'bitrix:im.messenger' is not a component

Новости:

Если не срабатывает Антиспам, пишите админу на почту 6693243@mail.ru или в телеграмм: PRADO_CLUB_ADMIN

Автор Тема: Prado 120 TRS + LSD  (Прочитано 18829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Prado 120 TRS + LSD
« : 22 11 2016, 13:14:16 »

Всех приветствую.
Собственно в названии темы кроется вопрос - кто имел опыт установки дифференциала LSD в задний мост,
на Prado 120 R2 4.0, у которого имеется система ТРС,- притормаживающая буксующее колесо... 
Как при этом ведет себя ТРС..

И собственно вопрос по самому дифу, парт 41110-71020. Я так понимаю это 1way диф, какой у него преднатяг?

Заранее спасибо за ответы.
 
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #1 : 24 11 2016, 13:08:45 »

Ребят, ну обратите внимание- вопрос ведь серьезный... 
Записан

kirk1524

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • Город: Москва/Зеленоград
  • Город:
    • LC1204L 08,TLC200 дизель
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #2 : 26 11 2016, 09:04:19 »

LSD вреде штатно установлен на 120х 4.0L
На моём тоже R2  дилерский,  LSD с завода.. Если заморачиваться то лучше  поставить диф ARB. LSD  в диагонали не работает!
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #3 : 28 11 2016, 04:24:28 »

LSD вреде штатно установлен на 120х 4.0L
На моём тоже R2  дилерский,  LSD с завода.. Если заморачиваться то лучше  поставить диф ARB. LSD  в диагонали не работает!

А как Вы узнали что у Вас LSD? TRS есть?

Записан

финн

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +202/-24
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2787
  • Город: Питер
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #4 : 28 11 2016, 19:22:45 »

Дилерский с  LSD с завода ? Ты первый хозяин ? Может попутал чего ?
Записан
R2 , 08 г. ,4.0 л.

Indian

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 39
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #5 : 28 11 2016, 23:34:00 »

Нормально она будет работать, опыт есть на машинах с аналогичными электронными помощниками. А вообще по сути своей LSD лажа и профанация и если речь едет о повышении проходимости, то как выше заметили ставить нужно нормальную честную принудительную блокировку, либо "самоблокировку".
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #6 : 29 11 2016, 04:52:28 »

Нормально она будет работать, опыт есть на машинах с аналогичными электронными помощниками. А вообще по сути своей LSD лажа и профанация и если речь едет о повышении проходимости, то как выше заметили ставить нужно нормальную честную принудительную блокировку, либо "самоблокировку".

За первую часть ответа- спасибо.
В любом случае- редуктор LSD уже едет, как и остальные з/части на мост.
Если кому-то интересно, могу сделать отчет по установке.

А по второй части, пожалуй напишу пару строк-, т.к. уже несколько человек пишут о принудиловке.

Кроме прадо у меня есть две машины, на которых установлен LSD- это 101 крузер и 30 соарер.
Так вот хоть оба этих автомобиля имеют дисковые блокировки- работают эти блокировки совершенно по-разному.
на 101ом- 1way, мягкий. Его работа заметна только на скользком покрытии.
На соарере- жесткий, 2way, 80кг. На нем невозможно развернуться на месте, не шлифуя колесами.
Для того, чтоб понять какой именно будет ЛСД, нужно знать следующие хар-ки:

1) характеристики натяга и пренатяга блокировки.
2) направленность воздействия ЛСД редуктора 1|1,5|2 way.
(Блокирование под нагрузку и под сброс.)

Так к примеру ЛСД редуктор имеющий 80кг нтяга под нагрузкой, 40кг под сбросом нагрузки (1.5 way)  - обеспечит
Вам абсолютно такое же блокирование колес на оси, как и принудиловка.
Но с таким лсд- неудобно ездить, т.к. в момент разворота он будет блокировать разность длин.

Именно поэтому - штатные/городские блокировки являются разжатыми, часто 1way и их натяг не превышает 30кг.
Это делается для сохранения комфорта езды.

Для грязи целесообразнее приобретать "принудиловку", которая в откл.состоянии будет просто обычным открытым дифом.
Но такая блокировка не поможет Вам по трассе в гололед, к примеру - с прицепом. Или просто на скорости свыше 5км/ч.

Есть еще один очень весомый плюс именно у ЛСД- это блокировка не имеет ударной нагрузки. Т.е. на таком редукторе отсутствует такое неприятное явление как переброс 100% момента- с колеса на колесо.





