'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Ищу питьевой спирт хорошего качества.  (Прочитано 47632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

В медицинском спирте для наружного применения не нормируется содержание примесей, в том числе метанола.

Как интересно. А ведь метанол успешно всасывается сквозь кожу. Стало быть, всё же Ярик прав - и тот спирт, что для наружки - тоже обычный этиловый?  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Она иная! С другой планеты! :P 8D 8D

Э-э-э... Докажешь?  ;)  Если докажешь, попробуем депортировать её на Марс, а туда Билайн пока ещё инет не раздаёт.  ;D
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Lara♠️

  • Irina
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3742/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5292
  • Город: Москва
    • 150 3.0 D

Спирт для наружного применения пить нельзя.
Будьте внимательны!

Ну, вааще-та гидролизный спирт тоже ядом прописан.  ;)  Но всю войну только его и пили. Знаменитые "наркомовские 100 грамм" - это гидролизный спирт. Не было в Союзе тогда столько хлеба, чтобы из него спирт гнать.
Да и сегодня директор лаборатории по оценке качества алкогольной продукции на камеру официально заявляет, что не существует способов определить, из какого сырья сделан спирт и каким способом - ректификацией или гидролизом, если он имеет достаточно высокую степень очистки.
Есть простой химический закон - если два вещества имеют одинаковую формулу, то неважно, каким путём они получены и из чего, - они полностью идентичны.

Не, я немного не об этом.
Нельзя пить спирт, который для наружного применения, потому что он не очищен должным образом, может содержать различные примеси, в том числе метанол.
И не важно, как и из чего он получен. Если он не очищен, пить его нельзя.
Записан

Авиатехник

  • Олег
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +6651/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3817
  • Город: ЮАО.

А для технического применения, очень даже ничего был.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Не, я немного не об этом.
Нельзя пить спирт, который для наружного применения, потому что он не очищен должным образом, может содержать различные примеси, в том числе метанол.
И не важно, как и из чего он получен. Если он не очищен, пить его нельзя.

Похоже, мы на разных языках говорим...
Ты знаешь, ЧТО такое ректификация? Уверен, что знаешь! Так при чём тогда "Если он не очищен, пить его нельзя", неужто придумали более высокую степень очистки, чем ректификация?  ;D  КАК ещё можно его очистить? Он там чуть ли не одномолекулярный.
Метанол в нём безусловно есть. СКОЛЬКО того метанола? С глькин... Э-э-э... С гулькин хвост?  ;)
Точно так же там есть и некоторые другие примеси, но все - в исчезающе малых количествах.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Lara♠️

  • Irina
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3742/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5292
  • Город: Москва
    • 150 3.0 D

Не, я немного не об этом.
Нельзя пить спирт, который для наружного применения, потому что он не очищен должным образом, может содержать различные примеси, в том числе метанол.
И не важно, как и из чего он получен. Если он не очищен, пить его нельзя.

Похоже, мы на разных языках говорим...
Ты знаешь, ЧТО такое ректификация? Уверен, что знаешь! Так при чём тогда "Если он не очищен, пить его нельзя", неужто придумали более высокую степень очистки, чем ректификация?  ;D  КАК ещё можно его очистить? Он там чуть ли не одномолекулярный.
Метанол в нём безусловно есть. СКОЛЬКО того метанола? С глькин... Э-э-э... С гулькин хвост?  ;)
Точно так же там есть и некоторые другие примеси, но все - в исчезающе малых количествах.

Леня, в пищевом спирте содержание метанола нормируется. И его там быть не должно.
В спирте для наружного применения, техническом - содержание метанола никак не нормируется, никто его там не проверяет, соответственно, он там находится может. В каком количестве - точно никогда не известно.
Вот и вся разница.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Леня, в пищевом спирте содержание метанола нормируется. И его там быть не должно.

Так всё же - нормируется или не должно?  ;)

Цитировать
В спирте для наружного применения, техническом - содержание метанола никак не нормируется, никто его там не проверяет, соответственно, он там находится может. В каком количестве - точно никогда не известно.
Вот и вся разница.

Теоретически - может. Практически - ректификация на то и ректификация...
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Lara♠️

  • Irina
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3742/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5292
  • Город: Москва
    • 150 3.0 D

Леня, в пищевом спирте содержание метанола нормируется. И его там быть не должно.

