TRIFOLIUM, вы если не сталкивались с этим не вводите людей в заблуждение. Еще раз повторюсь у Surbasil, НЕ ДУБЛИКАТ, у него просто новый ПТС - продолжение оригинального без каких-либо пометок.
TSR, как понятие ДУБЛИКАТ вы правильно все написали, только тут есть нюанс, на ПТС (утерянных, или заложенных в банк, а сказанных в ГАИ как утерянный) ставится отметка в углу ДУБЛИКАТ, а на ПТС выданных в замен законченных НИКАКИХ записей не делается
Прежде чем спорить, рекомендую ознакомиться с официальными документами - "Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)"
В частности, для вас - п. 10 и 16:
п. 10 :
"Дубликаты утраченных
или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств
В выдаваемом паспорте
в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта".
п.16:
"При невозможности дальнейшего использования паспорта
вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта
выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России".