Записан

Leo_sm

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115
  • Город:
    • Prado 120
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #7 : 29 11 2016, 13:15:03 »

У вас какой тип привода на прадо  постоянный полный или подключаемый? А на остальных?
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #8 : 30 11 2016, 04:34:27 »

У вас какой тип привода на прадо  постоянный полный или подключаемый? А на остальных?

прадо - постоянный полный.
ТЛК101- постоянный полный.
соарер- задний.
Записан

X-Form

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 225
  • Город: Магадан
    • Prado 95, 2002, 5VZ, A-TRC
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #9 : 01 12 2016, 08:46:28 »

А какой смысл к трк добавлять лсд? Трк по функциональности покруче лсд будет, т.к. работает на всех колесах. Плюс с ней машина едет при диагоналке, конечно не так как со 100% блоком, но все же едет. Если что и ставить, то это 100% блокировку.
А так трк не должна конфликтовать ни с лсд, ни с 100% блоком.
Записан
Prado95,2002,5VZ,ATRC,lift2",33",r-lock,fr-torsen,лебедка

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #10 : 01 12 2016, 10:16:15 »

А какой смысл к трк добавлять лсд? Трк по функциональности покруче лсд будет, т.к. работает на всех колесах. Плюс с ней машина едет при диагоналке, конечно не так как со 100% блоком, но все же едет. Если что и ставить, то это 100% блокировку.
А так трк не должна конфликтовать ни с лсд, ни с 100% блоком.

"Трк по функциональности покруче лсд будет" - не будет. никак не будет. Т.к. дисковая блокировка это именно БЛОКИРОВКА, без всяких "НО", а трс - это "имитация" блокировки. Импульсное перекидывание моментов с одного колеса на другое-в открытых дифах - не дает вообще никакого результата, кроме движения по льду, когда сопротивление крайне малое. Т.к. на малых оборотах импульсов просто не хватает, а на больших еще больше закапываешься. У лсд мостов присутствует именно натяг, это лучшее что можно поставить на данный момент времени.Сила блокирования тут зависит от установленного преднатяга.
К минусам трс- слишком разрушительное воздействие на сателлитную группу открытого дифа, низкий кпд.   
К минусам принудиловки- скорость до 5 км/ч, годна только под говна.
К минусам ЛСД- может не устроить "натяг" и тогда надо либо разбирать диф для регулировки, либо сразу брать с нужным натягом.

 
 
Записан

kirk1524

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • Город: Москва/Зеленоград
  • Город:
    • LC1204L 08,TLC200 дизель
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #11 : 01 12 2016, 11:28:34 »

Дилерский с  LSD с завода ? Ты первый хозяин ? Может попутал чего ?
Машина в топовой комплектации. Кожа, рожа и все остальные дела. Выпуск июль 2008 года.
Я второй хозяин. Корпуса заднего дифа с ЛСД и без ЛСД отличаются. И жижа в них разная заливается. Если в диф с ЛСД лить трансмиссионку обычную (не для ЛСД) то ЛСД приходит пипец и диф начинает работать как без ЛСД. Поищите в форуме где то есть тема с фотками
Записан

X-Form

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 225
  • Город: Магадан
    • Prado 95, 2002, 5VZ, A-TRC
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #12 : 01 12 2016, 12:43:54 »

"Трк по функциональности покруче лсд будет" - не будет. никак не будет. Т.к. дисковая блокировка это именно БЛОКИРОВКА, без всяких "НО", а трс - это "имитация" блокировки. Импульсное перекидывание моментов с одного колеса на другое-в открытых дифах - не дает вообще никакого результата, кроме движения по льду, когда сопротивление крайне малое. Т.к. на малых оборотах импульсов просто не хватает, а на больших еще больше закапываешься. У лсд мостов присутствует именно натяг, это лучшее что можно поставить на данный момент времени.Сила блокирования тут зависит от установленного преднатяга.
К минусам трс- слишком разрушительное воздействие на сателлитную группу открытого дифа, низкий кпд.   
К минусам принудиловки- скорость до 5 км/ч, годна только под говна.
К минусам ЛСД- может не устроить "натяг" и тогда надо либо разбирать диф для регулировки, либо сразу брать с нужным натягом.
Ну со штатным лсд на прадо при диагональном вывешивании авто не едет, а с трк едет. Передние колеса на льду, с лсд не поедешь, а с трк поедешь. Конечно если воткнуть лсд 80%, то оно может и работает, ну а штатное совсем слабенькое.
У себя сравнивал как едет с трк и без, так вот: с трк и без межосевого блока едет лучше чем с блоком, но без трк
На ютубе куча видео как авто едут с трк и не едут с лсд :)
Записан
Prado95,2002,5VZ,ATRC,lift2",33",r-lock,fr-torsen,лебедка

