакомству с экспозицией. Помимо множества квадратов, прямоугольников и прочих геометрических фигур, были и более узнаваемые сюжеты. Картину "Жнец на красном фоне" мы одобрили, так как центральный персонаж был очень похож на нашего друга Ордановича, полотно "Англичанин в Москве" вызвало чисто юмористические эмоции, но потом мы пришли к выводу, что это, видимо, и есть Супрематизм. Автопортрет вообще был очень похож на образчик буржуазного реализма, и я, забывшись, даже проворчал вслух, мол, а чего бы Малевичу было не сваять себя из квадратов, чем заслужил ряд укоризненных взглядов от окружающих деятелей культуры.
 
И вот, наконец, произошло, или вернее наступило. Мы подошли к Картине "ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ".
Должен честно сказать, что каждый раз видя эту картину или просто слыша ее название, я испытывал невообразимый комплекс художественной неполноценности. Тысячи культурных и образованных людей при одном упоминании о "Черном квадрате" закатывали глаза и, важно поднимая вверх указательный палец (не путать со средним, пожалуйста), говорили: - "О!" Когда же я скромно спрашивал, а в чем там "О!", на меня смотрели соболезнующим взглядом профессора литературы, узревшего пьяного матерящегося дворника, лежавшего в канаве.
 

Мы робко подошли к Великом Квадрату. Там было уже людно, но народ почему-то общался одними междометиями, местоимениями и нечленораздельными восклицаниями. Вместо животворного родника знаний и открытых истин, слышались бесконечные О, Да, У-у-у-у, Конечно, Не может быть, Обалденно и.т.д. Мы потолкались в толпе адептов Супрематизма, но так и не дождались каких-либо откровений, ибо, видимо, все всё и так давно знали.
 
И я решил инициировать спор, ибо учили нас в свое время и этому тоже. Сашка понял меня с полуслова, и началась художественная дискуссия.  Мы начали с привязки оттенков черного цвета к политическим реалиям того времени, я очень метко приплел прямую связь пропорций Квадрата с пропорцией Пирамид в Гизе. Александр, открыл, что если смотреть на картину сбоку одним глазом, то будут видны пенсне Лаврентия Палыча. Я сходу подхватил эстафету и выдал, что если диагональ квадрата разделить на четыре, то получится цифра 1937.
 
Я с ужасом ждал, что сейчас возмущенные знатоки и ценители творчества Малевича, растопчут нас за святотатство, но к своему изумлению увидел, что многие нам поддакивают и вообще делают вид, что им это все давно и прекрасно известно. И в мою душу стали закрадываться странные сомнения. Я решил провести последнюю проверку и плавно меняя тему обсуждения на информацию о личной жизни Мэтра, обратился к густеющей толпе зрителей с интимным вопросом, а в каком мол году Малевич ухаживал за дочкой Петра Гинхука, в 1925 или в 1935. В рядах культуртрегеров от живописи развернулась бурная дискуссия, в ходе коей мне объяснили, что стыдно не знать такие подробности, и что этот всем известный роман Мэтра и Пейзанки имел место быть именно в 1926 году от Рождества Христова.
Александр повернулся к стене, и все увидели, как затряслись его плечи. Народ решил, что мой приятель рыдает от умиления, но на самом деле он бессовестно ржал. Ибо не было никакого Петра Гинхука, а был Государственный институт художественной культуры, сокращенно ГИНХУК. Ну что же, господа Знатоки, злорадно подумал я, вы попали. И с этого момента, как говорится, "Остапа понесло"...
Первым делом мы открыли диспут на тему, как отличить подлинник от эскиза, а эскиз от подделки. Сашка заявил, что исходя из теории супрематизма и истинных основ кубофутуризма, надо измерять штангель циркулем стерадианы на чешуйках краски. Народ прибалдело замолчал, шевеля губами и хлопая себя по карманам. Одни видимо искали штангели, а другие пытались перевести миллиметры в стерадианы. Но последнее слово должно было остаться за мной...
Подняв руку и, вызвав этим жестом тишину, я торжественно заявил, что все это делается элементарно, просто надо посмотреть на объект и с помощью пальцев изобразить "китайский" прищур, и тогда... Дождавшись когда часть испытуемых сделает этот жест, я продолжил: "Тогда вы ясно увидите в глубине Квадрата силуэт Инесс Арманд". А Шурик не выдержал и добавил: "Арманд, сидящую на коленях у Наркома Луначарского...".
 
