'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Печь в парную  (Прочитано 11626 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Novosib

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1753/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10818
  • Город: Новосибирск
  • +7 923 242 77 94 Андрей
    • 120 Executive D4-D
Re: Печь в парную
« Ответ #60 : 03 07 2016, 11:22:27 »

Leo I. M., поставь парогенератор , будет как в САНДУНАХ

Парогенератор, чтоб пар в баню качал или опять же, для косвенного нагрева?

Нет он имел ввиду как  для турецкой бани делаешь каменное ложе и под него как раз косточки погреть )
 :-[
Записан

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ
Re: Печь в парную
« Ответ #61 : 03 07 2016, 11:58:27 »

В САНДУНАХ был , там кран открываешь и пар в баню 120 градусов , после дровяной сауны хрень полная , но типо безопасно
Записан

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ
Re: Печь в парную
« Ответ #62 : 03 07 2016, 12:00:49 »

А причём здесь ГАЗ- электричество, дровами самое безопасное, трубу правильную , вытяжку правильную + принудительную , и ВСЕ
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Печь в парную
« Ответ #63 : 03 07 2016, 12:15:34 »

Лень, может я чего и пропустил, но хочу задать такой вопрос: да, действительно, с газом шутки плохи, а что тебе мешает установить в парную (сауну) электрические тэны? Да, платить за киловатты придется, но зато безопасней, чем газ... тем более газ имеет такое свойство как скапливаться "внизу"...

Ничего не мешает. Обычное зелёное в пупырышек болотное животное.  ;)  Очень уже неэкономично выходит на электрике. Да и водички на него не плеснёшь, если что. Всё равно придётся какую-то печурку сооружать, камнем обкладывать и т.д.
А тогда вопрос, зачем делать дороже, если результат одинаковый?
Я уж не говорю об инерционности электрического нагрева и невозможности плавной регулировки.

Что касается безопасности, то, как я уже сказал, При двухкамерном обогревателе безопасность практически абсолютная. У меня такой стоит дома, мы первые годы после переезда только им и грелись. Запаха ни капельки не было. А потом запустили центральное. Так что, он у нас уже лет 5-6 простаивает. Так иногда включаем осенью, если холодно, а отопление ещё не запустили.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Печь в парную
« Ответ #64 : 03 07 2016, 12:17:51 »

Нет он имел ввиду как  для турецкой бани делаешь каменное ложе и под него как раз косточки погреть )
 :-[

Если вместе с девочкой, то я готов обдумать этот вариант.  ;)

Турецкая грелка мне как-то... Хотя, в мыльной было бы классно. На ней хорошо мыться и массаж делать.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057
Re: Печь в парную
« Ответ #65 : 03 07 2016, 12:18:42 »

А причём здесь ГАЗ- электричество, дровами самое безопасное, трубу правильную , вытяжку правильную + принудительную , и ВСЕ
Зачем же такие затраты с "правильной" вытяжкой, электротэны выгоднее и экономичнее, а дрова еще та мина замедленного действия - угарный газ, который не ощущается ни одним органом человека, но смертельно опасен... Вся проблема Лениного вопроса состоит в том, что он парную будет делать в цокале дома...
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Печь в парную
« Ответ #66 : 03 07 2016, 12:22:54 »

В САНДУНАХ был , там кран открываешь и пар в баню 120 градусов , после дровяной сауны хрень полная , но типо безопасно

Два вопроса:
1 - Как получить пар выше 120?
2 - В чём разница между косвенным нагревом паром и таким же косвенным нагревом горячим воздухом, получаемым от газа?

На сколько я понимаю, в огромных банях, типа Сандуновских, это обусловлено длинной труб, по которым должен пройти носитель. Горячим воздухом сотни и тысячи метров труб не прогреешь, а паром - запросто.
Тут же, когда первый и второй контуры находятся в одном объёме, греть воду, а потом этой водой или паром греть второй контур - бессмысленно.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Печь в парную
« Ответ #67 : 03 07 2016, 12:24:40 »

А причём здесь ГАЗ- электричество, дровами самое безопасное, трубу правильную , вытяжку правильную + принудительную , и ВСЕ

Нет, в плане безопасности от взрыва, пожара, тем более - удушья, самое безопасное - электричество.
Но, при правильном устройстве и принудительной вентиляции, как ты правильно заметил, все они одинаково безопасны, мне кажется.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Печь в парную
« Ответ #68 : 03 07 2016, 12:27:21 »

Зачем же такие затраты с "правильной" вытяжкой, электротэны выгоднее и экономичнее, а дрова еще та мина замедленного действия - угарный газ, который не ощущается ни одним органом человека, но смертельно опасен... Вся проблема Лениного вопроса состоит в том, что он парную будет делать в цокале дома...

Не соглашусь. По сравнению с газом, электрика куда менее выгодна, не имеет плавной регулировки температуры и на неё нельзя установить автоматическую регулировку. Точнее, можно, но решение с плавной регулировкой очень дорогое и ещё менее экономичное.
Что касается дров, я просто не рассматриваю этот вариант, поскольку у нас с дровами напряг.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ
Re: Печь в парную
« Ответ #69 : 03 07 2016, 14:26:05 »

В САНДУНАХ был , там кран открываешь и пар в баню 120 градусов , после дровяной сауны хрень полная , но типо безопасно

Два вопроса:
1 - Как получить пар выше 120?
2 - В чём разница между косвенным нагревом паром и таким же косвенным нагревом горячим воздухом, получаемым от газа?

На сколько я понимаю, в огромных банях, типа Сандуновских, это обусловлено длинной труб, по которым должен пройти носитель. Горячим воздухом сотни и тысячи метров труб не прогреешь, а паром - запросто.
Тут же, когда первый и второй контуры находятся в одном объёме, греть воду, а потом этой водой или паром греть второй контур - бессмысленно.

Парогенераторы Разные есть , есть те что перегретый пар более 150 о,
Записан