'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Коронавирус SARS-CoV-2. Последние новости  (Прочитано 235135 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

rishon

  • Гость

Пандемия отступает: в Италии рекордное снижение числа жертв

В Италии число жертв смертоносного китайского коронавируса COVID-19 продолжает рекордными темпами уменьшаться, а 3 мая в стране и вовсе было зафиксировано наименьшее количество скончавшихся за месяц.

Об этом свидетельствуют данные портала gisanddata.maps.arcgis.com.

Так, за последние сутки зафиксировано всего 174 летальных случая. Накануне показатель составил 192 человека.
Записан

rishon

  • Гость

Во Франции озвучили догадку о нулевом пациенте с COVID-19

Первый пациент, заразившийся смертоносным китайским коронавирусом COVID-19, мог появиться во Франции еще в прошлом году.

Об этом 3 мая заявил главный реаниматолог больницы города Бобиньи Ив Коэн, передает телеканал BFM.

По его словам, медики повторно рассмотрели анализы пациентов с пневмонией, госпитализированных в декабре и январе. Анализ одного из 24 человек дал положительный результат на коронавирус, а произошло этого 27 декабря.

“При госпитализации проводилось тестирование на грипп, а также другие виды коронавирусов, они были отрицательными. На COVID-19 тогда еще у нас не тестировали", – пояснил Коэн.

Реаниматолог отметил, что инфицированный мужчина заразил двоих своих детей. Врачи выяснили, что его жена работает в рыбном магазине рядом с продавцами суши китайского происхождения. Медики предположили, что супруга первой подцепила коронавирус и стала переносчиком, пока болезнь протекала бессимптомно.

Это открытие может помочь в выявлении нулевого пациента на территории Франции, ведь на данный момент официальные данные свидетельствуют, что первый инфицированный появился во Франции в конце января 2020 года.

По мнению Коэна, если проверить анализы тех, кто поступал с пневмонией в конце прошлого года, COVID-19 можно будет выявить и у кого-то из тех госпитализированных.

"Он (мужчина) может быть нулевым пациентом, но, возможно, есть другие в регионах. Все отрицательные ПЦР-анализы у пациентов с пневмонией должны быть повторно проверены по всей стране", – добавил Коэн.

Вышеуказанный пациент в настоящее время полностью выздоровел и выписан из больницы. "Он был шокирован, не понимал, как заразился. Мы сломали всю голову, ведь он никуда на выезжал, а единственный контакт был с женой", – констатировал Коэн.
Записан

rishon

  • Гость

Аэропорт Вены начал тестировать пассажиров на COVID-19

С понедельника, 4 мая, международный аэропорт Вены будет предлагать пассажирам пройти тестирование на наличие смертоносного коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает немецкое информагентство Deutsche Welle.

В частности, пассажиры, прилетевшие в Австрию, смогут пройти ПЦР-тест сразу в аэропорту и получить результаты уже через два-три часа. Стоимость соответствующей услуги – 190 евро.

Если результат будет отрицательным, пассажир избежит двухнедельной самоизоляции, введенной для приезжих, чтобы остановить вспышку коронавируса.

"Воздушные путешествия, например, деловые или неотложные поездки станут более безопасными или легкими", – рассказали представители аэропорта.

Также тестирование могут пройти пассажиры, которые наоборот улетают из Вены. На данный момент из аэропорта осуществляются регулярные рейсы в Доху, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Лиссабон, Минск и Софию.
Записан

rishon

  • Гость

В Новой Зеландии впервые с марта за сутки не выявлено новых больных COVID-19

Власти Новой Зеландии заявили, что в этой стране впервые за последние шесть недель не было выявлено в течение суток ни одного нового больного с диагнозом коронавирусная болезнь COVID-19.

По состоянию на 4 мая, в Новой Зеландии в общей сложности были выявлены 1487 больных COVID-19, 1276 из них излечились, 20 умерли, 191 проходит процесс лечения.

Напомним, что неделю назад, 27 апреля, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила, что ее страна одержала победу над эпидемией коронавируса. Уровень карантинных мер был понижен с 4-го до 3-го.

Общий карантин 4-го уровня был введен в Новой Зеландии 26 марта. Решение о снижении уровня карантинных мер было принято после того, как в течение нескольких дней выявлялось не более нескольких случаев заболевания COVID-19 в сутки.

3-й уровень карантинных мер означает, что в Новой Зеландии открылись не только жизненно важные, но и некоторые второстепенные бизнесы, начали работать в обычном режиме медицинские и образовательные учреждения. Однако сохраняются строгие правила социального дистанцирования. Рекомендация не выходить из дома без крайней необходимости пока остается в силе.

Ожидается, что на следующей неделе меры будут ослаблены до 2-го уровня, что будет означать почти полное возвращение страны к нормальному ритму жизни.
Записан

ВикторНН

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +890/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8517
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:

Заставляли «исчезать» ученых: Китай обвинили в сокрытии эпидемии

 © Aly Song/Reuters
Китай обвинили в попытке скрыть данные об эпидемии коронавируса
Китай намеренно скрыл или уничтожил всю информацию о вспышке коронавируса COVID-19 – об этом говорится в 15-страничном исследовательском докладе разведывательной организации AUSCANNZUKUS — «Пять глаз» (США, Австралия, Канада, Великобритания и Новая Зеландия).
В документе, полученном изданием The Daily Telegraph, говорится, что, ставя «под угрозу другие страны», китайское правительство скрывало новости о вирусе, заставляя молчать или «исчезать» докторов, которые высказывались об инфекции, уничтожая доказательства ее наличия и отказываясь предоставлять образцы вируса международным ученым, которые работали над созданием вакцины.

