'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Капитальное строение по границе участка... Последствия  (Прочитано 2772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ПолСотый

  • "Со спартаковскими болельщиками нельзя не считаться... Они и убить могут..." К. Бесков
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +620/-65
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6170
  • Город: Новая Москва (Ж@па МИРА)
  • Клубная карта № 0446

Лет десять назад сосед построил гараж на 2 машины с мансардой строго по границе участка. Мало того... Отмостка легла на мой участок и крыша свисает ко мне. Снег, вода - все сыпется и льется ко мне. Когда он все это строил, я редко бывал дома... Частые командировки. Видел, что льет фундамент... Думал, что начинает делать забор. Уехал... Приехал через неделю, а тут уже полдома стоит. Меня не спрашивал. Отношения были вроде нормальные. Заставил его все облагородить и забил на это. Не хотелось сраться с соседом, но чувство того, что меня попользовали))) не покидало. Несколько раз собирался решить с ним это вопрос, но жена останавливала и уговаривала. Поддавался на уговоры и оставлял все как есть. Но как то зимой снег сошел и поломал мне перголу и чуть не сломал туи. На мою претензию по этому поводу я получил ответ "Не хрен было сажать там..")))) Ну, что я могу сказать... ХАМ!) Естественно, я ему это хрен забуду. Но отсутствие времени и природная лень делают свое дело.))) но вот пришел момент очередного оформления (кадастровый учет) и он обратился ко мне за подписью по согласованию границ. Я ему объяснил спокойно, что сейчас подписывать пока ничего не буду, пока сам не начну этот процесс (решил заняться на этой неделе) и тут его опять понесло... ну, промолчал бы и я , может, опять забил бы на это, но.... Вот теперь сижу и думаю, что по закону я могу ему предъявить и что с него поиметь. Если честно, то остоелозила его беспардонность... Думаю, что надо ему тоже сделать что нибудь "Приятное" 8D
Записан
БелИй ПРАДО 150 2.7 механика (официал) & ВОЛЬВО С30 механика(была...), АУРИС... и тоже "механика" (теперь уже была)... Сейчас КИА CEED и снова "на палке" + добавился говновоз... VW AMAROK и снова "палка").... и тоже уже БЫЛ) И снова.... БелИй ПРАДО 150 2.7 механика Рест 2. Тепрь Форч... 2.7 АКПП.

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

он хочет уточнить границы?
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

kenny

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +6758/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33693
  • Город: Курская область.
  • Кто не рискует тот не пьёт шампанского..и валидола
    • BLACK ONYX 4.0, УАЗ

он хочет уточнить границы?
Сделал межевание и нужны подписи владельцев смежных участков.Это и есть уточнение границ.
Записан

kenny

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +6758/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33693
  • Город: Курская область.
  • Кто не рискует тот не пьёт шампанского..и валидола
    • BLACK ONYX 4.0, УАЗ

У друзей так их сосед 1.5 метра земли отсудил.Типа для обслуживания дома который тоже стоял на меже а отлив был на их земле. Поэтому нужно внимательно смотреть что он там намежевал.
Записан

minoga

  • "Суровый" Челябинск
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +411/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4582
  • Город: Челябинск
  • Город:Челябинск
    • TLC 120 3.0 D4D

приготовьтесь судится.
 начинайте делать оформление быстрее соседа. если у вас есть межевание участка о вам повезло, если нет то у вас у обоих проблемы. У сестры точно такая же ситуация, сосед каким то образом сделал межевание, узаконил границы. сейчас она с ним судится тк у нее забирают 2 метра от его строений. хотя это ее участок.
 Есть вариант узнать у кого узаконены границы участков вокруг вас, и исходя от соседских размеров, прийти к реальному своему размеру участка. и через суд узаконить. потом предъявить иск соседу. пусть разбирает строение, вас это не должно волновать.
Записан


S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

Если он сейчас уточнится в фактических границах (т.е. отмостка и крыша его строения окажутся деюре на твоенм участке), то подпишет себе "приговор" в перспективе переносить строение от границ на регламентированные параметры.   Наверняка сейчас будет стараться скорректировать границы не по фактически существующим, а что бы его самовол хотя бы "на бумаге" был в границах.

Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

minoga,  прав... если у обоих границы не установлены, то действует правило "кто раньше встал".   Посмотри по публичке (портал росреестра)...там все будет ясно что у кого в каких границах
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

ПолСотый

  • "Со спартаковскими болельщиками нельзя не считаться... Они и убить могут..." К. Бесков
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +620/-65
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6170
  • Город: Новая Москва (Ж@па МИРА)
  • Клубная карта № 0446

Смотрел в Росреестре... Ни его участка на карте нет, ни моего))) Не знаю как его, а мой участок оформляли еще 1996 году. Потом была какая то хрень со свидетельствами. Потом оформлял дом (сдачу в эксплуатацию). Короче св-во на руках от 2000 года. По Росреестру проходит как ранее учтенный.
Записан
БелИй ПРАДО 150 2.7 механика (официал) & ВОЛЬВО С30 механика(была...), АУРИС... и тоже "механика" (теперь уже была)... Сейчас КИА CEED и снова "на палке" + добавился говновоз... VW AMAROK и снова "палка").... и тоже уже БЫЛ) И снова.... БелИй ПРАДО 150 2.7 механика Рест 2. Тепрь Форч... 2.7 АКПП.

Novosib

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1753/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10818
  • Город: Новосибирск
  • +7 923 242 77 94 Андрей
    • 120 Executive D4-D

Поприсутствую так как у самого угол дома заходит на чужой участок строил по забору ,а забор криво стоял.
Соседи друзья с детства .
Совместно решили что я им часть своего участка на огороде отрежу .
Записан

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

Смотрел в Росреестре... Ни его участка на карте нет, ни моего))) Не знаю как его, а мой участок оформляли еще 1996 году. Потом была какая то хрень со свидетельствами. Потом оформлял дом (сдачу в эксплуатацию). Короче св-во на руках от 2000 года. По Росреестру проходит как ранее учтенный.
Все правильно, "штатная ситуация".
Право на участок есть, участок стоит на учете в ГКН (госкадастр недвижимости), но без определения границ. Т.е. за Вами зарегистрировано право на определенные квадратные метры в пределах определенного кадастрового квартала.   

Раз пошла такая пьянка с соседом, то нужно устанавливать границы (межеваться) и вносить изменения в ГКН в части своего участка.  В принципе сейчас Вы с соседом в одной лодке...договариваться придется как ему с тобой, так же и тебе с ним. 
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )