'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: На Кавказ! От Москвы до Баку  (Прочитано 12928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime

Всем доброго времени суток!
Ну, что же… Памятуя о прошлогоднем очень удачном путешествии по маршруту Москва-Саранск-Элиста-Махачкала и обратно, решили мы с моими друзьями в этом году повторить вышеуказанное действие, но несколько расширив. Надо сказать, что бОльшая часть компании, отправившейся в путешествие, проживает в Саранске (моя малая родина), а я в ближайшем Подмосковье.
Поэтому маршрут в этом году планировался следующим образом:
- понедельник – Москва-Саранск, ночевка;
- вторник – Саранск-Элиста, ночевка;
- среда – Элиста-Махачкала, ночевка;
- четверг – Махачкала-Дербент, экскурсия в Табасаранский район, экскурсия в старый город и в Нарын-Калу, ночевка;
- пятница – Дербент-Баку, две ночевки;
- воскресенье – Баку-Махачкала, ночевка;
- понедельник – Махачкала-Грозный-Владикавказ, ночевка во Владикавказе;
- вторник – экскурсия в Северо-Осетинский заповедник в Фиагдоне, Владикавказ-Элиста, ночевка;
- среда – Элиста-Саранск, ночевка;
- четверг – Саранск-Москва.
Уф!
Сразу хочу попросить прощения у уважаемых клубней из всех вышеуказанных мест за то, что не позвонил (кроме Баку) и не встретился. Компания у нас была большая, маршрут и сопровождение разрабатывал не я, времени было крайне мало, так что на 5 минут не хотелось, а на бОльшее совершено не было возможности. К тому же, о всех встречах друзья договаривались заранее, так что «на откуп» мне был отдан только Баку, где у них друзей не было, а у меня очень кстати, и к взаимному удовольствию, случились))).
По технике. Абсолютно убедился в том, что для езды по нашим дорогам лучше, чем 200ка или – в моем случае – LX570 нет. Эти машины позволяют беспроблемно ехать по дорогам Саратовской или Волгоградской (например) областей со скоростью 160-180 км-час, а Лексус еще и с полной загрузкой не кренится в поворотах и не меняет дорожного просвета. И, да – бензиновые двигатели позволяют себя чувствовать достаточно уверенно даже в тех местах, где вариантов названий заправок «Роснефти» мы насчитали то ли 6, то ли 8 вариантов. И это не считая вариаций на тему «Лукойла» и – совсем страх потеряли, черти – BP!
Мы проехали 5600 км со средней скоростью 93 км/час. Средний расход бензина составил 16,41 литра на 100 км. Расход считался по чекам заправок на протяжении всего маршрута, исходя из принципа «полный-полный». Выехал из Железки с полным баком, и вернулся в неё с ним же. Так что расход имеет полное право считаться объективным и достаточно точным. При длительном движении со скоростью 160-180 км/час и частыми обгонами по показаниям борт компьютера расход бензина поднимался до 20 л/100 км.
Первый этап. Москва-Саранск. Ничего особенно интересного нет. Хорошая дорога до Рязани и даже до Кириц. Запустили объездную вокруг них и Сушек. Но после Путятино дорога становится отвратительной, а перед Шацком так и вообще большой ремонт, еле тащишься. Камер на трассе очень много, спасал радар-детектор с их базой данных, а также Яндекс-навигатор, на картах которого многие из стационаров есть, да и люди добрые засады отмечают.
Вообще нужно сказать, что за всю поездку гпишники остановили нас только один раз, на обратном пути уже в Кабардино-Балкарии. Я думал, что на данном участке ограничение 110 км/час, и Яндекс говорил о том же. Но сотрудники ДПС считали по-другому. Однако, они просто сказали, что 110 км/час «вооон за тем поворотом начинается», отдали документы и пожелали хорошей дороги. Ну и, естественно, проходили КПП (все, включая пассажиров) при въезде/выезде в/из зоны КТО.
Этап второй. Саранск-Элиста. В Саратовской области и – особенно! – в Волгоградской дорог нет. По Калмыкии одна дорога с печально знаменитыми свой жадностью гаишниками на посту в поселке Малые Дербеты и очень депрессивная, как нам показалась, Элиста. Второй раз я там и лучше ощущения не становятся. Город как бы застыл в 80-90хх. Но в кафе очень вкусно и недорого, баранина обалденная, как и вся калмыцкая кухня в целом!



Ну, и крупнейший в России и Европе буддистский хурул, конечно, внушает!




Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #1 : 14 10 2016, 21:38:01 »

Второй этап. Элиста-Махачкала.
Дорога – ничего особенного, её не особо есть. Пройдя КПП на въезде в зону КТО, поехали по Дагестану. Вот тут и есть то, вышеозначенное, буйство названий заправок известных топливных брендов. Пересекли Терек.



Наблюдали веселые названия ))


Въехали в Махачкалу.


Второй год убеждаю всех знакомых, которые, в силу разных причин, проводят летний отпуск в России, что ВКУСНЕЕ и дешевле, чем в Махачкале (да и вообще в Дагестане) они не отдохнут. Все говорят по-русски, т.к. это язык межнационального общения народов Дагестана, спокойный доброжелательный народ с великолепным чувством юмора. Как сказал нам один из чиновников администрации Главы Дагестана: «Если бы мы не подкалывали друг над другом, то давно переубивали бы» )))). И, что немаловажно, люди там пьющие. Это располагает.


Ночная Махачкала.


В республике дофига чего можно посмотреть, начиная, естественно, с одного из древнейших городов МИРА – Дербента.


