В Москве пересчитали смертность от Covid-19 по новой методике. Ее рекомендуют регионам
Число умерших из-за коронавируса в Москве за апрель, по новым данным департамента здравоохранения Москвы, существенно скорректировано - с 639 до 1561 человека. Столичные власти впервые учли бессимптомных пациентов в публичной статистике смертности от Covid-19.
В мэрии ссылаются на рекомендации ВОЗ и минздрава и советуют применять новую методику подсчета другим регионам. При пересчете данных по новой методике, а также из-за пика эпидемии в апреле, в России может вырасти официальная смертность от коронавируса, считают источники и эксперты.
Московские власти в четверг, 28 мая, впервые представили детальную статистику смертности от нового коронавируса. В ней учли пациентов, у которых коронавирус подтвердился только на этапе вскрытия.
За апрель общая смертность в столице составила 11 834 человек, что на 1753 выше среднего показателя за предыдущие три года (10 081 человек), следует из презентации департамента здравоохранения Москвы.
В ней говорится, что, по уточненным данным, за тот месяц 636 человек умерли непосредственно от нового коронавируса при положительном тесте; еще у 169 тест был отрицательным, но вскрытие показало, что причиной смерти стал именно коронавирус.
Еще 756 человек в апреле умерли от других причин при положительном тесте: из них 333 - от основного заболевания, обостренного новым коронавирусом; у 423 коронавирус не повлиял на исход заболевания. Оставшиеся 192 смерти записаны в "необъяснимое" превышение статистики.
В мэрии Москвы утверждают, что смертность от Covid-19 в городе существенно ниже, чем в западных столицах - причем даже в случае, если считать ее по методике ВОЗ.
Так, в апреле случаи смерти непосредственно от коронавируса в Москве составляют 1,4% от всех выявленных случаев заболевания. Если же прибавить к ним гибель пациентов с положительным тестом на вирус, но без симптомов пневмонии, уровень смертности вырастает до 2,8%.
В Нью-Йорке и Лондоне эти показатели соответственно 10% и 23%, следует из презентации.
Источник в мэрии сказал, что подобные расчеты оперативный штаб теперь будет давать регулярно.
На 28 мая в России выявлен 379 051 случай заражения коронавирусом. За весь период зафиксировано 4142 летальных исхода, выздоровели 150 993 человека.
В Москве зафиксировано 173 497 случаев заражения коронавирусом - 45,7% от общего количества зараженных в стране. Погибло в городе 2 254 человека - то есть летальность составила 1,30%.
Как ставят диагноз
В столице обязательно проводится патологоанатомическое исследование при смерти с подозрением на новый коронавирус, говорится в презентации. В него входят ПЦР-диагностика, морфологический анализ и другие методы. Диагноз ставится за две недели при нормативном сроке в 45 дней.
Новая методика учета смертности утверждена минздравом с учетом рекомендаций ВОЗ и активно применяется в Москве, говорится в презентации мэрии. Она позволяет вести детальный учет случаев, где причина смерти - Covid-19 или где он стал катализатором основного заболевания.
Власти Москвы тоже прогнозируют рост смертности от нового коронавируса в мае вследствие пройденного в конце апреля пика заболеваемости, следует из презентации мэрии.
Московские чиновники считают, что регионы вслед за столицей дадут детальные данные по смертности. "Теперь по всем регионам подсчет летальности будет проводиться по параметрам, которые применяются в Москве и по тем рекомендациям, которые дала ВОЗ".