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #13 : 01 12 2016, 13:24:58 »

"Трк по функциональности покруче лсд будет" - не будет. никак не будет. Т.к. дисковая блокировка это именно БЛОКИРОВКА, без всяких "НО", а трс - это "имитация" блокировки. Импульсное перекидывание моментов с одного колеса на другое-в открытых дифах - не дает вообще никакого результата, кроме движения по льду, когда сопротивление крайне малое. Т.к. на малых оборотах импульсов просто не хватает, а на больших еще больше закапываешься. У лсд мостов присутствует именно натяг, это лучшее что можно поставить на данный момент времени.Сила блокирования тут зависит от установленного преднатяга.
К минусам трс- слишком разрушительное воздействие на сателлитную группу открытого дифа, низкий кпд.   
К минусам принудиловки- скорость до 5 км/ч, годна только под говна.
К минусам ЛСД- может не устроить "натяг" и тогда надо либо разбирать диф для регулировки, либо сразу брать с нужным натягом.
Ну со штатным лсд на прадо при диагональном вывешивании авто не едет, а с трк едет. Передние колеса на льду, с лдс не поедешь, а с трк поедешь. Конечно если воткнуть лсд 80%, то оно может и работает, ну а штатное совсем слабенькое.
У себя сравнивал как едет с трк и без, так вот: с трк и без межосевого блока едет лучше чем с блоком, но без трк

Слабенькое оно потому-что при повышении натяга - уменьшается комфорт. Т.е. при повороте - колеса начинает блокировать м/у собой- а скорости то у них разные... возникают толчки.
Я не против ТРК, но не вижу смысла ставить открытый задний диф, если есть возможность поставить блокировку.
Ну а если еще и корректно будет работать лсд+трк- вообще здорово.

Дилерский с  LSD с завода ? Ты первый хозяин ? Может попутал чего ?
Машина в топовой комплектации. Кожа, рожа и все остальные дела. Выпуск июль 2008 года.
Я второй хозяин. Корпуса заднего дифа с ЛСД и без ЛСД отличаются. И жижа в них разная заливается. Если в диф с ЛСД лить трансмиссионку обычную (не для ЛСД) то ЛСД приходит пипец и диф начинает работать как без ЛСД. Поищите в форуме где то есть тема с фотками

уже выяснили что чулок, что под лсд, что открытый - одинаковые. под диф-лок свой- там дырки дополнительные.
Записан

X-Form

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 225
  • Город: Магадан
    • Prado 95, 2002, 5VZ, A-TRC
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #14 : 01 12 2016, 14:18:42 »

Я думаю что с лсд станет реже включаться трк, а там где лсд не будет справлятся, будет помогать трк.
Записан
Prado95,2002,5VZ,ATRC,lift2",33",r-lock,fr-torsen,лебедка

kirk1524

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • Город: Москва/Зеленоград
  • Город:
    • LC1204L 08,TLC200 дизель
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #15 : 01 12 2016, 23:54:22 »

На корпусе дифа (Чулка)  с ЛСД должна быть желтенькая бумажная наклейка ( LSD Или OIL FOR LSD) если смотреть на диф со стороны заднего бампера. Со временем она конечно выцветает и отваливается (но если она была "прямоугольничек" приблизительно 10 мм х 20 мм все равно должен остаться.
Самый простой способ проверить наличие работающего LSD сейчас (зимой) не составит труда. Заезжаете на лёд и газуете!!!! Сзади должен стоять "Секундант" На машине с рабочим  LSD оба задних колеса должны "грызть" лёд синхронно. Если не получилось, то машина без LSD, либо LSD убита НЕПРАВИЛЬНЫМ маслом. Но менять убитую LSD на новую нет смыла. Повторюсь, лучше поставить самоблок или ещё лучше принудительную жесткую блокировку.

P.S. Имеется ещё Дизельный KIA SORENTO 2002 г.в для корейского рынка  в который установил пружины и стойки ARB (знающие поймут) и самоблок в задний диф  разработанный в России за счет средств энтузиастов в ограниченном количестве. Так вот парни - в том направлении где едет этот SORENTO я на Прадике  даже смотреть боюсь! :)
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #16 : 02 12 2016, 04:57:41 »

На корпусе дифа (Чулка)  с ЛСД должна быть желтенькая бумажная наклейка ( LSD Или OIL FOR LSD) если смотреть на диф со стороны заднего бампера. Со временем она конечно выцветает и отваливается (но если она была "прямоугольничек" приблизительно 10 мм х 20 мм все равно должен остаться.
Самый простой способ проверить наличие работающего LSD сейчас (зимой) не составит труда. Заезжаете на лёд и газуете!!!! Сзади должен стоять "Секундант" На машине с рабочим  LSD оба задних колеса должны "грызть" лёд синхронно. Если не получилось, то машина без LSD, либо LSD убита НЕПРАВИЛЬНЫМ маслом. Но менять убитую LSD на новую нет смыла. Повторюсь, лучше поставить самоблок или ещё лучше принудительную жесткую блокировку.

