'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Какое масло лить в 2.7 после 160 тыс. пробега?  (Прочитано 8902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BMaximov

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 336
  • Город: Москва
  • Город:
    • TLC Prado 150 2.7 2022

Всем доброго вечера. С новья машина ездила на тоетовском 0w20. После 50 тыс. перешёл на идемитсу зепро 0w20. После 100 тыс. стал задумываться о переход на что нибудь погуще. Но расхода масла не было. Так и докатился до 160 тыс. И тут приключилась такая история. Поменял я масло в очередной раз масло и рванул на дальняк до Краснодара и обратно. В общей сложности 2400 км. Надо было быстро. Средняя скорость 130-150. Обороты больше 3х тыс. все время. Вернулся и ещё много катался. За три месяца накатал 10 тыс. Поехал на дачу. Скорость большая. На улице жара. Вернулся, Заезал в магазин. Выхожу, запускаю двигатель. Из под капота металлический звон на секунду и дальше все нормально. Полез смотреть масло, а оно чуть чуть на щупе. Долил до верхнего уровня 1.5 литра. Возникает куча вопросов. Что был за звон? Куда вылетело 1.5 литра масла? И какое лучше сейчас залить масло учитывая что пробег перевалил за 160?
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +435/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2771
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Что был за звон?
Предлагаете погадать на кофейной гуще? Вы были к источнику звона ближе всех!

Куда вылетело 1.5 литра масла?
В трубу.

И какое лучше сейчас залить масло учитывая что пробег перевалил за 160?
Любое, с характеристиками, рекомендованными производителем. 160 т.км для этого двигателя, это не пробег, чтобы на этом делать акцент! Ездить и регулярно контролировать расход, только потом можно строить предположения.
Записан

VAL12

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2063
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020

Всем доброго вечера. С новья машина ездила на тоетовском 0w20. После 50 тыс. перешёл на идемитсу зепро 0w20. После 100 тыс. стал задумываться о переход на что нибудь погуще. Но расхода масла не было. Так и докатился до 160 тыс. И тут приключилась такая история. Поменял я масло в очередной раз масло и рванул на дальняк до Краснодара и обратно. В общей сложности 2400 км. Надо было быстро. Средняя скорость 130-150. Обороты больше 3х тыс. все время. Вернулся и ещё много катался. За три месяца накатал 10 тыс. Поехал на дачу. Скорость большая. На улице жара. Вернулся, Заезал в магазин. Выхожу, запускаю двигатель. Из под капота металлический звон на секунду и дальше все нормально. Полез смотреть масло, а оно чуть чуть на щупе. Долил до верхнего уровня 1.5 литра. Возникает куча вопросов. Что был за звон? Куда вылетело 1.5 литра масла? И какое лучше сейчас залить масло учитывая что пробег перевалил за 160?
1) Программа минимум - померить компрессию в 4-х горшках. Программа максимум - залезть в цилиндры эндоскопом. Потом уже можно будет выводы делать и начинать очередной холивар про низковязкие масла. Кстати, выхлоп горелым маслом не воняет?
2) ИМХО: никого ещё переход на более вязкое масло от масложора не спасал: плацебо, если печень отвалилась - поздно пить Боржоми.
3) При длительном движении на больших скоростях наш букварь-мануал всё же указывает, как на предпочтительные, масла W30 и выше.
4) За 10тк пробега на W20 это масло плавно превращается в W16: это видно из многочисленных анализов Oil-CLUB... Да и щелочное число у всех (!!) 20-к (и без того у них оно небольшое) при таком интервале замены масла сравнивается с кислотным (см. анализы Torcon, правда, для 1GR-FE - таблицы на 3стр. Ищем на Oil-CLUB тему : "Серия анализов масел на Toyota Land Cruiser Prado 1GR-FE 4.0 - torcon").
5) Гляньте вот эту тему (автор, правда, ушёл в нирвану - не понятно, чем история закончилась): https://prado-club.su/forum/index.php?topic=214183.0
"Расход масла двс Prado 150 4.0". Там автором на 1-ой же странице написано: "Масло Тойота 0W20 всегда только его заливаю." Далее на стр.3 автор описывает эксплуатацию автомобиля, как у вас: "Авто использую 99% только по трассе. Средняя скорость, компьютеру от 40 - 60 км." (замена у него тоже 1 раз в 10тк). Но! Там диагноз не понятен: он каталики удалял.
6) На сайтах самых известных производителей базовых масел (NESTE, Shell, Castrol, Mobil) в on-line подборе по марке автомобиля/двигателя (смотрел, правда, для своего 1GR-FE) в этому году странным образом исчезли рекомендации W20 для этой бензинки.
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3681/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42506
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Написано же в мануале: W30, а при тяжёлых условиях эксплуатации W40 и даже W50
Чем не тяжёлые: жара, обороты, длинный интервал замены?
Я, как заядлый гуталинщик, катаю на 5W40.
120-130 кмч. каждый день по 45 км в одну сторону (вечером в другую). Раз в 10 меняю. Ничего не уходит. Пробег 105 пока.

ИМХО, если ездить на W20, нужно и менять чаще. Искусство требует жертв ))
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

BMaximov

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 336
  • Город: Москва
  • Город:
    • TLC Prado 150 2.7 2022

Спасибо за комментарии. Выхлоп горелым маслом не воняет. Хотя я понаблюдаю.
Вот и думаю на что переходить 30е или 40е.
Записан

qck

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 263
  • Город: Kaliningrad
  • Город:
    • Prado 150 3.0

Уважаемый Val12 мануал написал вам. Вполне толковый по мне. Я бы с него начал.
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6472/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16778
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

Спасибо за комментарии. Выхлоп горелым маслом не воняет. Хотя я понаблюдаю.
Вот и думаю на что переходить 30е или 40е.
Уверен, сейчас если ездить в обычном режиме будешь, то и масложора не будет.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

VAL12

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2063
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020

Кстати, не исключён вариант, что при последней замене "левое" масло Idemitsu ZEPRO 0W-20 попалось... Я с месяц назад здесь написал, что держал в руках 2 канистры по 1л Mobil 1 0W-20 (проходило проверку по QR-коду), которое почти колом встало в холодильнике при -30°C. При этом канистра 4л такого же масла вела себя нормально. Выходит, и 20-ки тоже иногда подделывают.
===
Алаверды. Читаем свежую (от 7 июля 2021г!!) тему: "Подделка Idemitsu Zepro 0W-20".  >:D
Записан

BMaximov

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 336
  • Город: Москва
  • Город:
    • TLC Prado 150 2.7 2022

Я брал Жестяную 4л банку. Хотя я уже ничему не удивляюсь(
Записан

Саныч 422

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +954/-72
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2158
    • 150 был

Спасибо за комментарии. Выхлоп горелым маслом не воняет. Хотя я понаблюдаю.
Вот и думаю на что переходить 30е или 40е.
Уверен, сейчас если ездить в обычном режиме будешь, то и масложора не будет.
тоже имею такое же мнение
Записан
Древняя китайская мудрость гласит "НИ СЫ!" Что означает: "Будь безмятежен словно цветок лотоса у подножия храма истины".