Сотрудники Черемховского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Иркутской области изъяли из незаконного оборота 3 кг героина. Как сообщается в пресс-релизе регионального УФСКН, наркополицейские задержали несколько представителей цыганской диаспоры, которые по предварительному сговору сбывали оптовые партии героина на территории Иркутской области.
В поле зрения оперативников наркодельцы попали около месяца назад, тогда наркополицейские изъяли в доме у 33-летней гражданки цыганской национальности в Ангарске 153 г героина и крупную сумму денег (свыше 200 тыс.руб.), полученных в результате незаконной преступной деятельности. Выяснилось, что цыганка продавала оптовые партии наркотиков методом «закладок» и в этом ей помогали родственники. Чтобы обезопасить себя от наркополицейских, при в ходе в подъезд, а также на лестничной площадке перед дверью, наркосбытчица установила скрытые видеокамеры.
После того, как цыганка была уличена в наркоторговле, она добровольно указала место хранения основной партии героина, предназначенной для сбыта. Тайник был обнаружен в районе деревни Верхне-Булай Черемховского района. Полиэтиленовый пакет, в котором находились 3 свертка с веществом белого цвета, был изъят рядом с общественной остановкой. Проведенная экспертиза установила, что данное вещество является героином весом свыше 3 кг.
На данный момент, все участники преступного бизнеса задержаны и дают признательные показания. В ходе проведения следственных мероприятий стало известно о том, что один из членов цыганской семьи уже привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотиков.
Сейчас задержанным грозит до 20 лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Хранение и сбыт наркотических средств организованной группой лиц в особо крупном размере»).