'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости  (Прочитано 236727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3510 : 16 09 2021, 07:08:17 »

Исследование: третья прививка Pfizer более чем в 10 раз повышает иммунную защиту

Новое исследование, проведенное группой исследователей из Института Вайцмана, министерства здравоохранения, Техниона, Еврейского университета, института Гартнера и института KI, показало высокую эффективность третьей дозы вакцины Pfizer как в профилактике заражения коронавирусом, так и в предотвращении тяжелой формы заболевания.

Результаты исследования, опубликованные в The New England Journal of Medicine, показывают, что "бустерная" доза более чем в десять раз повышает иммунную защиту вакцинированных по сравнению с теми, кто был вакцинирован всего двумя дозами пять или более месяцев назад.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3511 : 16 09 2021, 07:10:47 »

Фармацевтическая компания Pfizer рекомендовала властям США одобрить третью дозу вакцины против коронавируса.

Об этом сообщает Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

В компании заверили, что одобрить бустерную дозу стоит, поскольку полноценная вакцинация (2 дозы) со временем теряет эффективность.

Pfizer рекомендовала взрослым сделать третью прививку спустя шесть месяцев после приема второй дозы.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3512 : 16 09 2021, 09:39:15 »

Коронавирус в мире: более 227 млн заразились, около 4,7 млн умерли.

Постоянно обновляемая мониторинговая страница Worldometers показывает, что, по состоянию на 16 сентября 2021 года, в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 4673779 человек (+10816 за сутки),
более 227 млн заразились,
около 19 млн инфицированы в настоящее время,
более 203 млн заразившихся признаны выздоровевшими.
Средняя летальность: 2,1%.

Страны, где умерших от коронавируса больше 50 тысяч (указаны официально подтвержденные данные):

США – 685023 умерших
Бразилия – 588640
Индия – 443960
Мексика – 269912
Перу – 198860
Россия – 195041 (по оценкам Росстата: в РФ намного больше умерших от COVID-19)
Индонезия – 139682
Великобритания – 134647
Италия – 130100
Колумбия – 125753
Франция – 115829
Иран – 115619
Аргентина – 113969
Германия – 93397
Испания – 85638
ЮАР – 85469
Польша – 75454
Турция – 60641
Украина – 54651

Больше всего заразившихся выявлено в США: более 42 млн человек.
Более 33 млн в Индии.
Более 21 млн в Бразилии.
Более 7 млн в Великобритании, России.
Более 6 млн во Франции, Турции.
Более 5 млн в Аргентине, Иране.
Записан

Mangalor

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +281/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2622
  • Город: М.О.
    • Тойота
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3513 : 17 09 2021, 10:31:40 »


У каждого второго переболевшего коронавирусом спустя двенадцать месяцев есть хотя бы одно осложнение. Это выяснили специалисты из Китая.
Результаты их исследования приводит «The Lancet».
Исследователи изучили данные о 1 200 людях, которые болели коронавирусом в январе-мае прошлого года. На предмет осложнений их обследовали дважды — через полгода и год. Как выяснилось, долгосрочные посткоронавирусные симптомы были у 68% переболевших спустя шесть месяцев после выздоровления и у 49% — спустя двенадцать.
Отмечается, что частота проявления некоторых симптомов, таких как депрессия, затрудненное дыхание, одышка через год увеличилась.
У каждого третьего человека спустя 12 месяцев была одышка, еще у 26% наблюдалась тревожность либо депрессия. Количество людей, у которых после болезни проявились усталость и слабость, сократилось до 52% через полгода и до 20% через год.
Также ученые рассказали, что большая часть переболевших COVID-19 за год смогли успешно восстановиться, теперь они живут обычной жизнью. РВ.
Записан
Предательство-это лишь вопрос времени...

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3514 : 18 09 2021, 08:25:55 »

Минздрав Израиля: более 68% тяжелобольных COVID-19 ни разу не прививались

Минздрав Израиля сообщил в пятницу, 17 сентября, что более 68% тяжелобольных короновирусной инфекцией, попавших в больницу, ни разу не прививались.


Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3515 : 18 09 2021, 08:28:41 »

Süddeutsche Zeitung. Насколько целесообразна третья прививка? Взгляд на Израиль дает довольно четкий ответ

"Израиль, который долгое время называли чемпионом мира по вакцинации, стал лидером и в вопросе третьей прививки: уже в конце июля правительство предложило всем жителям в возрасте 60 лет и старше пройти ревакцинацию против COVID-19. Те, кто сделал вторую прививку пять или более месяцев назад, теперь может сделать и третью. Другие страны последовали этому примеру. Но до сих пор не было ясно: действительно ли дополнительная вакцинация обеспечивает существенно лучшую защиту?", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung (автор: Берит Ульманн).

"Теперь появились первые результаты расширенной израильской программы вакцинации - и они свидетельствуют о заслуживающем внимания эффекте ревакцинации. Израильские ученые под руководством Инона Бар-Она проанализировали данные в общей сложности 1,1 млн человек в своей стране, все из которых были не моложе 60 лет и уже были полностью привиты вакциной компании Biontech; часть из них также была ревакцинирована тем же препаратом".

"Сравнение двух групп показало, что среди тех, кому были сделаны три прививки, было в 11 раз меньше заражений, чем среди дважды вакцинированных. Вероятность развития тяжелой формы COVID-19 снизилась после бустерной вакцинации примерно в 20 раз, показало исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine".

"В то время как среди дважды вакцинированных тяжело заболели около 300 человек, в группе ревакцинированных, которая была примерно в два раза больше, их было всего 29", - отмечает издание.

"Эффект от вакцинации со временем снижается. С помощью бустерной прививки его можно снова значительно повысить, заключают авторы в своей статье. Даже если предположить, что ослабление иммунитета и влияние "дельта"-варианта приводит к снижению общей эффективности прививки до 50%, ревакцинация может вернуть эффективность к изначальным 95%", - говорится в статье.

"Исследователи не могут полностью исключить погрешности в своих данных. Возможно, например, что люди, сделавшие три прививки, считали себя настолько защищенными, что реже обращались к врачу и реже сдавали анализы. В этом случае заражения в этой группе могли быть упущены. Также пока неизвестно, как долго сохраняется эффект после третьей вакцинации. Данные были получены, только исходя из первого месяца расширенной программы вакцинации в Израиле".

"Но в целом Питер Инглиш, британский эксперт по инфекционным заболеваниям, называет новые выводы "отличной новостью". Он считает методы исследования и его результаты надежными", - передает издание.

"В то же время менее масштабное исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что дополнительная доза мРНК-вакцины Moderna также усиливает иммунный ответ на Sars-CoV-2. Исследователи компании представили промежуточные результаты, показывающие, что третья вакцинация увеличивает количество нейтрализующих антител в крови испытуемых - включая антитела, работающие против таких тревожных вариантов вируса, как "дельта".

"В отличие от исследования, проведенного в Израиле, этот анализ не показал, действительно ли таким образом можно предотвратить заражение или заболевание. "Но следует полагать, что более высокий уровень антител полезен", - комментирует Джонатан Болл, вирусолог из британского Университета Ноттингема, добавляя: "Это еще одно доказательство того, что решение делать ближайшие недели и месяцы повторные прививки тем, кто подвергается наибольшему риску, было разумным".

"Незамеченной в этой оценке остается этическая дилемма бустерных прививок: оправдана ли достигаемая с их помощью идеальная защита в богатых странах, когда в самых бедных странах до сих пор не привито даже 2% населения? Всемирная организация здравоохранения ВОЗ заняла четкую позицию по этому вопросу. Она призвала ввести мораторий на ревакцинацию.

Впрочем, пока к этому требованию мало кто прислушался. В настоящее время Израиль рекомендует проходить ревакцинацию всем жителям страны старше 12 лет. С сентября и Германия предлагает людям старше 60 лет сделать дополнительную прививку при условии, что полная вакцинация была пройдена не менее шести месяцев назад", - пишет Süddeutsche Zeitung.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3516 : 18 09 2021, 08:31:48 »

FDA одобрило ревакцинацию против коронавируса для людей старше 65 лет.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило ревакцинацию против коронавируса (третью "бустерную" прививку) для людей старше 65 лет и людей из группы риска, а также для медицинских работников.

Министерство здравоохранения Израиля отреагировало на это решение положительно, отметив, что США выбрали тот же путь, что и Израиль, где тоже сначала "бустерная" прививка делалась только пожилым гражданам, людям из групп риска, а также медработникам.