И мы удалились в прекрасном настроении. Погони не было. Сами знаете, что физическая подготовка у около творческой интеллигенции, всегда оставляла желать лучшего.
 
Записан

alex-86

  • стареть очень грустно, но это единственный способ жить долго...
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2928/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32239
  • Город: Когалым
  • Карта № 55555
    • 150 3.0+DimChip Hydra

а я до этого думал что я один изобразительное искусство не понимаю  8D, а оказывается его больше не понимают те кто строит из себя "истинных ценителей"  ;D
Записан

genkor

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +320/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Город: Израиль
  • TLC-120 1GR-FE

Lubitel, жирный
Записан
If you work for a living, why do you kill yourself working?

Lubitel

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8396/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5588
  • Город: г.Саратов
    • Lexus GX460

Lubitel, жирный
По национальному признаку?)))
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

Адназначно)))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

BAITEREK

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2083/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36638
  • Город: ЦЕЛИНОГРАД
    • ПРАДО-150 Премиум
Записан
Все болезни от нервов ,а все проблемы в бизнесе - из-за жадности.

whoYAK

  • Отставной козы
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1040/-49
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4725
  • Город: Киев

Цитировать
В советские времена узлы промышленных механизмов были открытыми — в мясорубку могли попасть насекомые или грызуны. Сейчас весь процесс автоматизирован, узлы закрыты — неприятные сюрпризы исключаются.
Можно ли считать, что данная фраза может помочь раскрыть секрет того, почему в советские времена колбаса была вкуснее?...
Записан

Mr.Adventure

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +915/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4682
  • Город: Москва
  • В огороде бузина, а в Киеве - хунта.
    • LC 200