P.S. Имеется ещё Дизельный KIA SORENTO 2002 г.в для корейского рынка  в который установил пружины и стойки ARB (знающие поймут) и самоблок в задний диф  разработанный в России за счет средств энтузиастов в ограниченном количестве. Так вот парни - в том направлении где едет этот SORENTO я на Прадике  даже смотреть боюсь! :)

1) Речь про сам чулок, т.е. корпус: он один и тот же под открытый диф и под ЛСД.

2)Самый простой способ проверить наличие ЛСД или торсена - вывесить задний мост и покрутить одно из колес,- если противоположное на оси колесо вращается в ту же сторону,- блокировка есть, если в обратную- нет.

3) Убитые ЛСД встречал только в дрифте. Убивались перегревом.

4) "Повторюсь, лучше поставить самоблок или ещё лучше принудительную жесткую блокировку. " - самоблок это и есть LSD или торсен,- от слова "самоблокирующийся"- т.е. не требующий принудительного включения.

5)Принудительная жесткая блокировка- нужна только для оффроуда и только в грязи, тогда как самоблоки это динамические блокировки,- используемые по большей части в повседневной эксплуатации.

Записан

Leo_sm

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 115
  • Город:
    • Prado 120
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #17 : 07 12 2016, 11:36:14 »

Было бы здорово сравнить с аналогичным авто без ЛСД, что бы наглядно посмотреть плюсы и минусы.
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #18 : 07 12 2016, 13:26:47 »

Было бы здорово сравнить с аналогичным авто без ЛСД, что бы наглядно посмотреть плюсы и минусы.

Придет редуктор- поставлю,- попробуем сделать видео, как это все работает.
Записан

UKa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +75/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2173
  • Город: ВКО г. Усть-Каменогорск
  • 1GR 4-АКПП Rear Differential Lock Европа
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #19 : 07 12 2016, 20:07:08 »

Было бы здорово сравнить с аналогичным авто без ЛСД, что бы наглядно посмотреть плюсы и минусы.

Придет редуктор- поставлю,- попробуем сделать видео, как это все работает.
Сейчас, по гололёду само то проверить, с поворотами. В безопасном месте. И скорее всего, будет не согласованная работа LSD  и TRS, в поворотах с заносом. Ну если всё хорошо, то порадуемся за вас. Удачи.
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #20 : 08 12 2016, 04:36:16 »

Было бы здорово сравнить с аналогичным авто без ЛСД, что бы наглядно посмотреть плюсы и минусы.

Придет редуктор- поставлю,- попробуем сделать видео, как это все работает.
Сейчас, по гололёду само то проверить, с поворотами. В безопасном месте. И скорее всего, будет не согласованная работа LSD  и TRS, в поворотах с заносом. Ну если всё хорошо, то порадуемся за вас. Удачи.

Ну пока редуктора нет и ждать еще 2 недели, вместе с ним идут 2 подшипника задних ступиц+сальники,прокладки,болты и т.д.
Т.е. мост переберу полностью- оставлю только п/оси- если прямые и сам корпус моста.

По вопросу этому я уже связался с редуктор-сервисом,- у них был опыт такой установки и еще с парой человек,- у которых такая вот инсталляция была.. никто не жалуется.А так,- конечно проверим/посмотрим и в заносе, и просто на прямике, и в поворот ввалимся.
И попробуем это все на телефон снять- если у близких время найдется.

