'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Во Франции обезглавлен учитель.  (Прочитано 23946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rishon

  • Гость
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #10 : 19 10 2020, 20:52:58 »

Le Monde. Теракт в Конфлане: за днем памяти последовали новые разоблачения следствия

"Через три дня после нападения с ножом, унесшего жизнь учителя истории и географии в коллеже Буа-д'Ольн в Конфлан-Сент-Онорин (департамент Ивелин), тело которого было найдено обезглавленным в пятницу, 16 октября, недалеко от учебного заведения, французские следователи разрабатывают несколько версий. Но одна из их непосредственных задач – попытаться понять, как нападавший из Эвре, находящегося более чем в 80 км, смог опознать свою жертву, когда учитель выходил после занятий накануне школьных каникул", – пишет Le Monde.

"Знал ли об этом заранее убийца, 18-летний молодой человек чеченского происхождения, в которого полиция выпустила девять пуль? Это означало бы возможное наличие соучастников. Имел ли он конкретную информацию о личности и графике работы 47-летнего учителя, отца 5-летнего ребенка, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда во время урока гражданского просвещения несколькими днями ранее? Или совершенное им убийство с помощью кухонного ножа длиной 35 см было лишь результатом индивидуальной вспышки насилия?" – задумываются авторы статьи Элиза Венсан и Николя Шапюи.

"На данном этапе расследования обе версии остаются открытыми. Однако, по нашим данным, один элемент может подтвердить вторую гипотезу, – пишет Le Monde. Когда в пятницу Абдула Анзоров прибыл к коллежу Буа-д'Ольн, вооруженный двумя ножами и оружием для страйкбола, он прибегнул к необычной для террориста процедуре: у него с собой было несколько сотен евро, и он обратился к ученикам коллежа, предлагая им деньги в обмен на информацию. Затем полученная сумма переходила из рук в руки. По этой причине в воскресенье был взят под стражу один из 15-летних учеников".

"В настоящий момент ничто не позволяет сказать, что мальчик, указавший на Самюэля Пати, мог представить себе столь мрачное продолжение событий. (...) На данном этапе расследования отчет о часах и днях, предшествовавших убийству, остается не совсем "установленным", как признались несколько источников, опрошенных Le Monde. Допросы 11 человек, находящихся в настоящее время под стражей, частично совпадают и противоречат друг другу. В частности, о моменте отъезда молодого чеченца из Эвре в Конфлан-Сент-Онорин или о наличии или отсутствии в школьном учреждении во время урока Пати 13-летней ученицы, чей рассказ побудил ее отца выступить с призывом к мобилизации против учителя в социальных сетях", – указывают журналисты.

"(...) С пятницы судебная полиция также изучает, каким образом произошла радикализация Абдулы Анзорова, родившегося 12 марта 2002 года в Москве. Его родственники, находящиеся под стражей, в том числе его родители, 69-летний дедушка и один из его 17-летних братьев, считают, что это произошло в период от шести месяцев до года. До совершения теракта полиция ничего на знала об этом нелюдимой и неразговорчивом любителе единоборств", – отмечает издание.

"(...) Абдула Анзоров, чеченец по происхождению, прибыл во Францию в возрасте 8 лет, получил статус беженца с помощью своих родителей после обращения в 2011 году в Национальный суд по делам беженцев. Это стандартная процедура для многих соискателей убежища. При террористе был обнаружен вид на жительство, который он получил в марте, когда достиг совершеннолетия. Со сроком действия до марта 2030 года", – говорится далее.

"Основным источником данных, позволяющим более точно датировать резкий разворот взглядов Абдулы Анзорова, является аккаунт в Twitter, через который он взял на себя ответственность за теракт, разместив фотографию отрубленной головы Самюэля Пати, сопровождаемую посланием: "Во имя Аллаха милостивого, милосердного, (...) Макрону, лидеру неверных, я казнил одного из твоих псов преисподней, который посмел принизить Мухаммада, уйми ему подобных, прежде чем вы подвергнетесь суровой каре".

