'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2  (Прочитано 99781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кOllega

  • да. да!!! Олег
  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +23250/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 326100
  • Город: village Kostroma
  • Prado 2.8D Elegance Рест II
    • Prado 3.0D Elegance
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #10 : 09 05 2018, 12:52:11 »

По заправкам в полбака больше 31-32 литров не вмещается, да и компьютер при полном баке и расходе в 12 литров на сотню показывает, что бака хватит только  примерно на 500 км. Думаю  объем бака 60-65 литров на самом деле. Кто-нибудь проверял на тех же дизельных? В этом у меня тоже разочарование.
при заправке полного бака стрелка где? ровно на последнем делении или....?
Записан
Cui ridet Fortuna, eum ignorat Femida. 32 года за рулем!!!

Игоряшка

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +34/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1027
  • Город: Москва
    • Фортунер 2018 г.в. 2
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #11 : 09 05 2018, 13:42:34 »

При заправке под горловину стрелка уходит правее крайнего деления. Когда после езды в 300 км стрелка показывает полбака или даже чуть меньше, входит 32 литра, максимум 33 - при этом бензин стоит в горловине. Фигня какая-то. Может в оставшиеся полбака влезет еще 50? Но тогда почему запас хода указывается на 500 км? Я ведь ничего не придумываю, все из личного опыта.
Записан

кOllega

  • да. да!!! Олег
  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +23250/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 326100
  • Город: village Kostroma
  • Prado 2.8D Elegance Рест II
    • Prado 3.0D Elegance
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #12 : 09 05 2018, 16:18:21 »

При заправке под горловину стрелка уходит правее крайнего деления. Когда после езды в 300 км стрелка показывает полбака или даже чуть меньше, входит 32 литра, максимум 33 - при этом бензин стоит в горловине. Фигня какая-то. Может в оставшиеся полбака влезет еще 50? Но тогда почему запас хода указывается на 500 км? Я ведь ничего не придумываю, все из личного опыта.
запас хода величина относительная, обсуждали не раз. Подсчет компа, никаму неизвестный алгоритм. :-\ Я бы, на твоем движке, все таки испытал до обсоса(от полного до лампочки и от лампочки до "чихпыха") с бутылочкой бенза в запасе, и исключительно для интереса в познании своего авто.
Записан
Cui ridet Fortuna, eum ignorat Femida. 32 года за рулем!!!

RomanVal

  • диванных войск
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +95/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 458
  • Город: Сэйнт-Питерсбюрг
  • 2.8 200 лосей
    • Fortuner'20 престиж
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #13 : 09 05 2018, 20:28:17 »

У меня два года был дизельный 8-ой Хайлюкс 2.8 После долго горящей лампы и стрелки топлива в "минус", в бак лезло ~70 литров дизеля (при объеме бака 80). Не думаю что алгоритмы остатка топлива к индикации сильно разнятся на соплатформенных автомобиля, даже учитывая разный тип топлива. А написал я это к тому, что в баке постоянно "несгораемый остаток", который вычитается из общего объема бака.
Жду рестайлинга Форча, 90% что куплю его, тоже дизельный.
Записан

Игоряшка

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +34/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1027
  • Город: Москва
    • Фортунер 2018 г.в. 2
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #14 : 10 05 2018, 13:25:20 »

Запас хода вычисляется просто: объем топлива в баке делится на текущий расход. Бак был залит под горловину, расход 12 литров на сотню, а запас хода примерно 500 км. То есть в баке находилось где-то 60 литров. Еще 27 литров объёма бака (по тех. характеристикам) куда-то сгинули. Тут как не мерь, три ведра не могли затеряться. Вот мне и о-о-очень интересно, как с такими же подсчетами у других.
Записан

RomanVal

  • диванных войск
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +95/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 458
  • Город: Сэйнт-Питерсбюрг
  • 2.8 200 лосей
    • Fortuner'20 престиж
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #15 : 10 05 2018, 13:51:42 »

Может БК врет? Попробуйте по чеку посчитать, при условии что заправка не балуется недоливом. Я у себя так и проверял, замечал пробег, заливал до отсечки, ездил с полбака, и заливал снова. Ну и собственно наглядно было видно сколько ест авто, у меня кстати разница с БК минимальная была, емнип 0,1-0,2л
 :)

зы: кстати! БК еще может врать если давно не обнулялся, у меня один раз сам сбросился, не помню на каком пробеге. А так, я после обкатки сбросил, и у меня более-менее не врал.
Записан

Игоряшка

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +34/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1027
  • Город: Москва
    • Фортунер 2018 г.в. 2
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #16 : 10 05 2018, 14:44:01 »

Именно так я и делал. Залил до горловины, проехал 300 км, стрелка показала остаток чуть менее половины. Потом снова залил до горловины - вошло 32 литра. Умножаем на два и получаем объем бака максимум 65 литров. Вот и вся арифметика. А чтто другие молчат, или никто еще не ездит на новых Фортунерах?
Записан

RomanVal

  • диванных войск
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +95/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 458
  • Город: Сэйнт-Питерсбюрг
  • 2.8 200 лосей
    • Fortuner'20 престиж
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #17 : 10 05 2018, 14:52:22 »

Так стрелка на половине это не половина бака же. Надо именно по пробегу и литрам смотреть. Заливаете, записываете пробег, полбака ездите, заливаете и смотрите пробег. Получаете две цифры - пробег и сколько топлива на него ушло. Дальше либо сами по формуле, либо онлайн калькуляторы есть, забиваете цифры, они выдают точный расход.
Тут на глаз мерить плохая затея  :)
Записан

Игоряшка

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +34/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1027
  • Город: Москва
    • Фортунер 2018 г.в. 2
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #18 : 10 05 2018, 15:26:00 »

Странно, что стрелка не указывала бы остаток в баке. До того катался на Патфайндере, бак 80 л. Если стрелка на четверти, то входило 20 л, на половине - 40 л. и т.д. Для чего же она нужна, если не показывает? А если на Фортунере стрелка на полбаке и входит 32 литра, значит в полный войдет 64. В чем не прав? До полного опустошения бака никогда не езжу, считаю это созданием себе ненужных трудностей. Но так или иначе, в бак 87 литров не войдет никак и никогда. Пару литров при подсчетах потерять еще можно, но 25 никак нельзя.
Записан

RomanVal

  • диванных войск
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +95/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 458
  • Город: Сэйнт-Питерсбюрг
  • 2.8 200 лосей
    • Fortuner'20 престиж
Re: Эксплуатация(отзывы) FORTUNER 2
« Ответ #19 : 10 05 2018, 15:32:14 »

Хрен его знает, по моим набоюдениям на Хайлюксе, пол бака это чуть ли не деление "четверть", но у меня бак 80. Я бы померил точный расход, посмотрел сколько расчетно машина пройдет до нуля, с учетом резервного топлива, а потом поездил до лампочки. Примерно будет понятно, сходится расход/объем, или где-то наипалово  :)
Записан