'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Авто гуляет по дороге  (Прочитано 35105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +84/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 569
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #80 : 18 12 2021, 13:41:45 »

teranq, Нужно было развернуться и колея в колею по своим следам в обратную сторону прокатится .. посмотреть куда руль отклоняло бы
Любое шоссе имеет негоризонтальный профиль в поперечном сечении. Эта нормируемая величина называется "Поперечный уклон проезжей части".
Причем у нас в силу ГОСТов этот поперечный уклон ещё небольшой. А стоило бы делать его больше, потому что именно этот уклон отвечает за то, чтобы вода не застаивалась на покрытии и не разрушала его. В Северной Европе, например, дороги гораздо более «горбатые», и повороты спрофилированы сильнее, чем у нас. Много раз замечал, что абсолютно исправную машину там стаскивает к обочине, если руль отпустить.
Записан

Babai99

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 187
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #81 : 06 01 2022, 18:23:20 »

Похоже это состояние нормально для Трйото Прадо. Второй авто и только зимой при смене колес руль немного повернут влево. Ставлю родные летние диски с летней резиной руль в ноль, едет идеально ровно, никуда машину не уводит. На старой ставил зимнюю резину с другими дисками руль если в ноль машина едет вправо приходилось руль немного выворачивать влево. На новом прадике точно такая же картина. На родных дисках с летней штатной ризиной идеально ровно всё едет. Переставил на диски другие БЛИН  таже картина. Правда резину что на предыдущем, что на новом использую гиславед ассиметричную. Поэтому склоняюсь, что это режим работы прадика и тойоты.
Записан

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +84/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 569
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #82 : 06 01 2022, 21:50:32 »

Если на родных дисках и штатной резине все ок, по-моему, очевидно, что вопрос к другим дискам/резине. Причем тут режимы работы тойоты.
Записан

Aleksey060

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +90/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1027
    • Прадо 150 3л дизел
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #83 : 08 01 2022, 19:13:09 »

У меня на зимней больше колейность ловит и больше подруливаю, на летней такого не стало как в таком же штатном размере поставил АТ резину. Размер тот же,а по факту шины АТ чуть уже по пятну контакта,более узкие шины меньше гуляют в колее.
Записан
прадо 150 3л дизель

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +84/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 569
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #84 : 08 01 2022, 19:26:09 »

Ну так это особенности резины, а не особенности режимов Тойоты, как выше мужчина написал :)). На всех машинах марки/типоразмеры колес сильно влияют на поведение на дороге. Это всё равно что разноширокую дорожную с МТшной сравнивать в колее, да с грунтозацепами побольше. Прадик-то причём тут
Записан

mishanja

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1022
  • Город: Москва
    • LC 200 4.5, Prado 150 2.8
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #85 : 13 01 2022, 14:59:11 »

Добрый день!
Тоже иногда сталкиваюсь с тем, что машина начинает гулять по дороге. Но почему-то это происходит не всегда.
95% езжу по одной и той же трассе дом-дача. Пробовал на 3-х вариантах резины зима/лето 18, сейчас зима 17. На 17 меньше но все равно бывает. Давление в шинах тоже разное пробовал, выше давление меньше таскает.
После 200-ки на этой же дороге чувствую себя совсем не уверенно. Колея в некоторых местах присутствует, но не до такой степени чтобы сидеть как на грузовике постоянно болтать рулем ловя дорогу.
Сначала думал на боковой ветер т.к. ингда машину бросало резко и внезапно. По сравнению с ЛК 200 это какой-то ппц.  >:D
У меня машина без кдсс. Я вот подумал, а не может ли эта "болтанка" быть по причине отсутствия этого кдсс? ::)
Записан

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +84/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 569
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #86 : 14 01 2022, 06:48:21 »

У меня тоже без кдсс, никакого болтания. Обычное поведение высокой рамной машины. Конечно, никакой отточенности и мгновенных реакций, но все понятно и прогнозируемо. Мне кажется, тут еще вопрос ожиданий и личных оценок. Плавание машины - вещь субъективная. Кому-то это вовсе незаметно, а кого-то выбешивает в силу того что ожидал от этой машины большего
Записан

mishanja

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1022
  • Город: Москва
    • LC 200 4.5, Prado 150 2.8
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #87 : 14 01 2022, 09:21:22 »

У меня тоже без кдсс, никакого болтания. Обычное поведение высокой рамной машины. Конечно, никакой отточенности и мгновенных реакций, но все понятно и прогнозируемо. Мне кажется, тут еще вопрос ожиданий и личных оценок. Плавание машины - вещь субъективная. Кому-то это вовсе незаметно, а кого-то выбешивает в силу того что ожидал от этой машины большего
Честно сказать - да, я просто не ожидал такой разницы между старой 200 и практически новым 150. На трассе прадо расслабится не позволит:)
Записан

Lishimin

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 171
  • Город: Молдавия
    • LC Prado 150, 2.8. 200 л.с.
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #88 : 14 01 2022, 10:01:20 »

Ну не знаю. Ездил   и по автобану, 140 держал 3 часа, при том что  дорога и через горы проходила,  и сколько наездил по  обычным дорогам на разных скоростях, прадик шел как утюг. Никаких виляний. Подруливаю и даже прикладываю силы при сильном ветре, там действительно сносит.
Записан
Нас невозможно сбить с пути... Нам по фиг куда идти!

mishanja

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1022
  • Город: Москва
    • LC 200 4.5, Prado 150 2.8
Re: Авто гуляет по дороге
« Ответ #89 : 14 01 2022, 10:05:55 »

Ну не знаю. Ездил   и по автобану, 140 держал 3 часа, при том что  дорога и через горы проходила,  и сколько наездил по  обычным дорогам на разных скоростях, прадик шел как утюг. Никаких виляний. Подруливаю и даже прикладываю силы при сильном ветре, там действительно сносит.
Может просто не с чем сравнить?
Записан