'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Печка на 120м  (Прочитано 79203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #200 : 04 10 2013, 16:52:03 »

половиня моторчик, только слегка покачиваем и рассоединяем - никаких подколачиваний!

подшипники абсолютно одинаковые и имеют маркировку NSK 6080W INDONESIA

чтобы продлить хоть немного им жизнь, я взял шприц с иглой и аккуратно, прокручивая подшипник, через внутреннюю часть пыльника, отогнув его иглой, не протыкая, заправил синтетики EDGE 0W40 (что уж под рукой оказалось)...

наружу полезла ржавь - признак того, что подшипники, скорее всего, работали без смазки. имея люфты, они уже нуждаются в замене... так что, по моему мнению, лучше провести плановую ревизию и смазать их, нежели заказывать новый движок. конечно, можно заменить только подшипники, но это надо делать грамотно - никаких ударов молотком, т.к. изогнётся вал и появится биение... только выпрессовка и запрессовка...
Записан
C уважением, Александр.

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #201 : 04 10 2013, 16:54:03 »

аккуратно собираем. не забываем поставить шайбу-пружину на дно стакана...
Записан
C уважением, Александр.

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #202 : 04 10 2013, 16:56:07 »

при сборке устанавливаем стакан так, чтобы минусовой контакт упором встал на выступ
Записан
C уважением, Александр.

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #203 : 04 10 2013, 16:57:08 »

.. и сошлись пазы. выделен контрольный.
Записан
C уважением, Александр.

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #204 : 04 10 2013, 17:05:27 »

пружинки щёток легко достаются для сборки-разборки, достаточно лишь отогнуть пару усиков.

не знаю, насколько поможет эта манипуляция, но есть какое-то чувство, что надо было мне это раньше сделать - продлил бы жизнь подшипникам...  тем более, открутить-то надо всего один шуруп нижней накладки да три шурупчика самой печки...

в любом случае, выводы делать каждому. ещё я уверен, что надо ставить хорошие салонные фильтры и менять их своевременно - всю грязь и пыль моторчик получает именно оттуда...
Записан
C уважением, Александр.

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))
Re: Печка на 120м
« Ответ #205 : 10 10 2013, 12:47:17 »



....ещё я уверен, что надо ставить хорошие салонные фильтры и менять их своевременно - всю грязь и пыль моторчик получает именно оттуда...
В 120м, думаю, это как мертвому припарка...
Конструкция воздушного салонного фильтра и посадочные места в корпусе  под него абсолютно не герметичны..."люфтов" много...при таком подходе часть пыли по-любому пройдет мимо любой защиты от нее... хот за 100р, хоть за 1600р.

Это касается не только 120го, но и других тойот, в отличии, например, от мерседеса, где салонник абсолютно герметично инсталируется в корпус "печки"
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #206 : 13 10 2013, 23:52:49 »

ну это как посмотреть на ситуацию. я лично своими руками выкинул утлый пылевой фильтришко, самый наидешёвейший из тойотовских - 87139-47010-83:  
и подсунул втихаря поставил его, конечно же, ОД >:D  на прошлом ТО прошлому хозяину.
а вот согласно заказ-наряду, там должен был стоять 87139-32010:

а кто будет проверять после ТО у ОД все проведённые операции и контролировать все расходники, запчасти и жидкости?..
я - не буду, т.к. я туда вообще не поеду  icon_crazy2
и бывший владелец - тоже не будет, ибо, он даже и бардачок не снимет - и не знает как, и не надо ему это. он живёт в комфортном доверии к словосочетанию "ОД".

как заключение, мой вывод таков: тот прадик, на котором печь зашумела, ездил все свои 80000км на пылевом 87139-47010-83.
и тут же пример - другой прадик того же года с пробегом 130000км. с печью пока полёт нормальный. ессно, на нормальном угольном 87139-32010.

про герметизацию сказать сложно - на Е39 вообще два фильтра, встают отлично, но в моторчике пакости всё равно хватает, как это ни прискорбно...  :-\ и чтоб моторчик печи снять, надо ВСЮ переднюю торпедо скидывать. я разбирал-собирал за час где-то, но это с опытом пришло. в первый раз возился с этим часа три, а то и все четыре...

на W210 стоят вообще ЧЕТЫРЕ тяжеленных угольных фильтра - я так поначалу подумал, а не опция ли это "навозный край"?  ;D оказалось, что фильтрация идёт через два принудительно, но если нажать ещё и кнопку доп фильтрации на климате - то через все 4 фильтра воздух идёт. вот там печь разбирать не приходилось - не беспокоила  ;)
на W211 под капотом под правым дворником здоровенный фильтрище салонный - да, надо признать, подогнано там всё очень педантично. + под бардачком ещё два фильтра могут быть. но они, насколько я помню, уже после моторчика печки идут...
Записан
C уважением, Александр.

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #207 : 16 10 2013, 23:56:21 »

спешу внести поправку по теме подшипников моторчика печки.
побывав сегодня в магазине "подшипники", добрый человек подсказал - у нас в моторе печки подшипники NSK не 6080W, а 608DW - по-простому, 608-е. конечно же, я с радостью приобрёл пару штук по гуманной цене - 110р/шт.
при замене запрессовывал их длинной головкой на 8 из набора, аккуратно и по центру расположив её к внутренней обойме подшипника. глубина посадки подшипника со стороны крыльчатки - 33мм. а вот подшипник донышка надо запрессовывать понемногу и каждый раз мерить в собранном корпусе моторчика - пружинная шайба должна давать небольшой рабочий люфт около миллиметра.
и, конечно же, надо обязательно проверить наличие расстояния в 1мм между якорем и верхним подшипником!
фото подходящего подшипника:
Записан
C уважением, Александр.

Alex B-M

  • 442Hz
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Город: Ekb
  • Sound as life
    • BMW-525iA E39; Prado 120 R2 08
Re: Печка на 120м
« Ответ #208 : 17 10 2013, 00:04:23 »

чтобы наглядно было понятно про 33мм  :)
Записан
C уважением, Александр.

Игорь S

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +8/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 51
  • Город: Ханты-Мансийский округ
  • Город:
Re: из печки дует холодный воздух
« Ответ #209 : 18 10 2013, 09:24:33 »

всем привет. помогите советом, может быть кто то сталкивался с такой бедой. с наступлением холодов заметил что из дефлекторов пассажирской части салона дует холодный воздух. регулировки температуры и потока воздуха результатов не дают. прошлую зиму все работало идеально. авто ОД, 4л. комплектация R1/

Было в точности такое. Менял фильтр.Подключал систему в Новосибирском СТО к промывочной системе. Промывали импульсом под давление с химией. Результат 0.Был готов к замене радиатора печки.А выход очень прост. Купил 2 кг. лимонной кислоты. Вскипятил 1 чайник воды и развел. Скинул под капотом шланги с печки и насосом "малышок" по круги из ведра прогонял эту гремучую смесь. 3 мин. качаю-15 курю и так 2 часа затем поменял шланги местами и то же самое в другую сторону. Затем промыл водой и готово. Замечу что жижа вытекала от туда страшенная. Где то через недели 2 Влил промывку хадовскую и промыл всю охложд. систему по инструкции. Залид свежак ОЖ. В машине жара и на холостых. Удачи.
Записан
Самое высшее наслаждение — сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.