'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Медленно набирает обороты 1 KD  (Прочитано 29060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pavel291

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +15/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 94

Добрый вечер. Ситуация такая: имеем 120 прадо, 2003 года, 1KD, 163 л.с., на механике, пробег 224 000 км (по спидометру), с самого момента покупки есть ощущение, что двигатель медленно набирает обороты, т.е. чтобы резко тронуться с места двигатель необходимо хорошенько разгазовать, при трогание на первой передаче начинает медленно-медленно разгоняться, чтобы перейти на вторую и продолжить интенсивный разгон нужно движок тысяч до трех крутануть, иначе вялый разгон продолжится и на второй передаче, тронуться на крутом подъеме без подгазовки тоже очень сложно, по трассе 120-130 набирает, но если ехать 110 на 5 передаче и начинается подъем, то двигатель начинает потихоньку скисать и необходимо переключаться на 4 передачу. Вообщем складывается впечатление, что не хватает мощности.
Что было сделано:
1. Форсунки были отремонтированы предыдущим владельцем 15 т.км. назад (т.е. практически с момента покупки автомобиля)
2. Предыдущий владелец чистил ЕГР (во всяком случае ему так сказали в том сервисе, где меняли форсунки)
3. Чистил сеточку в баке (это уже делал я, сетка была прилично подзабита)
4. Снимал катализатор (ничего не изменилось)
5. Шток турбины ходит, как при включении зажигания, так и при работе машины(перегазовках)
6. Фильтра все новые
7. Коррекция форсунок в норме.
8. Параметры давление топлива, наддува и прочее(со сканера) вроде как в норме.
9 Черного дыма нет, ни при перегазовках ни при "тапке в пол" под нагрузкой
10. Заводится... заводится он интересно... на холодную лучше чем на горячую т.е. на горячую нужно секуды 4 стартер крутить, а на холодную с полтычка схватывает.
11. Еще есть такое ощущение, что иногда едет бодрее, отзывчивее на педаль газа и прочее, но никакой конкретной зависимости я не нашел.
12. Расход по трассе 8,6 на сотку, по городу... 13-15, но это не ориентир т.к. на машине езжу только в выходной день и в режиме старт-стоп(пробеги не более 10 км)
Собственно вопрос, а как должен ехать 1 KD на 163 силы? И куда еще можно копнуть?
Хочу снять ТНВД и форсунки и отправить на проверку на стенде (может кто подскажет куда лучше?), но проблема в том, что в моем городе этим никто не занимается, соответственно нужно кому-то отправлять, поэтому перед этим шагом хочу исключить "лайтовые версии".
Записан

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35416
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #1 : 10 04 2021, 09:11:58 »

Даааа уж. Щас мож кто подтянется из знающих. АЗС пробовали менять? Ливануть повышение октанового числа дизеля и чонь в Этом роде? Как должен ехать 1КД 163 лошади не знаю. У меня 173 лошади,правда шитый,до сотки из 10 ти сек выезжает.
Задай этот вопрос RAPTOR1982. У него 163 лошади + чип. Не исключено,что он и должен так ехать.
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=122631.msg7184415#msg7184415
Записан

SashaV1961

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 189
  • Александр
    • Прадо 120 дизель
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #2 : 10 04 2021, 13:46:22 »

Добрый день! А как ремонтировали форсунки? Их же вроде не ремонтируют! По описанию, как будто топливо не хватает.
Записан

DVRML

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-3
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 353
  • Город: Республика Коми
  • Город:
    • SUBARU
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #3 : 10 04 2021, 18:00:11 »

По п. 8. Вроде как в норме, или нет? Давление на ХХ и под нагрузкой разные совершенно. Разницу между фактическим и target, надо смотреть на ходу, если 163 лс есть контролируемый techstreem - ом target.  И 8-9 расход на трассе- это сверхэкономично. Присоединяюсь- не хватает топлива, потому и не едет, но и "не расходует". Возможно, проблема и с ТНВД, об этом косвенно и п. 10 говорит.
Записан

Pavel291

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +15/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 94
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #4 : 10 04 2021, 21:52:25 »

Даааа уж. Щас мож кто подтянется из знающих. АЗС пробовали менять? Ливануть повышение октанового числа дизеля и чонь в Этом роде? Как должен ехать 1КД 163 лошади не знаю. У меня 173 лошади,правда шитый,до сотки из 10 ти сек выезжает.
Задай этот вопрос RAPTOR1982. У него 163 лошади + чип. Не исключено,что он и должен так ехать.
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=122631.msg7184415#msg7184415
Заправку менял, никаких присадок не лил. Да и другие машины на этом ДТ ездит, даже дохлый дастер разгоняется динамичнее. Сейчас хочу попробовать разгон до сотки замерить. чтоб хоть какие-то цифры иметь.
 
