'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: и куда теперь ездить...  (Прочитано 257605 раз)

VAL12, Sanagu и 3 Гостей просматривают эту тему.

Madfisherman

  • Гость
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3040 : 19 03 2023, 21:10:59 »

Парни, а кто нить через Норвегию на машине ездил?
Записан

VAL12

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +226/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1741
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3041 : 25 03 2023, 22:06:47 »

Спасибо. В закладки. если поездка состоится, неплохо было бы отзыв.
Здесь на стр.287 описал подробно, как сейчас в России брать билеты на Emirates без зарубежной карты: на нашу МИР. То же касается FlyDubay.
Итак, поездка (с женой) в Занзибар (Танзания, восточная Африка, чуть ниже экватора) состоялась. Вылет из Питера 01 марта, снова посадка в Питере 18 марта. В отеле Riu Jambo 4* 15 ночей ALL Incl. 24/7 (включая довольно приличный выбор алкоголя) с 02 по 17 марта.
Про отель подробно писать не буду: для этого есть профильные ресурсы.
+++
Время на Занзибаре не сдвинуто: как в Москве. Это плюс. Тупо если по меридиану из Питера вниз лететь - окажешься именно в Занзибаре. Как пересёк экватор - десантироваться. icon_hallo
+++
1) Техническая часть - логистика.
1.1. Перелёт на Emirates + FlyDubay вообще без проблем, всё вовремя. Коньяк и прочее на борту Emirates бесплатно, металлические приборы.  У нас авиа-билеты вышли примерно 180тр на двоих в оба конца, с багажом.
Сейчас ещё летают из России только на FlyDubay - это, наверно, по-дешевле выйдет - без Emirates. Билеты, видимо, покупать можно по той же схеме: компании связаны. Ещё с нами были наши туристы, которые прилетели из России в Занзибар через Эфиопию (Ethiopian Airlines), а не через Дубай.
---
1.2. Отель. Я традиционно - в сетке Riu. Сайт их снова работает для России. Но! Рекомендую заходить через VPN - лучше немецкий: цена почему-то ниже в $/€ для многих направлений (для Мексики/Доминиканы - точно). Бронировал отель Riu Jambo в конце ноября 2022г - сразу, как из Мексики вернулся (подробная инструкция про Мексику - на стр.279 здесь). В бронировании на сайте Riu указываем: "оплата уже в самом отеле при заселении". Но! При бронировании сайт попросит банковскую карту, зарубежную. Подойдёт любая, даже пустая - я у знакомых реквизиты брал. Даже 1$ с неё не снимут, лишь бы была. В теории, если не приехал, Riu могут попытаться с карты списать оплату за 1 ночь. Так что ежели вдруг передумаете ехать, то надо не забыть "разбронировать" на том же сайте (зарегайтесь там  rtfm )! При регистрации на сайте Riu накапливаются небольшие бонусы (до 100€ за поездку на каждого) + часто присылают промо-коды на скидку 10-15%: на ДР точно пришлют со сроком действия пол-года. В общем, у нас сам отель вышел на 15 ночей 3844$, включая 1$ в сутки с человека - налог Танзании. Да, это дорого. Просто охринительно дорого для меня  post: Мексика Riu Tequila 5* All.Incl. выходит в 1.5раза дешевле, Доминикана - вдвое. Но не суть: умножаем на курc продажи $ - брал по 75р - не так уж и много. В отеле расплатилcя наличными $ - нужны новые 100$ бумажки с синей полосой (они с 2010г примерно), пересчёта в местные шиллинги не было: сколько в E-mail о бронировании было написано в $, столько и взяли. Выдали листочек "инвойс".
---
Как и в Мексике, написал рядом с отелем на песке:

А вот вид утром из отеля (7-ой этаж) на океан - в сторону континентальной Танзании (изредка тот берег и горы видно):

Один из баобабов на задворках отеля - случайно наткнулся, до этого их только на картинках видел, а тут - повсюду:

1.3. Трансфер. Обычно у Riu трансфер - бесплатный: просто в брони указываешь номера авиа-рейсов. Но здесь в Танзании его нет. От аэропорта (он новый теперь!) до отеля всего 60км, но ехать часа полтора по деревням с масаями. Таксистов в аэропорту - море: готовы за 20-30$ довести. Но стрёмно: говорят, иногда грабят, а тут ещё котлета из $ для оплаты отеля карман жжёт... Поэтому через WhatsUp по номеру +255 776 217 939 (это какой-то занзибарский русско-язычный клуб туристов) заказывал такси прямо в аэропорт (встречают с фамильной табличкой) по цене 45$ за машину в один конец (обратно - так же). Машина ёмкая (на 4-ых человек с поклажей тоже хватило бы) - Toyota APLPHARD, водителя зовут Али - на фото. Возможно, есть и другие водители/машины у них. К слову: Toyota - основной вид транспорта на Занзибаре, их процентов 40.