Думаю все будет "вери вэл":) icon_friends
Записан

zzzra

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +14/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • Город:
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #21 : 13 01 2017, 13:33:31 »

Я так понял,что всё уже установлено...тогда поздравляю ^-^
Ну и как всё работает?
Прям завидую,в хорошем смысле.
Но ещё больше раздирает любопытство насколько лсд не уступит принудительной блокировке?
Какой преднатяг установил...30..50..80?
Когда же можем увидеть отчёт?
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #22 : 16 01 2017, 04:36:06 »

Приветствую. Да, все установлено, все работает. Пока нет времени написать отчет. Но непременно сделаю на днях.
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #23 : 16 01 2017, 12:01:40 »

Всех приветствую.
Как и обещал – выкладываю отчет о замене открытого заднего дифа на LSD,- на 120ом Прадо с системой vsc (стабилизация)+ trs(эмулятор меж-колёсных блокировок). А также полное Т/О заднего моста с заменой всех сальников, подшипников, уплотнений. Практика, советы, подводные камни, отзывы.
Предыстория:
Как-то в один из прекрасных осенних деньков- как раз, когда в очередной раз ГУ великого китайского производителя Owince был снят на установку очередного кана, - в движении по трассе, я услышал какой-то «нездоровый» звук, который доносился сзади. Звук был достаточно  отчетливый, импульсный… оч.похож на звук гудящего подшипника ступицы.
Под сомнение также был поставлен и сам редуктор, потому-как в мостах частенько бывает очень сложно определить что именно шумит, т.к. п/ось идет через подшипник и входит в тело редуктора,- поэтому и звук по п/осям может переходить на оба этих узла. Так что в вывешенном авто – в яме, при прокручивании колес  звук был и на ступицах, и на редукторе.
На следующий день - слив из редуктора старое масло и залив мотюль с молибденом,- характер звук не поменялся, что говорит или о существенном разрушении редуктора или о том, что это подшипник п/оси.
Стоит отметить,- что задний мост на моем Прадо,- это один из немногих узлов, с которым кроме замены сальника хвостовика и замены масла,- никаких других операций не проводилось. В то время как на передней оси давным-давно были заменены подшипники ступиц, сальники редуктора, пыльники приводов и вообще всего, что только можно обслужить там.
А в связи с тем, что подшипники п/осей в мосту не слишком то отличаются от подшипников передних ступиц- как по размеру, так и по ресурсу – было принято решение обслужить задний мост с заменой подшипников, сальников .. ну и возникла мысль об установке редуктора с lsd.

Почему LSD:
Стоит сразу отметить, что у меня на данный момент есть еще два автомобиля, на которых установлены LSD блокировки заднего редуктора. Это 101 крузер(1hd-fte + акпп) и T.Soarer 30 (1jz-gte+мкпп). До этого было много машин с открытыми дифами… да и на прадике с открытым,- я уже достаточно поездил, чтоб для себя решить- что это «не то пальто».
Многие на форуме писали, мол тут либо «принудиловка», либо ARB пневматика…
Я тут не буду углубляться в тех. моментах, разницы в статических и динамических блокировках,- скажу лишь, что это два совершенно разных типа блоков,- созданных под разные цели и задачи, и дающих совершенно разные характеры автомобиля.
Иными словами с «принудиловкой» или эир-локом- 99% времени Вы имеете открытые дифы – т.е. гребут у Вас в постоянку только два колеса: одно спереди, одно сзади, имеете абсолютно стоковый характер авто… и только остановившись перед «офф.роадным препятствием» и включив «принудку» или» «эир» - вы имеете 100% заблокированную ось авто.
Проехав препятствие,- вы выключаете с кнопки блок и едете дальше. Использование  таких блоков на скорости или твердом покрытии – невозможно. Это узконаправленный тип блокировок только для «оффроуда»- и именно там ему нет равных, именно там они оч.эффективны.
Мне же нужна была блокировка динамическая, т.е. та, которая работает в динамике- на скорости, на твердом покрытии, которая позволяет включить в постоянную тягу 3 колеса, тем самым меняя характер автомобиля на более собранный и «сбитый». Из известных это «торсен» и «лсд».
С завода на Прадо предлагают только 3 типа задних редукторов: открытый, принудительный и лсд… решено было приобретать лсд редуктор( 41110-70020) с родным передаточным числом 41/11=3,727.

Список з/частей:
1)42450-60050 подш.прав.1шт
2)42460-60010 подш.лев. 1шт.
3)шпильки АБС 92112-с0616 2шт.
4)42443-60010 2шт. прокладка ст.
5)90179-12118 8шт. гайки чулков 
6)42441-60060 2шт. дефлекторы (можете оставить старые)
7)90301-83002 2шт. кольцо. упл.
8)90208-44001 2шт. шайбы
9)42423-60050 2шт. втулки (обязательно)
10)90520-41019 2шт. стопоры
11)90310-58003 2шт. сальники
12)90114-12040 8шт. болты
13) 41110-71020 1шт.
14) 42181-60120 1шт.
14)Масло Toyota LSD 1кон.

Тем, у кого старые и необслуженные задние тормозные суппорты, задние томозные шланги или система стояночного тормоза или втулки заднего стабилизатора - можете смело к этому списку докупать эти зап.части: все это придется снимать.

