Ленин в шалаше будет шхериться.
Жизнь замечательных людей
ЛЕНИН В РАЗЛИВЕ
(финская народная сказка)
Тревожной, суровой и очень холодной осенью 1917 года Владимир Ильич Ульянов-Ленин, вождь всемирных пролетарских люмпенов, захандрил. Ничто не радовало великого человека: ни чтение вслух по вечерам любимых книжек (сочинения господина К. Маркса "Капитал" и "Манифест коммунистической партии"), ни разглядывание французских открыток с голыми дамочками, ни игра на рояле супружницы, ни счета в германо-швейцарских банках, ни походы по питерским пивнушкам в компании товарища Бонч-Бруевича, ни даже (о ужас!) неуклонно приближающаяся Великая Октябрьская Социалистическая революция. Всё было вождю до балды. Целыми днями он сидел у окошка, хмуро глядел на падавший в Неву снег и переругивался с Надеждой Константиновной. C абсурдной регулярностью в безрадостном жилище супругов Ульяновых-Крупских происходили следующие сцены.
-- Володенька, идите обедать. Суп стынет.
-- Отстань, не хочу.
-- Володя, кухарка нынче приготовила твой любимый, с грибами.
-- Да г'усским же языком тебе говог'ят: не-хо-чу!!!
-- А чего ты так орёшь, я не глухая!
-- Уйди, Кг'упень пузатая, Минога пучеглазая, не доводи до г'еха!
-- А сам-то, лысый хер! Не хочешь жрать, так и скажи по человечески, нечего орать тут, словно деспот какой.
-- Что ты пг'оквакала? Ну-ка повтог'и!
-- Квакают жабы на болоте, Владимир Ильич.
-- Как же мне всё это надоело!!! Ну, погоди у меня, базедова болезнь!!!
Владимир Ильич, сжав хилые кулачонки, бросался на жену и с криком "На тебе, на вот тебе!" начинал исступлённо колотить её. Надежда Константиновна в долгу не оставалась: тяжёлый диванный валик из кожи быстро усмирял ярость Ильича. Схватив кепку и пальто, размазывая по физиономии слёзы и сопли, вождь пролетариев убегал с чёрного хода. Перепрыгивая через лужи, он стремительно нёсся по улице и бормотал сквозь зубы: "Утоплюсь. Всё, хватит, кончено, на сей г'аз всенеп г'еменно утоплюсь!" Однако ноги сами приводили его в уютненький трактир "Три кота", где Ильич, накачавшись пивом и водкой, сначала долго и нудно жаловался на жизнь половому, а после в компании извозчиков и приказчиков вспоминал интимные моменты взаимоотношений с Инессой Арманд. Извозчики и приказчики смеялись, хвалили: "Весёлый барин!".
Неизвестно, сколько бы ещё продолжалась эта депрессивная канитель и до чего бы она довела гения мировых революций, если бы не приключившееся с ним в скором времени преужасное событие. Дело в том, что пришедшее на смену сгнившему царскому режиму Временное правительство, возглавляемое господином Керенским, почему-то недолюбливало Ильича. То шпиков на него натравит -- распишут дверь неприличными словами; в молоко, которое молочник под дверью оставит, написают; газету "Искра" из почтового ящика украдут. То юнкеров пьяных напустит: идёт себе Ильич по Невскому, никого не трогает, к гимназисткам не пристаёт, городовых не задирает, всё чин-чинарём, и вдруг нА тебе, юнкерьё.
-- Эй, кепка, дай закурить!
-- Не куг'ю, молодые люди, да и вам не советую.
-- Гляньте, этот гражданский лох нам, ха-а-а-спадам ахвицерам, советовать ещё будет! А ну, пацаны, мочи козла!
