'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости  (Прочитано 237183 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2960 : 06 03 2021, 12:43:37 »

Украина: за сутки выявлены более 9000 зараженных коронавирусом, 156 больных умерли

6 марта министерство здравоохранения Украины опубликовало новые данные по эпидемии коронавирусной болезни COVID-19.

Согласно официальной информации, жертвами коронавируса в стране стали 26919 человек (+156 за сутки). Общее число выявленных заразившихся: 1394061 (+9144 за сутки).

1194373 (+3351 за сутки) жителей Украины признаны выздоровевшими после заражения коронавирусом.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2961 : 06 03 2021, 12:54:43 »

Канада одобрила вакцину Johnson & Johnson

Правительство Канады одобрило использование вакцины против коронавируса COVID-19 компании Johnson & Johnson.

Об этом сообщила главный научный советник Департамента здравоохранения страны Суприя Шарма.

"Как со всеми другими COVID-вакцинами, Департамент здравоохранения одобрил вакцину Jansen после независимого и детального научного изучения ее безопасности, эффективности и качества", – отметила она.

По словам Шарма, рассмотрев все данные, в Канаде пришли к выводу о наличии "убедительных доказательств того, что преимущества этой вакцины перевешивают потенциальные риски".

Главный научный советник также отметила, что правительство разрешило использовать вакцину всем людям старше 18 лет. Заказано уже 10 миллионов доз.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2962 : 06 03 2021, 18:42:44 »

Исследование: прививки Pfizer и Moderna, сделанные кормящим женщинам, защищают младенцев

Исследователи медицинского центра Портленда (США) обнаружили, что прививки вакцинами Pfizer и Moderna, полученные кормящими женщинами, способны защитить не только их самих, но и младенцев, находящихся на грудном вскармливании, сообщает Portland Business Journal.

Изучив состав грудного молока шести женщин до и после вакцинации, исследователи обнаружили, что через неделю после первой прививки во всех образцах грудного молока появились антитела. Затем количество антител немного уменьшилось и снова увеличилось после второй прививки.

При этом обе вакцины, Pfizer и Moderna, показали практически одинаковую эффективность.

Ни у одного из младенцев, участвовавших в исследовании, не появилось никаких побочных эффектов "опосредованной" вакцинации.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2963 : 06 03 2021, 18:45:03 »

Далай-лама привился индийской вакциной CoviShield

85-летний тибетский духовный лидер Далай-лама вакцинировался против COVID-19 препаратом индийского производства под названием CoviShield.

Прививку он получил в больнице индийского города Дармсала в субботу, 6 марта, сообщает его пресс-служба.

Получив инъекцию, Далай-лама призвал людей быть смелыми и вакцинироваться.

"По словам моих надежных друзей, среди которых врач, нужно сделать эту прививку, чтобы предотвратить серьезную проблему. Эта инъекция очень помогает и очень хорошая. Поэтому вы тоже должны сделать ее", — сказал он.

Кроме Далай-ламы, препаратом CoviShield вакцинировались еще десять человек, проживающих в резиденции тибетского духовного лидера.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2964 : 06 03 2021, 18:52:31 »

В Эстонии ввели жесткий карантин

В субботу, 6 марта, в Эстонии вступили в силу жесткие карантинные ограничения в связи с ростом числа зараженных коронавирусом COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба правительства страны.

Согласно новым правилам, все непродовольственные магазины и предприятия общественного питания по выходным дням будут закрыты. Исключение сделали для аптек и зоомагазинов.

Предприятия общепита по будням смогут обслуживать клиентов до 18:00. В магазинах, где продаются товары первой необходимости, вводится требование 25-процентной заполняемости. Также по всей стране запрещены спортивные соревнования. Школьники продолжат дистанционное обучение, за исключением учащихся 1-4 классов.

Ограничения введены до 28 марта с возможностью продления, если не улучшится эпидемиологическая ситуация.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2965 : 07 03 2021, 06:55:58 »

Австрия одобрила вакцину AstraZeneca для лиц старше 65

Национальная комиссия по вопросам прививок Австрии одобрила применение вакцины AstraZeneca для прививки людей в возрасте старше 65 лет и лиц из групп риска без ограничений.

Ранее этой возрастной группе не рекомендовали делать прививки этим препаратом.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Вене в пятницу, 6 марта, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Сегодня было заседание Национальной комиссии по вопросам прививок, на котором было принято решение, что вакцину AstraZeneca можно применить для прививки в Австрии всех людей в возрасте старше 65 лет", — заявил он.

Таким образом, сейчас в Австрии без возрастных ограничений могут применяться все три вакцины от коронавируса, которые были ранее одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам — Biontech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

"Все три вакцины могут теперь применяться для прививки людей старше 65 лет. И это важно, поскольку именно у людей старшего и пожилого возраста наблюдается тяжелое течение заболевания после инфицирования коронавирусом", — заявил Курц.

