'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Зарисовка: « На «Мурзике» из России в Украину»  (Прочитано 7520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

     На полноценный отчет данное произведение  явно не потянет, фотографий не будет, текста мало, но так как данная тема может иметь интерес  у постоянных читателей (во загнул  icon_crazy2 ) и подобные темы давно тут не поднимались, рискну написать небольшую зарисовку о своей поездке в Украину на машине, может быть кому-нибудь будет интересно.
     Начиная с 2005 года катался по два –три раза в год. В 2011г. 4 месяца жил в Киеве и немного покуролесил по Западной Украине http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=65616.0 , несколько раз съездил в Одессу и вот наступили события 2013года. За последние три года несколько раз был в Украине, но добирался всегда самолетами, а тут и прямые рейсы отменили…
     Быстрей всего, сам бы еще долго думал по поводу целесообразности поездки на машине, но есть друзья, которые несколько раз ездили в Хмельницкую области из Москвы, есть иннет с кучей отчетов. Почитав, полистав, подумав, посчитав, решил двинуть в путь на «Мурзике», тем более, что времени было мало (4-6 ноября + по одному дню «до и после»), а успеть надо было много.
   Итак, только факты и личные впечатления.
   Выехали из дома в 02.45 3 ноября, как раз через час после начала сильного снегопада.  Дороги пустые, до Калуги свежий снег на дорогах или раскатанный снег. Калуга-Брянск мокрый слякотный снег, нигде практически не чистили, от Брянска и далее просто влажная дорога.
   Московская область дороги супер, Калужская область – нормальные, если не считать отдельные ремонтируемые участки, но в паре мест мы проскочили только потому, что ехали в 6 утра, через пару часов там должна был образоваться очень хорошая пробка. От Брянска до Киева по М3 дорога отличная.
   Погранпереход «Троебортное». Время прибытия 10.15. До въезда в зону 10 машин, еще около 20 машин в зоне контроля. Очень много микроавтобусов с гражданами других стран, которым необходимо отметить паспорт о пересечении границы, т.е. выехать и сразу вернуться обратно. Время прохождения Российской таможни (с погранконтролем) 2часа 30 минут. Украинской части – чуть меньше часа. Отношение со стороны «служивых» нормальное, спокойное, без лишней напряженности. «Украина» предложила выгрузить все вещи, сами вещи не досматривали (вещи выгружали и из всех машин, которые были до нас), досмотру подвергали только автомобиль.  Спросили о наличии приглашения, отметили паспорта и открыли шлагбаум. Добро Пожаловать.
     Машин с Российскими номерами практически нет. Туда 3 машины, обратно из 50 машин стоящих в очереди, тоже 3 машины с российскими номерами. Пока проехали от границы до дороги «Чернигов – Киев» навстречу попалось две «российских» машины. Больше за все время поездки машин с номерами «РФ» мы не видели, до самой границы в обратную сторону.
     Маршрут движения в Украине: «Глухов – Кипти – Киев (Оболонь, Подол, Центр, Харьковский массив) – Черкассы – Знаменка – Кременчуг – Полтава – Великая Писаривка». Точно не замерял, но где-то 1200-1300 км получается.
     Если кратко высказать свои впечатления от поезкди – они ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, никаких отрицательных эмоций. Минимум 5 стационарных постов или стоящих машин ДАI в светлое время суток, все видели машину, никто даже не остановил для проверки документов, не говоря уже о чем-то более «серьезном».
     Цены на бензин конечно совсем не айс, но гораздо лучше чем в Европе. Дизель 19-22 гривны за литр, 1 гривна = 2.5 рубля. Заправок меньше не стало. Лукойловские заправки остались в своем фирменном стиле, никто не перестраивал, но надпись «ЛУКОЙЛ» сняли, у дороги установили щиты с названием новых владельцев.
     Дороги за три года стали хуже. Не скажу, что координально, но хуже. Основной способ поддержания дорог в рабочем состоянии  - заплатки, причем их очень много, едешь как по стиральной доске. Есть места где лучше джипа может быть только танк, но таких мест не очень много. Причем в тех же местах, которые и ранее не отличались качественным покрытием. За весь маршрут только в одном месте реально проводились дорожные работы по замене асфальта  - между Кременчугом и Полтавой. Три – четыре места с общей протяженностью 40-50 км, где дороги убиты в хлам (после Смелы в сторону Знаменки), от Богодухова до Великой Писаривки, и еще несколько локальных мест.
     Не могу не отметить качество дороги от Глухова до Кипти. Дорогу строили  к Чемпионату Европы по футболу, строили наверное лет 5, закончили строительство в 2012г. До сегодняшнего дня на дороге ни одной заплатки, асфальт как будто положили месяц назад. А прошло более 4 лет и зим. Значит не всегда климат виноват в качестве дорог…
     Немного зная Украинский язык везде общался на русском. В магазинах, на заправках, в кафе, на рынке, на улице – нигде ни разу не слышал плохого слова и не заметил «косого взгляда». Возможно, не стоит путать «туризм» и «эмиграцию», но и от  русских людей, постоянно проживающих в областях, которые я посетил не слышал жалоб на какие-то националистические проявления.
     Три основные проблемы, которые волнуют Украинцев в данный момент (личное мое наблюдение, могу быть не прав): 1. Не «загреметь» в зону АТО (со всеми вытекающими), 2. Не потерять работу, 3. Попытаться прожить на имеющуюся зарплату или пенсию. По сравнению с Россией цены в Украине ниже, но доходы существенно ниже. Пенсии у людей, кто проработал всю жизнь 1000-1500 гривен, газ подорожал существенно, цены выросли тоже, доллар улетел в три с лишним раза (по сравнению с 2011 годом). Машинист электровоза, который в том числе водит тяжеловесы (по 80-90 вагонов) получает 250-300 долларов в месяц.
     Прохождение границы обратно – 45 минут. Так же никто не «докапывался», проверили в рамках действующего законодательства.
     Приятно порадовала дорога от Белгорода до Москвы. Асфальт на 5, разметка, местами светодиодное освещение.
     Вот как-то так.

