'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ДТП и возмещение ущерба.  (Прочитано 2275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ANR

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 207
  • Прадо 150, 2018, Стандарт
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #10 : 07 10 2021, 10:31:51 »

ОСАГО это как ОМС (обязательное медицинское страхование). И то и то обязательные и соответственно покрывают самый минимум без особой заботе о клиенте. Вероятность, что страховая будет направлять машину по ОСАГО на ремонт к ОД стремиться к нулю, так же как пройти лечение по ОМС в хорошей клинике не затратив ни копейки. Кто хочет что бы его обслужили получше, покупают полиса КАСКО и ДМС (добровольное медицинское страхование).
Записан

IVANYCHMSK

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +21/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 706
  • Город: Москва
  • Honda Pilot EXE 3.5, RAV 4-5 Safety 2.5
    • Престиж 2018 4,0л.
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #11 : 08 10 2021, 12:16:05 »

Так вы для начала определитесь, что вы вообще хотите. Если по функционалу работ и запчастей предложение независимой идентично тому, что предоставил дилер, то в чем проблема. Я сто раз пожалел что когда встал вопрос замены и покраски задней двери обратился к ОД а не к «конторе» которая специализировалась на проф. покрасе, хвалённый ОД с третьего раза только смог покрасить в цвет и то после кучи письменных претензий,  а то что цена у ОД не соответствует качеству работ это факт.
так я определился. я хочу по закону получить возмещение, достаточное для того, чтобы "вернуть автомобиль в состояние, предшествующее наступлению случая, повлекшего......." А так как машина новая, то и возмещение должно быть (по моему мнению) соответствующее калькуляции дилера. Точка. Делать или не делать у дилера после получения возмещения - мое дело, т.к. вещь моя и распоряжаюсь я ей по своему усмотрению.
Что характерно, если я хочу возмещение деньгами - сумма будет меньше чем калькуляция от ОД, а если в сервис к ОД - всё по калькуляции ОД, новый бампер, покраска, снятие установка, перемонтаж парктроников, противотуманок - 64тыс. по докам.
Записан

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #12 : 08 10 2021, 15:16:27 »

Так если бы в СК дали направление на ремонт к ОД - этой темы бы не было)
Записан
С Уважением, Алексей

ANR

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 207
  • Прадо 150, 2018, Стандарт
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #13 : 09 10 2021, 06:26:09 »

Дилеры продают полиса КАСКО страховщиков. Это хороший сегмент для страховых. В обмен дилеры требуют загрузку на свои ремонтные участки. Все объемы четко оговариваются. Т.е. в порядке исключения могут кого то и по ОСАГО к дилеру направить если не хватает загрузки или клиент из категории ВИП, но это редкость, т.к. закон об ОСАГО этого не предусматривает. Либо калькуляция либо СТО с которой у страховой есть договор, но выбор за страховой.
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +98/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1184
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #14 : 12 10 2021, 10:16:01 »

Тема мутная.  Если были деформации кузова или деталей, которые не съёмные, то как может страховая ремонтировать не у ОД. У сторонних СТО нет доступа к документации/чертежам производителя, а если не восстановить геометрию кузова с сохранением жёсткости и прочности, то нельзя безопасно эксплуатировать машину. Может кто то разъяснит.
Записан

IVANYCHMSK

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +21/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 706
  • Город: Москва
  • Honda Pilot EXE 3.5, RAV 4-5 Safety 2.5
    • Престиж 2018 4,0л.
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #15 : 12 10 2021, 12:07:04 »

Тема мутная.  Если были деформации кузова или деталей, которые не съёмные, то как может страховая ремонтировать не у ОД. У сторонних СТО нет доступа к документации/чертежам производителя, а если не восстановить геометрию кузова с сохранением жёсткости и прочности, то нельзя безопасно эксплуатировать машину. Может кто то разъяснит.
Думаю в таком случае по каско признают тотал, а вот по осаго ... денег страховых на восстановление не хватит если все менять на оригинальное...
Записан

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #16 : 12 10 2021, 13:43:25 »

Тема мутная.  Если были деформации кузова или деталей, которые не съёмные, то как может страховая ремонтировать не у ОД. У сторонних СТО нет доступа к документации/чертежам производителя, а если не восстановить геометрию кузова с сохранением жёсткости и прочности, то нельзя безопасно эксплуатировать машину. Может кто то разъяснит.
Ничего мутного. Эксперт (по направлению от СК) считает стоимость деталей подлежащих замене "согласно справочника РСА".  По факту, могут считать по каталогам Экзист\Автодок. Естественно, цена ниже, чем у ОД. Плюс (точнее, минус) еще насчитают амортизацию, по году выпуска автомобиля.. Нормочас тоже ниже, чем у ОД (на 40% в моем случае). И вот в итоге выходит, что по расчетам "согласно справочника РСА" ценник в два раза ниже, чем у ОД. Что и вызывает сильное желание со страховой компании "получить".
Записан
С Уважением, Алексей

