'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Северная Осетия — Алания  (Прочитано 87832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис Иванович

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 154
  • Вежливость - оружие королей
    • TLC Prado 150, 2010 г.
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #180 : 18 05 2017, 00:31:08 »

Зейгелан находится в Джимаринском ущелье. Добраться до него можно через Кармадон, там одна дорога. Проезжаем перевал и попадаем в село Даргавс, дальше по указателям. Необходимо учесть, что Джимаринское ущелье находится в пограничной зоне и для проезда нужны паспорта, а на детей свидетельства о рождении. Проезжая по ущелью попадается пару озёр, которых с дороги практически не видно (пограничники могут подсказать, там нормальные ребята стоят). В конце ущелья есть сероводородный источник, можно глотнуть водички. На запах противная, но хорошо лечит желудок! Дальше бросаем машину и пешком около километра поднимаемся к водопаду. По дороге нигде не ошибетесь, она там одна! Будьте очень осторожны, стоять близко с воподопадом опасно. Может и камушек в пару килограмм сверху прилететь. Самое лучшее время посещения с конца июля по середину августа. В остальное время водопада практически не видно! Постараюсь найти фото прошлых поездок и выложить отчёт, будет нагляднее
Записан
Иногда… наломаешь дров, а потом думаешь - и нахрена мне столько.

Денис Иванович

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 154
  • Вежливость - оружие королей
    • TLC Prado 150, 2010 г.
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #181 : 18 05 2017, 00:38:11 »

Немного добавлю. В селе Даргавс (по дороге к Джимаре) есть ещё необычное место - некрополь или как называют местные жители "город мертвых". Является одним из так называемых "семи чудес Осетии". Вход платный за чисто символическую сумму (50 или около того деревянных)
Записан
Иногда… наломаешь дров, а потом думаешь - и нахрена мне столько.

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #182 : 18 05 2017, 21:14:14 »

Зейгелан находится в Джимаринском ущелье. Добраться до него можно через Кармадон, там одна дорога. Проезжаем перевал и попадаем в село Даргавс, дальше по указателям.
Дорогу через Кобан уже доделали? А то все навигаторы строят маршрут пока через В. Фиагдон.

Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Денис Иванович

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 154
  • Вежливость - оружие королей
    • TLC Prado 150, 2010 г.
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #183 : 18 05 2017, 21:26:40 »

Уже год люди ездят через Кобань, дорога грунтовка, но хорошо укатанная. Только дорога не совсем через Кобань проходит. Как в Осетию соберётесь напишите в личку. Скину свой телефон, там подробно маршрут распишу и достопримечательности скажу где глянуть! Тем более мы Земики! Я тоже с Пензы, просто так получилось по работе в Осетию попал!
Записан
Иногда… наломаешь дров, а потом думаешь - и нахрена мне столько.

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #184 : 18 05 2017, 21:33:55 »

Ну надо же! Не ожидал земляка встретить! Ну на всякий случай еще вопрос, может кто заинтересуется.

Необходимо учесть, что Джимаринское ущелье находится в пограничной зоне и для проезда нужны паспорта, а на детей свидетельства о рождении. Проезжая по ущелью попадается пару озёр, которых с дороги практически не видно (пограничники могут подсказать, там нормальные ребята стоят). В конце ущелья есть сероводородный источник, можно глотнуть водички.

С пограничниками за последнее время у меня счет 2:2. Это в Карачаево-Черкесии. 2 раза они меня завернули, несмотря на все предложения решить вопрос (последний раз в Алибекском ущелье не дали пройти к Турьеву озеру). Раз на квадрах пропустили (к Чучхурскому водопаду - местные позвонили и предупредили их). А один раз они были сильно удивлены, как я туда попал - 32 км нарушения погранзоны, но, главное, реки разлились после дождей и погранцы сами на УРАЛах выехать не могли (это от Учкулана в сторону границы). Вот и здесь опасаюсь что могут с не местными номерами не пустить.

Одно озеро вдоль дороги на OSM картах видно, можно найти. Водопадов показано аж 5 штук, но маршрут рисуется к водопаду Большому Зейгеланскому. Посмотри, правильно там нарисовано?

Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Денис Иванович

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 154
  • Вежливость - оружие королей
    • TLC Prado 150, 2010 г.
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #185 : 18 05 2017, 21:40:12 »

Водопад правильно указан, маршрут нет. В середине июня буду там, подробный маршрут с достопримечательностями выложу. С пограничниками не вариант договориться, есть документы проезжай, нет - разворачивайся. Как с ментами не получится!
Записан
Иногда… наломаешь дров, а потом думаешь - и нахрена мне столько.

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #186 : 18 05 2017, 21:49:07 »

Если будет возможность, трек запиши (ну для Навиьтела или Османда, например).
Погранцам паспортов было  мало. У меня требовали разрешение на посещение погранзоны, которое надо было за 2 недели до этого оформить.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Денис Иванович

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 154
  • Вежливость - оружие королей
    • TLC Prado 150, 2010 г.
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #187 : 18 05 2017, 22:16:25 »

Я пользуюсь Яндекс навигатором. Навител так заведёт, что потом выбраться нельзя будет! Сделаю подробную схему, там все будет понятно.
Записан
Иногда… наломаешь дров, а потом думаешь - и нахрена мне столько.

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #188 : 18 05 2017, 22:43:54 »

Отлично!
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24087
  • Город: Владикавказ
  • GX
Re: Северная Осетия — Алания
« Ответ #189 : 19 05 2017, 09:38:32 »

Если будет возможность, трек запиши (ну для Навиьтела или Османда, например).
Погранцам паспортов было  мало. У меня требовали разрешение на посещение погранзоны, которое надо было за 2 недели до этого оформить.
там особых вариантов заблудиться нет) земляк правильно говорит, с погранцами никак не договориться, документы с собой бери) кстати, разрешение сразу в управлении оформляют
Записан