П/оси:
Я не буду вдаваться в пошаговый разбор моста, снятие п/осей и т.д. – т.к. все это давно рассмотрено, есть в талмудах по ремонту и т.д.
Хочу отметить только: в условиях «гаража» или простенького «сто»- в сторону  п/осей лучше даже не смотреть, не то-что начинать крутить гайки. Причин тут несколько:
1)   Вы не сможете снять распорную втулку 42423-60050, т.к. там довольно существенный «натяг» посадки. Если Вы начнете резать ее болгаркой- с вероятностью 95% вы заденете саму п/ось. Я срезал шпильки суппорта, привязывал щит суппорта к п-оси со стороны крепления колеса- и срезал их керамическим резцом. (станок ФТ-11)
2)   Спрессовывание самого подшипника- очень серьезный натяг, при установке на пресс- с подпоркой под тормозной щит и основание- начинает деформировать сам торм.щит.
В принципе- если купить новый торм.щит,- то можно и так, но у меня его не было – поэтому я делал 2 длинных шпильки с D резьбы на 16 – и через проставку и 2 маленьких упорных подшипника – стягивал гайками.
3)   Часть внутренней обоймы подшипника, которая останется после  спрессовывания подшипника с п/оси- срезал тоже на токарном.станке. Можно пробовать сделать два надреза и сбивать бородком.. но у меня не было желания долбить по п/оси…
4)   Прессование самого подшипника производится на простом гаражном прессе, но предварительно лучше выточить конусный упор, с двумя проточками и торцануть трубу подходящего D.
5)   Прессование втулки 42423-60050 –проводим на прессе, с предварительным нагревом 150-180 градусов. Не грейте сильнее, втулка каленая- при перегреве рискуете «отпустить» сталь. Пресс сразу не убирайте, держите натяг,- чтоб втулка остыла. В сборе,- гармошка: подшипник + распорное кольцо+ распорная втулка дадут около 1,5-2мм, как раз под установку стопора. Если не до прессуете- стопор не поставите.
6)   Обратите внимание,- что подшипник на внешней стороне уже имеет сальник,- который лучше смазать перед запрессовкой, а с другой стороны  в своей обойме имеет резиновое кольцо с магнитами внутри. НЕ ПОВРЕДИТЕ это кольцо. Если кольцо будет повреждено- АБС и ВСК работать не будут!!!

Поэтому эти работы- только в серьезной конторе, с соответствующим оборудованием.
Снять можно у себя, но на разборку/сборку самих п/осей- везти спецам или делать со спецом.

Проверка:  ставим голые п/оси в «центры» на токарный станок, ставите микрометрический индикатор по центру оси- вращаем ось, смотрим на индикатор:
Биение от 0 до 0,5мм – идеальная ось.
Биение от 0,5 до 1,0мм – не идеальная, но вполне себе рабочая деталь
Биение от 1мм до 1,5 – кривовата, я бы не стал ставить.
Биение от 1,5- кривая, не рабочая деталь. Будет убивать и редуктор и подшипник.
При биении от 1,5мм – необходимо проверить сам корпус редуктора на кривизну.



Редукторы, визуальное сравнение:

Итак, имеем два редуктора- на фото:
Открытый


И LSD


Как видно по фото,- LSD в своей сателлитной части шире.
Несмотря на это, все крепления идентичны и такой диф встает в стоковый чулок без каких-либо проблем.
Наша задача- очистить корпус от старого масла, грязи и т.д., до состояния как на фото:

Посадку под прокладку – тоже очищаем.
Сборка:
После сборки п/осей, очистки поверхностей, установки новых сальников  и резиновых колец на корпус моста- начинаем сборку, в порядке – обратном разбору.

Сальники и резинки ставим вот сюда:
 

По сборке/установке и прокачке тормозов:
Теперь, когда редуктор и п/оси стоят на своих местах, стабилизатор прикручен-
необходимо заняться тормозами. Сильно советую «по дороге» установить р/к суппортов,- там всего две резинки. Сложного ничего нет,- в талмуде все подробно.
Совет по прокачке:
Когда установите суппорты на место и начнете прокачивать систему- не мудрите особо, у этих
комплектации т/система с эл.мотором. Возьмите бутылку, опустите туда шланг- прикрученный хомутом к спускнику суппорта, посадите любого человека с руль:
Последовательность ->включает зажигание-> один раз нажимает на тормоз и держит, насос начнет качать-> открывайте спускник, ждите пока не запищит зуммер VSC->закрываете спускник-выключаете зажигание-> доливаете т.жидкость
 Делайте несколько раз. Я пролил через систему около 1,5 литра т.жидкости, для частичной ее замены.
Масло:
Я использовал оригинальное масло Toyota LSD. Его использую на всех своих машинах.


