'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: LC 150 ошибка P0420 недостаточная эффективность катализато  (Прочитано 22097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vrungel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1097
  • Город: Город, дважды испепеленный татарами
    • LC Prado 150, 4 л, 2013 г.

Здравствуйте форумчане! Помогите пожалуйста советом...

Так получилось, что у меня в эксплуатации оказался автомобиль Land Cruser Prado 150, 2013 г.в., бензин 4 литра комплектации вроде Престиж (с маленьким экранчиком, без пневмы). Авто еще на гарантии до ноября 2016 года. Сейчас пробег по спидометру 32 000 км. Кроме всего прочего на автомобиле было установлено ГБО 4-го поколения фирмы LPGTECH.
Связь с бывшим владельцем утеряна на всегда. Сервисной книги нет. Документов на ГБО тоже.

Проехал я на нем около 1 000 км (на бензине ибо про газ читал только в книжках) и решил загнать к ОД и провести диагностику. За сутки до посещения ОД у меня загорелся чек, 4Lo (моргает) и лампочка заноса. В остальном авто вело себя без изменений.

В результате заключение ОД, что пробег скорее всего реальный (кузов не крашеный, колодки не менялись не откручивались, диски тормозные тоже, салон в идеале, подвеска в идеале, разные резинки, педали и т.д. тоже, правда аккумулятор стоит почему-то не родной) ТО на автомобиле тоже проходилось (один раз даже у ОД) и сейчас тоже пройдено правда не у ОД- это точно. Но есть один косяк - это ошибка "P0420 недостаточная эффективность катализатора BANK 1" (BANK 1 - это вроде тот, что по правую руку если сидеть за рулем).
И всё это потому что автомобиль эксплуатировался на газе. А значит случай не гарантийный.

Рекомендация: "Замена катализатора BANK 1 и после этого дальнейшая диагностика". Т.е. уверенности, что это катализатор у ОД тоже нет. Новый кат стоит порядка 70 т.р.

Поездил я по альтернативным сервисам и прочим гаражам. Сколько людей, столько и мнений. Все в голос утверждали, что катализатор на 30 000 не может загнуться ни от бензина ни от газа (правда один мужик сказал, что был у него один такой случай за 15 лет работы)  Что должны были сразу два тогда катализатора умереть. Что катализатор он вообще самоочищающийся и т.д. В результате заменили лямбду, которая после ката стоит. И проблема не исчезла! Ошибка появляется вновь и вновь через 40, через 150, через 300 км она выскакивает.

ГБО сейчас отстроено 100% в спецсервисе. Для появления ошибки не важно на каком топливе ехать.

Некоторые говорят, что возможно какая-то проблема с фарсунками. Еслиб точно знать, что это действительно кат, то можно и поменять, но вот прочитал в интернете, что у людей после замены катализатора проблема появлялась снова через 10 тысяч пробега.

Машина вроде тянет нормально. А может и нет)) (я уже мнительным стал с этим прадиком). С места до сотни разгон за 11 секунд.

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с данной проблемой. Куда лучше обратиться на нормальную диагностику.
Или может здесь кто посоветует куда копать.
Других ошибок кроме P0420 не появлялось.

Записан

UKa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +75/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2173
  • Город: ВКО г. Усть-Каменогорск
  • 1GR 4-АКПП Rear Differential Lock Европа

А ошибка появляется после сброса, и на газе, и на бензине? Сделайте диагностику работы двигателя с распечаткой параметров, на хх оборотах, и на 2500 об.мин. Выложите суда параметры. Хотелось бы посмотреть коррекции долгая, длинная по банк 1, и по банк 2. Не думаю что катализатор умер у вас, при таком пробеге. А вот форсунки бензиновые могли подзабиться с правой стороны, достаточно даже одной лить, или не доливать бенз, будет ошибка по кату. Газ вообще бы пока заглушить, на время устранения ошибки. Не знаю, газом ни когда не пользовался, возможно ли его отключить, типа перекрыть редуктор, или по другому.
Записан

UKa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +75/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2173
  • Город: ВКО г. Усть-Каменогорск
  • 1GR 4-АКПП Rear Differential Lock Европа

Вот мои параметры по работе двигателя, это так для сравнения вам. И ещё насколько знаю у вас в 150 Праде появилась система подачи воздуха в каты, вполне может из-за неё ошибка быть.
Записан

UKa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +75/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2173
  • Город: ВКО г. Усть-Каменогорск
  • 1GR 4-АКПП Rear Differential Lock Европа

Параметры на 2500 оборотах
Записан

Vrungel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1097
  • Город: Город, дважды испепеленный татарами
    • LC Prado 150, 4 л, 2013 г.

А ошибка появляется после сброса, и на газе, и на бензине? Сделайте диагностику работы двигателя с распечаткой параметров, на хх оборотах, и на 2500 об.мин. Выложите суда параметры. Хотелось бы посмотреть коррекции долгая, длинная по банк 1, и по банк 2. Не думаю что катализатор умер у вас, при таком пробеге. А вот форсунки бензиновые могли подзабиться с правой стороны, достаточно даже одной лить, или не доливать бенз, будет ошибка по кату. Газ вообще бы пока заглушить, на время устранения ошибки. Не знаю, газом ни когда не пользовался, возможно ли его отключить, типа перекрыть редуктор, или по другому.

Ошибка появилась первый раз на бензине. Я тогда с газом еще не разобрался. Сейчас не важно на каком топливе ехать. Ошибка выскакивает при езде. На ХХ не разу не появлялась. Газ выключается обычной кнопкой.
Записан

кот

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +350/-36
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4715
  • Город: Москва
    • 120 4,0

Vrungel, в каком городе живёшь?
Записан

ФорсМажоры

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1644/-340
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11808
  • Город: Москва

Эта ошибка появляется только на бензине!
Я с похожей ошибкой гоняю уже 2 года.
Катализаторы надо вырезать и ставить обманки.
Это беда бензиновых двигателей на любом пробеге.
Есть случаи и на 15 тыс пробега горит эта ошибка.
Топливо у нас швах.
Записан
Стучитесь и Вам откроют. А почему бы и нет...

Oleg2471

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 704
  • Город: Саха
  • 4runner 1GR LTD

не чего не вырезай, ставь мех.обманки и ездий, кат по любому целый за 30ткм.но проверить не помешало бы его и не слушай паникёров а то так скоро все будут через 5ткм. вырезать каты. у меня пробег под 200ткм и каты как новые, но ошибки 0420-0430 были до обманок. Вот почитай  http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=109497.msg5354069#msg5354069
Записан
Желаю всем удачи.

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

Vrungel, катайся спокойно, если каты посыпятся и будет капиталка, Oleg2471 тебе оплатит ремонт.
Записан

Oleg2471

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 704
  • Город: Саха
  • 4runner 1GR LTD

Ты бы по делу тут глаголил, а то так всё панику наводишь и не обоснованно людей пугаешь, паникёр.
Записан
Желаю всем удачи.