'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Электросамокаты - обсудим?  (Прочитано 90752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

скептик

  • Гость
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #120 : 31 07 2022, 14:00:49 »

Надо ДНД возрождать
их время беззаветно ушло, еще во времена СССР. Сейчас с ними даже никто разговаривать не будет, в том числе и я!  rtfm
если у них будут полномочия - заговоришь как миленький!
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2756
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #121 : 31 07 2022, 20:35:20 »

если у них будут полномочия - заговоришь как миленький!
Даже не представляю, кто и какие, а главное, на каком основании тебе должен дать полномочия, чтобы у меня появилось желание разговаривать с тобой на эти темы!  ;D
Записан

скептик

  • Гость
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #122 : 31 07 2022, 22:13:01 »

если у них будут полномочия - заговоришь как миленький!
Даже не представляю, кто и какие, а главное, на каком основании тебе должен дать полномочия, чтобы у меня появилось желание разговаривать с тобой на эти темы!  ;D
при чем тут я то?!
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1161
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #123 : 01 08 2022, 08:44:44 »

А вот это уже отсутствие воспитания, хотя если папы мамы так себя ведут на дороге что хотим от детей...( Рядом со мной парк и переход к нему, из 10 самокатчиков-велосипедистов только один правильно(по правилам переходит дорогу) остальные мамаши с детьми мамаши с семьей как ходом шли о тротуару так ходом и по переходу не останавливаясь едут. Логика дебилов - если задавишь тебя посадЮт, а детей мы еще настругаем...
воспитание...для того , что бы ездить на самокате, надо знать ПДД. А нынче и некоторые водители то не вполне их знают...
Просто нужно проводить публичные рейды, на переходах особенно с показом по телевизору и привлечением (если дети) родителей органами опеки. Сразу начнут читать и соблюдать как минимум правила перехода дорог (спешились, и пошли ведя самокат или велосипед за ручку).
Про велосипед всё регламентировано в ПДД  >:D, а самокат ещё не является транспортным средством   ???  т.е. самокат-это пешеход и может по зебре и дети то же. Ему по проезжей части не разрешено, а по тротуару кегли сшибать  post только и можно (если я не прав, то подскажите с указанием пунктов нормативных документов).
Записан

скептик

  • Гость
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #124 : 01 08 2022, 09:26:00 »

А вот это уже отсутствие воспитания, хотя если папы мамы так себя ведут на дороге что хотим от детей...( Рядом со мной парк и переход к нему, из 10 самокатчиков-велосипедистов только один правильно(по правилам переходит дорогу) остальные мамаши с детьми мамаши с семьей как ходом шли о тротуару так ходом и по переходу не останавливаясь едут. Логика дебилов - если задавишь тебя посадЮт, а детей мы еще настругаем...
воспитание...для того , что бы ездить на самокате, надо знать ПДД. А нынче и некоторые водители то не вполне их знают...
Просто нужно проводить публичные рейды, на переходах особенно с показом по телевизору и привлечением (если дети) родителей органами опеки. Сразу начнут читать и соблюдать как минимум правила перехода дорог (спешились, и пошли ведя самокат или велосипед за ручку).
Про велосипед всё регламентировано в ПДД  >:D, а самокат ещё не является транспортным средством   ???  т.е. самокат-это пешеход и может по зебре и дети то же. Ему по проезжей части не разрешено, а по тротуару кегли сшибать  post только и можно (если я не прав, то подскажите с указанием пунктов нормативных документов).
совершенно верно, недавно по радио на этом внимание акцентировали. Чудно, конечно! Пешеход, передвигающийся со скоростью до 25 км/ч и внезапно появляющийся на проезжей части...
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2756
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #125 : 01 08 2022, 20:14:56 »

