'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Русский Север, полуостров Рыбачий с 17 по 28 июля 2015  (Прочитано 2806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kaid

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
  • TLC 120

Ну что сказать...... Я пока еще под впечатлением.

Тезисно скажу следующее:
- я за свою жизнь посетил 58 стран. Некоторые из них по 5-6 раз. Эту поездку на Рыбачий ставлю в ТОП-5 лист.
- пройдено 4500 км по маршруту: Москва- Медвежьегорск - Мурманск-Средний и Рыбачий - Мурманск - Медвежьегорск - Москва.
- средства передвижения: LCPrado 150, RR Discovery 4, MB GLK. Все дизели. Брали с собой по 50литров дополнительно топлива. Потому что на п-островах заправок нет. Там вообще ничего нет. MB GLK прошел до п-ва Среднего и стоял в лагере. Передвижение по Рыбачьему было на LCPrado 150, RR Discovery 4. Ничего не потеряли, не оторвали, не поцарапали. Ездили очень аккуратно – 40 км прошли за 12 часов. Только раз прокололи колесо.
- брали с собой надувную лодку с мотором 2,5л.с. – чтобы выходить в залив рыбачить и ставить краболовки. Этих членистоногих объелись нереально: просто варили в морской воде, салаты делали, с блинами, с картошкой, с коньяком, с шампанским, просто так, даже удалось закатать 3 банки по 3 литра (с соблюдением всех премудростей пастеризации). Банки доехали до Москвы (4 дня в пути) и были благополучно потреблены родственниками в цивильных условиях, под рассказ об увиденном.
- на п-вах жили в палатках. Нам повезло. Было +20-25. Лазил в воду с маской - вода очень холодная. По ощущениям не больше 5-7С. Одевал сухарь с двойной флиской. Под водой – джунгли из ламинарий.
Местные наезжают на выходные – порыбачить. Был один подводный охотник (в 5 мм гидрике, говорит, не холодно). Стрелял краба на глубине, скумбрию, мешками таскал мидии и гребешка.
- нереально жить в музее под открытым небом: стояли на Среднем, в расположении бывшей дислокации 104 краснознаменного артиллерийского полка, который был там с 1939 по 1944гг.) В земле сохранились еще остатки построек части. Это в Мотовской губе, напротив покинутой в/ч Большое Озерко, где в середине залива стоит старый маяк.
- миноискатель мог бы разнообразить ощущение от окружающего. Но и так достаточно. Повсюду следы войны: колючая проволока на стратегических высотах, какие-то заграждения ручной работы из камней , стреляные и целые гильзы, хвостовики мин, снаряды, осколки, даже кости.... Находки начались минут 40 после съезда с трассы: найден немецкий тубус для противогаза. Почти истлел. Дети (всего было 4 детей в экспедиции: 11, 13, 16 и 21 год) нашли и притащили в лагерь противотанковую мину, немецкую гранату. После разбора полетов с ними больше такого не было. В окопе нашел ключ от рации для передачи азбукой Морзе. Интересно, что отстукивал радист.......
- везде можно и нужно выпивать. Обелиски с сотнями, тысячами имен молодых парней, погибших там. Вечная им память.
Делая круг по Рыбачьему (через середину к мысу Немецкому) видел, как солнце в 1 ночи коснулось горизонта и пошло опять наверх. И вокруг никого. Тишина полная. Другая планета…..
- из животных : лисы, куропатки (одну удалось поймать руками – непуганый край!), олени, морские котики или тюлени (из далека не четко видно). На берегу нашел нижнюю челюсть кита. Хотели привезти домой. Но что-то остановило. там оно будет лучше лежать, к месту.
- посещение покинутых военных городков. Особые ощущения возникают в этих местах. С женой отсняли серию "ощущение присутствия". Пока в редактировании.
Посмотрите фото. Это не мои. Мои пока в обработке. Но представление от места будет :
Ссылки запрещены !
- цена вопроса: ничтожная по сравнению с поездками за рубеж. Главные статьи затрат: проживание в Медвежьегорске ( база малая Медвежка, 3 дня), там же рыбалка (поймана щука кило на 5), дизтопливо.
- в Медвежьегорске снимался фильм "Любовь и голуби". Помните: "Людка, а Людка!"? Баркас видели, где Василий прятался после югов. Посетили линию Маннергейма с укреплениями.
- попутно заезжали в Кемь и Рабочеостровский – места отправки узников в один конец на Соловецкие острова. Посетили Сандермох – место массовых расстрелов рабсилы ББК. Печальные места.
- ни одного штрафа от камер, нужно ехать с антирадаром. Один штраф в Тверской обл. отдал гадам за пересечение полосы (не успел после обгона зайти на свою полосу).
- мое увлечение кайтом: Кайту уделено было очень мало времени, потому что раздуло только в день нашего отъезда. Дуло так, что палатки улетали. Но мы уже собирались уезжать и задерживать каталкой коллектив не посмел.
Но все же закатнуть минут 30 удалось в другой день.
- детям отличная зарубка в ОЗУ на всю жизнь как жить в команде, какова история нашей родины, как их любят родители……
Записан

