'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Механизм крепления запаски (лебёдка)  (Прочитано 6321 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Романчик

  • Жить как говориться хорошо!А хорошо жить еще лучше
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +441/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2803
  • Город: Екатеринбург
  • LC 150 Элеганс Дизель

Сегодня проколол задние колесо на трассе. Первый раз на Прадике менял колесо и меня поразила Тойота запаску снимать очень удобно и бысто, правда колесо было в сухой грязи, не мешало при каждой мойке опускать колесо чтобы было чистым ,домкрат подымает без всяких усилей трапеция от домкрата удобная!
Я остался доволен!!! :)
Записан

Вин Дизель

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 205
  • Город: Россия, Сибирь
    • Элеганс

Я пока "ждун" Прадо, но Джиповский опыт некоторый имею, у меня Соренто был, дак вот там принцип подвешивания, опускания и замены запаски обсолютно такойже.
Что хотел сказать...  если ктото прислушается... парни не ленитесь запаску время от времени менять (имею ввиду без проколов колес) дело это совсем не трудное, этакая зарядка или разминка костей, меняйте её периодически с другим колесом для равномерного износа,  нехрен ей новенькой кататься под рамой, за одно и механизм крепления проверите. Если планируете ездить только на стоке, то такие периодические замены увеличивают срок службы. У меня на Сорике родная резина, если вычесть пробег на зимней, около 120 т.км. прошла.  :icon_cool3:
Записан
Покажи мне как ты водишь машину - и я скажу кто ты!

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13403
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51

Подниму эту древнюю тему)
Сегодня, на 6 году эксплуатации автомобиля, впервые опробовал механизм опускания-поднятия запаски. ) Думал закис за это время, к счастью все работает. Вопрос такой: насколько сильно нужно закручивать механизм, при фиксации запаски, как колеса 112 Н*м, сильнее или слабее? И какой смазкой лучше смазать этот механизм для профилактики?
Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

роман томск

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +12704/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2253
  • Город: томск
  • Город:
    • TLC 200

Подниму эту древнюю тему)
Сегодня, на 6 году эксплуатации автомобиля, впервые опробовал механизм опускания-поднятия запаски. ) Думал закис за это время, к счастью все работает. Вопрос такой: насколько сильно нужно закручивать механизм, при фиксации запаски, как колеса 112 Н*м, сильнее или слабее? И какой смазкой лучше смазать этот механизм для профилактики?
я не знаю сколько в Нм, но я думая, слабее, т.к. запаска упирается в днище не всей плоскостью, там специальные упоры, если сильно прижать, со временем она деформируется. Я поднимаю, что бы не болталась и чуть чуть подтягиваю. Имхо.
Записан

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13403
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51

Подниму эту древнюю тему)
Сегодня, на 6 году эксплуатации автомобиля, впервые опробовал механизм опускания-поднятия запаски. ) Думал закис за это время, к счастью все работает. Вопрос такой: насколько сильно нужно закручивать механизм, при фиксации запаски, как колеса 112 Н*м, сильнее или слабее? И какой смазкой лучше смазать этот механизм для профилактики?
я не знаю сколько в Нм, но я думая, слабее, т.к. запаска упирается в днище не всей плоскостью, там специальные упоры, если сильно прижать, со временем она деформируется. Я поднимаю, что бы не болталась и чуть чуть подтягиваю. Имхо.
Понял тебя, спасибо за инфу.
А сам механизм смазываешь чем то или нет? Надо ли его вообще смазывать?
Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

роман томск

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +12704/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2253
  • Город: томск
  • Город:
    • TLC 200

Подниму эту древнюю тему)
Сегодня, на 6 году эксплуатации автомобиля, впервые опробовал механизм опускания-поднятия запаски. ) Думал закис за это время, к счастью все работает. Вопрос такой: насколько сильно нужно закручивать механизм, при фиксации запаски, как колеса 112 Н*м, сильнее или слабее? И какой смазкой лучше смазать этот механизм для профилактики?
я не знаю сколько в Нм, но я думая, слабее, т.к. запаска упирается в днище не всей плоскостью, там специальные упоры, если сильно прижать, со временем она деформируется. Я поднимаю, что бы не болталась и чуть чуть подтягиваю. Имхо.
Понял тебя, спасибо за инфу.
А сам механизм смазываешь чем то или нет? Надо ли его вообще смазывать?
на прадике за 3 года ничем не мазал, все работало, сейчас поменял тоже не лазил, а надо или нет не вкурсе
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp

А сам механизм смазываешь чем то или нет? Надо ли его вообще смазывать?
На каждом ТО механизм чистят и смазывают. Смазка жиденькая, что-то типа из балончика, но не WD.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13403
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51

А сам механизм смазываешь чем то или нет? Надо ли его вообще смазывать?
На каждом ТО механизм чистят и смазывают. Смазка жиденькая, что-то типа из балончика, но не WD.

zlt, это случаем не белая смазка в балончике, пенной субстанции, ей еще мажут петли дверей, замки, ограничители, после высыхания пенки остается светлый или белый налет смазки?
White grease?
https://youtube.com/v/lLLCvZanzr0
Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

TSR

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 172
  • Город: Moscow

Тоже впервые опробовал механизм, опустил запаску - ну и грязи там в нише!!! И в самой запаске килограмма три - на резине протектор не видно,весь забит! Почистил как мог, побрызгал WDшкой,  поставил на место,все работает четко хоть вид и приржавелый. Сама запаска была сильно затянута  и на резине в месте упора образовались вдавленные борозды, сделал прижим послабее.
Потом поехал в специальную мойку и парень в костюме ихтиандра на яме помыл все вокруг запаски и днище авто, стало симпатичнее.
Записан

SAMOSA

  • Ok,Google,сгоняй за вискариком!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +133/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1828
  • Город:подмосква
    • 150,рест,престЫж,3D

Я из пластика вырезал "крышку от кастрюли" по внутреннему диаметру запаски,продел внутрь цепь.Все меньше ..овна в лебедку летит.
Записан