LSD+VSC+TRS:
После установки, а также пробных заездов-  «подружились» эти системы очень и очень хорошо.
TRS- теперь работает в основном с передней осью, оно и понятно- во время пробуксовки на льду/снегу «стоять» может только одно переднее колесо автомобиля, тормозится то, которое гребет- в результате имеем 4 гребущих колеса, очень прямолинейное ускорение. Справедливости ради стоит сказать, что благодаря тому, что ускорение на скользком покрытии стало очень быстрым, то в основном ТРС даже не успевает сработать.
VSC- система стабилизации работает точно также как и работала, но есть небольшие изменения. Т.е. если мы вваливаемся «боком»- имеем  торможение внешних к радиусу колес, пищит зуммер и т.д., другое дело что ситуаций этих – когда машина безвольно  идет боком – нет. Так, к примеру, я с горем пополам на чистом льду «ввалил» машину боком попытки с десятой..  Обычно машина просто уверено заходит на этот участок и едет дальше. Чем больше тяги на этом месте,- тем увереннее прохождение. 
Дело тут в том,- что коэффициент постоянного  «полезного» сцепления автомобиля с дорогой увеличен на 25%,- т.е. еще одно колесо. При этом автомобиль приобретает более агрессивный и прямолинейный характер. Если даже на льду под уклоном в давите газ- вас просто толкает в направлении, куда «смотрит» руль. Если Вы специально начнете «закручивать» автомобиль по кольцу с увеличением тяги, для того чтоб выйти из нее- нужно просто добавить тяги и выкрутить руль в ту сторону, куда Вам нужно- при этом автомобиль «выплюнет» из маневра по кольцу.
Если заломить руль еще сильнее в кольцо- тогда происходит срабатывание VSC, TRS при этом начинает выравнивать тягу на передней оси.
Тут стоит отметить, что на моем прадо- обута «шиповка» michelin latitude x-ice north 2+, размером 265/60R18 на дисках 9JJ с ET20.
Т.е., кому довелось поездить на импрезе WRX- схожее поведение работы трансмиссии.
Общее впечатление,- машина становится немного жестче, сбитей. Дорогу держит уверенней.
Приобретает более задне-приводный  характер. Руль становится чуть тяжелее. При поворачивании на месте- напряжение на задней оси чувствуется ,но колесо не подкусывает- как на 2way. При торможении: блок при «антитяге» не могу проверить,- акпп…
Общее впечатления очень хорошие,   по моему скромному мнению- именно так должен ехать и «держать» прадо с завода.. Не пожалел ни средств, ни времени.
Т.е. я считаю, это именно тот узел, от установки которой нет минусов, машина выигрывает во всем.
Ну и как мы видим- одно другому не мешает.. т.е. существование в автомобиле ТРС, не ставит Вам ультиматум «Я или ОН».. 
Задавайте вопросы, буду рад ответить всем, кого это заинтересовало. :)
Записан

migel

  • Лучше Прадо нет коня
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +56/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1752
  • Город: ковров
  • нам другой авто не надо-подавай тойоту прадо
    • 120 KXR,150 ,NX450H+
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #24 : 17 01 2017, 13:31:25 »

я владею 120ым с родным дифференциалом ЛСД с 2008 года,искал такой год.приехал из бельгии,впечатления только супер,по болотине и в вязком грунте прет,зимой в лед и в снегу на светофорах никаких пробуксовок,по пашне в дождь вылезает,аж дух захватывает.но у меня нет VSC ,TRC,просто АБС,где-то читал,что нельзя их роднить с самоблокируемым дифом,теперь озадачился установкой систем,пугает только,а не душат эти системы двигло при срабатывании антибукса?
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #25 : 18 01 2017, 04:46:57 »

где-то читал,что нельзя их роднить с самоблокируемым дифом

Когда я начинал искать подобную инфу- мало того, что не встретил ни одного отзыва- человека,который установил подобную схему... за то я начитался кучу самых различных догадок,предположении и мнений людей, которые этот самый lsd- в глаза не видели и тем более не ездили. Тогда я сам открыл эл.схемы данных систем, притащил пару электронщиков- все это дело мы основательно изучили- накидали себе алгоритмы и в теории стало более-менее ясно. Ну а потом и практикой подтвердилось.