"Этот аккаунт в Twitter Абдула Анзоров создал в июне под псевдонимом Al-Ansar @ tchétchène_270. За последние недели аккаунт опубликовал более 400 твитов. Молодой человек распространял множество отрывков из Корана, комментировал различные новости, например, законопроект против сепаратизма, и поносил "неверных".(...) Среди сотни или около того подписчиков было много молодых людей чеченского происхождения, некоторые из них ссылались на радикальный ислам", – говорится в статье.

"(...) Согласно информации, обнародованной прокурором антитеррористического ведомства Жаном-Франсуа Рикаром во время пресс-конференции в субботу, 17 октября, острой реакции в социальных сетях против учителя способствовали три видеоролика", – пишет Le Monde.

"Первый датируется 7 октября. На этом видеоролике, размещенном в Facebook, отец девочки-подростка Брихим Ш. дает первую версию фактов, о которых ему сообщила его 13-летняя дочь. По его словам, она рассказала ему, что Пати попросил учеников-мусульман из своего класса поднять руки и затем выйти из класса, если они не хотят видеть изображения, которые он собирался показать. В частности, изображение "голого пророка". Смущенная таким подходом девочка взбунтовалась и чуть не была исключена. Тогда отец впервые призвал мобилизоваться против учителя", – сообщают авторы публикации.

"Во втором видеоролике, выпущенном 8 октября, отец ученицы рассказал о той же истории. Но на этот раз он пошел намного дальше. Он описал учителя как "хулигана" и еще более яростно призвал к мобилизации: "Если вы хотите, чтобы мы были вместе и сказали "стоп", не трогайте наших детей, отправьте мне сообщение [затем он дал номер своего мобильного]". Имя Самюэля Пати и адрес коллежа в Конфлане давалось отдельным текстом", – указывают журналисты.

"Наконец, третий видеоролик, опубликованный 12 октября, по мнению органов правосудия, внес большой вклад в доверие словам отца и его дочери. На этот раз фотокамеру держит исламист, давно известный спецслужбам: Абдельхаким Сефриуи. Этот радикальный пропалестинский активист и яростный антисионист является ветераном организации "Шейх Ясин" (названной в честь одного из основателей радикального движения ХАМАС). На видео, снятом перед коллежем Буа-д'Ольн, его сопровождает 13-летняя ученица. "Даже ученики-немусульмане" были шокированы, уверила тогда девочка, которую он снова попросил рассказать о фактах. Сейчас Абдельхаким Сефриуи взят под стражу вместе с его женой", – говорится в статье.

"(...) Вечером 8 октября Брихим Ш. решил пойти вместо со своей дочерью в полицейский участок и подать жалобу на "распространение педопорнографии". К делу отнеслись достаточно серьезно, незамедлительно начали расследование и провели допросы. По этому случаю допросили Пати, он защищался, говорил о том, что не имел никаких дурных намерений во время своего урока. Он сказал, что лишь посоветовал своим ученикам отвести взгляд, если они не хотят видеть изображения, которые он собирался показать. Потрясенный подходом родителей ученицы, он, в свою очередь, подал жалобу о клевете", – пишет Le Monde.

"(...) Тем временем эти видео через социальные сети в конечном итоге попали в рабочий квартал Ла Мадлен в Эвре, где проживал Абдула Анзоров. Первым видео отца девочки, в частности, поделился аккаунт в Facebook мечети в Пантене (департамент Сена-Сен-Дени), очень влиятельного места богослужения в маленьком пригороде Парижа, где долгое время проповедовал имам, находившийся под контролем салафитов, на аккаунт которого подписаны почти 100 тыс. человек", – отмечают журналисты.