АИ-66

  • Я - артист Больших и Малых Академических театров... а фамилия моя -
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +285/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2682
  • Город: Ё-бург
  • слишком известна, чтобы я её называл! (с) :)
    • TLC Prado 120 D-4D

Вова, да ты экстремал! )))
ну и всё тобой подмеченное только лишний раз подтверждает старую истину: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. простым людям/гражданам/смертным/украинцам не до ненависти/политики - им бы прожить как-то... ((
Записан
Делай, что должно - и будь, что будет...

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Вова, да ты экстремал! )))
ну и всё тобой подмеченное только лишний раз подтверждает старую истину: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. простым людям/гражданам/смертным/украинцам не до ненависти/политики - им бы прожить как-то... ((

     Самый большой экстрим был - достаточно скользкая, неубранная дорога до Калуги, по которой некоторые рулили на летней резине, за 180 км насчитал 11 аварий. Благо дело было ночью и пробки не собирались. В Украине экстрима не было, ну если только какая-нибудь неожиданная большая яма на дороге.
     А то, что политики и бизнесмены делят власть  и деньги, а народ в конечном итоге страдает, так это не первый и не последний раз. Ты сам в таких местах был и имеешь личное представление.

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13101
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0

     Украинской части – чуть меньше часа. Отношение со стороны «служивых» нормальное, спокойное, без лишней напряженности. «Украина» предложила выгрузить все вещи, сами вещи не досматривали (вещи выгружали и из всех машин, которые были до нас), досмотру подвергали только автомобиль.  Спросили о наличии приглашения, отметили паспорта и открыли шлагбаум. Добро Пожаловать.

То есть сейчас нужно приглашение и загран паспорт для въезда на Украину?

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

     Украинской части – чуть меньше часа. Отношение со стороны «служивых» нормальное, спокойное, без лишней напряженности. «Украина» предложила выгрузить все вещи, сами вещи не досматривали (вещи выгружали и из всех машин, которые были до нас), досмотру подвергали только автомобиль.  Спросили о наличии приглашения, отметили паспорта и открыли шлагбаум. Добро Пожаловать.

