'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дагестан, Здравствуй !  (Прочитано 30503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Дагестан, Здравствуй !
« : 26 01 2019, 17:03:22 »

      Какими словами часто начинаются книги, повести, отчеты ??? 
      Правильно, словами благодарности. А я хочу начать словами извинениями. Хочу извиниться перед своими друзьями из Дагестана за то, что они уже потеряли надежду прочитать отчет, увидеть фотографии о своей Родине, ведь не так много в настоящее время пишут о туризме в Дагестане.
      Хочу извиниться перед «Али Горец» (Прадо-клуб. Махачкала), перед друзьями из Цумадинского района, которые уделили нам много времени и многое показали. 
      Простите меня великодушно. То времени не хватало, то «литературная муза» в самоволку смоталась. Но сейчас все звезды собрались в кучу, и я спешу исправиться. Хочется надеяться, что мне удастся хоть чуть-чуть показать Дагестан и передать наши эмоции, и атмосферу путешествия.

      Дагестан… и до поездки и после, подавляющее количество моих друзей задавали один и тот же вопрос, суть которого сводилась к «ты не боишься туда ехать, там стреляют, можно не вернуться». Причем этот вопрос задавали из самых разных регионов страны, самые разные люди.

      «И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе». (М.Булгаков).
      Потеря веса сейчас не грозит, благодаря всякому мусору в иннете вырабатывается иммунитет, а вот благодаря информации из СМИ и доверию к этой информации можно существенно потерять в возможности познания мира.
      Подобные вопросы я уже слышал в 2013 году, когда собирался в Грузию, в 2015 перед поездкой на «Мурзике» в Украину…

      Вообще, это путешествие отличалось от всех тех, которые были раннее. Отличалось по одному параметру – подготовка к путешествию. Техническое состояние «Мурзика» не рассматривается, оно всегда контролируется. А вот подготовки маршрутов, местонахождения достопримечательностей, мест ночевок не было. Не было вообще. Никакая подготовка не позволит узнать больше, чем смогут показать люди, которые непосредственно живут там, куда вы собираетесь.
     А мы собирались к друзьям. К друзьям, которых знали 40 лет, с которыми многое связывало по жизни. К друзьям, которые живут на Кавказе, а про Кавказское гостеприимство все слова будут лишними. Кто был на Кавказе – поймет, кто не был – имеет право выбора (быть или не быть).
     
      Отсутствие подготовки сказывается только на одном – знании подробностей о маршруте, населенных пунктах, достопримечательностях…и опоре на эти знание при написании отчета. А если учесть срок (полтора года), спустя который я пишу отчет, то о многих названиях можно забыть. Это меня не сильно напрягает.
      Посему, данное повествование будет основываться на фотографиях, эмоциях (которые остаются в памяти гораздо дольше, чем географические и исторические названия) и впечатлениях. А тем, кто будет планировать поездку, могу посоветовать обратиться к иннету, там не так много информации, но об основных достопримечательностях написано много.
     
      Дагестан – удивительная республика. Потрясающие пейзажи можно найти на всей территории – ласковое море, реки и водопады, скалистые горы и степи, древние архитектурные сооружения.

      Поездка планировалась продолжительностью на 2 недели. Дорога из Москвы туда – обратно, 4 дня в Цумадинском районе, 4 дня на море, 4 дня в Тляратинском районе.
      Дорога туда через М4 – Владикавказ – Грозный, обратно – через Кизлярский коньячный завод, уж очень он удачно расположен, прямо по пути домой и далее как звезды лягут, в зависимости от загрузки М4. Или на М4, или через Волгоград.

      Итак – поехали: Грозные – Шали – Ведено – Ботлих – Агвали.
      Мы выбрали самую короткую дорогу от Грозного до Агвали, состояние дорожного покрытия нас сильно не беспокоило, мы с радостью его променяли на красоты, которые ожидали увидеть и увидели.
      Первая ошибка, которую мы допустили на въезде в Дагестан – не заехали на озеро «Кезенойам», которое находится на границе Чечни и Дагестана. Но туда надо не просто заехать, там надо ночевать, т.к. мы и без заезда приехали в Агвали уже в сумерках.
      Границу пересекли, асфальт закончился и "Здравствуй, Дагестан", не... не так: "Д А Г Е С Т А Н,    З Д Р А В С Т В У Й !"



Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #1 : 27 01 2019, 11:03:57 »

Отлично! Давно интересует Дагестан, мечтаю съездить. Давай поподробнее!
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #2 : 27 01 2019, 19:26:09 »

     
      Самые яркие впечатления остаются от «первого раза», особенно, если «этот раз» был ярким.
 
