'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ДТП и возмещение ущерба.  (Прочитано 2274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
ДТП и возмещение ущерба.
« : 06 10 2021, 09:08:49 »

Добрый день, уважаемые соклубники.

Прошу совета, как нынче поступать в случае ДТП для получения со страховой возмещения ущерба по калькуляции дилера (машина на гарантии) по ОСАГО (виновник второй участник)? Страховая направила на оценку в "независимую" экспертную контору, которая насчитала в два раза меньше от калькуляции оф.дилера.
Хотелось бы понять порядок действий для получения максимально близкого к оценке дилера размера возмещения со страховой.
Кто-то может быть недавно сталкивался с похожей ситуацией - поделитесь опытом.

Благодарю за помощь!..

п.с. админам - если разместил не по адресу - просьба перенести, спасибо)
Записан
С Уважением, Алексей

IVANYCHMSK

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +21/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 706
  • Город: Москва
  • Honda Pilot EXE 3.5, RAV 4-5 Safety 2.5
    • Престиж 2018 4,0л.
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #1 : 06 10 2021, 11:01:29 »

Добрый день, уважаемые соклубники.

Прошу совета, как нынче поступать в случае ДТП для получения со страховой возмещения ущерба по калькуляции дилера (машина на гарантии) по ОСАГО (виновник второй участник)? Страховая направила на оценку в "независимую" экспертную контору, которая насчитала в два раза меньше от калькуляции оф.дилера.
Хотелось бы понять порядок действий для получения максимально близкого к оценке дилера размера возмещения со страховой.
Кто-то может быть недавно сталкивался с похожей ситуацией - поделитесь опытом.

Благодарю за помощь!..

п.с. админам - если разместил не по адресу - просьба перенести, спасибо)

У меня летом было, курьер доставки разбил бампер и скрылся.... мы его, не менты, нашли...., по ОСАГО все сделали у ОД.
1. Нужно выбирать страховую, которая по новым авто работает с ОД а не с "независимой" конторой.... по идее по авто на гарантии так и должно быть - только к ОД.
2. В данной ситуации запросите у страховщика перечень СТО с которым у них договора.... если среди них нет ни одного ОД - печалька, но не критично, требуйте установки новых деталей а не производства ремонта поврежденных деталей, всё делайте письменно, 2 экземпляра, на одном их подпись в приеме ваших законных требований...., а если есть в списке ОД - требуйте письменно - пусть вам направление делают к ОД - АВТО до 3 лет, НОВОЕ и устанавливаться должны новые детали!!!
Записан

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #2 : 06 10 2021, 11:17:22 »

В нашем колхозе даже Альфа страхование (самая дорогая) не имеет договора с дилером тойота по ОСАГО. Подозреваю, как и все остальные страховщики.
По каско - пожалуйста, но там тоже есть нюансы, почему по ОСАГО и решили оформлять.
Мысль такая - получив от страховой возмещение - оспорить его размер ссылаясь на калькуляцию от ОД в досудебном порядке, выкатив претензию СК. Получив отказ - в судебном порядке.
Тут нюанс - пойдет ли суд на сторону истца, который предоставляет только лишь калькуляцию от ОД, а не документы о фактически понесенных затратах (а нести затраты заранее не имеет смысла, тк если суд не примет сторону истца, то и ремонтировать придется не у ОД, а где то еще, дешевле, дабы попытаться уложиться в размер выплаты СК).

Записан
С Уважением, Алексей

AAAAlex

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 249
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #3 : 06 10 2021, 21:59:32 »

   С очень высокой долей вероятности, суд не примет расчёт ОД.
В суд либо фактические затраты на ремонт, либо расчёт независимой экспертизы.
   Независимая экспертиза не насчитает по расценкам дилера. Все считают по среднему и это законно.
   Я бы просил направить на ремонт к дилеру, письмом естественно. Если отказ - получаешь что насчитали (расчёт естественно проверить. Есть нюансы, повреждение железа и пластика ремонту не подлежат по технологии. Только замена детали). Делаешь ремонт и недостающую сумму взыскиваешь с виновника.
Записан
рест_2015_2,7_МКПП_стандарт

IVANYCHMSK

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +21/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 706
  • Город: Москва
  • Honda Pilot EXE 3.5, RAV 4-5 Safety 2.5
    • Престиж 2018 4,0л.
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #4 : 07 10 2021, 08:17:30 »

В нашем колхозе даже Альфа страхование (самая дорогая) не имеет договора с дилером тойота по ОСАГО. Подозреваю, как и все остальные страховщики.
По каско - пожалуйста, но там тоже есть нюансы, почему по ОСАГО и решили оформлять.
Мысль такая - получив от страховой возмещение - оспорить его размер ссылаясь на калькуляцию от ОД в досудебном порядке, выкатив претензию СК. Получив отказ - в судебном порядке.
Тут нюанс - пойдет ли суд на сторону истца, который предоставляет только лишь калькуляцию от ОД, а не документы о фактически понесенных затратах (а нести затраты заранее не имеет смысла, тк если суд не примет сторону истца, то и ремонтировать придется не у ОД, а где то еще, дешевле, дабы попытаться уложиться в размер выплаты СК).