То есть сейчас нужно приглашение и загран паспорт для въезда на Украину?

     Если ехать "муж - жена - дети", то вообще ничего не надо. В противном случае от 18 до 60 лет нужно приглашение. Выписывает нотариус. Пусть впишут в приглашение, что все расходы несет приглашающая сторона, тогда не требуют проверки вашей кредитоспособности (хотя из моих знакомых никто не сталкивался с данной проверкой). Приглашение можно сделать на год (может и больше, но  у меня на год). Без приглашения могут пустить, могут нет. Буквально, после моего возвращения мне позвонил товарищ, которого в мае в Троебортном в Украину не пустили, а в ноябре пустили без проблем (в обоих случаях был один и без приглашения).
     Нашего "клубня", Александра из Серпухова, в прошлом году в ОДессу пустили без приглашения, еще и чаем напоили. Тут как попадешь.

     Загранпаспорт обязательно. Еще и гринкарта (ОСАГО для Украины, Молдавии, Беларуси).

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42404
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Собираюсь летом на мотоцикле прошить Украину в сторону Румынии. То бишь из Мозыря (РБ) - через Овруч - Коростень - Житомир - Хмельницкий - Каменец-Подольский - Черновцы.
Надеюсь, с женой-то пустят? ))))
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

Tay

  • Гость

     Украинской части – чуть меньше часа. Отношение со стороны «служивых» нормальное, спокойное, без лишней напряженности. «Украина» предложила выгрузить все вещи, сами вещи не досматривали (вещи выгружали и из всех машин, которые были до нас), досмотру подвергали только автомобиль.  Спросили о наличии приглашения, отметили паспорта и открыли шлагбаум. Добро Пожаловать.

То есть сейчас нужно приглашение и загран паспорт для въезда на Украину?

     Если ехать "муж - жена - дети", то вообще ничего не надо. В противном случае от 18 до 60 лет нужно приглашение. Выписывает нотариус. Пусть впишут в приглашение, что все расходы несет приглашающая сторона, тогда не требуют проверки вашей кредитоспособности (хотя из моих знакомых никто не сталкивался с данной проверкой). Приглашение можно сделать на год (может и больше, но  у меня на год). Без приглашения могут пустить, могут нет. Буквально, после моего возвращения мне позвонил товарищ, которого в мае в Троебортном в Украину не пустили, а в ноябре пустили без проблем (в обоих случаях был один и без приглашения).
     Нашего "клубня", Александра из Серпухова, в прошлом году в ОДессу пустили без приглашения, еще и чаем напоили. Тут как попадешь.

     Загранпаспорт обязательно. Еще и гринкарта (ОСАГО для Украины, Молдавии, Беларуси).
Если ехать жена -муж-дети,тоже нужно приглашение. Ну это так для инфы! а то попрётся ещё кто. Приглашения также не являются 100% пропуском на Украину -это на усмотрение погранцов.Если лицом не вышел то с приглашением в туалет.
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42404
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Жена-муж, но без детей )) И ещё несколько таких же с нами.
И зачем мне приглашение, если я транзитник? Что за дебилизм?
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

Вано89

  • Гость

Собираюсь летом на мотоцикле прошить Украину в сторону Румынии. То бишь из Мозыря (РБ) - через Овруч - Коростень - Житомир - Хмельницкий - Каменец-Подольский - Черновцы.
Надеюсь, с женой-то пустят? ))))

Алекс, когда я проезжал на Украину летом 2015 под Брестом был слет байкеров. На границе молдаване-байкера спросили или пропустят погранцы  байкеров с России, ответ был категоричный - нет. :-[ icon_friends
Записан

Tay

  • Гость

Жена-муж, но без детей )) И ещё несколько таких же с нами.
И зачем мне приглашение, если я транзитник? Что за дебилизм?
Сегодня высадили с автобуса на Харьков  женщину (общая знакомая) ехала на барабаш скупится было приглашение. Просто взяли и высадили сказав при этом что по новому приказу женщины до 45 лет тоже свободны.
Записан