'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Маленькие белые точки по всей машине - как убрать?  (Прочитано 24393 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dimon Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21415
  • Город: Минск
    • Прадо 150 2.7 МКПП

Везде засада.

Ставил предыдущую машину возле дома (X-trail)  - какой-то пидор протянул гвоздем всю бочину (стояла строго по разметке на разрешенной придомовой парковке и никому не мешала), стал ставить на стоянку охраняемую. И тут засада - какие-то точки белые после стоянки на Прадике появились . А может и не после нее - х.з. Заметила жена просто утром.

Страховка все покрывает, но это ж жопа. Как наши кузовщики работают - мы все знаем. Ту царапину на Хитром так и не делал - отдал с ней в трейд-ин + направление на оплату ремонта от страховой. Заезжал недавно на ТО 1 месяц - видел как сделали  - взялся за голову. Весь хром - ручки, рамки вокруг стекол -весь исцарапан, как будто его сняли и кинули на пол , когда красили.

После ТО 1 мес - специально пригнал чистую машину - выехал, поехал в гараж - смотрю царапина на крыле переднем до грунта, как будто кто-то кто-то перевешивался через авто и поцарапал типа ремнем или клепками или замком на куртке.
Не то, чтобы я прямо пылинки с машины сдувал, но неприятно как-то и на черном цвете этот белый грунт сразу бросается в глаза.

На старых машинах у меня такого не было - может не обращал внимания просто, а может покрепче краска и лак была.
Записан

Lara♠️

  • Irina
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3742/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5292
  • Город: Москва
    • 150 3.0 D

У меня одна машина была в зеленую точечку. Во время моего отпуска покрасили гаражи, рядом с которыми стояла машина. На солнце все прикипело к родной краске, практически не оттиралось. В итоге так и сдала в трейд-ин - в крапинку )))
Записан

Dimon Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21415
  • Город: Минск
    • Прадо 150 2.7 МКПП

В общем, итог:  глиной убрались точки с ЛКП и стекол.
С некрашеной пластмассы и резины глиной не уберешь  - т.к. она абразивная.
После глины остались матовые места на шагрени.
Машину оставил на полировку - будут убирать эту матовость, завтра заберу.
2 часа заняла мойка с глиной у двух мойщиков.
На зеркалах и решетке точки остались, т.к. они пластиковые и глиной их не терли.

Возникает вопрос - как защитить в будущем - кроме пленки идей никаких не приходит.
Хотя , с другой стороны ,  у меня это первый раз за 17 лет стажа. Но , вижу, что штука распространенная.
Записан

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80

На М-7 заливали бетоном мост,всё видимо лилось в щели и я в это время там проезжал ) На следующий день только вечером  обнаружил цементные пятна на двери багажника и отпавший приличный  кусок краски на заднем бампере, кусок цемента видимо застыл и отвалился вместе с краской . С трудом отмыл уксусом багажник , думал дилер без проблем по гарантии покрасит бампер, не тут то было) по каско пришлось через гаи оформлять дтп.
Записан

Dimon Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21415
  • Город: Минск
    • Прадо 150 2.7 МКПП

Забрал машину.
Как и говорил, пятна с краски убрали синей глиной, а потом очень нежно отполировали, я просил чтобы лак не снимали, а просто убрали матовость после глины, что они и сделали.
Полировались бампер, капот, кромка крыши, крылья спереди.
Остались точки на пластмассовых деталях, но они потихоньку отваливаются, т.к. особой адгезии к пластмассе нет.
Я думаю, что за зиму сойдут сами. Так же попробую потереть обычным маслом типа подсолнечного.
По деньгам это стало 230 бел. рублей (около 8 тыс. российских).
Жалко теперь по лесу ездить - все блестит.
Записан

tovdet

  • Игорь
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4891/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57750
  • Город: Нижний Тагил
  • LС 150 3.0 TD - Престиж+

Dimon Minsk, дак что за гайно, в итоге. то было ???
Записан

Dimon Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21415
  • Город: Минск
    • Прадо 150 2.7 МКПП

tovdet, краска какая-то или грунтовка. Но не цемент.
Или где-то на дороге что-то красили - может разметку или забор, который на разделительной, или на стоянке, где машина стоит.
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:


Жалко теперь по лесу ездить - все блестит.
Дмитрий, по траве тоже не цепляй бока и бампер , она царапины оставляет!
Записан

tovdet

  • Игорь
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4891/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57750
  • Город: Нижний Тагил
  • LС 150 3.0 TD - Престиж+

Dimon Minsk, ясно ..... что ни че не ясно ....
Записан

Dimon Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21415
  • Город: Минск
    • Прадо 150 2.7 МКПП

Lux, Только асфальт, грунтовки и легкие грязевые ванны.
В Греции вдоль горных грунтовок растут кусты, которые высушиваются солнцем и становятся прямо как колючая проволока и если дорога узкая и мало по ней ездят, то она зарастает по бокам эти кусты скребут ну очень неприятно.
Как-то раз я по такой дороге сунулся - потом сдавал назад.

Для таких маршрутов у меня есть дизельный Дустер на МТ резине, который за счет веса и за счет резины едет весьма неплохо. И его не так жалко.
Записан