'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Страны и цифровая валюта  (Прочитано 586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karma

  • Гость
Страны и цифровая валюта
« : 13 02 2023, 19:25:22 »

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) выпустит цифровую валюту (CBDC). Об этом говорится в сообщении регулятора о старте «Программы трансформации финансовой инфраструктуры» (FIT programme), направленной на ускорение цифровизации сектора финуслуг.

Программа, включает реализацию нескольких ключевых инициатив. На первом этапе ОАЭ планирует создать систему внутренних карт (Card Domestic Scheme), открыть платформу мгновенных платежей (Instant Payments Platform) и выпустить CBDC для трансграничного и внутреннего использования. По словам CBUAE, это расширит финансовую доступность, повысит безопасность и эффективность платежей, а также приблизит страну к цели стать «обществом без наличных».

На следующем этапе программы FIT в стране будет разработана и внедрена цифровая инфраструктура, в том числе, финансовый облачный сервис (Financial Cloud), система eKYC (Know Your Customer) и другие платформы. Согласно документу, завершить внедрение инициатив по программе FIT планируется в 2026 году.

На прошлой неделе в Дубае регулятором эмирата The Dubai Virtual Assets Regulatory Authority (VARA) были опубликованы новые правила, касающиеся виртуальных активов и связанных с ними видами деятельности. Документ установил обязательно лицензирование криптокомпаний в эмирате и запретил выпуск и операции с алгоритмическими стейблкоинами.
Записан

Karma

  • Гость
Re: Страны и цифровая валюта
« Ответ #1 : 16 02 2023, 15:04:41 »

Правительство Гонконга объявило об успешном размещении токенизированных «зеленых» облигаций на сумму 800 млн гонконгских долларов (около $101,7 млн). В пресс-релизе Управления денежного обращения Гонконга (HKMA) говорится, что это первая в мире токенизированная «зеленая» облигация, выпущенная правительством.

«Зеленые» облигации — это долговые ценные бумаги, которые выпускаются для привлечения инвестиций в проекты, связанные с улучшением экологической ситуации.

Эмиссия токенов была произведена банком HSBC на частном блокчейне. Последующие выплаты купонного дохода, расчеты по сделкам на вторичном рынке и погашение облигаций также будут осуществляться в цифровой форме, говорится в сообщении.

Для токенизации бондов использовалась платформа банка Goldman Sachs GS DAP, а расчеты по облигациям проводятся Центральной клиринговой системой для долговых инструментов (CMU) HKMA.
Записан

Karma

  • Гость
Re: Страны и цифровая валюта
« Ответ #2 : 17 02 2023, 12:34:30 »

Тестирование реальных операций физлиц с цифровым рублем начнется 1 апреля, сообщает ТАСС. О запуске пилотного проекта на реальных операциях с новой формой нацвалюты журналистам сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на форуме «Кибербезопасность в финансах», проходящем в Екатеринбурге.

По ее словам, в проекте примут участие 13 банков. Сначала будет проводиться ограниченное количество операций, таких как торгово-сервисные платежи и переводы между ограниченным количеством реальных клиентов.

«Мы планируем запустить пилотную стадию 1 апреля с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале, на этом этапе. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», — сказала Скоробогатова.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. После этого проводилось ее тестирование, теперь начнется проведение пробных операций уже с реальным цифровым рублем.

На первом этапе ЦБ планировал тестировать выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков и переводы между физлицами. Затем будут проводиться операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за госуслуги, реализация смарт-контрактов и взаимодействие с Федеральным казначейством.

В дальнейшем ЦБ предполагает внедрить возможность оплаты в местах без Интернета (офлайн-режим), организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов.

По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

В начале февраля Промсвязьбанк одним из первых подтвердил свое участие в пилотировании платформы с реальными цифровыми рублями. Все возможности для работы с цифровой валютой клиентам будут предоставляться в существующем мобильном приложении ПСБ.
Записан

Karma

  • Гость
Re: Страны и цифровая валюта
« Ответ #3 : 17 02 2023, 15:56:57 »

Япония в апреле запустит пилотную программу по тестированию системы своей версии цифровой валюты центрального банка (CBDC). Об этом сообщил исполнительный директор Банка Японии Шиничи Учида, выступая на заседании профильного комитета регулятора.

Переход на новый этап экспериментов с нацвалютой произойдет после более чем двух лет проверок концепции CBDC. Первой целью пилотной программы станет проверка технической осуществимости интеграции CBDC в существующую финансовую систему страны. Центробанк будет пробовать обеспечить взаимосвязь нацвалюты с системой центрального банка, с посредниками, конечными пользователями и другими заинтересованными сторонами.

Второй целью программы станет улучшение системы CBDC в части технологий и функционала с учетом навыков и опыта частных компаний. Для достижения этой цели регулятор создаст «Форум CBDC» и пригласит к участию в нем частные предприятия, занимающиеся розничными платежами или смежными технологиями.

Пока не ожидается, что в рамках эксперимента будут осуществляться реальные транзакции между розничными продавцами и потребителями, говорится в сообщении. В тестовой среде будут осуществляться только имитационные сделки.
Записан