Долго думал, где разместить данный опус.Решил что тут ему самое место. Это не хохма. Реальный документ.
В завершении 2013/2014 учебного года десятиклассники Москвы напишут сочинение
05.12.2013
Ввести сочинение в систему аттестации учащихся десятых классов в 2013/2014 учебном году – с такой инициативой выступили педагоги столицы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования.
Десятиклассники Москвы завершат учебный год написанием сочинения, которое станет формой промежуточной аттестации. Темы творческих работ станут известны в день написания работ путем опубликования на официальных сайтах московских школ. Также для школ будут разработаны методические рекомендации по проведению и организации данного мероприятия.
Сочинение будет носить метапредметный характер, и для его написания учащиеся смогут использовать все знания, полученные во время обучения в школе. За основу сочинения школьники смогут выбрать одну из 100 книг, рекомендованных к прочтению Президентом России Владимиром Путиным.
День написания итогового сочинения будет объявлен Департаментом образования города Москвы заранее.
Для московских школьников сочинение является традиционной и привычной формой проверки знаний. Именно сочинение является действительно творческой работой, требующей от ученика наивысшей степени самостоятельности, активности, увлеченности, широкого читательского кругозора, отражения своего личного отношения к теме.
В пресс-службе Департамента образования напомнили, что на заседании президентского Совета по культуре и искусству Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по совершенствованию федеральных государственных образовательных стандартов и предложил вернуться к классической, проверенной годами практике проведения итогового экзамена в форме сочинения.
Наступающий год объявлен в России Годом культуры. И с особой актуальностью на первый план выходит задача повышения культурного уровня молодого поколения в стране. Необходимо сохранить и приумножить интерес школьников к русскому языку и литературе, а также возродить любовь к чтению книг как первоисточника знаний.
Источник: Пресс-служба Департамента образования
100 книг Президента
1. Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга 2. Айтматов Ч. И дольше века длится день/ Белый пароход3. Аксенов В. Звездный билет/ Остров Крым4. Алексин А. Мой брат играет на кларнете5. Арсеньев В. ДерсуУзала6. Астафьев В. Пастух и пастушка/ Царь-рыба7. Бабель И. Одесские рассказы / Конармия8. Бажов П. Уральские сказы9. Белых Л., Пантелеев Л. Республика Шкид10. Богомолов В. Момент истины (В августе сорок четвертого)11. Бондарев Ю. Батальоны просят огня/ Горячий снег12. Боханов А. Император Александр III13. Булгаков М. Белая гвардия14. Булычев К. Приключения Алисы15. Бунин И. Темные аллеи16. Быков В. Мертвым не больно/ Сотников17. Васильев Б. А зори здесь тихие.../ В списках не значился18. Вернадский Г. Начертание русской истории19. Волков А. Волшебник Изумрудного города20. Гайдар А. Тимур и его команда/ Голубая чашка / Чук и Гек21. Гамзатов Р. Мой Дагестан/ Стихотворения22. Гиляровский В. Москва и москвичи23. Гончаров И. Обыкновенная история24. Горянин А. Россия. История успеха (в 2 книгах)25. Грин А. Алые паруса/ Бегущая по волнам26. Гумилёв Л. От Руси к России27. Гумилев Н. Стихотворения28. Деникин А. Очерки русской смуты29. Джалиль М. Моабитская тетрадь30. Довлатов С. Зона/ Чемодан/ Заповедник/ Рассказы31. Достоевский Ф. Идиот32. Драгунский В. Денискины рассказы33. Дудинцев В. Белые одежды34. Думбадзе Н. Я, бабушка, Илико и Илларион35. Ибрагимбеков М. И не было лучше брата36. Ильин И. О России. Три речи37. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев/ Золотой телёнок38. Ишимова А. История России в рассказах для детей39. Искандер Ф. Сандро из Чегема40. Каверин В. Два капитана/ Открытая книга41. Кассиль Л. Будьте готовы, Ваше высочество!/ Кондуит и Швамбрания42. Катаев В. Белеет парус одинокий43. Кондратьев В. Сашка44. Кончаловская Н. Наша древняя столица45. Крапивин В. Мальчик со шпагой46. Кузьмин В. Сокровище нартов: Из кабардинских и балкарских сказаний о богатырях-нартах47. Куприн А. Поединок/ Гранатовый браслет48. Лагин Л. Старик Хоттабыч49. Лесков Н. Очарованный странник50. Лихачев Д. «Слово о полку Игореве» и культура его времени/Раздумья о России (сборник)/ Рассказы русских летописей XII-XIV вв.51. Лотман Ю. Беседы о русской культуре/ Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий52. Набоков В. Дар/ Защита Лужина /Приглашение на казнь53. Некрасов В. В окопах Сталинграда54. Носов Н. Приключения Незнайки/ Незнайка на Луне/Живая Шляпа/ Мишкина каша55. Обручев В. Земля Санникова56. Олеша Ю. Три толстяка57. Островский Н. Как закалялась сталь58. Паустовский К. Повесть о жизни/ Мещерская сторона59. Пикуль В. Реквием каравану PQ-17/ Миниатюры60. Приставкин А. Ночевала тучка золотая61. Петрушевская Л. Рассказы и повести62. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке63. Прутков Козьма Сочинения64. РасПутин В. Пр65. Рождественский Р. Стихотворения66. Рубцов Н. Стихотворения67. Руставели Ш. Витязь в тигровой шкуре68. Рыбаков А. Кортик/ Бронзовая птица/ Выстрел69. Самойлов Д. Стихотворения70. Симонов К. Стихотворения/ Живые и мертвые71. Соловьев Л. Повесть о Ходже Насреддине72. Стругацкий А., Стругацкий Б. Понедельник начинается в субботу/ Трудно быть богом73. Токарева В. Рассказы и повести74. Толстой А. Князь Серебряный75. Толстой JI. Хаджи-Мурат/ Казаки/ Анна Каренина76. Тукай Г. Шурале77. Тынянов Ю. Пушкин/ Смерть Вазир-Мухтара78. Успенский Э. Крокодил Гена и его друзья./ Дядя Федор, пес и кот79. Фадеев А. Молодая гвардия/ Разгром80. Фраерман Р. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви81. Хетагуров К. Стихотворения82. Шварц Е. Дракон/ Снежная королева83. Шукшин В. Рассказы84. Эйдельман Н. Лунин/ Твой XIX век85. Эренбург И. Люди, годы, жизнь86. Ян В. Чингиз-хан. Батый. К последнему морю87. Янин В. Я послал тебе бересту88. Эпосы, былины, летописи Алпамыш89. Гэсэр90. Давид Сасунский91. ДжанГар92. Калевала93. Кер-оглы94. Манас95. Олонхо96. Урал – Батыр97. Древние Российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым98. Повесть временных лет99. Былины (сост. Чечеров К., Ухов П.)100. Сказки народов России (сост.Ватагин М.)

Записан
Времена такие, что даже святому человеку чаще требуется пистолет, чем молитва. (К. Маннергейм).

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс

Это не шутка

Настроение нифига не поднимает
Записан