У меня Альфа по Осаго - никаких проблем, выдали направление к ОД....., бампер замена с покраской и монтажем всего что в нем есть, никаких денег не платил...
Записан

KSVTT

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 235
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #5 : 07 10 2021, 08:38:38 »

Так вы для начала определитесь, что вы вообще хотите. Если по функционалу работ и запчастей предложение независимой идентично тому, что предоставил дилер, то в чем проблема. Я сто раз пожалел что когда встал вопрос замены и покраски задней двери обратился к ОД а не к «конторе» которая специализировалась на проф. покрасе, хвалённый ОД с третьего раза только смог покрасить в цвет и то после кучи письменных претензий,  а то что цена у ОД не соответствует качеству работ это факт.
Записан

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #6 : 07 10 2021, 08:48:33 »

В нашем колхозе даже Альфа страхование (самая дорогая) не имеет договора с дилером тойота по ОСАГО. Подозреваю, как и все остальные страховщики.
По каско - пожалуйста, но там тоже есть нюансы, почему по ОСАГО и решили оформлять.
Мысль такая - получив от страховой возмещение - оспорить его размер ссылаясь на калькуляцию от ОД в досудебном порядке, выкатив претензию СК. Получив отказ - в судебном порядке.
Тут нюанс - пойдет ли суд на сторону истца, который предоставляет только лишь калькуляцию от ОД, а не документы о фактически понесенных затратах (а нести затраты заранее не имеет смысла, тк если суд не примет сторону истца, то и ремонтировать придется не у ОД, а где то еще, дешевле, дабы попытаться уложиться в размер выплаты СК).

У меня Альфа по Осаго - никаких проблем, выдали направление к ОД....., бампер замена с покраской и монтажем всего что в нем есть, никаких денег не платил...
у меня Альфа была в прошлом году. Тоже бампер (в припаркованную девушка сдала задним ходом и шаром фаркопа пробила). Расхождение по калькуляции независимой и дилера было в пределах 10 тыс, не стал заморачиваться с возмещением разницы. О направлении на ремонт не было и речи! Только "дяди Васи", никаких ОД.
Записан
С Уважением, Алексей

Vitalgor

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +163/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 613
  • Город: Калуга
  • Errare humanum est
    • TLC Prado 150, 2019, 2.8d.
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #7 : 07 10 2021, 08:58:41 »

У официалов всегда львиный аппетит. И сломать это практически не возможно, если у вас конечно есть масса свободного времени, нервы и хорошее юридическое образование, то можете попробовать. Если же у Вас основная цель снять больше бабок со страховой для того, чтобы сделать самому и при этом заработать, то лучше подайте на возмещение по УТС, и конечно выплата от страховой, по итогу получиться примерно то же самое, что насчитал официал, а может быть даже больше. Говорю по личному опыту. Если нужны подробности пишите в личку, если будет интересно еще кому-то спрашивайте.
Записан

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #8 : 07 10 2021, 09:06:02 »

Так вы для начала определитесь, что вы вообще хотите. Если по функционалу работ и запчастей предложение независимой идентично тому, что предоставил дилер, то в чем проблема. Я сто раз пожалел что когда встал вопрос замены и покраски задней двери обратился к ОД а не к «конторе» которая специализировалась на проф. покрасе, хвалённый ОД с третьего раза только смог покрасить в цвет и то после кучи письменных претензий,  а то что цена у ОД не соответствует качеству работ это факт.
так я определился. я хочу по закону получить возмещение, достаточное для того, чтобы "вернуть автомобиль в состояние, предшествующее наступлению случая, повлекшего......." А так как машина новая, то и возмещение должно быть (по моему мнению) соответствующее калькуляции дилера. Точка. Делать или не делать у дилера после получения возмещения - мое дело, т.к. вещь моя и распоряжаюсь я ей по своему усмотрению.
Записан
С Уважением, Алексей

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #9 : 07 10 2021, 09:09:21 »

У официалов всегда львиный аппетит. И сломать это практически не возможно, если у вас конечно есть масса свободного времени, нервы и хорошее юридическое образование, то можете попробовать. Если же у Вас основная цель снять больше бабок со страховой для того, чтобы сделать самому и при этом заработать, то лучше подайте на возмещение по УТС, и конечно выплата от страховой, по итогу получиться примерно то же самое, что насчитал официал, а может быть даже больше. Говорю по личному опыту. Если нужны подробности пишите в личку, если будет интересно еще кому-то спрашивайте.
Как мне объяснили, УТС считается один раз. и он уже был.

Подробности конечно интересны, если не сложно - пришлите в лс.  icon_friends
Записан
С Уважением, Алексей