'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Штатный домкрат Прадо  (Прочитано 3116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

shchu

  • ランドクルーザープラド
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +445/-140
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8722
  • Город: Москва-Владивосток и обратно, где запад,где восток непонятно...
  • Правильный руль японского авто должен быть справа!
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #40 : 01 06 2013, 06:54:03 »

Это механический домкрат винтовой! Я такой разбирал в 1996 году (у меня тогда был Toyota Hilux Surf / по-вашему, леворукому 4Runner,)когда он у меня заклинил, и потом ремонтировал.Что внутри , я знаю точно.
Там винт в винте с трапецидальной резьбой. Передача конусная угловая зубчатая (примерно как в заднем мосту). Внизу большая шестерня опирается на шарики (без обоймы), крутилка за которую мы крутим - это вал малой шестерни. У меня на 120-м немного другой парт-номер у домкрата. Могу набросать эскиз - но лень.  ;D
Записан

tred

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 195
  • трактор
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #41 : 01 06 2013, 09:09:08 »

Недавно наблюдал в торговой палатке как поднимается козырек, выдвигается  шток с резьбой, из него выкручивается шток поменьше тоже с резьбой и т.д., получается  такой резьбовой телескоп. Наверное что то подобное и в нашем домкрате.
Кстати про три колена в домкрате не знал, думал два это максимальный вылет, с проставкой маялся, не хватало вылета.
Записан

realist

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 821
  • Город: Москва
  • Верить ни кому нельзя... МНЕ МОЖНО !!!
    • Style
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #42 : 01 06 2013, 11:26:00 »

Это механический домкрат винтовой! Я такой разбирал в 1996 году (у меня тогда был Toyota Hilux Surf / по-вашему, леворукому 4Runner,)когда он у меня заклинил, и потом ремонтировал.Что внутри , я знаю точно.
Там винт в винте с трапецидальной резьбой. Передача конусная угловая зубчатая (примерно как в заднем мосту). Внизу большая шестерня опирается на шарики (без обоймы), крутилка за которую мы крутим - это вал малой шестерни. У меня на 120-м немного другой парт-номер у домкрата. Могу набросать эскиз - но лень.  ;D


Ну вот и отлично, разобрались, наконец-то нашелся форумчанин, который САМ не только видел конструктив, но и руками его потрогал. Респект.
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #43 : 01 06 2013, 12:36:59 »

Респект.
Присоединяюсь!
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Dzhaks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +269/-241
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2717
  • Город: Воронеж
  • TLC 150 3.0D Элеганс
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #44 : 01 06 2013, 13:10:31 »

точнее три штока !!!!!!!!!!!!!!!!!
Опа! До третьего я не докрутил. Крутил уже под нагрузкой и нагрузка начала резко возрастать, когда вылезли два штока на полную. C треьтим тогда уже может удастся за раму поднять, но зачем столько крутить, если можно меньше :).


А вот, например, когда машин на пузо сел, пихаешь домкрат под раму, благодаря его длине удаётся поднять заднюю ось и напихать досок-веток, теперь авто на баке и мосту не сидит, а с передка она себя задней осью сдёргивает))) Но это вариант для тех, у кого нет хай джека, а есть лопать, он более кропотливый.
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #45 : 01 06 2013, 18:29:47 »

А вот, например...
Ваш пример не о том. Я писал об обычной смене передних колес с установкой домкрата под рычаг подвески а не под раму. Крутить МНОГО меньше.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Dzhaks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +269/-241
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2717
  • Город: Воронеж
  • TLC 150 3.0D Элеганс
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #46 : 01 06 2013, 22:48:15 »

zlt, да, я читал, вы раньше об этом где-то писали, я просто привёл пример полного выдвижения домкрата)))
Записан

Lexey

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +109/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 748
  • Город: Тарко-Сале
  • Вот так и живем...
    • LC Prado 150 3.0D
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #47 : 02 06 2013, 07:42:38 »

точнее три штока !!!!!!!!!!!!!!!!!
Опа! До третьего я не докрутил. Крутил уже под нагрузкой и нагрузка начала резко возрастать, когда вылезли два штока на полную. C треьтим тогда уже может удастся за раму поднять, но зачем столько крутить, если можно меньше :).

До третьего тоже не доходил, второй то даже не полностью выходил. Подкладывал под домкрат чтобы спереди колеса поменять. А оказывается надо было дальше и посильней крутить...
Записан

роман томск

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +12704/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2253
  • Город: томск
  • Город:
    • TLC 200
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #48 : 03 06 2013, 15:41:58 »

у моего два колена
Записан

роман томск

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +12704/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2253
  • Город: томск
  • Город:
    • TLC 200
Re: Штатный домкрат Прадо
« Ответ #49 : 03 06 2013, 15:43:55 »

внешне
Записан