      Первая встреча:
      Проехав несколько километров, попадаем на блок-пост. Да, в Дагестане они есть, как есть они в достаточном количестве по всему Северному Кавказу, но есть отличия. Отличия как в организации учета проезжающего транспорта, так и в отношении к «проезжающим». В самом Дагестане есть блок-посты, где службу несут только местные силовые структуры, а есть «прикомандированные». Их отношение тоже отличается. Ни про кого сказать плохого не могу, все везде корректно, внимательно, но есть отличия.

      Итак, блок-пост:
      - Добрый день, сержант Магомедов, будьте добры документы ваши, пассажиров и документы на машину.
      - Добрый и Вам. Пожалуйста.
      - Откуда, куда, зачем?
      - Из Грозного сегодня, в Агвали, к друзьям в гости и Дагестан посмотреть.
      - Хорошо. Пока мы будем записывать ваши данные в журнал, машину припаркуйте на обочине и пройдите за вагончик.
      Сержант забирает документы и несет в вагончик их регистрировать. Заметьте, не вас с документам отправляет, а несет сам, и такое было на всех блок-постах, где дежурили местные сотрудники, они сами относили регистрировать документы, мы спокойно сидели в машине. Если на блок-постах «прикомандированные» или это не Дагестан, то вы сами несете документы в вагончик.
      Мы за вагончик, а там сидят «двое» и говорят: «Добро пожаловать в Дагестан!  Вы давно в дороге, присаживайтесь к столу, подкрепитесь, пока будут документы оформлять».
      Грех было отказаться от приглашения. Мясо, овощи, фрукты, лаваш… Разговорились и проговорили больше часа. Нам рассказали про еще одну дорогу «выше», про озеро на границе, про жизнь и многое другое.
      Да, я понимаю, что если бы был большой поток туристов, то мяса на всех не хватит. С другой стороны, их никто не заставлял, все от души.



      Через полтора часа мы отправились дальше.



      Сначала вверх, судя по треку, высота перевала около 2000м,



      Затем вниз…



      А между этим двумя точками обогнали по дороге небольшую машину, груженную сеном, путь которой не мог лежать по другой дороге…



      И пусть мне потом рассказывают про «Дорогу троллей в Норвегии» или Трансфэгэрашское шоссе в Румынии…


Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #3 : 27 01 2019, 21:07:46 »

Да, в Дагестане главное - люди. Красоты природные, история и коньяк Дербентский - это потом. Главное - люди.
Записан

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #4 : 27 01 2019, 21:13:41 »

Если можно, со скринами карт, чтобы понять куда и где ездил.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Али Горец

  • Гость
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #5 : 27 01 2019, 21:23:40 »

не прошло и .... лет.
Вован - ты ли это? :)
не взломали его случайно - админы проверьте его айпи и т.д. 8D
если честно думал что фотки, которые ты скинул в облако, только они  и останутся воспоминаниями о вашем приезде к нам.
хотя и обещал еще и не раз приехать, а обещания на Кавказе принято выполнять.
Вован приехал только с супругой, но еще в процессе искушал своих единомышленников, и не только с Прадо-клуба, фотками в вацапе - где, и главное как, мы отдыхали.

Для любого дагестанца, гость - это святое. Приехавший издалека - вдвойне. Прибывший впервые - втройне. ну а добраться до наших гор в сопровождении второй половинки - эт ваще просто герой.
Ко мне многие приезжали и друзья, и коллеги, и сослуживцы. даже хорошо зная меня, и обстановку у нас не по телевизору, зачастую приезжали одни, либо с друзьями. конечно с мужиками попроще куда угодно поехать, не думать об удобствах  и т.д.  Гость приехавший с семьей, хоть доставляет чуть больше хлопот - но это приятные хлопоты, и он автоматически становится для горца кунаком.
Посему уважаемые Владимир и Татьяна - ждем вас снова.