Записан

Pavel291

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +15/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 94
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #5 : 10 04 2021, 21:53:32 »

Добрый день! А как ремонтировали форсунки? Их же вроде не ремонтируют! По описанию, как будто топливо не хватает.
Ремонтировала какая-то контора в Татарстане, если интересно, то могу заказ-наряд поискать (предыдущий хозяин отдал).
Записан

Pavel291

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +15/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 94
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #6 : 10 04 2021, 22:08:23 »

По п. 8. Вроде как в норме, или нет? Давление на ХХ и под нагрузкой разные совершенно. Разницу между фактическим и target, надо смотреть на ходу, если 163 лс есть контролируемый techstreem - ом target.  И 8-9 расход на трассе- это сверхэкономично. Присоединяюсь- не хватает топлива, потому и не едет, но и "не расходует". Возможно, проблема и с ТНВД, об этом косвенно и п. 10 говорит.
Попробую посмотреть, но люди которые смотрели говорят, что все в норме, но смотрели они только на холостом ходу. Сегодня попробовал почистить ДМРВ  вроде как стало лучше, но все равно мне кажется, что отклик на педаль газа слишком медленный.
по п.10 тоже не все так просто, посмотрев кучу видео - примерно также как у меня заводятся т.е. с полпинка чтоб схватывал, я такого не видел. Сейчас думаю, может масло в солярку добавить и если пуск улучшится, то это косвенно свидетельствует о износе ТНВД....
Вообще с топливной не все так просто, во-первых ремонт форсунок, которые не ремонтируются, как там и, что сделали, это под вопросом, но машина заводится, чеков нет и коррекция в норме, как бы все нормально, но не факт, могли поставить распылитель меньшей производительности. Во-вторых по ТНВД тоже вопрос открыт, обычно плохой запуск на холодную и после долгого простоя, черный дым но тут тоже все нормально.. с другой стороны была забита сетка в баке и замена форсунок говорят, что с топливом все было не так хорошо..
Записан

DVRML

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-3
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 353
  • Город: Республика Коми
  • Город:
    • SUBARU
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #7 : 10 04 2021, 22:57:56 »

Смотря как понимать - пуск на холодную. Если - 20-30 и ниже- то черный дым недолгое время скорее норма. А если нормальную уличную температуру- то черый дым- скорее форсунки переливают. У нас электронный дизель. А то, что теплое топливо легче "сбегает в обратку" или "кольцуется" в насосе- это при износе ТНВД. Еще сейчас поищу тему тут, про ремонт ТНВД, там про подсосы воздуха, и "пузырения" в обратке поизучайте.
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=195040.0
И тут, +/-пяток страниц:
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=206.2190
Записан

Prestige

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +140/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2498
  • Город: BELORUSIA
    • 120 D-4D+ 150 2.8
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #8 : 11 04 2021, 10:49:48 »

А как накат у машины? Если хороший, то меняем форсунки. Они к слову, ну никак не ремонтируются
Записан

Pavel291

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +15/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 94
Re: Медленно набирает обороты 1 KD
« Ответ #9 : 11 04 2021, 13:33:16 »

Смотря как понимать - пуск на холодную. Если - 20-30 и ниже- то черный дым недолгое время скорее норма. А если нормальную уличную температуру- то черый дым- скорее форсунки переливают. У нас электронный дизель. А то, что теплое топливо легче "сбегает в обратку" или "кольцуется" в насосе- это при износе ТНВД. Еще сейчас поищу тему тут, про ремонт ТНВД, там про подсосы воздуха, и "пузырения" в обратке поизучайте.
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=195040.0
И тут, +/-пяток страниц:
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=206.2190
Спасибо. Все изучил. Попробую на обратку прозрачную трубку  надеть.
Записан