'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Встроенный разъём USB, которого так не хватало.  (Прочитано 3413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Сегодня, когда у каждого в машине как минимум один гаджет, а у некоторых и по два-три, мы начинаем сталкиваться с тем, что зарядки катастрофически не хватает. Особенно это заметно, если телефон или планшет используются для навигации, тем более, если ещё и интернет включён.
Большинство покупают зарядку, включаемую вместо зажигалки. Естественно, у меня есть такая же. И всё же, когда мне попался вот такой девайс, я не смог устоять, чтобы не купить несколько таких устройств.



Вот тут описано, что и где:

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=183195.1610

Мне именно эта плата понравилась тем, что во-первых, разъёмы USB стоят рядом, а не один над другим и между ними есть небольшой, но достаточный промежуток, т.е. можно будет включить два кабеля и они не будут мешать друг другу.
Во-вторых, ток заряда возможен аж до 3 ампер! Кто понимает, согласится, что это очень немало. Правда, надо учесть, что вполне в китайском стиле, ток указан НА ДВА выхода, т.е. по 1,5 на каждый. Но и этого очень немало. И ещё, продавец рекомендует ток не выше 2 ампер, если нет радиатора. Я проверил, девайс уверенно держал напряжение при нагрузке чуть больше 2 ампер, микросхема-регулятор грелась, но не смертельно. Перед установкой всё же был приклеен радиатор, с ним при входном напряжении 16 вольт и подключённом на заряд мобильном, на выходе по тестеру было 5,1 вольт и чуть больше полутора ампер. Радиатор был градусов 45, не выше.
И в-третьих, согласитесь, что полтора бакса и бесплатная доставка тоже немало значат.  ;)  Я купил 3 таких платы и вместе с оплатой на почте (У нас берут сбор ЗА ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР! Т.е. досмотр - платный!  ;D) получилось меньше двух баксов за каждую плату. По-моему отличный девайс за смешные деньги.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Установить зарядку я решил в пустую кнопку в кармане рядом с разъёмом 120 ватт. У меня там три пустующих места.
Кнопка снимается легко, достаточно чем-нибудь подцепить.
Внутри у кнопки перегородки, нам они не нужны, так что они легко подрезаются кусачками и выламываются плоскогубцами.
Под USB разъёмы ножом вырезаются отверстия, которые можно доработать надфилем.
Впрочем, в моём случае меня не очень устроил внешний вид, т.к. кнопка сама довольно толстая, да ещё и немного изогнутая, так что разъёмы получились немного утопленными, я побоялся, что если немного надавить, что плата просто провалится вниз. Можно было залить смолой или ещё каким-+нибудь клеем, не боящимся температуры, а можно немного заморочиться и сделать красивей и надёжней.
Итак, были выпаяны внешние кожуха USB, вместо них найдены немного более длинные, продеты снаружи и распаяны на месте старых. Таким образом USB держатся закраинами металических кожухов за край пропила и никуда не денутся, как на них не дави.

                                                         

Кроме того, были немного подпилены края платы, иначе защёлки упирались прямо в край и была опасность их не воткнуть на место, а если воткнуть, то потом никак не вынуть. В промежутки между платой и боковыми защёлками потом были продеты кусочки изоляции от кабеля, из которого были добыты провода. Изоляция достаточно толстая и как будто резиновая, т.е. упругая. Защёлки легко вставляются на место и хорошо удерживают разъём. При вытаскивании кабеля кнопка остаётся на своём месте. Но, если поддеть чем-то кнопку, то она вполне нормально вынимается.

На фото хорошо виден небольшой радиатор. Он имеет 6 рёбер, одно из которых на теплопроводящий клей припаяно на микросхему-регулятор, остальные отводят и рассеивают тепло.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Для того, чтобы докопаться до разъёма, пришлось разобрать всю центральную консоль. Хорошо, что это не очень сложно и даже обошлось без каких-либо инструментов. Все панели достаточно легко выходят, если сильно потянуть руками. Видимо сказывается наш жаркий климат и то, что машине уже 13 лет.

                                                         

Пыли там под панелью... Можно дом построить!  ;D  Пока всё открыл, вымазался, и вокруг всё засыпал. На фото хорошо видно.
В принципе, подключение там элементарное. Решил не заморачиваться отдельной проводкой, а подсоединиться к находящимся рядом гнездом 120 W, которым практически никогда не пользуюсь. Просто разгладил достаточно толстые провода подключения новой платы и выровнял их в один ряд и согнув пополам натянул ответную часть разъёма. Получился очень плотный и надёжный контакт. Если кто сомневается поспрашивайте старых авто-электриков.  ;)  Раньше только так и соединяли всё в машинах.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Ну и вот, что получилось в результате.

                                                         

Хочу подчеркнуть, что получилось вполне надёжное, сидящее на предохранителе и довольно мощное устройство.
Номинальная мощность гнезда 120 ватт, т.е. на него можно повесить нагрузку до 10 ампер, это три таких платы или одна плата и ещё около 85 ватт.
Предохранитель там имеется, он стоит, если я не ошибаюсь под капотом в общей коробке.

Естественно, это далеко не единственное место, куда можно посадить такую плату. Но мне оно показалось удобным потому, что не пришлось ковырять панель, но при этом разъёмы в непосредственной близости от кармана позади переключателя скоростей, в котором обычно и лежит телефон и также недалеко от верхней части торпеды, куда крепят стойку для телефона или планшета. Ни в том, ни в другом случае провод не будет мешаться под руками.

Если есть какие-то вопросы, задавайте, с удовольствием помогу, если смогу.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO

Мне кажется, проще поставить готовую юсбишку  icon_crazy2
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

Злой ТАТАРИН

  • أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ Вячеслав
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +70/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3670
  • Город: Цент России
  • Город: Восточная Сибирь
    • Toyota LC 120 PRADO

За ручную работу +
Записан
  моя галерея                                                                                                                 

MSDT

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +262/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3339
  • Город: Новокузнецк
  • Александр
    • 120 4.0

Руки золотые, молодец.
 Тоже ставил готовую, только круглую, с подсветкой и резиновой крышкой.
Вообще этого добра полно у дедушки Али.
Записан
TLC 120 4.0 R2 2008 серебро

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Мне кажется, проще поставить готовую юсбишку  icon_crazy2

МогЁт быть и проще.
Но, во-первых, мне попалась эта, а во-вторых, КАКОЙ ток даёт та, что ты привёл?  ;)  Какой коэффициент стабилизации? На ней не видно никакого радиатора, значит и мощность, и стабилизация будут так себе.
Короче, по внешнему виду это тот же самый девайс, что суют в прикуриватель, только типа СПЕЦИАЛЬНЫЙ!  ;D
Ещё раз хочу заметить, что не хочу обидеть тебя. Но это же НЕ ТЫ производишь, правда?  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Руки золотые, молодец.

Да ладно, засмущал...  :-[

Цитировать
Тоже ставил готовую, только круглую, с подсветкой и резиновой крышкой.
Вообще этого добра полно у дедушки Али.

И всё же, всё же, всё же... Мне кажется, что они СОВСЕМ не то. Все сомнения я уже перечислил выше, в том числе и в предыдущем посту.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

Формула-1 пострадала)) Половина машин разбита)))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).