'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: В Испанию на авто или перелет ?  (Прочитано 60813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Justice

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +155/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1654
  • Город: Москва
    • LC150 2,8
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #100 : 06 04 2018, 23:34:23 »

по поводу вопроса в голове темы.
у меня тесть и теща, немолодые пенсионеры, уже 10 лет ежегодно ездят в Европу на машине.

первый раз у них были такие же сомнения, но теперь - только машина.
1. это настоящее путешествие, а не тупо отдых.
2. свобода выбора времени отъезда. типа ничего не мешает задержаться на недельку, билеты менять не надо.
3. свобода выбора маршрута, +это свобода локальных передвижений в конечной точке.
4. можно жить например в 10-20 км от моря, за треть(!) цены относительно самого курорта.
5. возможность привезти что хочешь и в любых количествах, а не жалкие 23 кг багажа.
6. старт от дома и финиш у дома.
7. шоппинг неограничен. по дороге можно остановиться у любой лавки.
что хочешь нельзя, с бухлом проблема >:D
меня это не останавливало 2 года в испании) там по закону можно бутылку пива и за руль спокойно)) только потом узнал, что это только для резидентов))))))
В Англии, кажись, можешь после 2-х...)
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #101 : 07 04 2018, 00:37:57 »

по поводу вопроса в голове темы.
у меня тесть и теща, немолодые пенсионеры, уже 10 лет ежегодно ездят в Европу на машине.

первый раз у них были такие же сомнения, но теперь - только машина.
1. это настоящее путешествие, а не тупо отдых.
2. свобода выбора времени отъезда. типа ничего не мешает задержаться на недельку, билеты менять не надо.
3. свобода выбора маршрута, +это свобода локальных передвижений в конечной точке.
4. можно жить например в 10-20 км от моря, за треть(!) цены относительно самого курорта.
5. возможность привезти что хочешь и в любых количествах, а не жалкие 23 кг багажа.
6. старт от дома и финиш у дома.
7. шоппинг неограничен. по дороге можно остановиться у любой лавки.
что хочешь нельзя, с бухлом проблема >:D
ну да.
но мои тести непьющие совсем. так что кому что
Записан

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #102 : 07 04 2018, 19:29:50 »

Я не про бухло за рулем, а про то что привезешь, все что хочешь, и в любых количествах, только 3л на лицо))
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #103 : 08 04 2018, 02:30:54 »

Я не про бухло за рулем, а про то что привезешь, все что хочешь, и в любых количествах, только 3л на лицо))
ну так и самолетом тоже самое...
Записан

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #104 : 08 04 2018, 13:46:13 »

Я не про бухло за рулем, а про то что привезешь, все что хочешь, и в любых количествах, только 3л на лицо))
ну так и самолетом тоже самое...
самолетом не так обидно, все-таки вес ограничен, хотя я столько на машине провез, что потом сам три дня искал ;D
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #105 : 08 04 2018, 14:56:25 »

если например вчетвером ехать, то на машине тоже не будет сильно обидно.
тем более на легкие напитки типа вина вобще внимания не обращают...
еще плюс- на машине можно везти чистый спирт 96% который в Европе продается почти в каждом супермаркете.
а если попытаться самолетом- то можно схлопотать серьезные проблемы. на самолете даже абсент запрещено провозить.
Записан

ПолСотый

  • "Со спартаковскими болельщиками нельзя не считаться... Они и убить могут..." К. Бесков
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +620/-65
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6170
  • Город: Новая Москва (Ж@па МИРА)
  • Клубная карта № 0446
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #106 : 09 04 2018, 07:01:30 »

По поводу вина... На границе с Францией (особенно на въезде/выезде платных дорог и на парковках) картавые шманают машины на предмет испанского вина. Сам пару раз попадал. Да и наблюдал, как они у испанцов изъяли 2 сумки бухла. Так, что отсутствие границ в евросоюзе относительное))) могут и нахлобучить, но для этого нашим туристам , конечно, нужно очень постараться... типа... пол машины винища и пару кейсов с бабосами)))
Записан
БелИй ПРАДО 150 2.7 механика (официал) & ВОЛЬВО С30 механика(была...), АУРИС... и тоже "механика" (теперь уже была)... Сейчас КИА CEED и снова "на палке" + добавился говновоз... VW AMAROK и снова "палка").... и тоже уже БЫЛ) И снова.... БелИй ПРАДО 150 2.7 механика Рест 2. Тепрь Форч... 2.7 АКПП.

