'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Аккумуляторы для Prado. Обслуживание стартерной АКБ.  (Прочитано 625805 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #360 : 23 08 2010, 22:00:16 »

Strateg!!ай ай ай!безобидный вопрос потянул за собой уже три страницы!:))

Мало? :)

Или все же конкретики нужно больше? Что б вытягивать не прихоилось.
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #361 : 23 08 2010, 22:01:34 »

вилка---это имитация стартера.поскольку других подобных потребителей в машине нет.

Вилка не имитация стартера. Ибо стартер по своей природе дает импульсный ток, а вилка константный. :)

Приведенный пример вилки - убийца клемм :) При 100А естественно будет просадка, если клемму раньше не спалишь. :) Не рекомендую ее использовать. ИМХО.
Записан

Гурген

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9200/-644
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5266
  • Город: Иркутск
  • TRJ-125 2TR-FE
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #362 : 23 08 2010, 22:05:33 »

Для ноутбучных АКБ важна полнота цикла, от этого зависит их остаточная емкость, т.к. они подвержены эффекту памяти. Настроить можно любой параметр - это как удобнее, т.к это только сигнализация о том, что пора сохранить все документы и, что осталось мало времени. При достижении нижнего пика цикла ноут сам прейдет в "спящее" состояние. Так, что разряжать можно "до упора". Процесс заряда и разряда контролируется отдельной микросхемой в самом АКБ. Сам разряжаю "до упора" с частотой не менее раза в квартал. А вот оставлять в разряженном состоянии нельзя, опять "память".
 Всегда считалось, что литий-ионные(полимерные) почти не обладают "эффектом памяти"(или, по крайней мере в разы меньше, чем никель..металлогидр...)Разве есть принципиальная разница в аккумуляторах для ноутбука и напр., моб. телефона? И ещё, есть одна не увязочка: а именно, у меня в ноутбуке есть настройка напоминания о разряде батареи(настраивается, а по умолчанию 10%!), а есть также настройка о переходе в спящий режим! Так вот там можно настроить вплоть до 1 процента! Так как быть всё-таки? Если настроить на 1% встроенная микросхема не даст убить батарею? Или все-таки есть разумный предел(какая цифра в процентах будет разумной 1%,3%,5%,7% или10%???) И еще! Я разряжаю до конца не раз в квартал, (спящий режим у меня на 3%)а каждый раз - это не вредно?(правда на зарядку ставлю сразу!) И лучше заряжать включенным, т.е. во время работы, или выключеным? Я хочу выяснить идеальнейшие условия для максимального ресурса батареи (срока жизни и циклов разряд-заряд! Посоветуйте, как добиться максимальных результатов в этом?
Записан

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #363 : 23 08 2010, 22:13:16 »

вилка---это имитация стартера.поскольку других подобных потребителей в машине нет.

Вилка не имитация стартера. Ибо стартер по своей природе дает импульсный ток, а вилка константный. :)

Приведенный пример вилки - убийца клемм :) При 100А естественно будет просадка, если клемму раньше не спалишь. :) Не рекомендую ее использовать. ИМХО.
вилка и есть имитация стартера.с клемой ничего не будет. .стартер тоже минимум 1,2 кВт.при правильном пользовании прибором на клемах даже нет искрения.)) .я так понимаю,что никто в руках вилку и не держал.:))
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

Гурген

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9200/-644
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5266
  • Город: Иркутск
  • TRJ-125 2TR-FE
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #364 : 23 08 2010, 22:22:50 »

Strateg! Ответь пожалуйста, на мой вопрос максимально подробно?
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #365 : 23 08 2010, 22:23:48 »

Неувязочек нету. То, что можно настроить это - пользовательские настройки с примесью заводских рекомендаций для неискушенных пользователей. Заводские настройки параметров разряда/заряда прошиты намертво в микросхеме управления батареей, их не изменить. % выставлены из соображений соображений сохранности данных пользователя, т.к. парковочной программе еще необходимо сделать dump из активных данных, что б их можно было восстановить.

Включенный или выключенный - без разницы. Зарядом батареи заведует одельная микросхема. Если есть заводски утилиты то можно посмотреть записи в этой микросхеме о состоянии батареи, ее текущем статусе, серийный номер, температуру и т.д.

Эффект памяти у литийполимерных и литйионных батарей в разы меньше, но он присутсвует. Максимальный срок службы будет при максимально полном цикле, раз в квартал вполне достаточно.

На коммуникаторе сажаю почти в "0" чуть-ли не каждые три дня.

3% вполне приемлемый нижний предел.
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #366 : 23 08 2010, 22:31:00 »

вилка и есть имитация стартера.с клемой ничего не будет. .стартер тоже минимум 1,2 кВт.при правильном пользовании прибором на клемах даже нет искрения.)) .я так понимаю,что никто в руках вилку и не держал.:))

Ну, да - не держал. :) 5 лет занимался сборкой разборкой всего этого аккумуляторного барахла и 18 лет занимаюсь этой темой профессионально :)

Искрение будет, т.к. мала площадь контакта и надо сильно давить на щуп, что б не запороть клемму. Искрит уже при 5А.

Клеммы стартера прикручены и имеют в разы большую площадь контакта.

Вилка полной имитацией стартера - не является, т.к. дает нагрузку статического характера.


Что касается описания примера вилки. Первых два пункта полный рекламный бред. :)
Записан

Гурген

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9200/-644
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5266
  • Город: Иркутск
  • TRJ-125 2TR-FE
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #367 : 23 08 2010, 22:47:29 »

Уважаемый Strateg! Огромное спасибо за подробный инструктаж! Пожалуйста уточни, если я настрою спящий режим до самого минимума(кажется там 1%) и буду каждый день её садить до конца(пойми, мне так удобно, максимальное время работы ведь, сети рядом нет!) и это не будет вредным для аккумулятора, т.к. встроенная микросхема спасет от полного разряда? Я правильно понял? Или все-таки может оставить 3% или 5%(как говорится, береженого бог бережет!???) Посоветуй у меня сомнения? (И сам ты каждый раз до конца не разряжаешь, а только раз в квартал!? Тоже не уверен?) Как делать?
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #368 : 23 08 2010, 22:54:33 »

Ноут у меня далеко не первый.
Раз в квартал считаю вполне достаточным, у меня ноут в основном в сети.
Если каждый день сажать в "0" - ничего не будет.
Да - микросхема недопустит повреждения батареи.
3% процента рекомендуемый производитем нижний предел из соображений безопасности активных данных. Если идет работа с документами, то это оправдано, успеваешь сохранить всю работу.. Если нет - можно и 1%.
Записан

Гурген

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9200/-644
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5266
  • Город: Иркутск
  • TRJ-125 2TR-FE
Re: Обслуживание стартерной АКБ
« Ответ #369 : 23 08 2010, 23:09:59 »

Спасибо! Теперь всё понятно. Когда я работаю от сети (бывает и долгое время(ноутбук Sony, сетияТТ- маленький)), можно ли отсоединять от ноутбука полностью заряженный аккумулятор за ненадобностью и держать его отдельно до востребования? Или это вредно и сокращает  ресурс?
Записан