В то время как спецслужбы расследуют, не попал ли вирус случайно из лаборатории в Ухане во внешний мир, группа ученых под руководством Ши Чжэнли из Уханьского института вирусологии фигурирует в досье в качестве возможных создателей нынешнего коронавируса.
Ключевые фигуры этой команды были либо обучены, либо работали в Австралийской лаборатории здоровья животных CSIRO, где они проводили фундаментальные исследования смертельных патогенов у живых летучих мышей, включая SARS, в рамках продолжающегося партнерства. между CSIRO и Китайской академией наук.
Это партнерство продолжается и по сей день – как указывается в сообщениях на сайте Уханьского института вирусологии, несмотря на опасения, что данные исследования являются слишком рискованными.
Двумя днями ранее разведка США заявила о многочисленных попытках кибершпионов из разных стран совершить атаки на американские медицинские центры, чтобы получить информацию о разработке вакцины от COVID-19, передает BBC.
Директор Национального центра контрразведки и безопасности [National Counterintelligence and Security Center, NCSC] США Билл Эванина заявил о том, что исследовательские организации, которые могут стать жертвами атак, были уведомлены о возможных рисках. Спецслужбы Великобритании также подтвердили, что зафиксировали кибершпионскую активность.
На текущий момент многие страны мира заняты созданием эффективной вакцины от нового коронавируса. В этом совместном проекте принимают участие ученые, частные компании и правительственные организации. Их работа активно оберегается отечественными спецслужбами, в то время как иностранные шпионы пытаются проникнуть во внутренние системы, чтобы узнать хоть какую-то информацию о разработке.
«Мы можем с уверенностью заявить, что иностранная разведка, включая Коммунистическую партию Китая, попытается завладеть тем, чего мы здесь достигли», — заявил Эванина.
При этом та страна, которая первой создаст эффективную вакцину, может рассчитывать на то, что именно ее граждане первыми получат необходимые образцы.
«В сегодняшней ситуации нет ничего более ценного и важного, чем результаты биомедицинских исследований, которые могут помочь в создании вакцины от коронавируса», — сообщил директор NCSC.
В середине апреля представитель ФБР заявил о попытках взлома систем организаций, занимающихся исследованиями COVID-19. По словам заместителя помощника директора Федерального бюро расследований США Тони Угорец, биомедицинские данные давно являются «приоритетом для кибершпионажа», а нынешние организации, работающие над поиском лекарства и вакцины от коронавируса, стали «главными мишенями».
В том же месяце помощник генерального прокурора по национальной безопасности США Джон Демерс заявил о том, что «было бы глупо» не верить в то, что Китай попытается украсть любые данные с подробностями о разработке вакцины.
Стоит также отметить, что, несмотря на запросы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), они не получили от Китая приглашения поучаствовать в изучении истоков коронавирусной инфекции, сообщил в интервью британскому телеканалу Sky News представитель ВОЗ в КНР Гауден Галеа.
«Мы знаем, что ведется определенное национальное расследование, но на этом этапе мы не были приглашены принять в нем участие. ВОЗ делает запросы в [государственный] комитет по делам здравоохранения и к властям. Истоки вируса очень важны, взаимодействие между животным и человеком очень важно и должно быть изучено», — подчеркнул эксперт.
Он отметил, что специалистам важно знать как можно больше, чтобы предотвратить повторное возникновение пандемии. На основе всех имеющихся данных ВОЗ пришла к выводу, что вирус имеет животное происхождение, а не был создан человеком.
В то же время Галеа обратил внимание, что у экспертов организации со штаб-квартирой в Женеве нет доступа в лаборатории в Ухане. «Записи из лабораторного журнала должны были бы быть частью любого полноценного доклада, любого полноценного изучения истоков [вируса]», — констатировал эксперт.
Записан
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
- Артур Шопенгауэр

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

В Швеции во время карантина открыли посреди поля ресторан для одного гостя

Супружеская пара из Швеции создала мини-ресторан, отвечающий всем условиям социального дистанцирования на период эпидемии коронавируса. В нем всего один столик и нет официантов.

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Правительство Австралии финансировало опасные опыты с летучими мышами, которые проводили китайские ученые :-\

С 2006 года китайские специалисты, исследовавшие коронавирусы летучих мышей, сотрудничают с Австралийской лабораторией здоровья животных, пишет Daily Telegraph. Западная разведка пришла к выводу, что опыты с геномами вирусов представляли существенную опасность, однако четких доказательств модификации вируса в SARS-CoV-2 или его утечки не найдено.

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Западная разведка считает, что Китай уничтожил первые образцы SARS-CoV-2

Газета Daily Telegraph опубликовала выдержки из непубличного отчета сообщества разведок США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Канады, в котором на КНР возлагается ответственность за сокрытие важнейших данных о начале вспышки коронавируса.

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Власти Боснии и Герцеговины не пустили в страну российских военных медиков для помощи в борьбе с COVID-19

Министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич не позволил пограничникам пропустить российских военных специалистов на территорию республики для помощи в борьбе с коронавирусом. В ведомстве сообщили, что въезд в страну Россиян должен быть одобрен коллективным решением президиума, поскольку речь идет о воинском подразделении.

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Нет доказательств, что высокая смертность от коронавируса связана с дефицитом витамина D – ВОЗ

Накануне исследование о возможной связи дефицита витамина D с высокой смертностью от коронавируса в Испании и Италии было опубликовано в журнале Research Square. Всемирная организация здравоохранения считает это предположение недоказанным.

Записан