'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кто как чистит Windows от вредоносного ПО  (Прочитано 25118 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша

     Практик и утилит для очистки системы от вредоносного ПО много. Каждый использует свой набор инструментов проверенный временем. Словом, единой методики которой придерживаются все, не существует.   
Я использую три программки- avz4, CCleaner и Unlocker.

Скачиваем с сайта Олега Зайцева его программку, распаковываем и сразу же обновляем базы. Каждый раз, когда будите пользоваться утилитой, не забывайте обновлять базы. Иногда выходят и свежие билды самой утилиты.


Дальше делаем автоматическую “чистку”.  Файл - Мастер поиска и устранения проблем


2 Обязательно установить в “степень опасности” - все проблемы! 3 Далее нажимаем “пуск”.  После того как утилита отработает, если проблемы есть, она отобразит их в окне ниже кнопки “пуск”. 4 В этом случае отмечаем и нажимаем кнопку “исправить отмеченные проблемы”. 1 Далее в “категория проблемы” выбираем следующее. И повторяем выше описанное. Так делаем  со всеми “категориями проблем”.


ВНИМАНИЕ! после чистки Ваша система будет чистой “как с магазина”. Почти :) Будут удалены куки, некоторые связанные настройки, запомненные браузерами пароли. Но без такой чистки, лучше вообще ничего не делать. Это если не до конца понимаете что за что отвечает. Если понимаете, кое что сможете не затронут. Но я бы рекомендовала чистить всё.

Дальше переходим к менеджеру расширений проводника.


Запустили. Отключаем (снимаем флажки) строки только черного цвета.


Следующим шагом открываем менеджер расширений IE. И тут, удаляем ВСЁ! Что не получается удалить, просто отключаем.

В данном месте мы убираем и плагины для работы с онлайн банками! Зачем? Редиски не страдают отсутствием сообразительности и маскируют своё творчество под всё что угодно. Лучше после чистки системы поставить заново  требуемое для работы, чем оставить заразе шанс и прибегнуть к повторным процедурам.


Следующим шагом мы очистим “автозагрузку”. В данном разделе появятся все модули которые запускаются автоматически с системой не зависимо от метода.


Всё что зеленое - игнорируем (не трогаем!). То что черным отмечено, то под подозрением. Но это не значит что оно плохое. Проще, если Вы знакомы с программными продуктами, если нет, то ищите и отключайте только те строки чёрного цвета, которые имеют не осмысленные названия в имени файла. Еще можно отключить строки, файл который запускается из папки пользователя (пример - c:\users\ivan\iscloud.exe).


Здесь же можно отключить программы которые не желательны при загрузке. У меня так отключена PortGo. А вот ниже, там где красным, черная строка с редиской. После того как сняли галочку, заходит в папку где редиска (тотал, фар) и удаляем. Если не удаляется, используем утилиту   Unlocker . Правый клик на файле - завершить процессы и удалить. Утилита  Unlocker  высвобождает файл от процессов. Но не всех!

Перегружаем систему. Запускаем avz4 и сразу переходим в атозагрузку. Проверяем всё ли у нас хорошо. Если да, запускаем CCleaner и чистим реестр, перегружаем систему. Радуемся.
Если после перезагрузки avz4 в автозагрузке мы видим непонятный или тот же вредный файл включенным, тогда нам надо загрузить виндовс в защищенном режиме с поддержкой командной строки. Запустить avz4 и выключить редиску. Запустить проводник, удалить редиску.

В процессе работы AVZ4 может просить перезагрузить её. Пока не убили редиску, не делайте этого!
Записан

Viny

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1855/-70
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31578
  • Город: Омск
    • 150 3.0 2010 Elegance

Подписался...
Записан

MSDT

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +262/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3339
  • Город: Новокузнецк
  • Александр
    • 120 4.0

И я. Автору респект и плюс!
Записан
TLC 120 4.0 R2 2008 серебро

Rinat59

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +59/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1163
  • Урал

Я думаю надо предупредить, что все манипуляцию с программой вы проводите сами и ответственность лежит на вас.
Записан

Zakk

  • Глобальный модератор
  • Генералиссимус
  • *****
  • Репутация: +5317/-366
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 152632
    • GX 470

них.. не понимаю, но подписусь!))
Записан

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Светик, а пароли напрочь слетят, или как после СС, чистое поле, кликаешь по нему, появляется. Либо полностью, заново вводить надо?
И ещё) есть у меня чёрным малость не понятная запись в автозапуске. Да и вообще, для полного понимания. Вдруг нужная(я к примеру), а я её жамкнул... Что будет? Все, рататуйте люди добрые... 8D
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

И я. Автору респект и плюс!

Плюсище!))).
Я давно про эту утилиту забыл. А как правильно пользоваться так и не знал оказывается))).
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68158
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы

запускаем CCleaner и чистим реестр

ох аккуратнее с этой говнопрограммой. как-то я ей доверился и не сделал бекап, пришлось винду переставлять. начались проблемы.
Записан

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша

Светик, а пароли напрочь слетят, или как после СС, чистое поле, кликаешь по нему, появляется. Либо полностью, заново вводить надо?
И ещё) есть у меня чёрным малость не понятная запись в автозапуске. Да и вообще, для полного понимания. Вдруг нужная(я к примеру), а я её жамкнул... Что будет? Все, рататуйте люди добрые... 8D

Напрочь! Если пароли в браузере хранишь, рекомендую синхронизацию включить. Хром, Опера и Мазила умеют хранить все твои ссылочки и пароли у себя на серверах.
Если боишься, то файлик на диске надо иметь в нескольких местах и не хранить в браузере вообще ;)

Скинь скрин, посмотрим что за прога.
Вообще, если то что отключил, можно и включить. Удалять надо только то, что наверняка подозрительное. Набор непонятных символов, уж точно не тянет на правильную программу.
Записан

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша

запускаем CCleaner и чистим реестр

ох аккуратнее с этой говнопрограммой. как-то я ей доверился и не сделал бекап, пришлось винду переставлять. начались проблемы.

Сергей, винда сама по себе ещё то зло! А её реестр, печень алкоголика 8D
Записан