Записан

Nicolss

  • Гость
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #2 : 14 10 2016, 21:48:46 »

Андрей, фоток побольше давай. Не доеду туда, хоть посмотрю. Хотя в Элисте я был, даж жил там 3 недели.
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #3 : 14 10 2016, 21:55:13 »

В этом году жители Дербента отпраздновали 2000-летие города. Не верьте им! Их просто попросили быть скромнее, т.к. многие существующие на сегодняшний день города, считавшиеся до этого самыми старыми, нервно закурили в сторонке.
Как совершенно справедливо считают член нашей команды, кандидат исторических наук, а также абсолютно согласный с ним наш гид по Дербенту, доктор исторических наук, член Всемирного совета музеев, Дербенту – более 5000 (!) лет.
Главная красавица города – Нарын-Кала, крепость на высоком холме над городом. Дербент в переводе со многих языков означает «ворота». Когда-то давно люди, живущие в этом месте, будучи тогда уже очень предпреимчивыми, решили, что фигли все ездят и плавают мимо (по части Великого шелкового пути) совершенно бесплатно. Для исправления этой вопиющей несправедливости они перекрыли сухопутную дорогу, построили уходящие в море на 300 (!) метров две стены в продолжение стен, начинающихся на суше и ограничивающих тогдашний Дербент и стали просто собирать деньги. За проход. Почему стены уходили в море? Потому что плавание в те времена было каботажным, то есть в пределах видимости берега. А за 300 метров в море берега уже не было видно. Посему, хочешь спокойно пройти морем – тоже плати.
Еще в Дербенте очень старая Джума-мечеть. Если все правильно помню, то это старейшая в Европе действующая мечеть. Памятник VIII века, то есть ислам был еще очень молодой. Много и других уникальных мест. Например, мечеть, разделенная в свое время пополам по просьбе генерала Ермолова и с устроенной в отделенной половине православной церковью. И прочее, и прочее, и прочее… И очень красивые виды с крепости.
Еще мы съездили на экскурсию в Табасаранский район, в горы. Безумной красоты места. Крепость «Семи братьев и одной сестры» с легендой о том, что воспылавшая страстью к предводителю захватчиков сестра предала своих братьев, оборонявших эту крепость. Насыпала соли вместо пороха в патроны и открыла ворота. В общем, от баб все беды, каг обычно )))). Но кончила она плохо – побиваемая камнями соплеменников была добита им в протекающей мимо речке и сия пучина поглотила ея в один момент.
Далее – виды Нарын-Калы, Табасарни и почих красивостей.



















Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #4 : 14 10 2016, 21:56:13 »

Со списка персонажей, посетивших Нарын-Калу, я вообще офигел. Там для меня есть просто сказочные - Птолемей, прочие...
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #5 : 14 10 2016, 21:58:59 »


















Записан

ТУГРИК

  • PRADO-120 R2 4.0L
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2142/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
  • Город: Омск
  • Я НЕ ОЗАБОЧЕННЫЙ, Я - ЛЮБОПЫТНЫЙ
    • PRADO-120 R2 4.0L
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #6 : 14 10 2016, 22:01:11 »

Впечатляет! А горы везде разные, но везде красивые!!!
Записан
С уважением, СЕРГЕЙ.
                                                                        КУРИЛКА Омских ПРАДОВОДОВ,   PRADOводы в Омске,   Предложения по сборам одноклубников в Омске,   Поздравления Омичей

Али Горец

  • Гость
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #7 : 14 10 2016, 22:16:32 »

Это нечестно. ..
Я так не играю. .
Буду в ноябре в Москве молча приеду молча уеду, сам на хоккей схожу,ну и так далее по списку...
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #8 : 14 10 2016, 22:17:30 »

После ужина в Дербенте с друзьями, кстати – во всех ресторан (практически!) можно курить, и ночевке в гостинице выдвинулись в Баку.
Наслышанные про большие очереди на переходе с нашей стороны (а они действительно есть), решили прибегнуть к подсказке «звонок другу» и прошли российскую сторону перехода максимум за 15 минут, чем вызвали всплеск классовой ненависти у водителей и пассажиров сорока – примерно – машин, стоящих в общей очереди. Но – шо делать?!
Азербайджанскую сторону проходили на общих основаниях, потратили часа полтора, много времени ушло на вытаскивание всего багажа, установку его на ленту досмотра и упихивание обратно. Делает это водитель, т.к. пассажиры с загранпаспортами и налегке пересекают границу пешком.
Взяли с меня азербайджанское ОСАГО. При нахождении на территории республики с машиной до месяца, оформляется ОСАГО на месяц – 20% от стоимости годового. При сроке больше месяца – уже ОСАГО на год нужно оформлять. Ставка зависит от объёма двигателя, так что, сами понимаете, для моего бегемота цена была максимальна и составила (на месяц) 50 манат. Один манат равен примерно 40 рублям. Плюс содрали еще какую-то плату в размере 40$. За что я толком не понял, да и нет там особо возможностей рассуждать и понимать. Заплатил – проехал. Все оплаты официальные, через кассу и документы. Валюту принимают любую. Платил я на переходе евриками, а сдачу мне предложили сдать либо долларами, либо манатами. Вообще основные валюты там (по распространенности и любимости) – доллары и манаты. Но везде практически, кроме крупных супермаркетов, можно расплатиться чем угодно, в том числе и рублями.
Дорога в Баку. Остальное, пожалуй, завтра. )))



Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: На Кавказ! От Москвы до Баку
« Ответ #9 : 14 10 2016, 22:18:56 »

Это нечестно. ..
Я так не играю. .
Буду в ноябре в Москве молча приеду молча уеду, сам на хоккей схожу,ну и так далее по списку...

Али, ну я ж извинился... Пойми - нас четверо, все встречи парни уже расписали чуть ли не поминутно и одна ночь всего, потом - дальше. Не делай так плохо, как я, приедешь в Москву - звони! ))))
Записан