'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Шприцуем карданы  (Прочитано 702625 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

джексон62

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • Город: Королёв
  • тлк150 2tr-fe 2.7
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4230 : 12 07 2023, 22:03:21 »

Забрал на Озоне однорукий шприц  Groz GR43050 + дополнительно тонкую насадку (уж не на много она и тоньше оказалась) и метнулся в яму. Радость закончилась быстро, точнее сразу. Даже с помощью такой-то матери, проблема не решилась. Как ни крутил кардан, доступа к тавотнице нет. Нашел старую насадку и сточил на ней лыску по всей длине.
По толщине носика на конце разница есть и существенная.
Именно сам носик и не мешает, т.к. в вилку упирается тот диаметр, что ближе к шлангу.
В общем точил насадку до тех пор, пока на колпачке не стали проглядываться очертания резьбы. Размер в месте проточки получился 13мм.
Как оказалось, всё это бесполезно. Долго катал машину из ямы, пока наконец-то не изловчился защёлкнуть насадку. Перекос всё равно небольшой получился, но не смотря на это, всё-же успешно "отстрелялся"
Касаемо прадо,стоя спиной к заднему мосту хорошо шприцуются крестовины когда тавотница на 7-8 часов стоит. или на 4-5.
Не представляю как в таком положении туда можно вообще что-то просунуть. Кардан по отношению к раздатке направлен вверх и зазор между ухом вилки и тавотницей минимален (а на подъемнике, когда мост вывешен, он будет еще меньше). В общем моё время оказалось - 11 часов. Искурив весь гугл и ютуб, лишь один раз наткнулся на подобную проблему, а в остальных случаях народ шприцуется и даже не догадывается о таком. Как вывод (сугубо мой) - это заводской косяк сборки узла. Кст., обратил внимание на то, что тавотница ввёрнута не в прилив на крестовине, а в некий прямоугольный "пьедестал" (см. фото).
Может именно его положение смещено при сборке. Не успел сегодня попробовать, но может получится этот "пьедестал" провернуть ключиком что-бы маслёнка сместилась. Может кто знает, резьбовое там крепление, или отливка/ковка цельная?
На фото (из интернета, может и не Тойота) этот "пьедестал" явно на резьбе сидит, а я на своём разглядеть не смог...не очень зрение  ::)
пс. Ну или ещё как вариант - попробую угловую маслёнку поставить, не хочется так корячиться каждый раз.


Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4292/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39729
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4231 : 13 07 2023, 06:52:32 »

У меня стоят прямые масленки, проблем никаких нет, шприцевание 3-5 минут
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Mihail79

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +13/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 490
  • Город: Краснодар
    • Прадо 120, 2008, 4
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4232 : 13 07 2023, 07:00:29 »

Я купил на АлиЭкспресс насадку на шприц с лапкой. Использую с гибкой трубкой шприца. Нажал, одел на тавотницу. Пружина прижимает. Смазка мимо не выходит. Снимать тоже легко.
Записан

kranium

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +97/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2834
  • Город: Братск, центр.
  • Превосходил ожидания, теперь управляю мечтой.
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4233 : 13 07 2023, 08:56:46 »

Цитировать
Как вывод (сугубо мой) - это заводской косяк сборки узла
Выложи фото своей крестовины, тогда будет понятно косяк узла есть или нет.
Записан
Прадо 120-1GR,R-2,08. Сурф 185, 5-мяу, SSR-G.

джексон62

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • Город: Королёв
  • тлк150 2tr-fe 2.7
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4234 : 13 07 2023, 09:07:41 »

Цитировать
Как вывод (сугубо мой) - это заводской косяк сборки узла
Выложи фото своей крестовины, тогда будет понятно косяк узла есть или нет.
Хотел вчера сфотать, но дело в том что по фотке ничего не видно будет. Визуально проблема в том что маслёнка смотрит прямо под ухо вилки. То есть не вбок, как все осталые. Вобщем буду пробовать этот кубик (на котором масленка) провернуть, если он конечно на резьбе. Или угловую масленку поставлю.
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4292/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39729
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4235 : 13 07 2023, 09:21:35 »

Цитировать
Как вывод (сугубо мой) - это заводской косяк сборки узла
Выложи фото своей крестовины, тогда будет понятно косяк узла есть или нет.
Хотел вчера сфотать, но дело в том что по фотке ничего не видно будет. Визуально проблема в том что маслёнка смотрит прямо под ухо вилки. То есть не вбок, как все осталые. Вобщем буду пробовать этот кубик (на котором масленка) провернуть, если он конечно на резьбе. Или угловую масленку поставлю.

Есть клей для резьбы, выверни масленку, капни клея на резьбу, заверни как тебе удобно ( можно и не довернуть немного), пусть постоит часик и вперед- будет удобно шприцевать и смазка вылезать не будет…
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +135/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2792
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4236 : 13 07 2023, 10:19:33 »

Я купил на АлиЭкспресс насадку на шприц с лапкой. Использую с гибкой трубкой шприца. Нажал, одел на тавотницу. Пружина прижимает. Смазка мимо не выходит. Снимать тоже легко.
Можно скрин, как на али это выглядит?
Записан

джексон62

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • Город: Королёв
  • тлк150 2tr-fe 2.7
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4237 : 13 07 2023, 10:51:40 »

Есть клей для резьбы, выверни масленку, капни клея на резьбу, заверни как тебе удобно ( можно и не довернуть немного)
Крутить масленку смысла нет - она не угловая, а прямая. Крутить нужно прямоугольное основание в которое ввёрнута маслёнка (или ставить угловую) Судя по фото, это основание действительно на резьбе сидит. Так что думаю будет место для маневра.
Кст., маслёнка что на фото, тоже в вилку направлена.
Записан

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +64/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1283
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4238 : 13 07 2023, 13:51:45 »

это косяк сборки, крестовину надо повернуть на 180град (либо масленку, если она не до упора закручена)
Записан

Aleksey060

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +93/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1067
    • Прадо 150 3л дизел
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #4239 : 24 07 2023, 16:33:46 »

Что то явно не так с крестовиной или с тавотницей. Меньше 5мин на оба кардана уходит,да и редко когда машину на яме катаю.
Записан
прадо 150 3л дизель