'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Расход масла двс Prado 150 4.0  (Прочитано 16876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VAL12

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +236/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1836
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #70 : 21 08 2022, 00:33:58 »

Может быть такая связь. Выбили каталик. Лямбда-зонд (ЛЗ) - он между выпускным коллектором и каталиком - начинает работать в совершено иных условиях (пониженном давлении газов выхлопа). Соответственно, ЛЗ не верно определяет количество продуктов неполного сгорания топлива в выхлопных газах (ИМХО : занижает без каталика). В итоге, по сигналу ЛЗ начинает создаваться переобогащённая смесь "пары бензина/воздух". Излишек топлива попутно смывает масло со стенок цилиндров. Вряд ли перепрошивка под Евро-2 меняет ситуацию.
===
Вот интересно, как у людей дело обстоит с расходом бензина после ампутации каталика?
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1475/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8429
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #71 : 21 08 2022, 07:19:37 »

У некоторых и с катами ест масло, значит каты не причём. :)
Post hoc, non est propter hoc. После этого — не значит из-за этого.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Sokolofff

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +510/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
  • Город: Коми
  • Верить никому нельзя.Мне можно.
    • 150й араб 2,7 2012
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #72 : 21 08 2022, 11:15:36 »

Ну если подумать логически.
Масло из двигателя может пропасть куда?Вытечь или сгореть.Вытечь не наш вариант-значит сгореть.
Сгореть оно может где?В цилиндрах и догореть в глушителе или катализаторе.
Турбина пихает воздух в цилиндр насильно,а глушитель или катализатор наоборот мешают работать  и снижают мощность двигателя,задушивая мотор газами.
Ну а возвращаясь к маслу,когда поршень в вмт,цилиндр забрызган маслом,поршень идя вниз в идеале всё масло стряхивает в поддон маслосьёмным кольцом,поэтому оно так и называется.Ну и соответственно всё оставшееся сгорает и выплёвывается с выпуском в глушитель,ну и догорает в катализаторе,собственно для этого он и стоит.
Если вообще выкинуть глушитель ,то двигателю будет работать легче,масло будет просто выплёвываться на улицу,вентиляции картера будет легче работать,поэтому и прямоток на спортивных моторах стоит.
По моему,катализатор никак не может влиять на жор масла.
Влиять может только поршневая группа,ну или человек без катализатора начинает ездить агресивнее,давать больше оборотов.
У меня есть субару форестер,жор масло на которой может быть при спокойной езде 0 на 1000 км,а может быть и литр если быстро или с прицепом на те же 1000км.Как то так.
Записан

Netnic72

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +104/-0
  • В сети В сети
  • Сообщений: 1080
    • Люкс 4л 2020 5 мест
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #73 : 21 08 2022, 13:08:00 »

Плацебо все эти прямотоки и тем более удаление катализатора, кроме вони, пердежа, и глубокой уверенности нет ничего!
А спорт, это совсем другие настройки мотора
Записан

kotdem

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 405
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
    • Prado 120 ТХ, 1GR, 2009г.в
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #74 : 21 08 2022, 17:04:55 »

Плацебо все эти прямотоки и тем более удаление катализатора, кроме вони, пердежа, и глубокой уверенности нет ничего!
А спорт, это совсем другие настройки мотора
Всё верно)
Записан

VAL12

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +236/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1836
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #75 : 22 08 2022, 11:30:43 »

Ещё одна версия. Если в выходном коллекторе давление заметно падает вследствие выбивания катализатора, то условия испарения горячего масла из двигателя становятся лучше. Сами можете проверить: из кастрюли (ну или чайника) на плите одно и то же кол-во воды быстрее испарится с закрытой крышкой или без неё? Особенно, ежели крышку пригрузить чем-то. Катализатор в данном случае является аналогом слабо-проницаемой крышки.
Записан

kotdem

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 405
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
    • Prado 120 ТХ, 1GR, 2009г.в
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #76 : 22 08 2022, 15:59:37 »

В кастрюле пар конденсирует об крышку и стекает водой обратно.
В двигателе как-то совсем не так)
Записан

Olegnew

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +14/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 88
  • Город: Краснодар
  • Город: Краснодар
    • LC120 4,0L 2007
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #77 : 22 08 2022, 16:55:19 »

Проверил на станции состояние поршневой - всё в норме! Разница по компрессии в цилиндрах не более 0,3 атм. Износ не предполагает капиталку. Посоветовали наливать масла пол уровня или меньше и ещё раз проверить расход масла. Кстати, про расход масла после удаления катов тоже слышали, но мнения даже у них разделились. Я уже уехал, а они всё спорили. Не знаю, может быть, раскоксовку опять сделать. Делал эту процедуру просто так, все делают и я сделал,  тысяч пять километров назад, еще до удаления катов, ничего не изменилось тогда. Уже не знаю, может, сальники клапанов?
Записан

Netnic72

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +104/-0
  • В сети В сети
  • Сообщений: 1080
    • Люкс 4л 2020 5 мест
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #78 : 22 08 2022, 17:04:18 »

Проверил на станции состояние поршневой - всё в норме! Разница по компрессии в цилиндрах не более 0,3 атм. Износ не предполагает капиталку. Посоветовали наливать масла пол уровня или меньше и ещё раз проверить расход масла. Кстати, про расход масла после удаления катов тоже слышали, но мнения даже у них разделились. Я уже уехал, а они всё спорили. Не знаю, может быть, раскоксовку опять сделать. Делал эту процедуру просто так, все делают и я сделал,  тысяч пять километров назад, еще до удаления катов, ничего не изменилось тогда. Уже не знаю, может, сальники клапанов?
А что вообще с ними случилось, с катализаторами? Оплавились, рассыпались?
Записан

Olegnew

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +14/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 88
  • Город: Краснодар
  • Город: Краснодар
    • LC120 4,0L 2007
Re: Расход масла двс Prado 150 4.0
« Ответ #79 : 22 08 2022, 18:23:11 »

Катализаторы удалял, потому что верхний правый недостаточно эффективно работал и срабатывал ЧЕК. Оплавлены не были, возможно не в них было дело. Просто пробег уже был за 350 000, а покупать новые жаба задушила.
Записан