а самокат ещё не является транспортным средством

По законодательству, именно так! А по факту (административная практика, судебные решения), вовсе нет! Наоборот, тоже как бы не могу сказать, вот взяли их и поделили по мощности эл. двигателя, до 250 Вт - пешеход, выше - категория М. А где это прописано, в каком нормативном документе?  ??? Так что бардак полнейший! Более того, все прокатные Ninebot MAX G30 все 350 Вт, но кто-то пролоббировал и продавец им в документах прописал 250 Вт, и они чудным образом стали и по административной практике, и по судебной пешеходами! А я точно на таком же, только личном 350 Вт, типа водитель категории М. Никто нас не трогает, все ездим по тротуарам, но случись авария или поймают пьяным, сразу суд и лишение ВУ, если оно есть. Пример из личной практики, как-то ночью, примерно в 01:00 часов ехал по проезжей части по внутри квартальной улице, где нет сквозного проезда (тупик). Со двора выезжает ГИБДД, подъезжают ко мне вплотную и говорят: "мужчина, переместитесь на тротуар, вы пешеход". И как я должен поступить со своими 350 Вт?  ??? Я поступил мудро, сказал: "Извините, да, конечно". Они уехали, я снова поехал по проезжей части, т.к. тротуар там, как после бомбежки, и нет снижения на поребриках. Начал бы спорить, доказывать, что я на транспорте категории М, доказал бы в легкую, причем прямо на месте, но могли бы, например, составить протокол и привлечь за отсутствие мотошлема... Оно все это мне надо?

т.е. самокат-это пешеход и может по зебре и дети то же. Ему по проезжей части не разрешено, а по тротуару кегли сшибать  post только и можно
Насчет проезжей части, разрешено/запрещено, описал выше из практики в нашем регионе. А вот с пешеходными переходами как? Велосипедисты должны спешиваться, это четко сказано в ПДД, а самокатчики? Куда ему спешиваться, если он и так пешеход?  ??? По аналогии тогда и инвалид должен спешиваться с инвалидной коляски на электоротяге или как?

(если я не прав, то подскажите с указанием пунктов нормативных документов).
Вот именно, нет никаких нормативных документов! И каждая метла метет по своему, как вздумается. Пытаются у нас в регионе ГИБДД и суды в своих судебных решениях за уши притянут самокаты выше 250 Вт к транспорту категории М, но все понимают, что никаких правовых оснований для этого нет. Что касается судебных решений, то тоже ничего неясно, одни вышестоящие суды отменяют, другие, совершенно аналогичные нет! Право то у нас не прецедентное!  rtfm

P.S. весь бардак не из-за самокатов, а из-за шеринговых фирм по прокату! Там и совсем дети гоняют вовсю 12-14 лет, эти действительно опасны!
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1161
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #126 : 02 08 2022, 09:51:23 »

Vlad196, весь бардак сверху, "своих" ставят, а они зачастую дебилы.
Уже здесь писал, повторюсь. 70 лет назад всё в ПДД прописали. Сейчас появились новые модели, и всего лишь нужно было дать разъяснения в ПДД для ТС с 1 по 3 колёса не шире 1,5 м: мускульные  это велосипед, до 3-х лошадей (точно не помню) это мопед, свыше это мотоцикл... И всё.
А так как это транспортные средства, то должен быть сертификат соответствия ростехнадзора (ОТТС).

Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1161
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #127 : 02 08 2022, 09:56:57 »

Vlad196, пишешь про административную практику 250 вт, а оспаривали ли эту практику до верховного суда? или всё ещё в процессе тяжб?
право у нас не прецедентное, но этот механизм заменяет верховный суд, его решениями все руководствуются
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2756
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #128 : 02 08 2022, 14:46:17 »

а оспаривали ли эту практику до верховного суда? или всё ещё в процессе тяжб?
не слышал, не читал пока...
Записан

maks11

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +63/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
    • Прадо 150 3.0 Lexus GX 46
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #129 : 02 08 2022, 19:08:07 »

Все беды в пустых головах владельцев и арендаторов этих современных средств передвижения. С сыном катаемся регулярно, прививаю культуру вождения, так он малой сам замечания делает тем, кто по зебре мчит на них.Все от воспитания зависит, но это так во всем. Дурак только одно поймёт - кнут.
Записан