По его словам, после одобрения в Австрии применения AstraZeneca для прививки людей в возрасте от 65 лет состоится адаптация ранее измененных планов вакцинации во всех федеральных землях с тем, чтобы первыми были вакцинированы пожилые люди и лица из групп риска.

Глава австрийского правительства также заверил в надежности вакцины AstraZeneca и заявил, что с целью развенчания скепсиса относительно ее эффективности, он сам сделает прививку именно этой вакциной — как только до него дойдет очередь.

В австрийском Минздраве сообщили, что потребность в действующем ранее ограничении по прививке вакциной AstraZeneca людей в возрасте до 65 лет отпала после того, как на днях были опубликованы новые данные касательно этой вакцины.

"Имеющиеся данные четко свидетельствуют о том, что речь идет об очень действенной и безопасной вакцине, которую мы теперь можем рекомендовать всем возрастным группам", — заявил глава Минздрава Рудольф Аншобер.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2966 : 08 03 2021, 07:12:19 »

Китай безвозмездно поставляет вакцины в десятки стран

Китай безвозмездно поставляет вакцины против коронавируса COVID-19 в 69 стран.

Об этом сообщил на ежегодной пресс-конференции на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

"В рамках инициативы COVAX мы пообещали предоставить 10 млн доз вакцин для удовлетворения потребностей прежде всего развивающихся стран. Китай на безвозмездной основе предоставляет вакцины 69 развивающимся государствам, экспортирует вакцины в 43 страны", – сообщил Ван И.

По словам главы МИД, Китай также предоставил вакцины миротворцам Организации Объединенных Наций.

Более того, власти КНР готовы обеспечить поставки для Международного олимпийского комитета (МОК) и участников Игр.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2967 : 08 03 2021, 07:16:07 »

Хакеры украли данные о вакцинах против коронавируса

Хакеры украли данные относительно вакцины против коронавируса COVID-19 у Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

Об этом сообщает De Volkskrant со ссылкой на источники.

По данным издания, за кражей данных, вероятно, стоят хакеры из России и Китая. Киберприступники разослали ряду сотрудников EMA электронные письма с вредоносным программным обеспечением. Уточняется, что они обладали доступом к внутренним сетям агентства на протяжении минимум месяца.

Злоумышленников заинтересовала стратегия вакцинации в странах Европы. Также им нужны были данные о том, препараты каких производителей приобретают те или иные государства.

Помимо прочего, они украли часть документов по компаниям BioNTech и Pfizer. Позже некоторые файлы "слили" в русскоязычный сегмент интернета, но с измененными данными.

По мнению экспертов, хакеры хотели поставить под сомнение эффективность препарата с помощью дезинформации. Россия и Китай отрицают причастность к атакам, сказано в материале.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2968 : 08 03 2021, 20:48:41 »

Башар Асад и его жена заразились коронавирусом

Канцелярия президента Сирии сообщила, что глава государства Башар Асад и его супруга Асма Асад заразились коронавирусной инфекцией. Согласно сообщению, они чувствуют себя хорошо, их состояние стабильно.

Агентство SANA передает, что тест на COVID-19 они прошли после того, как у них появились симптомы заболевания. Анализы подтвердили, что супруги Асад инфицированы. Предполагается, что они две-три недели проведут в домашней изоляции, но продолжат заниматься государственными делами.

"Президент и госпожа Асад желают здоровья и безопасности сирийцам и всем жителям Земли. Они напоминают о необходимости слушаться указаний врачей и соблюдать меры безопасности. Они приветствуют медицинских работников, которые находятся на передовой борьбы с болезнью", - сообщает агентство.

Напомним, что 55-летний Асад и сам по образованию врач. Предполагалось, что президентом Сирии станет его старший брат Басиль, но когда в 1994 году тот погиб в автокатастрофе, Башару пришлось прервать медицинскую карьеру в Лондоне и вернуться на родину. Асме Асад 45 лет, она родилась в Лондоне в семье кардиолога.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #2969 : 09 03 2021, 07:33:58 »

Мадуро с женой привились Спутник V

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес привились от коронавируса российской вакциной, сообщается в трансляции в Twitter главы государства.

Мадуро отметил, что он выполняет данное народу обещание и вводит первый компонент вакцины. "Все исследования говорят, что российская вакцина генерирует хороший иммунный ответ", - сказал венесуэльский лидер. После того, как ему ввели препарат, Мадуро по-русски сказал "Спасибо!".

Мадуро пошутил, что начал произносить испанские слова на русский манер, но не понимает, почему.
Записан