Относительно Вашего вопроса- по установке этих систем,- я думаю "овчинка выделки не стоит".  Мало того, что намучаетесь Вы с электрикой,- а именно- проводкой. Опять же нужны будут датчики ускорения/замедления, 0 руля, д.сноса, блок АБС- нужно менять на блок abs-w... 
Единственное - если есть донор в разбор с этими эл.системами и проводкой, когда можно будет "свапнуть" все разом, без лишних покупок/заказов и ожиданий, тогда можно.. и то под вопросом, а нужны ли они, толку от них, прямо скажем- не много..
Записан

migel

  • Лучше Прадо нет коня
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +56/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1752
  • Город: ковров
  • нам другой авто не надо-подавай тойоту прадо
    • 120 KXR,150 ,NX450H+
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #26 : 18 01 2017, 08:18:41 »

видел по профессии много 120х,но никогда не встречал с дифом ЛСД,поэтому и мало отзывов,поразмыслив и прикинув,да,в принципе никакого дискомфорта или неудовлетворенности в текущем варианте нет,все устраивает,а обьем переделки мама не горюй...начиная с приборки...
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #27 : 18 01 2017, 11:29:05 »

а обьем переделки мама не горюй...начиная с приборки...
именно. Ну если только попадется "донор"..

Относительно LSD- т.к. у Вас только он, хочу добавить, т.к. эксплуатирую 3 машины с разными по натягу LSD-блоками:
как только износ дисков в нем превысит допуск- он становится открытым, т.е. в яме с поднятой осью оба колеса может и будут
вращаться в одну сторону,- но на дороге блокировать уже не будут и поведение машины "смажется" в сторону открытых дифов. Есть также "не нагруженный" натяг- там можно проверить дин.ключом- вращая одно колесо относительно другого в разные стороны и засекая момент. Но как только Вы заметите, что вращается одно колесо- лучше снять диф и поставить комплект новых дисков.
На сколько их хватает,- сказать сложно, т.к. все зависит от манеры и условий езды, на каких-то машинах служат по 20 лет.., на каких-то 5.

p/s кстати, это одна из причин мнений "LSD слабый"- говорят люди, которые на новых блоках не ездили... проверили
на яме вращение и по их мнению "он не блокирует", когда ему уже 15 лет и дисков-то там не осталось вовсе.
Записан

migel

  • Лучше Прадо нет коня
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +56/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1752
  • Город: ковров
  • нам другой авто не надо-подавай тойоту прадо
    • 120 KXR,150 ,NX450H+
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #28 : 18 01 2017, 17:38:07 »

года два назад проверял-руками в разные стороны было не провернуть...
Записан

yuselya

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • Город: erhbyf
  • Город:
    • Прадо 120
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #29 : 24 11 2018, 20:26:43 »

Smart,

Насколько увеличился расход после установки LSD-дифа?
Записан

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #30 : 25 11 2018, 09:36:29 »

Smart,

Насколько увеличился расход после установки LSD-дифа?

Увеличения расхода я не заметил, логично, что расход должен возрасти- однако, это тот самый мизер, который укладывается в погрешность измерений..
Записан

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1328
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #31 : 25 09 2021, 13:02:39 »

В полку прибыло: поставил на свой дилерский 120-й 1gr редуктор LSD.
Ощущения: руль стал чуть тяжелее, вывешанные колеса крутятся в одну сторону и намного труднее, при медленном развороте задом на месте с полностью выкрученным рулем на холостых ощущение что задние колеса тяжелее меняют направление. При езде на скорости до 80км/ч по сухому асфальту ничего не изменилось.
По грязи, люду, снегу еще не ездил.
Пока так
Записан

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1328
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #32 : 27 09 2021, 12:40:41 »

В движении заметно собранее стала машина
Записан

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1328
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #33 : 03 10 2021, 14:11:15 »

Продолжаю наблюдение.
Скорость 120—140км/ч: машина превратилась в трамвай, идет как по рельсам, идеально. Очень прямолинейно, собрано, четко.
Записан

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1328
Re: Prado 120 TRS + LSD
« Ответ #34 : 08 11 2021, 12:27:12 »

Реальность другая.
С сайта Тойоты

Масло для дифференциалов LSD SAE 85W-90

— Специально разработано для ведущих мостов с частичной блокировкой дифференциала.
— Идеально подходит для работы в специфических условиях, возникающих в дифференциалах конструкции LSD.
— Превосходная устойчивость к окислению.
— Отличная защита компонентов редуктора.
— Низкая температура застывания позволяет использовать его в широком диапазоне температур окружающей среды.
— Сопротивление пены.
— Защита от ржавчины.
— Совместимость с эластомерами предотвращает утечку уплотнения.
Записан