'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Запотевание фар на Рейстал2  (Прочитано 12277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AAAAlex

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 249
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #50 : 15 01 2018, 11:41:40 »

Сегодня ночью -24С, капитальный гараж неотапливаемый наземный. Фары обе чуть запотели абсолютно симметрично в районе указателей поворотов.
ЗЫ: а вот на Кашкае в гараже рядом нет.
Тоже потели в районе поворотников. Дилер сказал что такое запотевание в допуске. Замену производят, если потеет передняя часть, в районе ламп.
Записан
рест_2015_2,7_МКПП_стандарт

r454

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 145
  • 2,8 D
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #51 : 15 01 2018, 22:17:15 »

Сегодня у себя тоже заметил, уголки внизу где диоды запотевшие немного,рестайл1
Но у нас перепады температуры на улице от 0 до -18 может из-за зтого?
Это нормально видимо на прадиках рест 1. У меня у самого где диоды потееют фары... возле подъезда стоит еще 3 прадика таких же.  и у всех кто ездит тоже потеют. Я специально подходил и смотрел.  Поэтому я смысла не вижу менять по гарантии. Видимо херовая циркуляция воздуха в этих фарах. Может маски мешают, или просто форма фар такая....
Да, слегка "затягивает" там, где диоды
Записан

Zanton

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 30
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #52 : 06 02 2018, 13:08:21 »

Давно меня мучает вопрос запотевания фар на разных машинах, как на бюджетных, так и на премиум классе.
И я говорю о случаях исправных фар, без трещин и сколов.
Поделюсь небольшой статьёй с драйва, к сожалению без ссылок:
Для нормальной работы фара должна иметь обмен с окружающим воздухом посредством сапунов. Благодаря этому она не сосёт пыль через резинки и избавляется от влаги посредством обычной конвекции — когда нагретый воздух выходит через верхние отверстия, а холодный подаётся через нижние отверстия.
В процессе работы источника света в фаре нагревается воздух. Как только вы выключаете его — воздух начинает охлаждаться и через сапуны всасывается приличный его объём.
К примеру заехав в тёплый влажный паркинг в снегопад — воздух в фаре быстро наберёт влагу из окружающего воздуха. Вымыв работающую фару перед гаражом и поставив машину на стоянку — утром после поездки на работу вы увидите запотевшую фару.
Раньше фары были не глубокие, практически вертикальные. Сейчас же фара является так же и дизайнерским элементом и в большинстве своём имеет очень глубокую заострённую форму. А снизу имеет острую кромку с внутренней маской впритык подходящей к этой самой кромке — в этом случае обязательно в этом месте при переохлаждении покрывного стекла будет выпадать влага из воздуха поскольку какой либо конвекции в этом месте нет.
Новые технологии (ксенон и светодиоды) существенно меньше теряют энергии на превращении электричества в свет. Соответственно гораздо хуже прогревается весь объём фары. Воздухообмен с наружным воздухом происходит микроскопическими объёмами.
ВНИМАНИЕ! ВЫВОД ДАННОЙ СТАТЬИ: Это естественный процесс и не надо паниковать. Просто эксплуатируйте машину дальше и не думайте об этом. По заявлениям производителей данный дефект ни коим образом не мешает фаре нормально функционировать.
Но всё же совестливые производители (к сожалению не все) работают над решением этой проблемы. К примеру корейцы начали встраивать внутрь фары контейнеры с силикагелем, который летом должен прокаливаться на солнце, а осенью очень хорошо осушать воздух внутри.
Что вы можете предпринять для ускорения процесса распотевания фары, если вас не устраивает штатное решение производителя. Ведь статьи о том что делать печатают даже в популярной технической литературе, к примеру запись в ПопулярнойМеханике.

1. Поставить машину фарами на солнце.

2. Открыть заглушки фары в сухом и тёплом месте для того чтобы воздух в фаре побыстрее смешался с окружающим воздухом.

3. Подуть женским феном тёплым воздухом в одно из отверстия для замены лампы.

4. Прокалить на сковородке силикагель, положить в детский носок и заложить в фару так чтобы можно было его затем достать.

5. Самому изменить схему вентиляции фар.

На Grand Cherokee SRT-8 (WK2) забывают снять транспортировочную наклейку внутри сапунов и фара не имея возможности дышать запотевает.
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +23065/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31411
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #53 : 06 02 2018, 13:48:58 »

Есть маленькие пакетики с силикагелем, можно их прикупить...
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

Zanton

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 30
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #54 : 06 02 2018, 14:33:45 »

Есть маленькие пакетики с силикагелем, можно их прикупить...
В бывшую мазду 6 с такой же проблемой закладывал по два пакетика силикагеля - помогало на пол ода примерно.
Весной хочу сам ревизию фар сделать на предмет трещин и дренаж почищу. А пока тоже силикагель закину.
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +23065/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31411
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #55 : 06 02 2018, 15:00:24 »

Есть маленькие пакетики с силикагелем, можно их прикупить...
В бывшую мазду 6 с такой же проблемой закладывал по два пакетика силикагеля - помогало на пол ода примерно.
Весной хочу сам ревизию фар сделать на предмет трещин и дренаж почищу. А пока тоже силикагель закину.

Да, я особо не вникал, но народ пишет на других авто, что дренаж надо ревизировать и даже усовершенствовать)
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

lexrom

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +162/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1026
  • Город: Подмосковье
  • Лексус nx 250
    • LEXUS NX250
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #56 : 06 02 2018, 19:49:20 »

Сегодня на стоянке увидел новую Шкоду Кодьяк,со светодиодной оптикой,запотевшей.Температура воздуха -19градусов.
Записан

Demon163rus

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +24/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 678
  • Город: Самара
  • Город:
    • Prado150 3.0D
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #57 : 06 02 2018, 20:27:36 »

...

4. Прокалить на сковородке силикагель, положить в детский носок и заложить в фару так чтобы можно было его затем достать.


Шедевр ! Едет прадо новенький , а в уголках красивых led фар распиханы носки с силикагелем . ;D
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +23065/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31411
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #58 : 06 02 2018, 20:28:46 »

...

4. Прокалить на сковородке силикагель, положить в детский носок и заложить в фару так чтобы можно было его затем достать.


Шедевр ! Едет прадо новенький , а в уголках красивых led фар распиханы носки с силикагелем . ;D

А куйли))) япона мать)))
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +430/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2849
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7
Re: Запотевание фар на Рейстал2
« Ответ #59 : 07 02 2018, 07:24:56 »

...

4. Прокалить на сковородке силикагель, положить в детский носок и заложить в фару так чтобы можно было его затем достать.


Шедевр ! Едет прадо новенький , а в уголках красивых led фар распиханы носки с силикагелем . ;D

А куйли))) япона мать)))
да не прикалывайтесь вы. Скоро добьем Тойоту и она поставит в фары вентиляторы и.....вязкостные догреватели
Записан
Иная простота хуже воровства