Тут уж расклад такой: если Ильич трезв, то -- ноги в руки и бегом в бога-душу-мать под свист и улюлюканье юнкерской шпаны. А если под хмельком, то -- кепочку этак козырёчком назад развернёт, хитро улыбнётся, ручку в карман опустит, а глаза при этом добрые-добрые. Резко вдруг выхватит из кармашка кастет шипованный, либо опаску, и ближайшего юнкера по глупой прыщавой роже хераксь, хераксь! И понеслось братоубийственное валилово...
Но Керенскому скоро эти невинные забавы наскучили: надёжные партийные товарищи сообщили Ильичу, что Временное правительство выписало из Сибири знаменитого кулачного бойца Гришку РасПутина-Отрепьева. Этот Гришка был печально знаменит тем, что как-то раз обмакнул в унитаз коронованной головой самого Государя Императора Самодержца Всея Малыя и Великыя, Белыя и Чёрныя Гой Еси Соси Руси Николашку N2, больше известного как "Николай Кровавый". "Кровавым" "Николая" прозвали за французский бокс, до коего он, как и до симпатичных пажей, был весьма охоч.
Никто не мог одолеть Гришку: Самые могучие бойцы -- такие, как Иван Поддубный (Маска Смерти), Максим Горький (Пердячий Буревестник), Лев Толстой (Буря В Пустыне), и те опасались связываться с Гришкой.
И вот такому-то монстру Временное правительство приказало проучить Ленина!
-- Что же делать, Наденька? Что же делать? -- в ужасе метался Ильич по своей крохотной восьмикомнатной квартирке, переворачивая столы и стулья.
На специальном секретном съезде Большевистской партии, куда не пустили журналистов, было принято решение об отправке Ильича -- с целью сохранения его наидрагоценнейших жизни и здоровья -- на знаменитый финский курорт "Разлив". Ежу понятно, что в такой глухой дыре его не то, что Гришка -- сам Шерлок Холмс не сыщет. Для этой благородной цели с низшего звена партии вытрясли членские взносы за десять лет вперёд. Товарищ Коба провернул парочку удачненьких "эксиков", ухайдакав при этом штук двести городовых и ещё столько же случайных прохожих. Так что матсредства на путёвку с грехом пополам наскребли.
-- Береги себя, Вовчик. Не забывай кушать пять раз в день. Не пей с финнами древесный спирт, не шастай по блядям. Эти финские коровы не достойны тебя, помни об этом, постоянно помни...
Так напутствовала мужа Надежда Константиновна, трогательно поправляя ему красный большевистский шарфик, около вагона экспресса "Петроград-Хельсинки" на Финляндском вокзале.
-- Ладно, ладно, не г'еви, дуг'ёха -- весело утешал её Владимир Ильич, а сам при этом сладостно жмурился, представляя себе сытых, крепких скандинавок.
Когда поезд тронулся, за вагоном Ильича долго бежал товарищ Бонч-Бруевич, махал руками и кричал:
-- Пока, Вован! Скоро свидимся! Не забудь привезти мне финский ножичек!
-- Пг'ивезу! Всенепг'еменно пг'ивезу! -- махал в окно платочком Владимир Ильич, а про себя думал: "Дег'жи каг'ман шиг'е, пг'идуг'ок. Хг'ена я тебе с тухлым маслом пг'ивезу, а не ножичек".
Лёжа на уютной полке в купе первого класса, под убаюкивающее постукивание колёс, при мягком свете голубенького ночника Ильич перечитывал рекламный проспект и тихо балдел. "Роскошные номера-люкс, бар с неограниченным выбором напитков, шикарный кинозал с ежедневным сеансом, безопасный секс для всех желающих, изысканное европейское общество, обеды от лучших поваров Парижа, а так же чудо современной цивилизации -- ватерклозеты!!! Всё это предоставит состоятельным господам наш лучший в Финляндии курорт -- "Разлив"!!!"
"Ишь, буг'жуазия. Ватег'клозеты! Чего только не навыдумывают!" -- восхитился Владимир Ильич и погрузился в глубокий, здоровый сон.