'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Проект закона О расширении прав полиции.  (Прочитано 761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey21

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +197/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2439
  • Город: Москва
    • LC-200 дизель, 2015г.

   8 декабря депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона о расширении полномочий полицейских. Законопроектом, в частности, предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, чрезвычайных ситуациях и угрозе теракта.
  В чем суть законопроекта?

   Законопроект расширяет полномочия полиции и определяет перечень оснований, по которым полицейские могут совершать свои действия. В проекте закона сказано, что сотрудники МВД смогут получить право представляться задержанному после прекращения им противоправных действий. В настоящее время сотрудник полиции при обращении к гражданину или в случае обращения к нему гражданина обязан сначала представиться (назвать свои должность, звание, фамилию). В законопроекте также прописывается норма, в соответствии с которой сотрудники полиции вправе осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты. Кроме этого, документ расширяет список обстоятельств, при которых правоохранители могут открывать огонь.
   В каких случаях полицейские смогут вскрывать авто?

   В случае принятия законопроекта полиция сможет вскрыть автомобиль для обеспечения безопасности граждан и при угрозе их жизни или здоровью. Согласно законопроекту, органам правопорядка предоставят право вскрывать транспортное средство в следующих случаях:

   для спасения жизни граждан;для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления;для пресечения преступления; для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения;для осмотра автомобиля или груза, если имеется подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота;для проверки сообщения об угрозе террористического акта;для установления обстоятельств несчастного случая.
   В документе сказано, что перед вскрытием транспортного средства сотрудник полиции должен назвать свои должность, звание, фамилию, а также предъявить по требованию служебное удостоверение, предупредить о своем намерении и разъяснить причину и основания своих действий, за исключением случаев, когда промедление создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан.
   Если собственник автомобиля в это время отсутствовал, его должны проинформировать о вскрытии в срок не позднее 24 часов, а полиция должна обеспечить, чтобы в это время посторонние не проникали в транспортное средство.

   В проекте закона также сказано, что сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства, если вскрытие было проведено в соответствии с законодательством.

   В каких случаях полицейские смогут проникать в помещения и устанавливать оцепление?

   Сотрудники полиции смогут проникать в квартиры или любые другие помещения для задержания лиц, которых застали на месте преступления. Получив заявление или сообщение об инциденте, полицейские в рамках проводимой проверки смогут осматривать помещения.
   Законопроектом также закрепляется право полиции проводить оцепление территорий, жилых помещений, строений и других объектов. Сейчас в законе "О полиции" прописано право сотрудников блокировать только участки местности. В границах оцепления полиция сможет осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов. Если гражданин отказывается от осмотра, правоохранители вправе не впускать его на оцепленную территорию или не выпустить с нее.

  При каких обстоятельствах полицейские смогут открывать огонь?
  Законопроект расширяет перечень обстоятельств, при которых сотрудник полиции вправе применить огнестрельное оружие. Полицейские могут получить право открывать огонь при задержании, если гражданин попытается "совершить действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции". Сейчас закон "О полиции" позволяет полицейскому стрелять, если задерживаемый попытается прикоснуться к оружию.
Записан