'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Авто гуляет по дороге  (Прочитано 36786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Netnic72

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +113/-0
  • В сети В сети
  • Сообщений: 1180
    • Люкс 4л 2020 5 мест
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #210 : 13 02 2023, 17:20:03 »

Не ставьте шоссейку, ставьте АТ и забудете про геморой с подруливанием, все пройдено и проверено неоднократно
Записан

Leopard_75

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Город: Алма-Ата
    • Prado 150 2012 2TR-FE
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #211 : 14 02 2023, 08:32:45 »

Не ставьте шоссейку, ставьте АТ и забудете про геморой с подруливанием, все пройдено и проверено неоднократно

Поддержу
С новья машина была на родных колесах - Dunlop Grandtrek AT20. Никаких проблем, подруливаний и тд и тп.

Затем купил Bridgestone .... родной же размерности....   не  подскажу модель .... смотреть надо.
По Алма-Ате и окресностям не заметил ничего особенного....
По приехав в 2019 в Москву - Подмосковье... ужаснулся поведению.
(в Казахстане колейность если и бывает... то она специфическая....   от грузовиков...   и дороги такие требуют особого внимания - там кроме колеи, масса других сюрпризов....   Московские же и Подмосковные колеи....   коварные...   едва заметная колея при перестроении <<удивляет>> сначала удержанием заднего моста...  затем выстреливанием его из колеи...  Ну и постоянные рыскания и подруливание при движении в этой самой (даже едва заметной) колее.

При этом при сезонной замене этих колес на Nokian Хакку - всё это исчезает!

Думаю всё же дело в резине (попытка сделать сход - развал ни к чему не привела)

По весне буду покупать резину.
(Bridgestone остался на даче в Подмосковье...)   
Прийдется в Астане искать родной Dunlop Grandtrek AT20

Все это, возможно, звучит странно и неправдоподобно...   но именно такие выводы по резине для себя сделал.
Записан

ЮричПитерский

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +17/-0
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 322
  • Город: Питер
    • Prado150,2012г.в.,3,0дт
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #212 : 14 02 2023, 08:54:44 »

А еще одна и та же резина, включая размерность, на разных машинах ведет себя по-разному. И ширина колеи в разных городах разная. Факторов то дофига.
Записан
"Какое мне дело до всех до вас, а Вам до меня?" "Последний дюйм"

Томат

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +72/-1
  • В сети В сети
  • Сообщений: 1103
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #213 : 14 02 2023, 08:56:47 »

Самое смешное, что АТ комплектуется Прадо 150 так же и Бриджстоун
Записан

Leopard_75

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Город: Алма-Ата
    • Prado 150 2012 2TR-FE
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #214 : 14 02 2023, 08:57:41 »

А еще одна и та же резина, включая размерность, на разных машинах ведет себя по-разному. И ширина колеи в разных городах разная. Факторов то дофига.

Просто интересно - чем вы обьясняете разную ширину колеи в разных городах?
Записан

ЮричПитерский

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +17/-0
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 322
  • Город: Питер
    • Prado150,2012г.в.,3,0дт
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #215 : 14 02 2023, 09:16:04 »

А еще одна и та же резина, включая размерность, на разных машинах ведет себя по-разному. И ширина колеи в разных городах разная. Факторов то дофига.

Просто интересно - чем вы обьясняете разную ширину колеи в разных городах?

А фиг его знает :-) Например в Питере больше Прадосов с колеёй 1605мм, а в АлмаАте Рав4 с колеёй 1610 и 1640мм?? Ну и колею они разную накатывают. А вот проданная мной резина (с проблемами выбрасывания) отлично катается на Форчунере. И новый хозяин проблем не знает.
Записан
"Какое мне дело до всех до вас, а Вам до меня?" "Последний дюйм"

Leopard_75

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Город: Алма-Ата
    • Prado 150 2012 2TR-FE
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #216 : 14 02 2023, 09:34:37 »

А еще одна и та же резина, включая размерность, на разных машинах ведет себя по-разному. И ширина колеи в разных городах разная. Факторов то дофига.
А еще одна и та же резина, включая размерность, на разных машинах ведет себя по-разному. И ширина колеи в разных городах разная. Факторов то дофига.

Просто интересно - чем вы обьясняете разную ширину колеи в разных городах?

А фиг его знает :-) Например в Питере больше Прадосов с колеёй 1605мм, а в АлмаАте Рав4 с колеёй 1610 и 1640мм?? Ну и колею они разную накатывают. А вот проданная мной резина (с проблемами выбрасывания) отлично катается на Форчунере. И новый хозяин проблем не знает.

Просто интересно - чем вы обьясняете разную ширину колеи в разных городах?

А фиг его знает :-) Например в Питере больше Прадосов с колеёй 1605мм, а в АлмаАте Рав4 с колеёй 1610 и 1640мм?? Ну и колею они разную накатывают. А вот проданная мной резина (с проблемами выбрасывания) отлично катается на Форчунере. И новый хозяин проблем не знает.

Скажу честно - я легковую колею в городе (не от грузовиков, выдавливающих асфальт по трассе в +40) увидел впервые в Подмосковье- Москве. У нас на югах народ не парится движением строго в центре полосы (след в след).
Что до марок машин.... уверяю Вас - в Алма-Ате концентрация 200/300 не меньше чем в Питере. А Прадо так это вообще местный УАЗик. Если серьезно - такая же сборная солянка марок как и у вас)))
Записан

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +141/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2910
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #217 : 14 02 2023, 09:40:02 »

Leopard_75, легковые шипами "выдавливают" колею, это не грузовики)
Записан

Leopard_75

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Город: Алма-Ата
    • Prado 150 2012 2TR-FE
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #218 : 14 02 2023, 10:33:34 »

Leopard_75, легковые шипами "выдавливают" колею, это не грузовики)

Кстати - вполне себе правдоподобная версия о причине появления колеи (шипы).
И тогда понятно - почему на югах легковая колея отсутствует.
Хотя я например везде зимой на шипах.
(В горы люблю ездить - там нужно)
Записан

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +126/-1
  • В сети В сети
  • Сообщений: 955
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #219 : 14 02 2023, 11:14:02 »

Колея - это шипы и качество асфальта. В Скандинавии, где зимой шипов не меньше, чем в Питере, колейность меньше (хотя тоже есть, и ремонтируют они ее часто), у них просто асфальт другого, лучшего качества. Меньше песка, насколько мне известно. Короче, это не грузовики виноваты в колее. В центре СПБ грузовиков нет, а колея имеется даже на Невском, причем в левом ряду, где даже автобусов не бывает.

По сабжу - удивлен насчет того, что Бридж повел себя хуже Данлопа Грандрека. Бридж мне всегда казался очень понятной и простой резиной, без звезд, но и без явных косяков. Уж всяко не хуже Данлопа. Если, конечно, причина появившегося рыскания - в резине, потому что по-прежнему считаю, что обычно причина этого явления кроется в подвеске, сход/развале и рулевом, как и писал в соседней теме. А не в смазавшем картину сочетании других факторов - может, другие метеоусловия были, давление в шинах, дорога, скоростной режим, диски, даже забортная температура, которая очень сильно на давление в колесе влияет. А кажется, что колеса поменял, и тут началось. Как-то не сталкивался именно с шимми, возникшем из-за резины.
Записан