По мнению минздрава Израиля, по сути FDA признало эффективность ревакцинации.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3517 : 18 09 2021, 08:34:45 »

В Британии смягчают правила въезда для привитых

Власти Великобритании введут новые правила въезда в страну, начиная с октября.

Об этом сообщил министр транспорта Соединенного Королевства Грант Шэппс.

В частности, при въезде в страну будут полностью освобождаться от карантина полностью привитые одобренными в Британии вакцинами иностранцы.

"Нужно будет сдавать меньше анализов, стоимость поездок снизится, что позволит большему числу людей путешествовать", - сообщил Шэппс.

По его словам, прохождение карантина в течение 10 дней по прибытии в страну обязательным для не вакцинированных туристов или привитых препаратами, которые не одобрены в Великобритании.

В Соединенном Королевстве в настоящий момент зарегистрированы препараты AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

"Пассажиры, которые не будут считаться полностью привитыми одобренными вакцинами по-прежнему должны будут делать тест перед вылетом, ПЦР-тест на второй и восьмой день по прибытии, а также проходить карантин в течение 10 дней после прибытия из стран, не входящих в красный список", - сказано в заявлении. 
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3518 : 18 09 2021, 12:29:22 »

Украина: за сутки выявлены более 6200 заразившихся коронавирусом, 79 больных умерли

18 сентября министерство здравоохранения Украины опубликовало новые данные по эпидемии коронавирусной болезни COVID-19.

Согласно официальной информации, жертвами коронавируса в стране стали 54829 человек (+79 за сутки). Общее число выявленных заразившихся: 2344398 (+6234 за сутки).

2230306 (+1763 за сутки) жителей Украины признаны выздоровевшими после заражения коронавирусом.

Первой дозой вакцинированы 6 млн украинцев (при населении 44 млн; 14%). Вторую дозу получили 5 млн украинцев (11%).

В последние недели наблюдается рост темпов заражения и смертности от коронавируса. Новая волна эпидемии связана с недостаточным уровнем вакцинации, несоблюдением карантинных норм, с началом учебного года, и с тем, что многие люди вернулись на работу после летних отпусков.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости
« Ответ #3519 : 21 09 2021, 18:47:20 »

Ouest-France. Израиль третьей дозой останавливает четвертую волну COVID-19

"Следует ли вводить третью дозу вакцины, в частности, Pfizer-BioNTech, через шесть месяцев после первой инъекции, для того, чтобы воспрепятствовать снижению иммунитета к варианту Дельта COVID-19?

Ответ – "да", если довериться тому, что происходит в Израиле, и научным исследованиям, опубликованным в последние дни", – пишет журналист Ouest-France Патрик Анжевен.

"С момента начала кампании в конце июля 2021 года более трети из девяти миллионов израильтян получили третью дозу. Власти решили сделать эту "бустерную дозу" всеобщей, начав с самых пожилых граждан. Израиль, начавший вакцинацию в конце 2020 года, "опередил" других, и теперь к нему внимательно приглядывается остальной мир", – говорится в статье.

"Каков результат третьей всеобщей дозы? Отличный, по данным минздрава страны. Эта мера помогла обуздать последствия вспышки заражений, которая начиная с июня была вызвана вариантом Дельта (8 900 случаев ежедневно по состоянию на 15 сентября), и избежать перенасыщения больниц тяжелыми формами болезни", – указывает автор публикации.

"По состоянию на 15 сентября количество тяжелых случаев заболевания в течение семи дней составляет около 4 на 100 тыс. жителей, привитых трижды, по сравнению с 35 на 100 тыс. у израильтян, получивших одну или две дозы, и 150 на 100 тыс. у непривитых, – пишет Ouest-France.

"Если вам больше 60 лет, и вы не вакцинированы, то у вас в 35 раз больше шансов получить серьезные последствия и в 8 раз больше, если вы получили две дозы, чем если вы получили бустерную дозу", – резюмирует профессор Сирил Коэн, иммунолог из университета Бар-Илан.

"Новое исследование, опубликованное в четверг в журнале New England Journal of Medicine, подтверждает эти данные, включая более низкую передачу вируса, которая оказывается в 11,3 раза ниже по сравнению с двойной вакцинацией", – резюмирует журналист.
Записан