Собственно, по технической части - всё. Русскоязычных в отеле и на пляже очень много. Из Германии, Польши, России. Все пьяные и дружелюбные.  icon_crazy2  Много ещё французов, словаков (язык с польским можно спутать), румын. Даже в меню ресторана а-ля-карт есть русский язык.
+++
2. Теперь по местному населению. Масаи они. Язык - суахили. Джамбо - привет. Поли-поли - помедленнее, не спеши. Хакуна-Матата - всё пучком, будь счастлив. Мана-муки - женщина, мана-уми - мужик.
Занимаются рыболовством дедовскими методами:


Собирают какую-то питательную траву во время отлива (а может, её высушивают и курят?  :-[ ):

В районе отеля отливы не заметны, берег не "уходит", т.к. дно с очень большим уклоном, а не пологое.  А вот если отойти от отеля (пляж Nungwi) вправо (на север), то отливы тут - серьёзная проблема для отдыха:

Некоторые местные занимаются акробатикой для туристов, а потом просят немного денег со шляпой в руке:


Другие производят/продают сувениры из е эбонитового дерева - оно тяжелее воды (купил несколько фигурок на подарки):


Кто-то целый день сидит у пляжа в тени скалы и арбузы трескает:

...или гуляет вдоль зелёного моря:

Полиция торговцев гоняет, но без фанатизма:

А кто-то целый день балду пинает:

Но вот детишки очень милые и приветливые у них:

Видел, что с группами детишек постарше - отдельно с мальчиками и девочками - занимаются прямо на берегу волонтёры из Европы: учат английскому и т.д. Кстати, взрослые масаи неплохо по-английски понимают, и русский пытаются учить.
+++
3. По погоде-морю.
Индекс ультрафиолета = 12 из 13 возможных (крем 50+ в помощь):

Но! Не так уж и жарко. +30°C днём, +26°C ночью, вода всегда +27°C без волн:

У нас все 15 дней сияло солнце: в 12-13 часов дня - в зените - тени я не отбрасывал реально, аки вурдалак.
Основная опасность в воде - морские ежи:

Их много, надо в коралловых тапках ходить или через воду под ноги смотреть. Иголки вынимает потом местный хирург при отеле - по страховке, причём ежедневно кто-то в отеле с забинтованной ступнёй.
Есть много морских звёзд почти у самого отеля: с жёлтыми пятнами (5 лучей), полностью синие (5 лучей). С красными пятнами-шипами нашли 5 лучей - много, и одного мутанта с 4-мя лучами:


+++
Гнуса-комаров не было: постоянно слабый тёплый ветерок, его сдувает. Опасных медуз не было.
Можно взять-покататься на этом (за деньги):

Ещё дают моно-доску со струйным мотором: раньше таких не видел.
+++
Главный минус: скучновато. На сафари в материковую Танзанию не поехали, на Килиманжаро - тоже (цена вопроса от 600$ с носа). Сходили пешочком в местный зоопарк (направо по пляжу 4км), там же рядышком покупались с морскими черепахами.
Увидел обезьяна с синими фаберже:

Гид сказал: это привлекает противоположный пол. Надо будет взять на вооружение.  ok
+++
4. Обратный перелёт через Дубай.
Всё штатно. В Дубае дьютик - так себе. Прикупил жене (8-е марта попадает на даты отдыха - сами понимаете) вот такой фен Dyson (промо-версия с бонусами), популярный ныне и подделываемый почти как моторные масла. В Дубае - вряд ли подделка, и цена 460$ - много меньше, чем в Стамбуле видел, или чем у нас:

Riu прислал в качестве подарка сертификат в бизнес-зал аэропорта Дубая - очень даже приличный зал на 3 часа, вот - для завершения отдыха взял там бесплатно завтрак, стакан водки Абсолют и пивом заполировать. Ведь завтра - на работу, увы  :-\

===
Подводя итог... Один раз можно съездить (как на Мальдивы), но... Мексика - Riu Tequila - всё равно круче. Там и экскурсии классные, и сервис выше уровнем - под америкосов, а не под европейцев заточен.


Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +148/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2103
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3042 : 25 03 2023, 22:27:31 »

Если коротко, то Занзибар, на 2 недели, это от 0.5 мульта, на двоих и если никуда особо из отеля не вылезать?
Правильно понял?
Записан

VAL12

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +226/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1741
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3043 : 25 03 2023, 22:30:21 »

Если коротко, то Занзибар, на 2 недели, это от 0.5 мульта, на двоих и если никуда особо из отеля не вылезать?
Правильно понял?
Всё так по деньгам: улетело пол-мульта ровно. Задним умом понимаю, что не разумно. Можно и с погодой подзалететь: с 20 марта там проливные дожди ежедневно. Плюс Рамадан у местных с 23-го: никто работать не хочет.
Но! 1) в тур фирмах ещё дороже 2) куда ещё ехать? У меня след. отпуск в ноябре. В Мексике был трижды - надоело. В Доминикане - 4 раза, хотя жена хочет снова туда - билетов нет, даже за 0.5ляма только билеты туда-обратно на Turkish AirLines. Венесуэлла? Куба? Сейшеллы так же дикарём на Аэрофлоте?
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +148/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2103
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3044 : 25 03 2023, 23:14:53 »

Да, в такое время  года выбор бюджетного отдыха, в тепле, не велик..
Если возможнрсть есть то почему бы и нет.

Я такое даже не рассматриваю, тк с ребёнком, это еще + к цене и большая вероятность , что может заболеет и придется потерять всю предоплату. Хз может есть страхование от не вылета, но там вроде причины возврата только серьёзные болезни с госпитализацией.
Записан

Madfisherman

  • Гость
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3045 : 28 03 2023, 10:04:00 »

Спасибо. В закладки. если поездка состоится, неплохо было бы отзыв.
Здесь на стр.287 описал подробно, как сейчас в России брать билеты на Emirates без зарубежной карты: на нашу МИР. То же касается FlyDubay.

Огромное спасибо. Если не против, черкну в личку, если будут вопросы...
Записан

VAL12

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +226/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1741
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3046 : 28 03 2023, 11:24:21 »

Спасибо. В закладки. если поездка состоится, неплохо было бы отзыв.
Здесь на стр.287 описал подробно, как сейчас в России брать билеты на Emirates без зарубежной карты: на нашу МИР. То же касается FlyDubay.

Огромное спасибо. Если не против, черкну в личку, если будут вопросы...
Пишите, отвечу. Пока чуток поправлюсь.
===
1) Насчёт тур-фирм. Тут я, возможно, лопухнулся  :'( : там в сумме и подешевле может быть. Именно по Занзибару. Сейчас вот туры нашёл в Anex (но Анексу я не особо доверяю: могут в нынешних условиях и кинуть с деньгами, прикрывшись постановлением Правительства). Но! Нашёл и в "Библио Глобус" (это посерьёзней фирма), в тот же отель Riu Jambo, перелёт на эфиопских авиалиниях - дешевле выходит, в сумме за всё где-то 430тр на двоих на 15 ночей All.Incl., май. Но надо ещё по погоде смотреть, чтобы на сезон дождей не попасть.
---
2) По фенам Dyson (фото в пп.4, для тех, кто куда-то летит через Дубай). На моём фото - коробка с немного другой женской приблудой - стайлером Dyson - тоже сейчас в трэнде у женщин, он стоит 634$. А ценник на том же фото стоит рядом именно от фена Dyson = 460$. Я в них запутался   >:( , потому купил оба; с английской вилкой они. Карты МИР в Дубае, конечно же, не работают: опять же - наличка.
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3047 : 28 03 2023, 16:09:28 »

В Амстердам на эйр сербия покупал билеты за рубли…
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Kniaz

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +418/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2175
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • PRADO 150
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3048 : 28 03 2023, 17:16:07 »

Итак, поездка (с женой) в Занзибар (Танзания, восточная Африка, чуть ниже экватора) состоялась. Вылет из Питера 01 марта, снова посадка в Питере 18 марта. В отеле Riu Jambo 4* 15 ночей ALL Incl. 24/7 (включая довольно приличный выбор алкоголя) с 02 по 17 марта.

Большое СПАСИБО за развёрнутый отчёт!!!
Записан

Madfisherman

  • Гость
Re: и куда теперь ездить...
« Ответ #3049 : 28 03 2023, 19:47:57 »

опять же - наличка.

седня был в посольстве казахстана, оформлял ИИН, попробую удаленносделать визу или мастрекард.
Записан