Так всё же - нормируется или не должно?  ;)

Леня, нормируется максимально допустимое содержание примесей. В тех количествах, которые допускает ГОСТ, считай, что метанола там просто нет :)

ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.
По физико-химическим показателям этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья должен соответствовать требованиям, указанным в таблице
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Леня, нормируется максимально допустимое содержание примесей. В тех количествах, которые допускает ГОСТ, считай, что метанола там просто нет :)

ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.
По физико-химическим показателям этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья должен соответствовать требованиям, указанным в таблице

Видишь, какая интересная картинка получается - я тебе о том, что может быть и чего быть не может, а ты мне показываешь, что не совсем грамотные, а то и совсем неграмотные люди в ранг закона возвели. Знаешь, я теперь верю, что ты и вправду - врач, хотя были тут у некоторых сомнения.  ;D  Типичное поведение врача. Даже, если я что-то вижу, но в книге это не описано, значит - мне кажется!  ;)

"нормируется максимально допустимое содержание примесей. В тех количествах, которые допускает ГОСТ, считай, что метанола там просто нет :)" Да чтобы в нормальном ректификате появился метанол, его надо туда ДОБАВИТЬ!  ;D  Иначе ему там неоткуда взяться. Процесс ректификации знаешь? Это САМАЯ НАИВЫСШАЯ степень очистки. В том числе - и от метанола.
Если спирт ректификованный, а не дистиллированный, то метилу, как и прочим примесям, там просто взяться неоткуда.
И вот тут мы приходим к проверке на вшивость: если он не ректификованный, но на нём написали, что это так, т.е. наврали, то откуда ты знаешь, что не наврут опять, написав, что метанола - нет?  ;)
Я хочу сказать, что написать можно всё, что угодно - бумага всё стерпит. Но настоящий спирт-ректификат не нуждается ни в каких бумажках. Примесей в нём гораздо меньше, чем разрешено в этих бумажках. Кстати, именно в этом его вред.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Lara♠️

  • Irina
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3742/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5292
  • Город: Москва
    • 150 3.0 D

Леня, нормируется максимально допустимое содержание примесей. В тех количествах, которые допускает ГОСТ, считай, что метанола там просто нет :)

ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.
По физико-химическим показателям этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья должен соответствовать требованиям, указанным в таблице

Видишь, какая интересная картинка получается - я тебе о том, что может быть и чего быть не может, а ты мне показываешь, что не совсем грамотные, а то и совсем неграмотные люди в ранг закона возвели. Знаешь, я теперь верю, что ты и вправду - врач, хотя были тут у некоторых сомнения.  ;D  Типичное поведение врача. Даже, если я что-то вижу, но в книге это не описано, значит - мне кажется!  ;)

"нормируется максимально допустимое содержание примесей. В тех количествах, которые допускает ГОСТ, считай, что метанола там просто нет :)" Да чтобы в нормальном ректификате появился метанол, его надо туда ДОБАВИТЬ!  ;D  Иначе ему там неоткуда взяться. Процесс ректификации знаешь? Это САМАЯ НАИВЫСШАЯ степень очистки. В том числе - и от метанола.
Если спирт ректификованный, а не дистиллированный, то метилу, как и прочим примесям, там просто взяться неоткуда.
И вот тут мы приходим к проверке на вшивость: если он не ректификованный, но на нём написали, что это так, т.е. наврали, то откуда ты знаешь, что не наврут опять, написав, что метанола - нет?  ;)
Я хочу сказать, что написать можно всё, что угодно - бумага всё стерпит. Но настоящий спирт-ректификат не нуждается ни в каких бумажках. Примесей в нём гораздо меньше, чем разрешено в этих бумажках. Кстати, именно в этом его вред.

Леня, ректификации (очистке) может подвергаться любой спирт, из любого сырья. Есть пищевой ректификованный. Есть технический ректификованный. И требования к ним разные. В том числе требования по содержанию метанола. Первый пить можно. Второй пить нельзя.
А метанол - побочный продукт спиртового брожения, поэтому присутствует изначально в любом спирте. И, да, при ректификации пищевого спирта, метанол и другие примеси отделяются от этилового спирта.

Честно, вообще не понимаю, о чем спор ???
Тема тут была про то, что не нужно пить спирт, не предназначенный для пищевого применения.
То есть не нужно пить технический спирт и медицинский спирт для наружного применения.
Записан