'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: какой газовый котел выбрать?  (Прочитано 46658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Otard

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +231/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1803
  • Город: Санкт-Петербург
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #40 : 09 04 2021, 08:18:02 »

Люди целый дом зимой периодически на 2кВт топят, а у меня только сушилка для белья 2.8 жрёт. Несправедливо.
Записан

IvUs

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +37/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
  • Город: ЮФО
    • LC 150 4.0 2020
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #41 : 09 04 2021, 16:36:00 »

   Спасибо за содержательные ответы! Потихонечку разбираюсь, прихожу к мнению, что нужен один котел на 24-28 квт, может быть резервный электрокотел. одна или 2-х контурный котел еще думаю....
Если есть возможность, то не нужно думать - одноконтурный + бойлер + рециркуляция - самый комфортный вариант.
28 квт на 160 кв.м. выглядит чрезмерным, берите 24.
Двухконтурник - это эконом-вариант, когда нет котельной.
Записан

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #42 : 09 04 2021, 17:07:02 »

Расчёт простой. Сколько вы платите за эл-во в зимний месяц?  Если тысяч 5-6, то вот тебе и 4 кВт, если 20-30 вот тебе 15 кВт. Ещё раз скажу что дом у меня инертный, как русская печка его нельзя моментально нагреть или остудить, плита фундамента это огромный аккумулятор тепла, котёл зимой работает почти постоянно переключаясь на 2 или 4 кВт, сейчас весной уже начал отключаться, летом будет режим 0-2 кВт, так как работают полотенцесушители или если в какой из комнат холодно то включаются радиаторы. В доме постоянная температура 24 градуса, скачки морозов до -30 градусов никак не влияют, считайте средненедельную или среднемесячную температуру. Если у вас дом моментально замерзает во время суточных перепадов температуры, то дом надо утеплять. Просто многие ставят котлы по 15 кВт а по факту котёл 2 минуты работает 20 выключен, зачем тогда 15кВт?
Можно я к Вам гости приеду в мороз, с меня с-н или п-о (пшеничное, другое не нравится)? Судя по нику Вы где-то под СПб.
Не верю я, что "утюгом" в мороз можно дом отопить , не верю. Хоть как утеплен дом. Взял расчет прошу обратить внимание окна 3 м всего и то 8 квт в теории.
Записан

EagleRay

  • Димитрий
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3032/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8363
  • Город: ЕКБ
  • Fiat Ducato )
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #43 : 09 04 2021, 17:42:36 »

Тоже за одноконтурный с бойлером, рециркуляция гвс ваще сила!
Электрокотел в резерв желателен
Записан
  

MAPAT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5211
  • Город: Россия
  • Город: СПб
    • LC 150 2.8D Hybrid
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #44 : 09 04 2021, 17:44:31 »

Можно я к Вам гости приеду в мороз, с меня с-н или п-о (пшеничное, другое не нравится)? Судя по нику Вы где-то под СПб.
Не верю я, что "утюгом" в мороз можно дом отопить , не верю. Хоть как утеплен дом. Взял расчет прошу обратить внимание окна 3 м всего и то 8 квт в теории.
Конечно можно приехать. Расчёты в интернете все примерные и для каждого дома надо считать отдельно. А вот пример 3-х комнатной квартиры - 4 помещения( включая кухню) и в каждом по радиатору. Выхлоп от радиатора 800 Вт максимум. 800*4 = 3,2 кВт и это на 100 метров.
У меня в доме есть плюс это фундамент - плита, а не сваи, поэтому под фундаментом всегда температура +4-6 градусов(что летом, что зимой), даже если за окном -40. Дома на сваях должны отапливать 6 сторон "кубика" у дома с плитой только 5 сторон. А так у меня стеклопакеты двойные, в крыше "пирог" 20см, и дом обшит термопанелями, а это считай 10 см пенопласта покругу.
По моим расчётам изначально выходило что при -10 за окном и 23 внутри мне нужно было 4,8 кВт с термопанелями или 7,2 кВт если не обшивать дом. Но по факту всё оказалось намного лучше, электрокотла хватает.   
Записан
losing my religion

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #45 : 10 04 2021, 11:30:57 »

Можно я к Вам гости приеду в мороз, с меня с-н или п-о (пшеничное, другое не нравится)? Судя по нику Вы где-то под СПб.
Не верю я, что "утюгом" в мороз можно дом отопить , не верю. Хоть как утеплен дом. Взял расчет прошу обратить внимание окна 3 м всего и то 8 квт в теории.
Конечно можно приехать. Расчёты в интернете все примерные и для каждого дома надо считать отдельно. А вот пример 3-х комнатной квартиры - 4 помещения( включая кухню) и в каждом по радиатору. Выхлоп от радиатора 800 Вт максимум. 800*4 = 3,2 кВт и это на 100 метров.
У меня в доме есть плюс это фундамент - плита, а не сваи, поэтому под фундаментом всегда температура +4-6 градусов(что летом, что зимой), даже если за окном -40. Дома на сваях должны отапливать 6 сторон "кубика" у дома с плитой только 5 сторон. А так у меня стеклопакеты двойные, в крыше "пирог" 20см, и дом обшит термопанелями, а это считай 10 см пенопласта покругу.
По моим расчётам изначально выходило что при -10 за окном и 23 внутри мне нужно было 4,8 кВт с термопанелями или 7,2 кВт если не обшивать дом. Но по факту всё оказалось намного лучше, электрокотла хватает.   
Тогда с морозами ждите в гости.
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #46 : 10 04 2021, 12:16:55 »

   Спасибо за содержательные ответы! Потихонечку разбираюсь, прихожу к мнению, что нужен один котел на 24-28 квт, может быть резервный электрокотел. одна или 2-х контурный котел еще думаю....
Если есть возможность, то не нужно думать - одноконтурный + бойлер + рециркуляция - самый комфортный вариант.
28 квт на 160 кв.м. выглядит чрезмерным, берите 24.
Двухконтурник - это эконом-вариант, когда нет котельной.

Однозначно!
Когда семь лет назад только начинал строится, тоже за эту тему курил все форумы. Пришёл к такому же выводу и ни разу не пожалел.
И желательно резервом камин, хоть самый бюджетный, но заложить в проект.
Записан

Батьківщина в нас одна

старлей 777

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Москва
  • Город:
    • lexus ES300h
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #47 : 12 04 2021, 08:47:55 »

Спасибо за советы, очень много полезного узнал из темы. буду ставить одноконтурный, пока склоняюсь к паротерм пантера или бакси. По камину - уже поздно что то перестраивать - в свое время из проекта его убрал, если только электро или био ставить.
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #48 : 12 04 2021, 15:02:59 »

Спасибо за советы, очень много полезного узнал из темы. буду ставить одноконтурный, пока склоняюсь к паротерм пантера или бакси. По камину - уже поздно что то перестраивать - в свое время из проекта его убрал, если только электро или био ставить.

Био и электро сурогаты, это как на резиновой бабе женицо.
Записан

Батьківщина в нас одна

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #49 : 12 04 2021, 19:14:54 »

Спасибо за советы, очень много полезного узнал из темы. буду ставить одноконтурный, пока склоняюсь к паротерм пантера или бакси. По камину - уже поздно что то перестраивать - в свое время из проекта его убрал, если только электро или био ставить.
Поздно это когда крышку забьют, а так всё во время. Главное желание и бабосы.
Записан