"Опрошенный Le Monde Мухаммед Хенниче, генеральный секретарь Союза мусульман Сена-Сен-Дени (UAM 93), тесно связанный с этой мечетью, защищает такую позицию. "В своем первом видео Брихим Ш. свидетельствовал под своим настоящим именем и назвал номер своего мобильного телефона. Мы сочли это гарантией искренности, – оправдывается он. – Но когда мы увидели, что в игру вступил Абдельхаким Сефриуи, мы на этом остановились. Все заговорили о том, что это может привести к ситуациям, подобным ситуации с Хассеном Чалгуми [бывшим имамом коммуны Дранси, который сейчас живет под защитой]. Мы не думали, что это приведет к теракту, но были уверены, что это плохо кончится".
Записан

rishon

  • Гость
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #11 : 21 10 2020, 20:29:19 »

Террорист, обезглавивший учителя под Парижем, оставил аудиообращение на русском языке

Издание Paris Match написало, что Абдула Анзоров, обезглавивший 47-летнего преподавателя колледжа в городе Конфлан-Сент-Онорин, после убийства успел выложить в социальные сети не только фотографию своей жертвы, но и аудиообращение на русском языке.

Издание при этом ссылается на сообщение агентства France-Presse, которое, в свою очередь, цитирует источник, знакомый с материалами расследования. По словам этого источника, Анзоров на "неуверенном русском языке" заявил, что "отомстил за пророка". Террорист тяжело дышал, видимо, запыхавшись: "Братья и сестры, молитесь, чтобы Аллах принял меня как мученика".

Издание пишет, что это аудио обращение было опубликовано в нескольких социальных сетях.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #12 : 22 10 2020, 10:47:12 »

Предъявлены обвинения семи подозреваемым в причастности к убийству учителя под Парижем

Французская прокуратура предъявила обвинения семи подозреваемым в причастности к убийству преподавателя истории Самюэля Пати в городе Конфлан-Сент-Онорин.

Обвинения предъявлены отцу одного из учеников колледжа, лидеру пропалестинской организации "Шейха Ясина" исламистскому активисту Абдельхакиму Сефриуи и пятерым товарищам террориста.

Несовершеннолетние ученики, которые, по данным прокуратуры, получили 350 евро от террориста за информацию об учителе, будут находиться под домашним арестом, все остальные останутся под стражей.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #13 : 28 10 2020, 18:32:39 »

Карикатура Charlie Hebdo с лезущим под юбку пьяным Эрдоганом возмутила Турцию



Правительство Турции назвало возмутительной и исламофобской новую карикатуру на президента Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликованную 28 октября изданием Charlie Hebdo и показывающую его лицемером.

На ней можно увидеть турецкого лидера, сидящего в трусах с банкой пива и лезущего под абайю стоящей рядом с ним мусульманской женщины. Одежда поднята, и видно, что женщина не носит нижнего белья. "О, Пророк!" - восклицает при этом политик.

"Попытки ввести людей в заблуждение, прикрываясь свободой слова, никого не проведут! Я осуждаю мерзкую публикацию паршивой газетенки о нашем президенте. Этому нет оправданий", - сообщил вице-президент Фуат Октай.

Карикатура стала ответом издания на конфликт между Турцией и Францией, вызванной новым законопроектом, предложенным в начале октября президентом Эммануэлем Макроном. Он предложил ввести мониторинг исламских учреждений во Франции. "Ислам – религия, переживающая кризис", - сказал тогда он.

16 октября был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати. Убийца - 18-летний уроженец Москвы Абдула Анзоров, выросший в чеченской семье, перебравшейся во Францию из России. Мотивом преступления стало то, что Пати, рассказав ученикам о свободе слова, показал им карикатуры на пророка Мухаммада.

Преступление вызвало во Франции потрясение. Президент Макрон заявил, что речь идет о терроре исламистов и заявил, что будет бороться с мусульманским сепаратизмом. Глава государства выступил в защиту карикатур. Учитель был посмертно удостоен ордена Почетного легиона.

В память о Пати и в знак приверженности светским принципам республики карикатуры на пророка появились на зданиях. Это вызвало негодующую реакцию в мусульманских странах. Эрдоган рекомендовал Макрону обратиться к психиатру.

