'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Как пилят в Транснефти...  (Прочитано 12775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karma

  • Гость
Re: Как пилят в Транснефти...
« Ответ #140 : 10 02 2021, 14:56:14 »

В «Транснефти» считают, что нынешние действия белорусских властей могут привести к банкротству и последующей национализации унитарного предприятия «Запад-Транснефтепродукт» — компании, которая осуществляет транзит нефти в направлении Украины и Литвы. Об этом агентству «Интерфакс» заявил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.

Он объяснил такие опасения множеством признаков, в том числе появлением экологического сбора и увеличением налоговой нагрузки: в Белоруссии ставку налога на прибыль подняли с 18% до 50%, . Последний шаг Демин назвал дискриминационным, поскольку под его действие попадает лишь «Запад-Транснефтепродукт», а на компании белорусского происхождения не распространяется.

«Повышение тарифа на транспортировку нефтепродуктов по территории Белоруссии может повлечь отток транзитных объемов с применением альтернативных видов транспорта и маршрутов, что приведет еще к большему падению показателей экономической деятельности «Запад-Транснефтепродукта», — предупредил Демин. По прогнозам «Транснефти», убыток этого предприятия в 2021-2024 гг. может составить 700-800 млн руб. в год, а дефицит денежных средств на конец 2024 г. прогнозируется в объеме 1,5 млрд руб.

Ранее генеральный директор «Запад-Транснефтепродукта» Владимир Леонов заявил агентству Sputnik, что в компании рассматривают различные варианты дальнейшей работы, вплоть до приостановки деятельности.

«С введенной дополнительной налоговой нагрузкой транспортировка нефтепродуктов становится непривлекательной. Мы предлагаем белорусским коллегам внести изменения в президентский указ, исключив из него организации, осуществляющие транспортировку нефтепродуктов транзитом магистральными трубопроводами по территории Беларуси, либо существенно снизив налоговую нагрузку для данных организаций путем уменьшения экологического налога, включения его в расходы, учитываемые при налогообложении, а также снижения ставки налога на прибыль», — заявил Леонов.
Записан