Chernysh

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +45423/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32998
  • Город: Бл. Подмосковье
  • TLC 200, 4,5 TD, 2013 г.в.

Фото давай! sdfdsf
Записан

slavik_arm

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +41/-166
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1673
  • Город: Краснодарский край

ждем фото,а ссылки не открываются
Записан

Юран Сергеич

  • Гость

Отличная идея для поездки! А можно выложить координаты, где вы останавливались (может, тоже соберусь туда выехать как-нибудь)?
Записан

Kaid

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
  • TLC 120

Извините, пож-та. Мои фото в обработке - жена трудится.
попробуйте вот эти ссылки:
Ай-ай-ай
Записан

Kaid

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
  • TLC 120

 Маршрут выглядел так:
_https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zDFTmWeDShag.kazo8cboHukI&usp=sharing
Записан

Юран Сергеич

  • Гость

Супер! А места ночевок можно отметить?
Записан

Kaid

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва
  • TLC 120

Да, пожалуйста:
1я ночевка в Медвежьегорске. Поселок "малая медвежка". Дорого, пафосно, но аутентично. Дома из вековых сосен, высушенных на гатях.
2я ночевка в Мкрманске. Гостиница "69 параллель" . Не путать с "69". Самая гостеприимная постель. Мягкая и чистая.
Стоянка на Среднем. Там по месту выбираешь. Надо , чтобы от ветра защищало и рядом была вода. На карте маршрута наша стоянка отмечена.
Записан

Justice

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +155/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1654
  • Город: Москва
    • LC150 2,8

Да, пожалуйста:
1я ночевка в Медвежьегорске. Поселок "малая медвежка". Дорого, пафосно, но аутентично. Дома из вековых сосен, высушенных на гатях.
2я ночевка в Мкрманске. Гостиница "69 параллель" . Не путать с "69". Самая гостеприимная постель. Мягкая и чистая.
Стоянка на Среднем. Там по месту выбираешь. Надо , чтобы от ветра защищало и рядом была вода. На карте маршрута наша стоянка отмечена.

Спасибо. Очень интересно. Заманчиво.
А на Баренцевом гостиниц (апартаментов) нет, не знаете? Букинг.ком молчит...
Записан

Carden

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +268/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1568
  • Город: Мытищи
  • Город:

Дальше мурманска букинг вряд-ли работает  icon_friends
Записан

Justice

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +155/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1654
  • Город: Москва
    • LC150 2,8

Дальше мурманска букинг вряд-ли работает  icon_friends

Я уже понял. Надо чего-то придумывать, т.к. к сожалению, вариант с палаткой для нас неприемлем.
Записан

Carden

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +268/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1568
  • Город: Мытищи
  • Город:

Дальше мурманска букинг вряд-ли работает  icon_friends

Я уже понял. Надо чего-то придумывать, т.к. к сожалению, вариант с палаткой для нас неприемлем.
я думаю там отлично подойдёт вариант ночёвки в авто  ok
Записан

Морячог

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1386/-92
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12837
  • 6 лет катал бенз 120-й; 2,5 года дизель 150-й -)

В авто там переночевать можно. Регулярно навещаю Рыбачий - красота, столько всего ещё есть. Сейчас сделали заповедником, правда нечего не изменилось - мусор так же не убрали.
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо

Поеду туда июне этого года, посмотрю Мурманск и окрестности
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Justice

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +155/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1654
  • Город: Москва
    • LC150 2,8

Дальше мурманска букинг вряд-ли работает  icon_friends

Я уже понял. Надо чего-то придумывать, т.к. к сожалению, вариант с палаткой для нас неприемлем.
я думаю там отлично подойдёт вариант ночёвки в авто  ok

Увы, не получится. Нас трое, с собаками.
Записан