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +98/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1184
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #17 : 14 10 2021, 12:33:03 »

Тема мутная.  Если были деформации кузова или деталей, которые не съёмные, то как может страховая ремонтировать не у ОД. У сторонних СТО нет доступа к документации/чертежам производителя, а если не восстановить геометрию кузова с сохранением жёсткости и прочности, то нельзя безопасно эксплуатировать машину. Может кто то разъяснит.
Ничего мутного. Эксперт (по направлению от СК) считает стоимость деталей подлежащих замене "согласно справочника РСА".  По факту, могут считать по каталогам Экзист\Автодок. Естественно, цена ниже, чем у ОД. Плюс (точнее, минус) еще насчитают амортизацию, по году выпуска автомобиля.. Нормочас тоже ниже, чем у ОД (на 40% в моем случае). И вот в итоге выходит, что по расчетам "согласно справочника РСА" ценник в два раза ниже, чем у ОД. Что и вызывает сильное желание со страховой компании "получить".
Я писал про повреждение кузова (неразборной, сварной части) с возможной деформацией силовых элементов. По вашим словам получается менять кузов будут? ...сильно сомневаюсь. Вытянут деформации, но первоначальных размеров в пределах их допусков не достигнут, да и нет у них конструкторской документации, что бы знать до каких размеров восстанавливать. Предположим даже, что восстановили до размеров предусмотренной конструкторской документацией, но жёсткость и прочность будет отличаться, что влияет на безопасность эксплуатации (в допуски краш-теста не войдёт). Если переваривать части кузова, то тоже будет изменение механических свойств и структуры стали, что изменит прочность и жёсткость. Как ни крути, если деформация кузова, то страховая  принуждает нас рисковать жизнью (ремонт в шараге), а закон страховой это разрешает.
У ОД есть доступ к документации и есть возможность добиться заключения о невозможности восстановления, тогда страховая выплатит (кажется 400 т.р), остальное можно взыскать с виновного. То что творится с разрешения закона сейчас это чуть безопасней чем ездить на "конструкторе" и то не факт.
Записан

KSVTT

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 235
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #18 : 15 10 2021, 10:05:34 »

Тема мутная и автор, тоже видимо недоговаривает... если есть каско смысл оформлять дтп по осаго? Тут вероятно два варианта либо каско с огромной франшизой, либо есть нюансы по оформлению, касаемые того кто был за рулём на момент дтп или прочее, что существенно снизило стоимость покупки полиса КАСКО, в результате там только название осталось.Для понимания назовите стоимость вашего ремонта и что у вас вообще повреждено в результате дтп, а то может жгучее желание срубить бабок на Страховой разобьётся о действительность, СК выплатит 400₽ остальное через суд с виновника, и в осаго не прописано, что ремонт обязательно у ОД, это просто автогражданская ответственность виновника, и никто не будет считать  на  основании прайсов ОД.
Записан

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: ДТП и возмещение ущерба.
« Ответ #19 : 18 10 2021, 11:20:19 »

Уважаемые сыщики. Да, автор желает срубить бабла со страховой. Согласно действующего законодательства. А точнее, получить максимально возможное возмещение. И это нормально. Почему я должен довольствоваться суммой, которую предложила СК, если она меньше в два раза оценки ОД. Мне плевать на цены "шарашек" и "ОД", я хочу законно получить ситуацию, цитирую: "что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, то есть ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства". А так как машина новая и на гарантии, то с какого перепугу я должен ориентироваться на "шарашки", а не на "ОД"? Сдал поврежденную машину в салон, получил "как новая". Вот так должно быть. Если страховая не согласна с суммой компенсации (стоимости ремонта), которую обозначил ОД - пускай она разницу получает с виновника ДТП, предъявляя регресс.

Почему не  КАСКО. Да, франшиза, да тариф 50/50. И заканчивается срок страховки. Смысла задействовать КАСКО в данном случае не вижу (небольшая сумма ущерба, заведомо и с большим запасом входящая в рамки ОСАГО, не моя вина в ДТП; ну и повышающий коэффициент на КАСКО в будущий период страхования).

Что дальше собираюсь сделать. Напишу претензию в СК. Скорее всего откажут. Оспорю отказ у финансового уполномоченного. С перспективой выхода в суд. Если решение не в мою пользу - ремонтируюсь и поливаю душевную рану крепким алкоголем.

Ну и для утоления любопытства о повреждениях - царапины по низу правых дверей (подготовка+окрас), заднему бамперу(подготовка+окрас), колесному диску (диск и резина под замену - и по ОД и по СК).
Из описания повреждений понятно, что речь не идет о космических суммах. И даже на этом мизере СК  желает "срубить". Доколе.

п.с. тему прошу закрыть. вопрос буду решать, набью собственные шишки.
Записан
С Уважением, Алексей