Франция после высказываний Эрдогана отозвала своего посла из Стамбула,а
Эрдоган призвал к бойкоту французких товаров в Турции.
Записан

tkmp

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1368/-53
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11254
  • Город: Люберцы
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #14 : 28 10 2020, 18:37:12 »

Эрдоган прав в своих высказываниях по отношению к Макрону.
Записан

insan

  • Трактора-это сила!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +122/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3425
  • Город: СКФО
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #15 : 28 10 2020, 20:04:03 »

Эрдоган прав в своих высказываниях по отношению к Макрону.
Поддерживаю
Записан

Petrovich31

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +675/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1215
  • Город: Белгород
    • X-Trail T31, CR-V
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #16 : 28 10 2020, 20:18:18 »

Светские принципы, свобода слова - это всё хорошо,  но, считаю, французам следует уважать чувства граждан, в том  числе, и своей страны. Возмущение Эрдогана в данном вопросе мне понятно.
Записан

Морячог

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1386/-92
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12837
  • 6 лет катал бенз 120-й; 2,5 года дизель 150-й -)
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #17 : 29 10 2020, 07:26:31 »

Глава Чечни Рамзан Кадыров, раскритиковавший позицию президента Франции Эммануэля Макрона по поводу ислама, заявил о готовности оставить должность.

28 октября в Telegram-канале Кадыров объяснил, что прокомментировал заявления Макрона как мусульманин, а не политик, подчеркнув, что не может молча наблюдать за «глумлением над религией».

Ранее глава Чечни назвал высказывания президента Франции об исламе провокационными и призвал политика одуматься и прекратить нападки. Комментируя эти заявления на брифинге, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что главы регионов не занимаются внешней политикой, поэтому о позиции России в данном вопросе следует судить на основе слов главы государства.

«Нужно учитывать и тот факт, что свое мнение в адрес французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик… Это мое право как человека, безмерно любящего свою религию… За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь!» — написал Кадыров.
Причиной критики Макрона стали его слова о желании создать «просвещенный ислам» во Франции и начать тщательнее контролировать финансирование мечетей.

Что Песков интересно сейчас думает?  ::)
Записан

rishon

  • Гость
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #18 : 29 10 2020, 20:03:45 »

Теракт в Ницце: трое убитых, одной из жертв отрезали голову

В четверг, 29 октября, в городе Ницца, на юге Франции, мужчина, вооруженный ножом, напал на людей в церкви Нотр-Дам. Французские СМИ сообщают о трех убитых. Одной из жертв террорист отрезал голову. Убиты две женщины и мужчина.

Как сообщил источник в полиции, первой жертвой стала пожилая женщина, пришедшая утром помолиться. Ее нашли с перерезанным горлом (по другой версии, с отрезанной головой) у купели со святой водой в базилике. В церкви также был найден убитый ризничий. Третья жертва скончалась от ножевых ранений за пределами церкви.

Нападавший был ранен полицейскими, задержан и доставлен в больницу под охраной.

Сайт газеты Le Figaro пишет, что террористу около 20 лет, он называл себя Ибрагимом на первом допросе после задержания.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози выступил с заявлением о том, что нападение, вероятнее всего, является терактом. По его словам, нападавший кричал "Аллах акбар".

Священник из Ниццы Жиль Флорини рассказал в эфире телеканала BFM TV, что в последние дни поступали предупреждения о возможных атаках накануне Дня всех святых (1 ноября). Однако никто из священнослужителей не ожидал, что теракт будет совершен в церкви.

Вскоре после теракта в Ницце поступило сообщение о вооруженном нападении на полицейских во французском Авиньоне (примерно в 150 км западней Ниццы). Нападавший, в руках которого был нож, застрелен. В полиции заявляют, что и в данном случае, речь идет о попытке теракта, так как нападавший кричал "Аллах акбар".

Еще несколько часов спустя полиция Лиона задержала рядом с трамвайной станцией мужчину, вооруженного 30-сантиметровым ножом. По мнению полиции и властей города, мужчина, который оказался гражданином Афганистана, намеревался совершить нападение на прохожих.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Во Франции обезглавлен учитель.
« Ответ #19 : 29 10 2020, 20:12:08 »

Макрон после теракта в Ницце: "Франция подверглась нападению"

Французский президент Эммануэль Макрон после теракта в Ницце, в результате которого были убиты три человека, заявил, что Франция подверглась нападению.

"Мы подверглись нападению из-за наших ценностей. Мы ценим свободу и отказываемся отступать перед террором", - заявил Макрон.
Записан