'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Электросамокаты - обсудим?  (Прочитано 93626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1170
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #160 : 19 08 2022, 08:41:40 »

Минин, не прав!
"Владельцы электротранспорта с двигателем мощнее 250 Вт должны соблюдать правила, установленные для водителей мопедов. Они предписывают двигаться по правому краю проезжей части в один ряд, либо по полосе для велосипедистов, или по обочине, если это не создает помех пешеходам".
В каком нормативном документе прописано, что самокат это мопед или квадроцикл? Буквы то разные.
У меня, например, есть решение суда, что "жилое помещение" (терминология договора КП и росреестра), которое купил пенсионер для проживания, не подлежит налоговой льготе, так как в НК прописаны льготы только для квартиры, дома и комнаты.
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1170
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #161 : 19 08 2022, 08:46:43 »


P.S. участники всех вышеперечисленных ДТП дети и бапы на авто!  icon_crazy2 >:D У нас это закономерность! icon_crazy2
прикольно, то что по ГК не виновный водитель возместит камикадзам все расходы на лечение и реабилитацию на канарах, и возможно стоимость сломанного самоката (надо же на чём то в следующий раз автомобиль таранить).
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2757
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #162 : 19 08 2022, 08:50:58 »

Edison, так я про тоже, а разъяснение ГИБДД в новостях поставил в кавычки. Уже не раз в теме повторяю, пока закон принят не будет, каждый пишет, что ему вздумается, в том числе и инспектор ГИБДД  icon_crazy2
Почему этот самокат, и мой, кстати, тоже, вдруг стали "мопедами", а точно такие, той же марки, модели, но прокатные свободно ездят по тротуарам и ГИБДД даже не заикается, что они "мопеды"?
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2757
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #163 : 19 08 2022, 09:04:53 »

У меня, например, есть решение суда, что "жилое помещение" (терминология договора КП и росреестра), которое купил пенсионер для проживания, не подлежит налоговой льготе, так как в НК прописаны льготы только для квартиры, дома и комнаты.
Это случайно не апартаменты? А что касается терминологии, да тем более ДКП, так бумага все стерпит! Что мешает тогда подать еще раз в суд на признание "жилого помещения" квартирой, если оно таковым является действительно?  ;)
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1170
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #164 : 19 08 2022, 09:05:00 »

А ещё прикольно, то что по ГК можно взыскать с самокатчика за повреждение авто, а доказательством того, что самокат это источник повышенной опасности является протокол, из которого следует, что самокат это категория М т.е. механическое транспортное средство.
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1170
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #165 : 19 08 2022, 09:11:27 »

Vlad196, деталей не знаю, это решение на суде юрист налоговой пропихивала как аналогию, но я спросил не с америки ли она свалилась, в РФ ведь не прецедентное право (у меня с налоговой разборки были из-за отсутствия в записи росреестра слов "машино-место", была запись нежилое помещение на минус 2 этаже, а документы БТИ, проектные и т.д налоговая игнорировала, дом сдавали до 2014г., тогда юридической формулировки "машино-место" не было).
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2757
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #166 : 19 08 2022, 09:24:11 »

а документы БТИ, проектные и т.д налоговая игнорировала
В принципе налоговая права. Она руководствуется только записями Росреестра. Поменяешь формулировку в Росреестре, тогда и налоговая посмотрит под другим углом. Возможно понадобиться судебное решение, если Россреестр не устроят документы БТИ и вновь принятые законы с новыми формулировками...
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1170
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #167 : 19 08 2022, 09:42:02 »

а документы БТИ, проектные и т.д налоговая игнорировала
В принципе налоговая права. Она руководствуется только записями Росреестра. Поменяешь формулировку в Росреестре, тогда и налоговая посмотрит под другим углом. Возможно понадобиться судебное решение, если Россреестр не устроят документы БТИ и вновь принятые законы с новыми формулировками...

я пытался признать судебным решением "машино-место", машино-местом и для целей налогообложения.
 
Судья ссала против гос органов выносить такое решение , переносила заседания более 10 раз, через 1,5 года претензию направил и в росреестр (за время суда вышли новые ведомственные нормативные документы, возможно этот процесс спровоцировало моё судебное дело), после чего сразу "актуализировали" запись в реестре, налоговая произвела перерасчёт налогов, а я отозвал исковое (измором меня взяли, а так хотелось иметь судебное решение, что бы попортить кровь бюрократам в налоговой).
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #168 : 19 08 2022, 12:16:37 »

Минин, не прав!
"Владельцы электротранспорта с двигателем мощнее 250 Вт должны соблюдать правила, установленные для водителей мопедов. Они предписывают двигаться по правому краю проезжей части в один ряд, либо по полосе для велосипедистов, или по обочине, если это не создает помех пешеходам".
Ну это значит не я не прав, а инспектор ДПС, а я только пытался обьяснить почему наложен штраф)
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2757
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: Электросамокаты - обсудим?
« Ответ #169 : 22 08 2022, 22:09:42 »

А вот ДТП вчера в этом же районе, но уже с самокатом. Цитирую новость:" В Екатеринбурге самокатчица на пешеходном переходе попала под машину, а потом ее же наказали полицейские. ДТП случилось утром 18 августа на проспекте Академика Сахарова, 45.
Водитель Hyundai Accent на переходе сбил самокат Kugoo, на котором несовершеннолетняя девушка переезжала дорогу. Светофоры на зебре не работали. Пострадавшая получила ссадины на запястьях и бедре, ее доставили в больницу, откуда отпустили после осмотра. Однако выяснилось, что самокатчица сама нарушила правила дорожного движения.
— Мощность двигателя электросамоката составляет 350 Вт. Электротранспорт мощнее 250 Вт приравнивается к мопеду, и для управления им необходимо водительское удостоверение. В отношении несовершеннолетней составлены административные материалы за управление мощным электросамокатом без водительского удостоверения, за отсутствие мотошлема и движение по тротуару, — рассказали в пресс-группе управления ГИБДД Екатеринбурга.
Владельцы электротранспорта с двигателем мощнее 250 Вт должны соблюдать правила, установленные для водителей мопедов. Они предписывают двигаться по правому краю проезжей части в один ряд, либо по полосе для велосипедистов, или по обочине, если это не создает помех пешеходам".
А вот тут много вопросов и главный, не увидел, где самокатчица двигается по тротуару. Может я ослеп, но она двигается именно, как требуют правила, по велодорожке, причем с четкой разметкой, даже с разделительной полосой для встречных потоков велосипедистов! За что протокол?  ??? Ниже сами пишут правильно (...либо по полосе для велосипедистов), а применяют неверно! Остальные два протокола тоже спорные! Ведь закона нет!  icon_crazy2
А вот и видео ДТП выложили:
<a href="https://youtube.com/v/udjgh5tEWaI" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/udjgh5tEWaI</a>
P.S. с нормальным адвокатом в свете последних судебных решений ВС РФ все постановления отменит. ИМХО Правда, адвокат тоже денег стоит. icon_crazy2
Записан