Семейная пара из Подмосковья сразу стала в Дагестане своими, и пока Вован по свойски общался с горцами, Таня  в длинном платье и в косынке затерялась в толпе местных девушек.
И когда поздней ночью поднялись ко  мне в родной аул - они попали как говАривал классик "с корабля на бал".  Ибо там там шла свадьба моего троюродного братишки. Конечно сейчас в горах свадьбы уже не то что в молодости, все больше проводят торжества без выпивки и танцев, согласно строгим исламским канонам. Но молодежь не была бы молодежью, если не раздобыли бы где то Ямаху и до раннего утра на  школьной площадке гремела музыка и шли танцы. Надо было снять на видео, как  Вову и  Таню несколько раз приглашали на лезгинку - на первый раз прощаем. в следующий приезд вы не будете считаться гостями - вы будете уже своими-местными, поэтому перед тем как подняться в горы - вам надо будет взять несколько уроков лезгинки :)

ну и самое главное - август как сами понимаете у строителей - самый жаркий во всех смыслах сезон. И мне реально нужен был этот отдых - на несколько дней на берег моря с детьми.
Ну а поездку в село я уже совместил с командировкой по объектам с нашим технадзором и подрядчиком. но еще в процессе я понял свою ошибку- в одной руке два арбуза не удержать - эти 3-4 дня получились немного скомканными. Вместо того чтобы весело отдыхать на свадьбе и приятно проводить время с гостями - приходилось отрываться по работе.
Поэтому в следующий раз надо брать неделю отдыха. да и оставили мы несколько мест на будущее - куда надо обязательно заехать.
да и невозможно за 2 недели  объехать всю страну гор.
Так что снова ждем в Дагестан!!!
Записан

Али Горец

  • Гость
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #6 : 27 01 2019, 21:53:21 »

ну и самое главное - недавно Вован обещал озвучить реальную причину - почему столь долго писал отчет о поездке. или Не писал.
я надеюсь это не будет обычной отговоркой отсутствия времени и музы, а какая-то интригующая причина.

и исправляйся уже - родина Хабиба Нурмагомедова и твоего сослуживца - ЦумАдинский район.
и в каждом районе найдется своя знаменитость - у нас к примеру - это вице-чемпион Олимпиады и чемпион мира  среди боксеров супертяжеловесов Султан Ибрагимов. вряд-ли кто полагал тогда что простой парень с соседнего аула сумеет победить легенду бокса Эвандера Холифилда.
А республику тогда возглавлял, в недавнем прошлом Вице-премьер правительства России, депутат Госдумы и полномочный посол России, а ныне Специальный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов.

Ты уже должен смело оперировать местными названиями и обычаями,сколько национальностей в Даге примеру - их никто не считал, официально считается что 30 с чем то, но это кто и как считал, и чем к примеру отличается аварцы от ногайцев, Гумбет к примеру Табасарана и т.д. :)
К табасаранцам мы не попали - задержались в Дербенте, а то узнали бы много интересного о хучнинском водопаде и башне семи братьев, и об их 26 падежах в языке :)
Каждое село или район, народность или местность, уникальна по своему. И всем этим многообразием и удивителен Дагестан...
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #7 : 27 01 2019, 21:56:57 »

>>>>> и башне семи братьев, и об их 26 падежах

И одной сестры ))). А по количеству падежей табасаранский совпадает с одним из мордовских языков. И столица у нас Саранск... 8D
Записан

Али Горец

  • Гость
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #8 : 27 01 2019, 22:04:31 »



     

      А между этим двумя точками обогнали по дороге небольшую машину, груженную сеном, путь которой не мог лежать по другой дороге…



      И пусть мне потом рассказывают про «Дорогу троллей в Норвегии» или Трансфэгэрашское шоссе в Румынии…
[/quote]

ты с Цумады спустился через Ботлих в Махачкалу, а  помнишь  мы обсуждали маршрут в случае прямой поездки оттуда в Тлярату.
там конечно природа неописуемой красоты, но Гинухский перевал, его еще в народе называют "шоколадным" - эт конечно что то с чем то.
в 2006 году мы строили там прямо на вершине погранзаставу - вот тогда я поразился мастерству наших камазистов.
Зимой мы на Уазике с полным приводом на цепях еле тащились наверх, а они умудрялись туда еще грузы доставлять.
летом конечно - там терпимо, но я же незнал о твоих возможностях и способностях Мурзика. Поэтому я тогда спокойно выдохнул, когда поменяли маршрут - дорога к нам - из Махачкалы  в приличном состоянии...
Записан

Али Горец

  • Гость
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #9 : 27 01 2019, 22:08:28 »

>>>>> и башне семи братьев, и об их 26 падежах

И одной сестры ))). А по количеству падежей табасаранский совпадает с одним из мордовских языков. И столица у нас Саранск... 8D
Андрей - сестру эту по  понятным причинам зачастую замалчивают :)
то что в Мордвинском языке тоже есть столько падежей не слышал даже.
думал что мы впереди планеты всей. :)  теперь буду знать.
Записан