ПолСотый

  • "Со спартаковскими болельщиками нельзя не считаться... Они и убить могут..." К. Бесков
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +620/-65
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6170
  • Город: Новая Москва (Ж@па МИРА)
  • Клубная карта № 0446
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #107 : 09 04 2018, 07:04:14 »

Да и для курящих проблема на машине. На границе - 2 пачки на одного совершеннолетнего. В самолете блок да и на выходе практически не шмонают. Я обычно. В машине, конечно, можно распихать по 1-2 пачки в разные места, но это уже на свой страх и риск. Я распихиваю)))
Записан
БелИй ПРАДО 150 2.7 механика (официал) & ВОЛЬВО С30 механика(была...), АУРИС... и тоже "механика" (теперь уже была)... Сейчас КИА CEED и снова "на палке" + добавился говновоз... VW AMAROK и снова "палка").... и тоже уже БЫЛ) И снова.... БелИй ПРАДО 150 2.7 механика Рест 2. Тепрь Форч... 2.7 АКПП.

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #108 : 09 04 2018, 20:48:55 »

если например вчетвером ехать, то на машине тоже не будет сильно обидно.
тем более на легкие напитки типа вина вобще внимания не обращают...
еще плюс- на машине можно везти чистый спирт 96% который в Европе продается почти в каждом супермаркете.
а если попытаться самолетом- то можно схлопотать серьезные проблемы. на самолете даже абсент запрещено провозить.
белорусы обращают внимание на все!
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #109 : 17 01 2019, 12:48:33 »

Подниму тему.
Вводные немного другие, чем у автора темы, но похоже.
Раньше ездил неоднократно в Европу на авто, на на новой машине с расходом 9-10 л бензина, вдвоем.
Сейчас думаем опять начать ездить, но теперь:
Авто GX470 2004 г., средний расход, проверенный по России -  трасса+малопробочные городки 14.5 л (в ЕС может будет чуть меньше, обычно на 0,5-1 л у меня было меньше).
4 человека в авто.

Сделал расчет для себя, может кому то еще пригодится:
На своем авто:
Поездки планируются до центральной Европы, либо по Скандинавии до Норвегии, в среднем получается 5500 км по ЕС и 2200 км РФ/Беларусь.
Считал бенз. в среднем за 1,3/1 л (Скандинавия дороже, но там пробеги чуть меньше).
Итого на топливо: 13000 РФ + 77000 ЕС = 90 000 р.
Еще страховка и платные дороги, по опыту это еще 100 евро, итого полностью на транспорт округлим 100 тыс. р.

Если самолет + аренда:
Билеты на самолет в среднем 20 тыс. руб х 4 = 80 тыс. р.(с хитрыми акциями и пересадками не считаю, это все к отпуску не подгадаешь)
 + такси в Москве 4000 р.(два конца) + аренда авто (40 евро х 12дн  = примерно 40 тыс. руб.)
+ топливо арендной машины, из расчета пробега 2000 км и расхода 8 л = 17 тыс. р.
Итого: 137 тыс. р.

Получается для 4-х человек на своем авто существенно выгоднее + нет необходимости ограничивать багаж, так же есть возможность существенно съекономить на жилье (ну ладно это отдельная тема и не каждому подойдет).
Из минусов минимум 4 дня уходит на дорогу.

И главный минус и вопрос из-за чего не знаю стоит ли так ехать или нет, это возможные проблемы с авто.
Дизельные прадики, понятно, в ЕС есть, их если что сделают, пусть дороже чем дома, но сделают.
GX470 в Европе я так понимаю никогда не было, шасси прадо, но есть и свои особенности, некоторые з/ч вряд ли в быстром доступе и только под долгий заказ.
Вот и х.з., как лучше. Эвакуатор в случае чего наверное будет стоить как сама машина.
Записан